Автор Тема: Фрагменты неоконченного  (Прочитано 3001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Фрагменты неоконченного
« : 23 Март 2010, 13:29:48 »
Неоконченное есть у каждого писателя. Без этого не обходится. Куда ж без этого...

Сотский ругаться не любил. Но безобразие с неполными зарядами в арсенале пора было кончать, и он поперся на другой конец крепости, благо, идти недалеко.
На нижнем этаже кирпичной арсенальной башни гуляли сквозняки. Толстые стены насквозь промерзли и заиндевели. Высокий свод тоже зарос мхом инея, и сейчас ронял мелкие кристаллы льда, что вспыхивали частичками сверкающей радуги в узком луче солнечного света из бойницы. Остальное помещение почти утонуло в сумраке, и сотский не сразу разглядел бойца в безразмерном тулупе в нише у лестницы наверх.
- Спим?! – рявкнул сотский в голос, и оттого сверху щедро сыпануло ледяной пылью.
- А-э? Никак нет, вашбродь! Задумался, - часовой вытянулся в струнку так, что тулуп захрустел.
- Ты из чьих будешь? Па-а-ачему не по уставу?! – начал привычно наяривать себя сотский.
Под тулупом кто-то пискнул.
- Кого прячешь? Я вам устрою! Я вам такого… Чего молчишь?
- Жду, вашбродь!
- Чего? – опешил сотский.
- Когда разводящий спустится!
- И как же ты его вызвал?
По лестнице застучали подковки сапог. На невысокий деревянный помост выскочил чертом из коробочки десятский.
- Вашбродь! За время дежурства особых…
- Стой! Как часовой знак подал?
- Так у нас тут веревочка протянута, вашбродь. Прямо в караулку. Стенки толстые, не докричишься, вот, мы и…
- Веревочка у них… А то, что боец спит на посту? Это как?
- Не спал я, вашбродь. Заду…
- Молчать! – рявкнул сотский.
Тут же с потолка начался чуть не снегопад. За широкий воротник форменного полушубка сотскому щедро сыпануло, у того аж глаза на лоб полезли, и с губ понеслись совсем не уставные слова. А тут еще и из-под тулупа порскнуло к выходу нечто мелкое с длинной косой. Сотский тут же за косу ухватился.
- Пашка? Я те… я тя… - воздуха сотскому не хватало. Он забагровел лицом и только разевал рот. Раздышался не сразу, зато успокоился.
- Часового сменить и в поруб на сутки. Десятку – строиться! А ты, - обратился он уже к дочери, - впрочем, дома с тобой разберусь! Марш к мамке!
Сверху скатился десяток. Построились в считанные мгновенья. Сотский хмыкнул. Может, еще и все так плохо? Он прошелся вдоль строя. Вроде справные бойцы, но придраться надо! Иначе, что это за командир, если не придирается?
Он взял у ближайшего самострел, щелкнул затвором.
- Десятский! Почему грязь? После дежурства – десяток на кухню, репу чистить! Обленились напрочь!
Десятский нахмурился и показал из-за спины провинившемуся кулак.
- Теперь веди к волхвам, - сотский удовлетворился наведенным страхом и не стал больше распекать, - Разойтись!
В арсенальную на третий этаж башни поднимались не спеша, по высоким ступеням винтовой лестницы особо не разбежишься.
У кудесников работа шла полным ходом. Столпившиеся у стола волхвы громко спорили и размахивали длинными рукавами. Старший, Владислав Гордеевич, взирал на спорщиков с нескрываемым презрением.
- А, явился, - приветствовал он сотского. – Что, из-за новых зарядов?
- Из-за них. Стрела едва на сотню шагов летит.
- Слышали?! – обратился старший волхв к остальным. – Опыты у них, понимаешь. А если зеленокровые подберуться, чем отбиваться станем?
Из толпы спорщиков выскочил Несвята.
- А как нам еще экономию делать? Зарядить надо двадцать тысяч стрел, а волхвов всего восемь. Элементарные же подсчеты!
- И потому вы, господа волхвы, впятеро меньший пульсар в ход пускаете? – поинтересовался сотский.
- А вы не корите нас, любезный Воля Силыч! Корить все умеют. И заряд не в пять раз, а только в полтора меньше. Тут не арифметика какая, тут высшая магия!
- Магия, шмагия… Плевать мне! Ваша артель подряд заключила? Вот и не надо мутить воду. Качественные заряды ставьте.
- Мы ж тогда к сроку не успеем!
- А не надо было нереальные сроки в контракте ставить. Или вас кто за шкирку волочил – договор подписывать? И вообще, предложение со сроками целиком от артели исходит. Войско здесь никаким краем!
Несвята пожевал губами, но отвечать не стал. Крыть было нечем.
- Ладно, господа артель, давайте решать, что будем делать. Первую и вторую тысячи стрел – не принимаю. Что с ними будете делать – ваша проблема. И запомните, проверять буду строго. Недоделки не спущу! И так пол-склада под ними.
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Фрагменты неоконченного
« Ответ #1 : 27 Апрель 2010, 06:23:04 »
Честно сказать по данному отрывку совершенно не ясно о чем идёт повествование.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Фрагменты неоконченного
« Ответ #2 : 28 Апрель 2010, 16:31:47 »
Крайсли,
это начало фэнтезийной повести. Уже и сюжет в голове давно сложился, но времени перенести на бумагу - нет. Остаётся только печально вздыхать... )))
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!