Автор Тема: между там и тут  (Прочитано 7995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лисеж

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
между там и тут
« : 30 Март 2008, 08:26:32 »
Между там и тут

Тьма… Непроглядна, черная… пугающая. Потом свет примерно двадцати лампочек, расположенных двумя рядами. Странно… Он знал, что они должны располагаться по кругу. Да и странный какой-то свет – вроде бы светит, а вроде и нет. Какой-то тусклый и далекий, будто смотришь на него сквозь густо закопченное стекло. Будто двадцать солнц выстроились в два ровных ряда, и кому-то взбрело в голову закоптить стекло и посмотреть на это чудо, как в день затмения… Жаль, что наяву такого не бывает…
И вдруг свет! Яркий, режущий глаза, ослепляющий, - льющийся прямо из окна! День! И лето! Как это прекрасно!

Дима поднялся с подушки и покрутил головой. Палата на девять человек была пуста, лишь в дальнем углу комнаты на кровати сидел какой-то старичок и баюкал сломанную руку.
- Проснулся, сынок? – спросил он участливо. – Повезло тебе, - продолжил дедушка, - только ногу поломал и все, а вот твоим родичам хуже пришлось. Намного хуже.
- Да? – как-то отрешенно сказал Дима.
- Ага, - с готовностью ответил старичок. – Их-то даже по косточкам теперь не соберешь, а ты вот… отделался. Они в самый низ упали, а ты… на краю… Их вместе со скалолазами добывали – шесть часов возились. Вчера похоронили уже, а ты вот – живой. Рад, наверное?
- Ага, - так же отрешенно ответил Дима.
Словоохотливый старичок будто не замечал состояния парня, будто не понимал, что тот, возможно, до последнего тешил надежду, что спасся ни он один…
Тут в палату вошел здоровенный детина-санитар.
- Дядь Вань, опять пациентов грузишь? Смотри – ему и без тебя тошно – шутка что ли всю семью потерять? Шел бы ты погулять, дядя Ваня, пусть отдохнет парень.
- И то правда! Пойду. Спасибо, Саша, что подсказал деду. Ты меня прости, сынок, обратился он к Диме. – Старый я – совсем дурной стал.
Дедушка и Саша вышли из палаты, а Дима снова откинулся на подушку. Он вспоминал. Вспоминал все: поездку по этому проклятому серпантину, велосипедиста, невесть откуда взявшегося на дороге, свой полет через лобовое стекло, брызги его осколков, крик мамы и остекленевший взгляд отца… Что приключилось с сестрой он не видел - на сидела на заднем сиденье.
Картины проплывали как-то медленно и вяло, будто хотели подольше задержаться в воображении.
А потом белые палаты, стены, халаты. Чей-то успокаивающий голос: «Не бойся, больно не будет» (хотя куда еще больнее?), белая дымка перед глазами и тьма, из которой изредка доносилось: «Зажим… скальп… тампон… скальп…» Почему скальп? Дима помнил, как у него возникала  мысль: «Неужели у человека может быть так много скальпов? И что, это все мои? Надо же, какой я богатый!» И следом другая: «Романов об индейцах начитался, дурак». И снова ровные ряды тусклых лампочек, полуявь, полусон и яркий свет!!!
Надо же – свет! Значит, не все так плохо, значит еще можно жить.
Я иду, чтобы дойти! Пожелайте мне счастливого пути...

Оффлайн LightSaber

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: между там и тут
« Ответ #1 : 30 Март 2008, 16:22:38 »
Что могу сказать? Здорово! Мне понравилось :) Всегда любил рассзасы, затрагивающие душу и дающие погрустить! Жду продолжения  ;D
May the force be with you. Always.

Оффлайн Лисеж

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: между там и тут
« Ответ #2 : 30 Март 2008, 22:26:02 »
Продолжения? Именно этого рассказа не будет продолжения - он закончен, а вот что-нибудь другое вполне кинуть могу))
Я иду, чтобы дойти! Пожелайте мне счастливого пути...

Оффлайн LightSaber

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: между там и тут
« Ответ #3 : 31 Март 2008, 15:15:44 »
А я думал, что ты распишешь как Дима (кста, мой тезка) "возвращается" в жизнь и пытается пережить утрату и жить дальше :)
Ну что ж, выкладывай другой :)
May the force be with you. Always.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: между там и тут
« Ответ #4 : 01 Апрель 2008, 19:45:46 »
Старичек действительно дурной  :crazy:
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Настя Белая

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: между там и тут
« Ответ #5 : 06 Июнь 2008, 12:53:22 »
актуально)
теория хаоса гласит, что даже такая мелочь, как взмах крыла бабочки, может вызвать тайфун на другом конце света

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: между там и тут
« Ответ #6 : 24 Апрель 2009, 04:14:58 »
Медики все равно не стали бы кричать при парне,что он родителей потерял,вот так сходу.Просто они вывели бы дедка и лишь затем объяснили мальчику ситуацию.

Оффлайн Melody

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
  • Искусство требует жертв!
    • Просмотр профиля
Re: между там и тут
« Ответ #7 : 26 Апрель 2010, 17:33:38 »
Ну знаешь..медики бывают разные))) Мне понравилось, но не хватает более полного сюжета
Все пойдут другим путем, а мы пойдем к Чертовой Бабушке!

Оффлайн severina

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: между там и тут
« Ответ #8 : 01 Май 2010, 06:43:05 »
 Да ,я согласна. Такое впечатление ,что это отрывок какого -то рассказа. Не весь рассказ ,а именно отрывок. Мне не хватило настроения. Ни до начала рассказа ,ни после него.
Не падайте лицом в грязь...