Автор Тема: Звереныш.  (Прочитано 2636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Звереныш.
« : 09 Декабрь 2011, 15:05:27 »
                                    Звереныш.


 Ваня сидел на четвереньках возле большой собачьей конуры. Подняв вверх голову с длинными, слипшимися от грязи волосами, он с тоской смотрел на луну. Ночь выдалась прохладной, и мальчика била мелкая дрожь. Те лохмотья, что были на его тощем теле, не могли его согреть – тряпье давно не походило на одежду. Шею мальчика сковывал кожаный собачий ошейник, от которого тянулась длинная цепочка, другим концом прикрепленная к конуре. Ваня никогда не пытался избавиться от ошейника. Сколько мальчик себя помнил, он всегда был на его шее и казался такой же частью тела, как кожа и ногти.
 Ваня жил в своем маленьком мирке, состоящем из конуры, ржавой миски и цепочки на которой он сидел. Была еще Лайма – собака, которую мальчик считал своей мамой, но она недавно умерла, оставив Ваню мучиться от невыносимой тоски. Тех людей, что жили в доме и являлись его настоящими родителями, мальчик не любил. Более того – он их боялся, ведь скрытые под слоем грязи синяки на теле Вани - следствие беспричинной ярости этих людей. Впрочем, мальчик не то чтобы привык к побоям, к вони нечистот во дворе и постоянному голоду, ему просто не с чем было сравнивать свое положение. Он не знал другой жизни, а настоящая не спешила становиться иной. Ваня знал – за большим забором что-то есть, но это “что-то” заключалось для него лишь в странных звуках и верхушках деревьев, которые виднелись из-за ограды.
 Иногда ветер доносил запах леса, и тогда мальчик вдыхал его полной грудью, стараясь до предела наполнить легкие этим ароматом. В такие минуты Ваня испытывал странное чувство, заставляющее мальчика дрожать и скулить от волнения. Если бы он знал, что такое свобода, то назвал бы это чувство именно этим словом. Лишь луна могла сравниться с запахом леса, но глядя на нее, Ваня испытывал не только волнение, но и тоску.
 Мальчик часто слышал далекий волчий вой. Он пугал Ваню, ведь это были звуки другого, неизвестного мира. Испытывая страх, мальчик прижимался к теплой шерсти Лаймы и успокаивался. Когда “мама” умерла, Ваня остался один на один со своими страхами. Теперь волчий вой заставлял мальчика забиваться в конуру, из которой он с ужасом всматривался в темноту ночи и жалобно поскуливал.
 Но со временем Ваня стал понимать, что у запаха леса и волчьего воя есть что-то общее – волнующее чувство, которые они вызывают. Мальчик все внимательнее вслушивался в вой и иногда он его понимал. Эти звуки рассказывали мальчику о другом мире. О том, что пыталась сказать луна, и намекал запах леса. Но волчий вой не пытался и не намекал – его голос был ясным и четким. Он говорил с Ваней на одном языке, и слова его были свободой.

 Сегодня была особая ночь. Полная луна смотрела в саму душу мальчика. Ее свет проникал под кожу и растекался по венам холодным огнем. Запах леса дарил сладостное безумие, кружа сознание в хороводе новых чувств. Этой ночью в волчьем вое мальчик слышал зов. Другой мир ждал его.
 Ваня больше не чувствовал прохладу ночи. Тоска ушла из сердца, сменившись яростью. Злобой на людей, что лишили его другой жизни. Тело мальчика напряглось. Глаза вспыхнули холодным светом. Он что есть силы завыл в горящее луной небо. В этом вое было обещание другому миру  “ – Я приду! Я обязательно приду!”.
 Вдруг дверь в доме со скрипом открылась, и на крыльцо вышел мужчина.
- Ах, ты, недоносок! – закричал он. – Ишь, чего удумал! Воет среди ночи!..
 Мальчик перестал выть. Ваня чувствовал резкий неприятный запах, исходящий от мужчины. Это зловоние было хуже вони нечистот и отбросов. Мальчик повернулся к нему лицом и зарычал. Его верхняя губа приподнялась, обнажив ровные блеснувшие в свете луны зубы.
- Ах, ты, звереныш! – Мужчина был пьян, но даже в таком состоянии его встревожило поведение мальчика. – Вот я тебя сейчас, сученок!..
 Он взял стоявшую возле крыльца лопату и пошел на Ваню. Его слегка шатало.
 Мальчик не стал отступать. Лунная ночь перед глазами окрасилась в красные тона. В венах кипела злость. В ушах стоял волчий вой, и он говорил, что делать. Тело Вани стало одним клубком ярости. Когда мужчина занес лопату над головой, мальчик резко прыгнул вперед и вцепился зубами в  его горло. Кровь. Ее вкус был прекрасен, как сама эта ночь. В ней кричала тайна, недосказанная волчьим воем.
 Мужчина выронил лопату и захрипел. Он пытался оторвать от себя мальчика, но силы быстро покидали его. Упав на колени, он слышал и чувствовал, как рычит и вгрызается в горло Ваня. Глаза мужчины смотрели на бледную луну, но не видели ее – все затмила черная пелена ужаса. Перед тем, как умереть, отец мальчика на миг испытал свободу, и это короткое мгновение он был счастлив.
 Волчий вой говорил, что делать. Ваня нашел возле будки осколок от бутылки и перерезал им кожаный ошейник. Цепь, звякнув, упала на землю. Мальчик поморщился – это был звук его маленького мирка – он его ненавидел. В доме оставалась женщина, настоящая мать Вани, и мальчик хотел почувствовать вкус ее крови, но волчий вой запретил это делать. Он сказал, что на месть еще будет время, а сейчас надо спешить. Ваня без труда перелез через забор и побежал в сторону леса. Вокруг него был другой  - новый мир. Под светом луны этот мир казался самым прекрасным сном. Ночь дышала свободой и необузданной силой.
 Мальчик мчался по лесу, а рядом бежали тени с горящими глазами – волки, что сразу признали в нем брата. Они вели его в глухие чащи, где сама душа леса ждала мальчика. Запах земли и деревьев пьянил разум. Он наполнял сердце предчувствием чего-то нового. Мальчик остановился, наслаждаясь новыми ощущениями. Волки подняли морды и завыли. Полная луна смотрела на лес холодным внимательным оком. Она видела, как в волчьем вое рождается свобода.

 Когда нет надежды и кончено время,
Когда только пепел, да волчий вой,
Вдруг кто-то встает и израненным зверем,
Идет на последний бой.

 С союзником ветром, походкою гордой,
И с блеском зарниц в глазах,
Под музыку грома ступает свобода,
В душе убивая страх.

« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2011, 17:12:07 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Звереныш.
« Ответ #1 : 09 Декабрь 2011, 17:03:32 »
Подняв вверх голову с длинными, слипшимися от грязи волосами, он с тоской смотрел на луну. Ночь выдалась прохладной, и мальчика била мелкая дрожь. - не хватает.

Шею мальчика сковывал кожаный собачий ошейник, от которого тянулась длинная цепочка, другим концом прикрепленная к конуре. - не хватает.

Ваня жил в своем маленьком мирке, состоящим из конуры, ржавой миски и цепочки на которой он сидел. - не хватает, "состоящем".

Более того – он их боялся, ведь скрытые под слоем грязи синяки на теле Вани, следствие беспричинной ярости этих людей. - наверное, тире не хватает перед "следствием".

Впрочем, мальчик не то что бы привык к побоям, к вони нечистот во дворе и постоянному голоду... - слитно.

Он не знал другой жизни, а жизнь не спешила становиться другой. - повтор, резанул глаз. Может, лучше перефразировать? "Он не знал другой жизни, а настоящая не спешила становиться иной (меняться)".

Он говорил с Ваней на одном языке, и слова его были свободой. - не хватает.

Он что есть силы, завыл в горящее луной небо. - лишняя.

Вдруг, дверь в доме со скрипом открылась, и на крыльцо вышел мужчина. - лишняя.

Вот я тебя сейчас, с-сученок!.. - "сучонок", если не ошибаюсь)).

В ушах стоял волчий вой, и он говорил, что делать. - не хватает.

Волчий вой говорил, что делать. - не хватает.

вот после таких случаев осмысленной жестокости (со стороны родителей Вани) я все больше ненавижу людей... офигенный рассказ... мне о-о-очень понравился!  :good:
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Звереныш.
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2011, 17:14:32 »
Спасибо большое Ryuzaki!!!
Ошибки исправил.
По телевизору недавно показывали про детей Маугли, так вот там приблизительно такая же история произошла. Меня аж зло разобрало на их родителей!

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Звереныш.
« Ответ #3 : 09 Декабрь 2011, 18:08:10 »
таких и родителями-то назвать язык не поворачивается...
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Звереныш.
« Ответ #4 : 10 Декабрь 2011, 09:05:52 »
цепляет. я бы убивал таких "родителей" без суда и следствия, вот что я скажу
я вернулся)

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Звереныш.
« Ответ #5 : 19 Декабрь 2011, 12:31:40 »
Вот я и убил, правда в рассказе.Спасибо!

Оффлайн Ева Райер

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Звереныш.
« Ответ #6 : 03 Январь 2012, 19:18:25 »
А продолжение будет?
Они слепы ровно целую жизнь

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Звереныш.
« Ответ #7 : 10 Январь 2012, 10:16:15 »
Нет продолжение не будет. Это вроде как законченный рассказ.

Оффлайн bittere_nacht

  • Эрато
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 328
  • Репутация +25/-0
  • Пол: Женский
  • Are You Watching Closely?
    • Просмотр профиля
Re: Звереныш.
« Ответ #8 : 10 Январь 2012, 16:26:14 »
Жутко. Именно оттого, что жизненно.
Таких вот выродков-"родителей" - сотни, может даже тысячи. Только несколько десятков будут разоблачены и истории их несчастных детей становятся достоянием СМИ и прочего...только вот детям оттого не легче. Да и нам не спокойнее...
"Публике не нужно было понимать суть, чтобы наслаждаться эффектом".

Кристофер Прист

Оффлайн Ева Райер

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Звереныш.
« Ответ #9 : 10 Январь 2012, 18:00:23 »
Согласна с написанным выше. Конченные *извините пожалуйста* но других слов нет.

Нет продолжение не будет. Это вроде как законченный рассказ.
просто интересно что дальше было бы с Ваней. Вот и спросила. хочется дальше и дальше читать.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2012, 18:00:31 от Ева Райер »
Они слепы ровно целую жизнь

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Звереныш.
« Ответ #10 : 10 Январь 2012, 18:28:39 »
Цитировать
Таких вот выродков-"родителей" - сотни, может даже тысячи.
ага
миллионы
откуда эта информация если разоблаченных случаев десятки?)
куда чаще из детей растят моральных уродов совсем другими, несколько более цивилизованными способами, что бы они ростили таких же в своей семье.
и маштабами это куда драматичнее пары психов.
хоть и не вызывает такой ненависти.
Да и ток шоу на этом, не снимешь, поэтому такие темы как эта аудитория любит больше.

по теме
текст мне понравился)
хотя я вот не люблю такое)

Оффлайн bittere_nacht

  • Эрато
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 328
  • Репутация +25/-0
  • Пол: Женский
  • Are You Watching Closely?
    • Просмотр профиля
Re: Звереныш.
« Ответ #11 : 10 Январь 2012, 18:39:29 »
ага
миллионы
откуда эта информация если разоблаченных случаев десятки?)
куда чаще из детей растят моральных уродов совсем другими, несколько более цивилизованными способами, что бы они ростили таких же в своей семье.
и маштабами это куда драматичнее пары психов.
хоть и не вызывает такой ненависти.
Да и ток шоу на этом, не снимешь, поэтому такие темы как эта аудитория любит больше.
Информации здесь нет, на это как бы указывает мое "может". И, надо же, это слишком очевидно, что такие выродки - результат воспитания и еще целого вагона факторов.
Я не понимаю, например, зачем нужна масштабная трагедия, когда одиночный случай является неплохим отражением одной из ее граней.
В общем, зачем придираться к словам и начинать дискуссию, которая изначально не несет никакого смысла?
"Публике не нужно было понимать суть, чтобы наслаждаться эффектом".

Кристофер Прист

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Звереныш.
« Ответ #12 : 10 Январь 2012, 18:57:07 »
я имею право из всего развязать бессмысленный спор, вон у меня и справка есть)))

"сотни, может тысячи" это значит, что их минимум сотни, а может наберется и несколько тысяч, а не "может быть их много, а может на двух человек больше чем документально зафиксировано"
мне резанула слух эта фраза))) не то что бы я прямо возмущена, скорее удивилась)

насчет трагедий - трагедия всегда личная, маштабы не имеют значения.
просто меня гораздо больше трогают истории приближенные к рядовой действительности. Типа сначала девочку бил отец, потом муж, потом ее дочь бил отец, потом муж и так до бесконечности, потому что это невыразимо печально и встречается чертовски часто
а история которая звучит как заголовок желтой прессы, происходит раз в сто лет и являтся редкой девиацией способна меня напугать скорее, а не тронуть
так устроена основная масса людей
тарантино как-то сказал "Кому-нибудь снесут полбашки из винчестера — и меня это ни капли не тронет. Я воспринимаю это как клевый спецэффект. Меня по-настоящему трогают обычные человеческие истории. Кто-нибудь порежется листом бумаги, и меня пробирает, потому что я могу это на себя примерить."
просто имхо, но я переношу это на все
на литературу в том числе
« Последнее редактирование: 10 Январь 2012, 18:57:26 от Katrin_OF »

Оффлайн bittere_nacht

  • Эрато
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 328
  • Репутация +25/-0
  • Пол: Женский
  • Are You Watching Closely?
    • Просмотр профиля
Re: Звереныш.
« Ответ #13 : 10 Январь 2012, 19:04:12 »
Ваши права ограничиваются правами других людей. Точнее, они заканчиваются там, где начинаются чужие. )
У меня, например, есть право просить (пока что даже не требовать) прекращения этого спора.
Мне очень режут зрение некоторые фразы. Но я тактично молчу, именно потому, что мне, в общем-то, все равно. Ваша позиция мне более чем понятна. А вот меня, увы, уже не трогает ничего, кроме классической музыки. И что ж теперь? Я написала отзыв, а не тезис для обсуждения. Наш оффтопик сейчас не просто лишен смысла, он оскорбителен. Не думаю, что автору интересно наше переливание из пустого в порожнее.
Кстати говоря, мне и подавно.
Извините, если местами бываю резкой. Издержки профдеформации.
"Публике не нужно было понимать суть, чтобы наслаждаться эффектом".

Кристофер Прист

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Звереныш.
« Ответ #14 : 10 Январь 2012, 19:13:17 »
Цитировать
У меня, например, есть право просить (пока что даже не требовать) прекращения этого спора.
право просить и право получить требуемое - очень разные вещи))
не хотите спорить - не продолжайте, вот и вся хитрость)
Цитировать
А вот меня, увы, уже не трогает ничего, кроме классической музыки. И что ж теперь?
надо объяснять разницу между выссказываниями"меня не трогает этот рассказ из-за его тематики" и "меня не трогает ничего потому что я молодец" помещенными в теме с рассказами?))

Цитировать
Я написала отзыв, а не тезис для обсуждения. Наш оффтопик сейчас не просто лишен смысла, он оскорбителен. Не думаю, что автору интересно наше переливание из пустого в порожнее.
думаю что автору вообще все равно
и если уж так случилось что нет, то приношу свои глубочайшие извинения))

Оффлайн bittere_nacht

  • Эрато
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 328
  • Репутация +25/-0
  • Пол: Женский
  • Are You Watching Closely?
    • Просмотр профиля
Re: Звереныш.
« Ответ #15 : 10 Январь 2012, 19:19:17 »
Ударяться в пустую софистику получается хорошо, мои апплодисменты.
Объяснить разницу между "высказывать свое мнение по поводу произведения" и "начинать критиковать чужой отзыв"?
И, если так угодно, "право требовать" - это категория субъективная, которая есть у каждого человека. "Право получить требуемое", оно же "право на удовлетворение требований" - категория, относимая к процессуальным механизмам. Если у Вас пальцы зудят - давайте будем общаться или по ЛС, или в отдельной теме для флуда. Потому что разница между "развязывать бессмысленный спор в теме с рассказами" и "развязывать бессмысленный спор в теме с флудом" слишком очевидна, чтобы на нее указывать.

P.S. я тоже не так воспитана, чтобы выносить все на публику. Потому предпочитаю решать все путем медиации)
« Последнее редактирование: 10 Январь 2012, 19:31:28 от bittere_nacht »
"Публике не нужно было понимать суть, чтобы наслаждаться эффектом".

Кристофер Прист

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Звереныш.
« Ответ #16 : 10 Январь 2012, 19:25:55 »
тэк-с, давайте-ка прекратим это... пусть мой пост будет завершающим)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Звереныш.
« Ответ #17 : 10 Январь 2012, 19:26:49 »
я выссказала свое мнение о рассказе.
и мнение об отзывах. в одном посте.
и я считаю возможным это сделать.
так же я считаю возможным разводить флуд в приличных границах и не вижу в этом ничего плохого. Даже наоборот.
если вам угодно - устройте спор в теме с флудом и игнорируйте этот
вас никто продолжать силой не заставляет(я надеюсь))
а лс сразу нет
я так сразу, в первый день знакомства, в личке с людьми не переписываюсь
я не так воспитана

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Звереныш.
« Ответ #18 : 10 Январь 2012, 19:28:01 »
Цитировать
тэк-с, давайте-ка прекратим это... пусть мой пост будет завершающим)
я не успела на минууту буквально))
теперь точно все))))
« Последнее редактирование: 10 Январь 2012, 19:28:24 от Katrin_OF »