Автор Тема: Котёнок  (Прочитано 7483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юмо4к@

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Котёнок
« : 01 Июнь 2008, 23:58:47 »
                                                     Котенок.

     Двери школы открылись вместе со звонком, и оттуда выбежали большой толпой дети. И вот школа почти опустела, и лишь одна маленькая девочка-первоклассница все никак не могла покинуть ее территорию. Она сидела в небольшом садике при школе около ограждения и тихо плакала. И сидела она так очень долго, с начала второго урока, и все плакала в уголке у ограды, присев на колени.
     Лишь через несколько часов, когда дворник пришел в сад, чтобы убрать весь мусор, оставленный неблагодарными учениками, девочку заметили. Старичок подошел к девочке и, положив ей руку на плече, спросил:
     -Почему ты плачешь, девочка?
     Первоклассница ничего не ответила продолжая тихо плакать в уголке. Тогда дворник заглянул ей через плече, хоть и сам был невысок ростом, и увидел он там маленького сжавшегося в комочек котенка. Малыш лежал и не шевелил ни лапками, ни даже ушами.
     -Ты из-за него, верно? - опять спросил дворник.
     -Да... - тихо прошептала девочка сквозь слезы.
Подождав еще пару минут, старичок опять взглянул на котенка, однако тот так и лежал неподвижно.
Так протели полчаса, а может и больше, а дворник и девочка все несдвигались с места, безмолвно глядя на котенка. И вдруг первоклашка спросила у старика:
-Почему он умер?
Старик ничего не ответил, он просто поднял котенка с рук девочки и прижал к себе. Девочка обернулась в сторону дворника и увидела в его глазах слезы. Затем она встала с колен и погладила неподвижное тело животного, продолжая смотреть на дворника.
-Надо его закопать, - наконец произнес тот.
-Нет... Оставьте... - тихо произнесла девочка, забирая котенка из рук старичка и аккуратно кладя его обратно в траву. Она знала, что может на следующий день над тушкой существа будут издеваться другие дети, но что-то подсказывало, что лучше оставить все так...
     И вскоре они ушли. Ушли, оставив тельце котенка там, в высокой траве пришкольного садика. Может, это и было ошибкой, но каждый человек в своей жизни должен совершить хотя бы одну ошибку, чтобы больше ее не повторить...

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Котёнок
« Ответ #1 : 04 Июнь 2008, 16:13:19 »
Честно говоря, морали рассказа не понял :)
И ещё по-моему человек не может плакать несколько часов, слёзы как правило кончаются...
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Котёнок
« Ответ #2 : 24 Апрель 2009, 04:18:41 »
Да,мораль не ясна,концовка тоже.

Оффлайн Небо...

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сердце не скатерть, чтобы перед каждым расстилать
    • Просмотр профиля
Re: Котёнок
« Ответ #3 : 13 Июнь 2009, 02:27:04 »
Мне понравилось!!!!!!!!!!! Очень!!!!!!!! :) :good:
На мой взгляд, это непонимение смерти и боязнь. По этому и девочка и не хотела закопать котёнка. Она ещё надеялась увидеть его живым.
....

Оффлайн Феня

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Котёнок
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2010, 13:09:42 »
Интересный рассказ, я тоже окончательно не поняла.
Разве что девочка хотела, чтоб котенок тихо и спокойно ушел в тот мир и чтоб никто его не трогал и не беспокоил, ведь он теперь никому уже не пренадлежит и никто, наверное, не вправе им распоряжаться.
Ну, это я так думаю
Я в учениках у жизни.