Автор Тема: Рассказ "Астрология"  (Прочитано 2496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Рассказ "Астрология"
« : 09 Июнь 2010, 20:36:23 »
Этот рассказ занял второе место на последнем конкурсе форума ЭКСМО среди внеконкурсных рассказов. Предупреждаю возможное удивление о платности образования: наберите "платное образование в СССР" в Google.

АСТРОЛОГИЯ

По улицам у парка взвыли сирены.
- Куда ты? Подожди, минут десять у нас ещё есть.
- Какой же ты, Костик… Пусти!
Катюха вырвала руку и убежала.
Костик проводил взглядом мелькающее светлым пятном среди деревьев платье и, раскинув руки, откинулся на траву.
Ночное небо сияло тысячами разноцветных светлячков звёзд.
Лежать бы так и лежать! Смотреть на звёзды, мечтать добраться до них!
«Интересно, кто обитает на Марсе?» - пришла шальная мысль Костику в голову, - «Встретить бы какую-нибудь тамошнюю Аэлиту. Пусть влюбляется в меня, а я буду верен Катюхе. И тогда она…»
Он принялся шарить глазами по небосклону, искать красный шарик далёкой планеты. Но черноту неба уже разметали первые иглы прожекторов, и сирены продолжали выть, сбивая мечтательный настрой. Костик поднялся, подобрал сброшенный Катюхой пиджак и зашагал к воротам парка. Совсем скоро с неба начнут падать совсем не звёзды! «Зажигалки» ждать не будут – пора взбираться на крышу. Дежурство…

Ночь выдалась не из спокойных - целых три налёта юнкерсов. Костик сумел отличиться и затушить четыре «зажигалки», а ещё две сбросить, за что и был удостоен благодарности от старшего дежурного по кварталу.
Первый урок он высидел нормально, а на втором бессонная ночь дала себя знать, и он задремал, уронив голову на парту. Впрочем, в десятом «А» все пацаны были в ничуть не лучшем состоянии – сонные мухи, да и только.
Разбудил его стук указки.
- Сергеев, к доске!
Он вскочил, покачнулся, чуть не свалился спросонок в проход, но удержался.
- Ну, Сергеев, повтори условие задачи, - Аполлинария Матвеевна смотрела укоризненно. Ещё бы! Лучший ученик и вдруг спит на уроке.
Костик уставился в пол. Он не слышал подсказок, волной громкого шёпота растёкшихся по классу.
- Тише! – указка застучала по столу, - Не подсказывать! Кому там не терпится к доске? Ну, Сергеев, мы ждём.
Костик молчал, молчал он и потом – в кабинете директора.
Как ни странно, заступился сам директор.
- Аполлинария Матвеевна, вы успокойтесь.
- Пётр Сергеевич, да как же успокоиться? За этих оболтусов родители деньги платят, чтобы они знали больше, а они – спят на уроках! – голос пожилой учительницы звенел негодованием.
- Он дежурил ночью, вон, благодарность ему пришла в личное дело.
- Дежурил… - теперь учительница растерялась, - Почему же не сказал…
Костик, секунду назад тупо переминавшийся с ноги на ногу и занятый исключительно разглядыванием развязавшегося на ботинке шнурка, вдруг ни с того ни с сего вспыхнул лицом и выскочил из кабинета.
В класс он так и не вернулся, махнул рукой на все уроки. Чем-то задела его несправедливость со стороны Аполлинарии Матвеевны. Чем – он и сам не смог понять, но задела, и теперь обида занозой сидела в груди.
Дома никого не было. Только белела на буфете записка. Мама писала, что неплохо бы отоварить карточки на мыло.
Он отстоял длиннущую очередь и получил два запашистых бруска тёмного хозяйственного мыла. В булочной на углу очередь была меньше, да и двигалась быстрее. С хлебом и мылом он подался домой.
В комнате на этот раз оказалась пришедшая на обед мама. Работала она совсем рядом, в госпитале – всего пара трамвайных остановок.
- Костик, щи разогреты. Садись - ешь. За мылом сходил?
Костик кивнул, чмокнул мать в подставленную щёку.
- Да, тебе там письмо, - донеслось уже из прихожей, - Возьми на буфете. И не забудь узнать, когда керосин привезут.
- Хорошо, сбегаю.
Письмо? Интересно, от кого?
Торопиться Костик не стал, сначала поел рыбных щей – вчера неплохо порыбачил на Оке, почти полведра сорожки надёргал, кислой же капустой их вдоволь снабжала баушка Соня с той стороны Волги. Там, на заливных лугах неплохие огороды.
Неплохо бы жареной рыбки, но как раз жарить-то рыбу мама не умела, этим в семье всегда отец занимался, а вот щи варила превосходные. После небольшого раздумья - младшим тоже надо оставить, налил полполовника добавки. Тоненький ломтик хлеба он успел съесть с первой порцией и хлебал теперь впустую. И всё равно вкусно!
Не успел сходить на кухню помыть тарелку, как в комнату ввалилась голодная мелкота. Как-то даже посветлело, будто огненно-рыжие головы близняшек Вовки и Васьки приволокли с улицы кусочек солнца. Вместо приветствия пришлось раздать подзатыльники. Младшие братья подняли шум не хуже, чем у отца в клёпальном цехе: голоса у них звонкие, а сдерживать себя не научились ещё, орут как оглашенные.
- Кость, ну скажи ты ему, что…
- Цыц, малявки! Руки мыть и за стол.
- Опять рыбные щи, - заныл было один из близнецов, за что тут же получил добавочный подзатыльник.
К письму удалось прикоснуться лишь где-то через час, после похода в керосиновую лавку на углу. Конверт из плотной чуть сероватой бумаги, размашисто выведенный адрес, непонятный штемпель вместо марки. Внутри – четвертушка листка с отстуканным под копирку текстом: «… по получении сего явиться в районный военный комиссариат…»
Похоже, пришла пора! Близнецы сразу обрадовались, запрыгали рядом.
- Кость, а ты нам наган с войны привезёшь? Ты не забудь только.
Вот же малявки!
Через двадцать минут он был у дверей военкомата.

Мама сидела на диване и навзрыд плакала.
- Ты прости, Костик, - выговорить что-то ёще у нее не получалось. Всё время крутилась одна и та же фраза, - Ты прости, Костик…
А за что прощать, почему? Костик всех этих женских штучек не понимал. Матери бы гордиться – сын первым из класса уходил на войну, а она плакала. Боялась, что погибнет? Так отец почти с начала войны на фронте и ничего, живой-здоровый.
Немного позднее пришла Катюха. Теперь на диване рыдали в два голоса.
- Ну, чего вы? – Костику было страшно неудобно. Он не знал что делать с разнюнившими женщинами и беспокойно ходил из угла в угол, почти бегал по комнате.
- Полина, чего тут у вас? Не дай бог, не похоронка ли на Андрюху? – заглянул сосед по коммуналке, седой как лунь дядя Коля.
- Что вы, что вы, окститесь, господь с вами, Николай Фомич, какая похоронка? Андрюшенька жив, позавчера письмо получила, я ж вам показывала. Это Костику повестка, - ответила мать, и опять в слёзы, - Уж-же за завтра…
- Да-а-а? Ну, Кастантин, бей германца! Не добили мы яво в импер… - дядя Коля запнулся на трудном слове. Был он к вечеру, как всегда, слегка поддатым, потому и сложные слова слетали с языка с заиканием, - импер… Вопчем, ни пуха тобе, ни пера.
- Понял, дядь Коль. Буду бить. Спасибо.
- Како спасибо? «К чёрту» надо. Понял? «К чёрту» А ну, повтори!
- К чёрту!
- Вот. А то – «спаси-и-ибо».
Плач на диване на время разговора притих, видно – прислушивались, но сразу после ухода дяди Коли набрал обороты.
Костик не выдержал, в конце концов, и сбежал.

Катюха нашла его в парке, на «их» скамейке.
- Чего ты сбежал? Там твоя мама гоношится, на стол собирает. Решила проводы тебе устроить. Вовку и Ваську по ребятам отправила – собирать.
Нос у Катюхи оставался красным, да и слёзки ещё ощутимо подрагивали в уголках глаз. Костик улыбнулся, провёл пальцем по Катюхиной щеке, смахивая остатнюю слезинку.
- Видишь – мокро. Вы как белуги, право слово. Разревелись обе ручьями. А мне что делать? Вот и ушёл.
Катюха хлюпнула носом и прижалась вдруг к Костику всем телом.
- Ты чего? – удивился парень, но не отстранился, а обнял девушку за плечи.
Так они и сидели минут пять. Катюха сопела в две дырочки где-то подмышкой, уютно так сопела. Костику захотелось заслонить её от всех бед, как отец заслонял всегда маму.
- Знаешь, мне Илюха книгу одну подсунул. Была в древности наука такая о звёздах – астрология. Домой придём, я тебе покажу, - Костик осторожно скинул с себя пиджак и набросил Катюхе на плечи, - Там о связи звёзд и наших жизней. Ничего так, интересно. Хочешь, вечером посмотрим по книге наше будущее.
Катюха промолчала, но по интенсивному движению спины Костик понял – кивает.

На удивление, но книга восемьсот лохматого года, с непременными ятями, заинтересовала не только Катюху. За столом долго разбирались, у кого какой знак зодиака, часто хохотали. Больше всего позабавило всех, что у вечно бычившегося Веньки Струмина и знак соответствующий – Телец.
Катюха как-то успокоилась, спало с неё всё напряжение, будто решилась на что-то. Она вместе со всеми смеялась над некоторыми предсказаниями из книги. Вообще, веселье било ключом. Мама тоже успокоилась, правда, больше внешне, но и за то, что слёз не было – немалое спасибо.
Часам к девяти проводы кончились. Костик заглянул на кухню, где мама мыла посуду и беседовала о чём-то меж делом с соседкой тётей Клавой.
- Мам, мы с Катей погуляем?
- Конечно, иди!
- И в кого он у тебя, Полина, такой обходительный? Вон, мой охламон… - звонкий голос тёти Клавы затих за прикрытой дверью.
По лестнице Костик спускался неспеша, хотя так и подмывало с ветерком проехаться по отполированным перилам. Но нельзя – уже взрослый, завтра в армию.
Катюха ждала внизу, на скамейке у подъезда под кустом усыпанной белыми гроздьями черёмухи.
- А я как-то и не заметил, что расцвела, - Костик с удовольствием вдохнул густой аромат, - Ну, в парк?
- Давай ко мне. Мама в ночную сегодня, а Пашку в командировку услали, - Катюха подняла лучистые глаза, но сразу потупилась и беспокойно заперебирала толстую косу, - А то тучи над горизонтом и душно.
- Угу, гроза будет, наверное. Пожалуй, к тебе на самом деле будет лучше.

По дороге говорили всё о той же книге. Катюха удивительно много успела почерпнуть из короткого знакомства с новой наукой и спорила теперь с Костиком на равных.
- Вот смотри, ты – лев, а я – весы. Если тебе верить, то у нас идеальная пара, а на самом деле я тебя уравновесить не могу. Как уж ты там говорил?
- Дисбаланс.
- Да, дисбаланс.
- Катюх, ну и что? Это же лженаука. Я тебе битый час уже…
- Костик, откуда час-то? Мы идём всего десять минут.
Костик обиженно засопел, а Катюха вдруг встрепенулась, увидела нарисованные мелом классики на асфальте.
- Раз и два, трын-трава, на траве лежат дрова, - запрыгала она по нарисованным клеточкам, а потом обхватила руку Костика и хитро заглянула в глаза, - Тебе детства не жалко?
- Чего его жалеть?
- А мне жалко. Представляешь, вот совсем-совсем вырастем, ты станешь таким солидным дядечкой, ну, директором каким-нибудь или…
- Я конструктором хочу быть. Новые танки конструировать. Вот ты знаешь, какая у…
- Ну тебя, Костик. Я серьёзно с тобой, а ты…
- Это ты о детстве серьёзно? Ну, ты, Катюх, даёшь!
- А что? Детство тоже серьёзная вещь.
- Опять хочешь, чтобы дразнили как в первом классе? Катюха-развалюха?
- А что? Я тогда жуткая растеряха была. Помнишь, в пионеры нас принимали?
- Помню, конечно.
- Я на следующий день целый час значок от галстука искала. Знаешь, где нашла?
- Где?
- Я его к котятам в корзинку засунула. Правда – смешно?
Костик хмыкнул.

Когда зашли в подъезд, Катя остановила Костика.
- Подожди, - глаза её в тусклом полумраке лихорадочно блестели, - Поцелуй меня.
Костика это буквально ошеломило. Думал он, конечно, об этом, даже мечтал, но чтобы так вот… Он всё-таки пересилил свою застенчивость, наклонился к Катиному лицу и неумело клюнул губами где-то у виска.
- Не так, не так, - зашептала Катюха, обхватила его шею руками, приподнялась на цыпочки и притянула его губы к своим.
Что-то новое, неизведанное жаркой волной прокатилось по телу Костика.
Они целовались! Не так, как в детстве, не просто соприкасались губами. Нет, совсем нет! Каждый раз между ними как искра проскакивала, они тянулись друг к другу, жадно ловили губы…
Они целовались! И на нижней площадке, и на лестнице, и перед дверью квартиры, и потом. А в квартире с Катюхой и вовсе был чуть не приступ безумия. Она выковыривала его из одежды, словно затаившуюся в раковине улитку.
- Катя, что ты, нельзя же…
- Что нельзя? Ты же уходишь, дурачок, - и она снова и снова затыкала рвущиеся из него протесты новыми поцелуями, - Всё можно! Нас же сами звёзды соединили!

Они не умели любить, но они любили. Учились, заполняя недостающее знание нежностью и горячим пылом юности. Раз, и другой, и третий.
Домой он вернулся поздней ночью, но так и не смог сомкнуть до утра глаз. Мама тоже не спала. Но он об этом не знал, он не видел понимающей улыбки на её устах. Всё отступило на второй план: школа, война, бомбёжки. Его распирало от нежданно обрушившегося счастья по имени Катя.
Это счастье так и не оставило его ни на секунду, ни когда он собирал утром вещевой мешок, ни когда давал последние наставительные подзатыльники братьям-рыжикам, ни у военкомата, когда прозвучала команда «Ша-а-агом, а-а-арш!»
Катюхи он так и не увидел, хоть и обшаривал жадно глазами толпу провожающих. А она всё время просидела за кустом акации, вся в слезах. Только когда хвост колонны почти вывернул за решётку ограды, она выскочила и махнула несколько раз платком, и осталась так стоять, безвольно опустив руки. Мама Костика подошла к ней, обняла за плечи. Так они и стояли, пока последний призывник не скрылся за углом.

Они писали друг другу письма, пусть и не так часто, как хотели, но писали. А через пять месяцев пришла похоронка: Костик пал смертью храбрых под Сталинградом. Еще через четыре месяца родился новый человечек. Когда в ЗАГСе составляли метрику, то удивились имени – Лев. Никто, даже бабушка Поля, так и не понял, откуда взялось такое имя, никто не связал это со старой книгой по астрологии.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 14:43:16 от ersh57 »
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ "Астрология"
« Ответ #1 : 23 Июнь 2011, 14:39:29 »
Как на странно, заступился сам директор.
Небольшая опечатка. Вместо "на" должно быть "ни".))


Верите - нет, дочитала - слёзы на глазах. Не зря рассказ в конкурсе участвовал. Даже и не знаю, что сказать, как откомментировать. Здесь нужно читать не глазами, а душой. Чувствовать.
Спасибо Вам за совет. И огромное спасибо за рассказ.
С уважением, Зима.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ "Астрология"
« Ответ #2 : 23 Июнь 2011, 14:42:38 »
Спасибо за "очепятку"! ))) Было время - специально вставил, чтобы проверить - читают ли. К сожалению - не читали...
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ "Астрология"
« Ответ #3 : 23 Июнь 2011, 14:49:32 »
Ваши рассказы просто совсем далеко ушли в разделе. Не сразу добралась до них. Вот точу зуб на Ваш роман. Просто параллельно делами домашними занимаюсь. Нужно выбрать день и вчитаться.  :)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ "Астрология"
« Ответ #4 : 23 Июнь 2011, 15:26:22 »
Так... Первое: меня можно и нужно звать Ёрш или Фёдорыч. Выкать с большой буквы не надо. И можно на ты! )))))))))))
Тыканье не принимаю только от совершенно незнакомых. А мы вроде немножечко познакомились уже!  ;)
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ "Астрология"
« Ответ #5 : 27 Июнь 2011, 09:42:37 »
Знаете, это очень хороший рассказ, вызывает настоящие чувства.
Большое спасибо)
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ "Астрология"
« Ответ #6 : 27 Июнь 2011, 18:33:47 »
Большое пожалуйста! )))
Искренне рад, что мой рассказик нравится.
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Калипсо

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 153
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ "Астрология"
« Ответ #7 : 30 Август 2011, 14:43:29 »
Чудесный рассказ.Не думала что такие еще пишут.Ваши стихи прекрасны, но прозу нельзя сравнить ни с чем...Чувственно, ярко...Даже слов не могу подобрать...Замечательно.
Страшні слова, коли вони мовчать,
коли вони зненацька причаїлись,
коли не знаєш, з чого їх почать,
бо всі слова були уже чиїмись.

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ "Астрология"
« Ответ #8 : 31 Август 2011, 17:21:14 »
сколько сижу на форуме, прозу и не видела
Обрящет - ищущий! А ежели не искать, но и не обрящешь!  :D

А вообще, сапсибо, что прочитали. Для того и писал.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2011, 20:56:02 от ersh57 »
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн треш-кин

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ "Астрология"
« Ответ #9 : 08 Сентябрь 2011, 15:39:58 »
Рассказ отличный! Я получил огромное удовольствие!
Обычно я сижу в разделе "ужасы, фантастика", но зайдя для разнообразия в тему "разное", заинтересовался названием, и очень рад, что не пропустил такое хорошее произведение! :)
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2011, 15:42:36 от треш-кин »