Автор Тема: Осення вышка.  (Прочитано 2003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игрушка

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 81
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
  • L'enfant terrible
    • Просмотр профиля
Осення вышка.
« : 16 Ноябрь 2010, 07:08:41 »
Не знаю, с какой стороны на это смотреть) Отдаю на суд народный со всеми потрохами.



Долго-долго бродил по лесу – мокрому, ноябрьскому, скучному, голому.
То считал листья под ногами, втоптанные в размытую землю, то упирался лбом в шершавую кору деревьев, тяжело дыша. Закрыв глаза. Ударяя изредка кулаком по стволу так, что костяшки саднили.
Наконец вышел на пустошь – сумерки подходили к концу, начиналась ночь. Посреди поля стояла вышка, за ней – другая, третья. Меж ними были провода, кое-где оборванные, а сами вышки возвышались так одиноко, скучно и безразлично ко всему, что парень почувствовал спокойствие и какую-то симпатию к ним.
Подошёл, увязая в грязи, и машинально стал забираться на верхушку одной из вышек, цепляясь за холодный ржавый металл, скользя грязными кедами по балкам. Забравшись и неудобно устроившись на железной перекладине, довольно высоко от земли, он обнял вертикальную балку и сидел так, закрыв глаза и не дыша. Время шло, становилось очень холодно, а тело затекло от неудобного положения, но чем больнее было сидеть, тем приятнее становилось на душе: этот дождь, холод и уныние заглушали тоску, которая была внутри с самого утра. И если в городе выносить её было невозможно, то солидарность леса приносила облегчение.
Не вслушиваясь и не смотря вниз, парень вдруг почувствовал какое-то движение рядом с собой. Медленно осознал, что человека здесь быть не может, ровно как и пум, кугуаров и прочей африканской дряни, которая может лазить по вышкам. Так же медленно выругался – скорее для порядка и от недовольства, что что-то, даже простая фантазия, помешало его одиночеству.
Фантазия оказалась всё-таки человеком. И что уж совсем походило на сон – девушкой. Мокрой, сосредоточенной девушкой, которая, неловко обогнув балку, поднялась до его уровня и, даже не посмотрев в его сторону, села, нахохлившись и замерев.
 - Если не обхватишь балку, неудобно сидеть, - ничего не выражавшим голосом заметил парень, прервав пятиминутное молчание.
 - Плевать.
 - Плевать-то плевать, но если ты упадёшь, мне придётся слезать отсюда. Будь добра, возьмись за балку.
Первым порывом девушки было улыбнуться, но это сработало катализатором всех эмоций, и вместо улыбки получился такой жалкий, грустный всхлип, что парень недовольно и одновременно нежно спросил:
 - Да что ж такое?
 - Ничего, извини.
 - А я сегодня разочаровался во всём на свете, к чертям.
- Я тоже, - прошептала девушка так, что он даже не был уверен, не послышалось ли.
- Я, конечно, понимаю, что мир – дрянная штука, но тот парень, из-за которого ты сидишь в шубе на вышке под дождём, просто идиот.
 - Ты тоже парень.
 - И тоже идиот.
Пять минут молчания. Нарушила его девушка:
 - Поженимся?
 - Давай, - после паузы с лёгкой улыбкой отозвался парень.
А девушка проникновенно продолжала:
- Будем жить вдалеке ото всех, и читать друг другу стихи, и любить друг друга, в больше – никого. У тебя какого цвета глаза? Хорошо бы серые…
Парень совсем развеселился, слыша такие детские речи, произносимые с отчаянной серьёзностью.
 - Спускайся-ка, - приказал он, пытаясь не выдать добрую насмешку и не нарушить минорный настрой созданья. – Я тебе кое-что покажу.
Спустившись вслед за ней и слегка покачнувшись, он подошёл к озябшей фигурке – оказалось, он выше на целую голову, - обхватил её плечи и, уже не скрывая смеха, крепко поцеловал в макушку.
Потом отстранился, серьёзно посмотрел в карие глаза и спросил: «Ты станешь моей девушкой?»
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2010, 16:50:27 от Игрушка »
Беда иной литературы и заключается в том, что мыслящие люди не пишут, а пишущие люди не мыслят.
П. Вяземский.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: ***
« Ответ #1 : 16 Ноябрь 2010, 16:02:53 »
Не порядок - нужны буквы, а не звездочке в заглавии темы =)
Милый рассказ) Иногда вот сидишь где-нибудь в одиночестве и думаешь, что где-то там тоже кто-нибудь вот так сидит...
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Игрушка

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 81
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
  • L'enfant terrible
    • Просмотр профиля
Re: ***
« Ответ #2 : 16 Ноябрь 2010, 16:49:42 »
Я долго думала над заголовком) Окей, что-нить выдумаю.
В рассказе я уже конкретно засомневалась после 15го прочтения) Думаю, о чём он, до конца понятно мне одной) А это - минус качеству.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2010, 16:49:58 от Игрушка »
Беда иной литературы и заключается в том, что мыслящие люди не пишут, а пишущие люди не мыслят.
П. Вяземский.

Оффлайн Куэнта

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Осення вышка.
« Ответ #3 : 12 Июнь 2011, 18:41:46 »
Противоречивые впечатления. Сначала думаешь: наивно, нереалистично. Но всё-таки цепляет, в памяти остаётся образ: осень, поле, два одиночества. В общем, мне, пожалуй, понравилось.

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Осення вышка.
« Ответ #4 : 13 Июнь 2011, 19:41:55 »
наивно, по-детски, но так мило! словно оживают далекие-далекие мечты, о которых давно забыла... приятно было прочесть этот рассказ.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".