Автор Тема: Каена.  (Прочитано 7156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #20 : 11 Октябрь 2011, 08:25:33 »
ак они брат с сестрой... интересно...
Да. Вот решил сделать такой небольшой намек. Правда на другом сайте его даже не заметили. >:(
Спасибо Ryuzaki! Ошибки исправил. Спасибо!!! :D :-*

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #21 : 11 Октябрь 2011, 09:21:52 »
интересный рассказик) жду проду))
я вернулся)

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #22 : 11 Октябрь 2011, 11:06:24 »
интересный рассказик) жду проду))
Спасибо ChongLee, рад, что нравится.

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #23 : 11 Октябрь 2011, 11:06:37 »
                                           Глава 5.

 Элай не скоро пришел в себя. Некоторое время он стоял на коленях, держась дрожащими руками за голову. Переполненный ужасом взгляд был устремлен на мальчика. Несмотря на прохладное утро, его лоб покрылся крупными каплями пота.
 Привязанная к кусту кобыла фыркала и косилась на стоявшего с презрительной улыбкой Серко, видимо, она тоже почувствовала волну темной энергии, захватившую молодого колдуна.
- Ну что, оклемался? – наконец спросил Серко.
 Трактирщик уперся руками в землю и стал с трудом подниматься. К полам его плаща прилипли пожухлые листья. Элай тяжело дышал через широко открытый рот,  словно после долгого бега.
- Не делай так больше, парень, - прохрипел он. – Я ведь мог и умереть!
- Мог, - ответил мальчик. – Но ведь не умер же?
 Серко старался выглядеть спокойным, но первое использование темной силы ошеломило и его самого. Он не ожидал такого резкого и ужасающего эффекта.
- Старик Хет никогда бы себе такого не позволил, - отряхивая плащ от листьев пробормотал Элай.
- Я не Хет! – резко сказал мальчик. – Если у тебя есть ко мне дело – говори… или проваливай!
- Не горячись, парень…
- Меня зовут Серко.
- Не горячись, Серко, - повторил трактирщик. – Я вполне убедился в твоей силе, - в голосе Элая проскочили примирительные интонации. – Думаю, ты сможешь разрешить мою проблему. Сможешь мне помочь, как иногда помогал Хет.
 - И в чем же твоя проблема, трактирщик? – молодой колдун исподлобья посмотрел в лицо Элая.
- Может… может, зайдем в дом, и я тебе все там расскажу? – от взгляда мальчика Элаю было не по себе, и он старался отвести глаза.
 Серко не хотелось приглашать в дом этого человека, ему почему-то казалось, что своим присутствием он оскверняет само это место.
- Нет, - твердо сказал мальчик. – Мы будем говорить здесь.
- Как скажешь, - вздохнул Элай. – Здесь так здесь. В общем, надо бы наказать одного человека. Нового начальника стражи. С тех пор, как этот ублюдок получил свою должность, он забирает у меня почти треть прибыли. Мало того, что я плачу огромные налоги, так еще и он…
- Ты хочешь, чтобы он умер? – Серко не отводил глаз от трактирщика.
- Нет, нет, нет! – быстро сказал Элай. – Его надо наказать, - он сделал сильный акцент на последнем слове. – Сделать так, чтобы у него отшибло всякую охоту грабить меня.
- Знаешь, трактирщик, - после небольшой паузы задумчиво произнес мальчик. – Я, пожалуй, помогу тебе. Но обойдется это недешево.
- Я заплачу, сколько скажешь, - с готовностью воскликнул Элай.
-Хорошо, - сказал Серко. – Принеси мне какой- нибудь, предмет принадлежащий начальнику стражи, и я исполню то, о чем ты просишь.
 Элай ненадолго задумался, после чего произнес:
 - Пожалуй, я смогу кое- что достать. Когда у меня будет какая-нибудь вещь этой скотины, я сразу же принесу ее тебе.
- Вот и славно, - слегка улыбнулся Серко. – Когда принесешь, тогда и обговорим подробнее условия нашей сделки. А теперь езжай домой. Я устал. У меня была тяжелая ночь и мне надо выспаться.
- Да, да. Конечно, - слегка поклонился трактирщик.
 Подойдя к лошади, он отвязал ее от куста и с трудом взобрался в седло. Ощутив под собой жирную тушу Элая, лошадь недовольно тряхнула головой и зафыркала. Трактирщик накинул на голову капюшон своего черного плаща и направил кобылу к ведущей через лес еле заметной тропе.
 Серко проводил взглядом удаляющегося Элая и пошел в дом. Ему надо было многое обдумать. Закрыв за собой дверь, он прошел в полутемную, освещенную  лишь небольшим окошком комнату. В центре комнаты находился грубо сколоченный стол, на котором стояли два довольно дорогих бронзовых подсвечника. На стенах висели темные гобелены с изображением сцен охотничьей жизни. В углу стояла добротная печь, рядом с которой находился дверной проем, ведущий в просторную спальню.
 В доме было прохладно, но Серко решил растопить печь ближе к вечеру. Он снял плащ и, сев на прилегающую к столу лавку, устало прикрыл глаза.
- Значит, старик Хет умер? – вдруг услышал Серко тихий хриплый голос.
 Резко открыв глаза, мальчик вскочил с лавки и увидел в полумраке возле печки низенького старичка. Размером с маленького ребенка. Одет он был в перепоясанный веревкой мешковатый серый кафтан. Густая копна седых волос обрамляла круглое морщинистое лицо, плавно переходя в пышную длинную бороду.
- Ты кто такой?! – воскликнул Серко. – Что ты здесь делаешь?
- Успокойся, молодой колдун, - подходя к столу, ответил старик. – Меня зовут Флини. Я дух этого дома.
- Дух? Какой еще дух? Я живу здесь почти пять лет и не знаю ни про каких духов?!
- Меня может видеть только хозяин дома, - старик лихо забрался и уселся на лавку напротив Серко. Из-за стола виднелись только верх его косматой головы и глаза. – Теперь хозяин дома - ты, поэтому меня и видишь.
 Мальчик немного успокоился и тоже сел на лавку.
- Значит, ты общался с Хетом? – спросил он.
- Да. Старина Хет часто спрашивал у меня советы, - ответил Флини. – Я был рад ему помочь.
- Это Хет-то спрашивал советы? – недоверчиво сказал Серко. – Да я не видел человека мудрее…
- Несмотря на то, что Хет был сильным колдуном, он был всего лишь человеком, - спокойно произнес Флини. – А люди всегда нуждаются в наставлениях. Я и тебе могу дать полезный совет.
- Хорошо, я его выслушаю, - в голосе мальчика проскользнула заинтересованность.
 Флини встал на лавку и стал деловито вышагивать вдоль стола.
- Будь хозяином темной силы, - начал он, - но не становись ее рабом. Не позволяй ей управлять своим сознанием. Контролируй свои мысли и поступки, не то тьма поглотит твою душу.
- И что все это значит? – мальчик недоуменно пожал плечами.
 Флини остановился и серьезно посмотрел на Серко.
- Это значит, что быть черным колдуном не значит быть злым, - терпеливо произнес он. – Темная сила не только дар, но и тяжкое бремя. Если позволишь ей завладеть своим разумом, то рано или поздно перешагнешь черту и больше не сможешь вернуться. Ты станешь частью тьмы. Ты сам станешь тьмой!
 Слова Флини заставили мальчика задуматься. Он понимал, что имел в виду дух дома, говоря, что быть черным колдуном не значит быть злым, ведь он чувствовал красоту природы, и это чувство было добрым. В то же время, ему нравилась волна злой ярости, охватившая его при виде трактирщика Элая, да и вообще, при мысли о людях. Она давала ощущение уверенности и власти. Это ощущение было прекрасно. Несмотря на предостережение Флини, мальчику хотелось поддаться искушению и позволить темноте овладеть своим сознанием.
- Знаешь? - задумчиво обратился он к духу дома. – Мне кажется, ты преувеличиваешь. Я вполне смогу контролировать свою силу и не дам ей подчинить себя.
- Хотел бы я тебе верить! – облокотившись маленькими руками о край стола, вздохнул Флини. – Но, к сожалению, я вижу то, что вижу. А вижу я, что темнота уже искушает тебя, и ты поддаешься этому искушению.
- Неправда, - твердо сказал Серко.
- Не буду с тобой спорить, молодой колдун, - спрыгнув с лавки, произнес Флини. – Но хорошенько обдумай мои слова.
 Старичок направился в сторону печки. Через несколько шагов его фигурка стала расплывчатой и полупрозрачной. Дойдя до темного угла, Флини превратился в серое облачко и через мгновение исчез совсем.



« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2011, 07:32:12 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #24 : 11 Октябрь 2011, 17:20:38 »
Несмотря на прохладное утро, его лоб покрылся крупными каплями пота. - не хватает.

...видимо, она тоже почувствовала волну темной энергии, захватившей молодого колдуна. - не хватает, "захватившую".

- Мог, - ответил мальчик. – Но, ведь не умер же? - лишняя.

от взгляда мальчика Элаю было не по себе, и он старался отвести глаза. - не хватает.

- Как скажешь, - вздохнул Элай. – Здесь, так здесь. - лишняя.

- Ты хочешь, что бы он умер? – Серко не отводил глаз от трактирщика. - слитно.

Сделать так, что бы у него отшибло всякую охоту грабить меня. - слитно.

- Знаешь, трактирщик, - после небольшой паузы, задумчиво произнес мальчик. – Я, пожалуй, помогу тебе. Но обойдется это не дешево. - лишняя, "недешево" слитно.

Принеси мне какой- нибудь предмет, принадлежащий начальнику стражи, и я исполню то, о чем ты просишь. - не хватает.

Трактирщик накинул на голову капюшон своего черного плаща и направил кобылу к ведущей через лес еле заметную тропу. - наверное, "еле заметной тропе".

Серко, проводил взглядом удаляющегося Элая и пошел в дом. - лишняя.

Закрыв за собой дверь, он прошел в полутемную, освещенную  лишь небольшим окошком, комнату. - лишняя.

В центре комнаты находился грубо сколоченный стол, на котором стояли два довольно дорогих бронзовых подсвечника. - не хватает.

Да, я не видел человека мудрее… - лишняя.

- Не смотря на то, что Хет был сильным колдуном, он был всего лишь человек. - слитно, и лучше "человеком".

- Будь хозяином темной силы, - начал он, - но, не становись ее рабом. - лишняя.

- Это значит, что быть черным колдуном, не значит быть злым. - лишняя.

- Не правда, - твердо сказал Серко. - слитно.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #25 : 12 Октябрь 2011, 08:51:31 »
Спасибо Ryuzaki!!! Пределы моей благодарности не имеют границ! ::)

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #26 : 12 Октябрь 2011, 09:59:11 »
                                          Глава 6.

 Зайдя в дом, Каена ощутила пряный запах лечебных трав. Было темно, и лишь падавший из окна лунный свет освещал небольшой участок пола.
 Мареса подошла к очагу и, встав на колени, стала раздувать еле тлевшие в нем угольки. Когда показался слабый огонек пламени, она подбросила лежащие на полу щепки, и скоро комната осветилась уютным теплым светом.
- Не стой на пороге, Каена, - мягко сказала женщина. – Не робей – это ведь теперь и твой дом.
 От слов Маресы глаза девочки снова заблестели от навернувшихся слез. Слез благодарности. В ее жизни было так много жестокости и презрения, что она давно забыла, что такое добро.
 Спустя какое-то время,  переодевшись в чистую одежду, Каена сидела за небольшим грубым столом. В котле разогревалась похлебка, и от ее аппетитного запаха у девочки слегка кружилась голова.
 В доме была простая, но уютная обстановка: стены покрывали неказистые толстые ковры, а возле окна стоял огромный резной сундук. Вместо привычных для Каены лавок – стулья. Камин тоже был для девочки в диковинку, и он ей нравился – помещение лучше всяких свечей освещалось полыхавшим в нем огнем. Разукрашенная шкура какого-то животного закрывала дверной проем, за которым, очевидно, находилась спальня, и по всей комнате, над потолком возле стен, висели нанизанные на нити аккуратные пучки трав.
- Ну что, согрелась? – помешивая похлебку, спросила Мареса.
- Да, спасибо, - ответила разомлевшая Каена. – Давно мне не было так хорошо.
- Сейчас поешь, и станет еще лучше, - ободряюще сказала женщина. – Уже все готово.
 Чуть позже, поедая сдобренную острыми специями похлебку, в которой плавали большие куски мяса, девочка думала о том, какой у нее был странный день. То, что она осталась жива, Каена расценивала не иначе, как чудо. А еще удивительнее, что совершенно незнакомая женщина ее не только спасла, но и приютила.
- Ты сказала, Каена, - прервала ее мысли Мареса, - что отчим убил твою мать. Это правда?
 Девочка дожевала кусок мяса и, серьезно посмотрев в глаза женщины, ответила:
- Да, он убил ее. Кирк избивал и унижал мою мать… впрочем, как и меня. Иногда она не могла подняться с постели из-за побоев. Однажды отчим пришел домой пьяный, и я, как обычно, спряталась в погребе. Я слышала, как он ругает мою мать, слышала, как начал ее избивать, но ничего не могла поделать… мне было страшно. Когда все стихло, вылезла из погреба и обнаружила мать мертвой, лежащей на полу с разбитой головой, - Каена сделала небольшую паузу, ее тяготили эти воспоминания. – Я хотела выбежать на улицу, - глубоко вздохнув, продолжила она, - чтобы позвать соседей, но Кирк перехватил меня возле порога. Он сказал, что убьет меня, если я кому-нибудь расскажу, что произошло… я не рассказала. Люди поверили в его историю о том, как моя мать случайно упала и разбила себе голову… а может, делали вид, что поверили.
 Договорив, девочка некоторое время смотрела на полыхающий в камине огонь отрешенным взглядом, видимо, прокручивая в голове события прошлого.
- Знаешь, Каена, - тихо произнесла Мареса. – Если хочешь отомстить отчиму, то я не стану тебя отговаривать - ты заслуживаешь право на месть. Но согласись – тебе пока с ним не справиться.
- Знаю, - резко ответила девочка. – Но рано или поздно я все равно убью Кирка. Чего бы мне это не стоило!
 Мареса медленно поднялась из-за стола и подошла к окну. Некоторое время она стояла, скрестив руки на груди, задумчиво вглядываясь в лунную ночь, после чего повернулась к девочке и твердо сказала:
- Я буду учить тебя, Каена. Я научу тебя пользоваться оружием. Я не сильна в магии, но хорошо разбираюсь в магических существах – ты научишься их распознавать и противостоять им. Я буду учить тебя всему, что знаю сама.
 Слова Маресы ошарашили девочку. Открыв рот от изумления, она смотрела на женщину немигающим взглядом.
- Кто ты, Мареса? – наконец прошептала она.
- Мой народ живет далеко на севере, - сказала женщина, и глаза ее засияли странным светом. – Большую часть года там холодно, а земля покрыта снегом. Я родилась в клане Черного медведя, и мы постоянно вели войну с другими кланами. Чтобы выжить в тех краях, надо с раннего детства учиться владеть оружием, и воины ваших средних земель никогда не сравнятся с воинами севера. У нас никогда не было выбора – или ты умеешь постоять за себя, или умираешь.
- Но как ты оказалась в средних землях? – удивленно спросила девочка.
 Мареса вернулась к столу и села на стул.
- Я была чуть старше тебя, Каена, - вздохнув начала она, - когда в наш клан пришла белая язва. Люди стали умирать один за другим, и чтобы избежать смерти, я решила покинуть клан, хотя в северных землях это считается чуть ли не предательством. Я отправилась в путь, не зная, что уже заражена. Болезнь успела пустить корни. Как мне удалось добраться до границ северных земель, для меня до сих пор загадка, - Мареса посмотрела на Каену и грустно улыбнулась. – Я помню только, как в горячечном бреду еле переставляла ноги… но мне повезло, меня нашли жрецы Ланы – это богиня, которой поклоняются в тех краях.
- Ты излечилась от белой язвы? – заинтересовавшись рассказом, девочка забыла про уже остывшую похлебку.
- Да, девочка, - ободряюще подмигнув Каене, ответила Мареса. – Жрецы вылечили меня. Я прожила с ними несколько лет. Это хорошие и добрые люди, практикующие белую магию. Они и меня пытались научить, но люди севера не приспособлены к магическим премудростям. Впрочем, кое-чему я все же научилась: чувствовать колдовство и распознавать магических существ. Да и в травах я разбираюсь неплохо.
- Ты обещала меня научить! – с детской настойчивостью воскликнула Каена.
- Раз обещала, - усмехнулась Мареса, - значит научу. Не переживай.
- Но ты ведь покинула жрецов? – девочке очень хотелось дослушать историю до конца. – Почему?
- Все просто, - пожала плечами Мареса. – Я была молодой и хотела посмотреть мир. Где меня только не носило: я участвовала в двух войнах и несколько лет плавала под пиратским флагом. Я была телохранителем у самой королевы востока – Элины.
- Расскажи, - твердо сказала Каена.
- Не сегодня, - улыбнулась Мареса. – Уже поздно для рассказов. Доедай свою похлебку и ложись спать. Я пока постелю тебе на сундуке.
 Через некоторое время Каена лежала на постеленной на большом сундуке медвежьей шкуре, прикрывшись толстым лоскутным одеялом. В камине потрескивал догорающий огонь. Девочка не заметила как сон забрал ее в свои объятия, и ей приснилась заснеженная северная страна.

« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2011, 07:33:51 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #27 : 12 Октябрь 2011, 16:06:35 »
да не за что) вы главное - продолжение, продолжение выкладывайте)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #28 : 12 Октябрь 2011, 17:14:02 »
да не за что) вы главное - продолжение, продолжение выкладывайте)
Могу выкладывать только по одной главе в день, быстрее я не осилю. :)

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #29 : 12 Октябрь 2011, 17:55:01 »
Когда показался слабый огонек пламени, она подбросила лежащие на полу щепки, и скоро комната осветилась уютным теплым светом. - не хватает.

От слов Маресы, глаза девочки снова заблестели от навернувшихся слез. - лишняя.

Спустя какое-то время Каена сидела, переодевшись в чистую одежду, за небольшим грубым столом. - не хватает, и я бы лучше перенесла "переодевшись в чистую одежду" после "Каена". Иначе складывается впечатление, что она переодевалась за столом)

В котле разогревалась похлебка, и от его аппетитного запаха, у девочки слегка кружилась голова.  - первой не хватает, вторая лишняя, вместо "его" - "ее". от запаха похлебки кружилась голова,  не от запаха котла.

- Да, спасибо, - ответила разомлевшая Каена. – Давно мне небыло так хорошо. - раздельно.

Однажды отчим пришел домой пьяный, и я, как обычно, спряталась в погребе. - не хватает.

Договорив, девочка некоторое время смотрела на полыхающий в камине огонь отрешенным взглядом, видимо, прокручивая в голове события прошлого. - не хватает.

Но рано или поздно, я все равно убью Кирка. - лишняя.

Чтобы выжить в тех краях, надо с раннего детства учиться владеть оружием, и воины ваших средних земель никогда не сравнятся с воинами севера. - не хватает.

У нас никогда небыло выбора – или ты умеешь постоять за себя, или умираешь. - раздельно.

Люди стали умирать один за другим, и чтобы избежать смерти, я решила покинуть клан, хотя в северных землях, это считается, чуть ли не предательством. - первой не хватает, вторая и третья лишние.

но мне повезло, меня нашли жрецы Ланы – это богиня, которой покланяются в тех краях. - не хватает, "поклоняются".

Впрочем, кое-чему, я все же научилась: чувствовать колдовство и распознавать магических существ. - лишняя.

- Ты обещала меня научить! – с детской настойчивостью, воскликнула Каена. - лишняя.

Через некоторое время, Каена лежала на постеленной, на большом сундуке медвежьей шкуре, прикрывшись толстым лоскутным одеялом. - лишние.

Девочка не заметила, как сон забрал ее в свои объятия, и ей приснилась заснеженная северная страна. - не хватает.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #30 : 13 Октябрь 2011, 10:42:27 »
Большое спасибо Ryuzaki!!! Ошибки исправил. :)

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #31 : 13 Октябрь 2011, 13:36:34 »
                                      Глава 7.

 Дом казался пустым без Хета, но Серко поймал себя на мысли, что совершенно не скучает по колдуну. Более того, где-то в глубине души был даже рад, что старик умер. Впервые за много лет он чувствовал себя по-настоящему свободным. Эта мысль немного пугала мальчика, ведь Хет был для него как отец. Он всегда любил и уважал колдуна, и еще вчера такая мысль не могла прийти ему в голову. Видимо, как и говорил Флини, темнота начинала проникать в сознание.
 Дух дома больше не появлялся, чему Серко был даже рад, ему сегодня больше не хотелось выслушивать нравоучений.
 Наступил вечер. Мальчик растопил печь и зажег свечи. Странно, но есть совершенно не хотелось, хотя ел он еще вчера.
 Серко вышел из дома и посмотрел, как  над лесом восходит полная желтая луна. Хет говорил, что желтая луна - это к заморозкам. Хотя с деревьев еще не облетели листья, дыхание зимы уже чувствовалось в воздухе. В легком ветерке ощущался ее свежий запах.
 Мальчик не мигая смотрел на луну, и ему стало казаться, что ее бледно-желтый диск приближается. Призрачный свет проникал в сознание, запуская холодные щупальца в само естество Серко. Тьма, поселившаяся в душе, принимала и радовалась луне, как лучшей подруге… как давно потерянной сестре.
 Глаза мальчика наполнились черной дымкой, а сознание затуманилось. Он перестал ощущать прохладу осеннего вечера, но вдруг почувствовал странный противоестественный голод, который манил его в лес. Тьма в сознании Серко требовала пищи, и ей не нужна была обычная человеческая еда, ей нужно было что-то другое.
 Мальчик сделал несколько шагов от дома. Несколько мгновений он пытался сопротивляться притяжению леса, но тут же сдался и побежал. Серко больше не чувствовал накопившуюся за прошедшие ночь и день усталость, наоборот, его тело наполнилось необычайной легкостью. Молодой колдун ощутил блаженство, словно вырвавшийся на свободу узник. Зачем вообще сопротивляться темной силе, ведь она дарит счастье. Она сама была счастьем.
 Серко, не чувствуя земли, бежал по освещенному лунным светом лесу, с легкостью молодого волка перепрыгивая через поваленные деревья и кусты. Он не знал, куда бежит, но знала темнота внутри него. Мальчик доверял ей. Он не мог ей не доверять.
 Луна закончила свой небесный путь, и лес погрузился в густой мрак. Серко темнота ночи не мешала, он не видел, но чувствовал окружающий его лес, и это было лучше зрения, оно позволяло ощутить каждое дерево и каждый растущий на нем листик.
 Выбежав из дремучей чащи на поляну, мальчик вдруг остановился. Несмотря на долгий бег, дыхание было ровным и неглубоким. Подняв лицо вверх, он принюхался, как какой-нибудь зверь. Пахло дымом. Запах был слабый, но Серко легко определил, откуда он доносится. Сделав глубокий вдох, молодой колдун снова побежал.
 Скоро между деревьев показался огонек костра. Несмотря на расстояние, Серко  слышал, как потрескивают горящие поленья. Мальчик перешел на шаг. Он шел тихо, стараясь, чтобы сухая листва не шуршала под ногами. Ему был неприятен запах дыма исходящий от костра, но он чувствовал еще один запах, который был просто отвратителен. Запах человека.
 Серко осторожно подошел ближе и увидел закутанного в накидку из волчьих шкур дремавшего мужчину. Лежащий рядом лук и специфичная шляпа выдавали в нем охотника. Мужчина дремал, сидя на небольшой куче хвороста, и его голова была опущена к груди.
 Убедившись, что человек один, молодой колдун вышел к ночному пристанищу охотника, уже не таясь. Какое-то время он стоял, глядя на спящего мужчину, и в голове вдруг вспыхнул образ Флини, говорящего, -“ …если перешагнешь черту, то больше не сможешь вернуться. Ты станешь частью тьмы. Ты сам станешь тьмой”. Образ исчез так же быстро, как и появился, не оставив в сознании никакого следа… а черта, о которой говорил дух дома, была уже совсем рядом.
- Эй, ты, - громко сказал Серко. – Просыпайся, - ему не терпелось увидеть страх в глазах охотника.
 Мужчина вскинул голову и, оправляясь от резкого пробуждения, быстро заморгал. Отблески костра отразились на его полусонном лице. Наконец, увидав стоящего перед ним мальчика, охотник отшатнулся и испуганно воскликнул:
- Ты… ты кто еще такой?!
- Кто я такой?  - во тьме в глазах молодого колдуна промелькнула яростная искра. – Кто я такой, тебе знать не обязательно, ведь ты все равно сейчас сдохнешь!
 Охотник  стал судорожно отползать от Серко – его сознание ощутило густые волны, зла исходящие от мальчика.
 Что-то черное, похожее на тонкие бесплотные щупальца, стало выползать из глаз и открытого рта молодого колдуна. Извиваясь словно змеи, щупальца метнулись к уже вопящему во весь голос охотнику, и с ошеломляющей скоростью стали обвивать его трясущееся от ужаса тело. Очень скоро мужчина превратился в черную пульсирующую массу, издающую глухой сдавленный хрип.
 Серко стоял, широко раскинув руки. Тьма внутри него наслаждалась своей необычной трапезой, и пищей ее были страх умирающего человека, мрачная энергия ужаса и отчаяния. Тьма становилась сильнее с каждым затихающим ударом сердца охотника, с последней затухающей искрой в его сознании.
 Когда мужчина умер, черные щупальца начали втягиваться обратно в молодого колдуна, освобождая бездыханное тело охотника от своих смертоносных объятий. Безжизненное, посиневшее лицо мужчины исказила гримаса ужаса, а глаза побелели, как у вареной рыбы.
 Серко смотрел на мертвого человека, не испытывая ни малейшего сожаления. Он понимал, что перешагнул черту и возврата больше нет… и был этому рад. Ему нравился сделанный им выбор… а Флини со своими предостережениями пускай катится в великую пустоту.
 Вдруг в желудке заурчало, и Серко почувствовал, что жутко голоден. Это был обычный естественный голод требующего питания организма. Порывшись в сумке охотника, мальчик обнаружил несколько ячменных лепешек, вяленое мясо и несколько луковиц. Расположившись на куче хвороста, где до этого дремал мужчина, Серко жадно принялся за свою позднюю трапезу.
 Увлеченный едой, молодой колдун не видел сидящего на ветке огромного дуба филина. Птица внимательно следила за мальчиком.


« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2011, 11:02:39 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #32 : 13 Октябрь 2011, 17:33:47 »
Впервые за много лет он чувствовал себя по настоящему свободным. - через дефис.

Хет говорил, что желтая луна, это к заморозкам. - тире вместо запятой.

Тьма, поселившаяся в душе, принимала и радовалась луне, как лучшей подруге. - не хватает.

Он перестал ощущать прохладу осеннего вечера, но, вдруг, почувствовал странный противоестественный голод, и этот голод манил его в лес. - лишние. Может, вместо повтора лучше "противоестественный голод, который манил его в лес"?

Серко, не чувствуя земли, бежал по освещенному лунным светом лесу. - не хватает.

Он не знал, куда бежит, но знала темнота внутри него. - не хватает.

он не видел, но чувствовал окружающий его лес, и это чувство было лучше зрения, оно позволяло ощутить каждое дерево и каждый растущий на нем листик. - может, слово "чувство" вообще исключить?

Он шел тихо, стараясь, что бы сухая листва не шуршала под ногами. - слитно.

Ему был неприятен запах дыма, исходящий от костра, но он чувствовал еще один запах, который был просто отвратителен. - не хватает. и можно первое или второе слово заменить на, например, "вонь"...

Серко осторожно подошел ближе и увидел, закутанного в накидку из волчьих шкур, дремавшего мужчину. - лишние.

Убедившись, что человек один, молодой колдун вышел к ночному пристанищу охотника, уже не таясь. - не хватает.

Какое-то время он стоял, глядя на спящего мужчину, и в голове, вдруг, вспыхнул образ Флини. - лишние.

Образ исчез так же быстро, как и появился, не оставив в сознании ни какого следа. - слитно.

Мужчина вскинул голову, и, оправляясь от резкого пробуждения, быстро заморгал. - лишняя.

- Кто я такой?  - во тьме, в глазах молодого колдуна, промелькнула яростная искра. – Кто я такой, тебе знать не обязательно, ведь ты все равно сейчас сдохнешь! - первые две лишние, третьей не хватает.

Охотник  стал судорожно отползать от Серко – его сознание ощутило густые волны зла, исходящие от мальчика. - не хватает.

Извиваясь, словно змеи, щупальца метнулись к уже вопящему во весь голос охотнику, и с ошеломляющей скоростью стали обвивать его трясущееся от ужаса тело. - первой не хватает, вторая лишняя.

Тьма внутри него наслаждалась своей необычной трапезой, и пища ее была страх умирающего человека, мрачная энергия ужаса и отчаяния. - "... и пищей ее были страх умирающего человека, мрачная энергия ужаса и отчаяния".

Тьма становилась сильнее с каждым затихающим у даром сердца охотника, с последней затухающей искрой в его сознании. - слитно.

...а Флини, со своими предостережениями, пускай катится в великую пустоту. - лишние.

Это был обычный естественный голод, требующего питания организма. - лишняя.

Увлеченный едой, молодой колдун не видел сидящего на ветке огромного дуба, Филина. - лишняя. и почему Филин с большой буквы?) это же не имя.

ух, до последнего надеялась, что Серко удержится от этого... но теперь он темный колдун, что еще круче)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #33 : 14 Октябрь 2011, 11:52:26 »
Спасибо Ryuzaki!!!
ух, до последнего надеялась, что Серко удержится от этого... но теперь он темный колдун, что еще круче)
Кто-то ведь должен быть злым. Каене надо с кем-то бороться. ::)

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #34 : 15 Октябрь 2011, 09:43:40 »
                                            Глава 8.

 Каену разбудил шорох суетящейся возле камина Маресы. Протерев ладонями сонные глаза, девочка выбралась из-под одеяла и села на свое ложе. Ноги слегка побаливали – давал знать о себе вчерашний отчаянный побег. Каена потянулась, широко раскинув руки, и тряхнула головой, выбрасывая из еще затуманенного сознания остатки сна.
- Доброе утро, - посмотрев на проснувшуюся девочку, тихо сказала Мареса.
 Женщина, скрестив руки на груди, стояла возле камина. На этот раз она заплела свои шикарные волосы в две забавно торчащие в разные стороны косы, и в свете горящего в очаге огня они переливались медным отливом.
- Доброе утро, Мареса, - слезая с сундука, ответила девочка. – Чем это так приятно пахнет?
- Я заварила летний сбор и добавила кое-какие травки для бодрости, - присев на корточки и подбросив пару поленьев в огонь, сказала женщина. – Я называю этот напиток “ Убийца сна”, - слегка улыбнувшись, она кивнула на висящий над огнем в камине небольшой чугунный чайник.- Сходи пока к озеру – умойся, а вернешься, будем завтракать.
 Каена аккуратно заправила одеяло и, надев свои поношенные сапожки, вышла на улицу.
 Утро выдалось пасмурным и холодным. По небу плыли темные тяжелые облака, а земля покрылась тонким слоем инея. Лес, лишенный прямых солнечных лучей, выглядел мрачным и печальным, словно выцветшая от времени картина.
 Зябко поежившись, Каена побежала к озеру, чувствуя, как хрустит под ногами подернутая инеем опавшая листва. С каждым выдохом из ее рта в чистый холодный воздух выбивались легкие облачка пара.
 Подбежав к озеру, Каена присела на корточки и, зачерпнув в сложенные лодочкой ладони прохладную воду, стала быстро умываться.
 Неожиданно, совсем рядом с берегом, раздался легкий всплеск. Вытерев рукой мокрое лицо, Каена подняла глаза и от неожиданности отшатнулась: высунув головы из воды, на нее смотрели две совсем маленькие девочки. Их волосы переливались изумрудным цветом, а в больших голубых глазах читалось детское любопытство. Девочки некоторое время смотрели на изумленную Каену, но скоро дружно приветливо заулыбались.
- Хочешь красивый камешек? – тонким голоском сказала одна из девочек. Ее рука вынырнула из воды -  на раскрытой ладони лежал ничем не примечательный белый камень. Улыбки обоих детей стали еще шире.
- Я… не… - попятившись, промямлила Каена. – Я… я сейчас…
 Испуганно косясь на странных зеленоволосых созданий, она стала медленно отходить к дому. Девочки продолжали улыбаться, но глаза их стали удивленными, видимо, не такой реакции они ожидали.
 Затаив дыхание, Каена прошла небольшое подворье и, быстро открыв дверь, вбежала в дом.
- Что с тобой? – увидев испуганную девочку, тревожно спросила Мареса. – Ты словно привидение увидела.
- П-почти, - еще не оправившись от потрясения, с трудом произнесла Каена. – Там… там, в воде девочки. Маленькие.
 Тревожное выражение на лице женщины сменилось на легкую улыбку.
- Я-то думала… - усмехнулась она. – Это Лия и Кая. Озерные мавки. Они вечно суют нос куда не надо – любопытные очень. Ты с ними подружишься – эти сестрички хоть и глупые, но добродушные и забавные, несмотря на то, что нечисть.
 Убедившись, что Каена немного успокоилась, Мареса повернулась к столу и принялась разливать по большим глиняным кружкам ароматную жидкость.
- Как нежить? – снимая сапоги, удивленно спросила девочка, - Они что – неживые?
- Да, они мертвушки, - спокойно, словно говоря о совершенно обыденных вещах, ответила женщина. – Много лет назад их утопила безумная мамаша. Вот они и стали мавками. Впрочем, хватит об этом. Если тебе интересно, поспрашивай их сама – сестрички любят поболтать. А сейчас садись завтракать.
 Пока Каена ходила к озеру, Мереса успела собрать на стол немудреную снедь: в широкой деревянной тарелке лежали ломтики сыра и нарезанный гречишный хлеб, а рядом стоял горшочек с медом, из которого торчала пара ложек. Из кружек поднимался ароматный пар. Хотя еда была совсем небогатой, рот девочки наполнился слюной – после того, как умерла мать, ей редко удавалось сытно поесть.
 Каена села за стол и отхлебнула из кружки горячую жидкость. “Убийца сна” оказался горьковатым, но приятным напитком. Положив на большой ломоть хлеба два куска сыра, девочка с удовольствием принялась за еду. Странно, но она перестала стесняться Маресу, чувствуя себя в ее обществе совершенно комфортно, словно с давно знакомым и близким человеком.
 Женщина тоже заметила, что вчерашняя скованность девочки прошла, и ее это радовало. Положив в кружку немного меда, Мареса спросила:
- Ты как сегодня спала, Каена?
 Девочка, последовав примеру женщины, тоже положила в свою кружку мед и ответила:
- Я уже забыла, когда так хорошо спала, и знаешь: мне снилась твоя северная страна, хотя я ее никогда и не видела.
- Надеюсь, что и не увидишь, - усмехнулась Мареса. – Людям средних земель там делать нечего, - женщина сделала небольшую паузу, и глаза ее вдруг стали серьезными. – А мне не спалось, - наконец сказала она. – Сегодня ночью что-то произошло. Я ведь говорила тебе, что могу чувствовать магию? Так вот: я почувствовала магию такую темную, с какой не встречалась никогда в жизни.
- Темную магию? – не прерывая трапезы, спросила Каена, которую немного удивляла привычка Маресы затевать серьезные разговоры именно во время еды.
- Да, - ответила женщина. – Я почувствовала мощное проявление зла. Где-то далеко на северо-западе.
- Почему это тебя так тревожит? – настороженность женщины понемногу стала передаваться Каене.
- На северо-западе живет старик Хет, - сказала Мареса. – Он неплохой человек, хотя и черный колдун…
 При слове “колдун”, рука девочки дрогнула, и она чуть не выронила кусок хлеба, что не осталось незамеченным для Маресы.
- Я что-то не то сказала? – озабоченно спросила женщина.
- Нет, все в порядке, - положив хлеб на стол, произнесла Каена. – Просто, пять лет назад, когда умер мой отец, моего брата Серко, который был старше меня всего на год, забрал на обучение колдун. Я лишилась самого дорогого мне человека. С тех пор я ненавижу колдунов.
- Понимаю, - с сочувствием в голосе сказала Мареса. – Если сильный колдун берет кого-то себе в ученики, то никто не смеет ему противиться. А как выглядел тот колдун? Я знаю многих чародеев в средних землях.
- Я не могу вспомнить, - пожала плечами девочка. – Никогда не могла. Его лицо в моей памяти – серое пятно. Я даже не знаю его имени. Так что ты собираешься делать с той темной магией, что почувствовала?
 Мареса сделала из кружки небольшой глоток и задумчиво произнесла:
- Пока не знаю. Возможно, следует отправиться к старику Хету и выяснить, что произошло.

« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2011, 16:06:42 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #35 : 15 Октябрь 2011, 15:17:06 »
На этот раз она заплела свои шикарные волосы в две забавно торчащие в разные стороны косы, и в свете горящего в очаге огня они переливались медным отливом. - не хватает

- Я заварила летний сбор и добавила кое какие травки для бодрости. - через дефис.

...слегка улыбнувшись, она кивнула на висящий над огнем в камине небольшой чугунный чайник. Сходи пока к озеру... - тире пропущено между предложениями.

С каждым выдохом из ее рта, в чистый холодный воздух, выбивались легкие облачка пара. - лишние.

Подбежав к озеру, Каена присела на корточки, и, зачерпнув в сложенные лодочкой ладони прохладную воду, стала быстро умываться. - лишняя.

Ее рука вынырнула из воды, и на раскрытой ладони лежал ничем не примечательный белый камень. - лучше вместо запятой тире, а "и" вообще убрать.

Девочки продолжали улыбаться, но глаза их стали удивленными, видимо, не такой реакции они ожидали. - не хватает.

...эти сестрички хоть и глупые, но добродушные и забавные, не смотря на то, что нечисть. - слитно.

Если тебе интересно, поспрашивай их сама – сестрички любят поболтать. - не хватает.

С тех пор, я ненавижу колдунов. - лишняя.

о да, отправятся они... а там-то их Серко и поджидает...  >:D
Кстати, не могла не заметить - ошибок значительно меньше!
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #36 : 15 Октябрь 2011, 15:40:55 »
сюжет закручивается))продолжай)))
я вернулся)

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #37 : 15 Октябрь 2011, 15:41:47 »
Кстати, не могла не заметить - ошибок значительно меньше!
учится товарищ) это я необучаемая нерусь))
я вернулся)

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #38 : 15 Октябрь 2011, 16:09:58 »
о да, отправятся они... а там-то их Серко и поджидает...
Думаю, все будет немного сложнее.
Кстати, не могла не заметить - ошибок значительно меньше!
Спасибо!
сюжет закручивается))продолжай
Теперь меня ничем не остановить. ::)

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #39 : 16 Октябрь 2011, 12:23:47 »
                                                      Глава 9.

 Домой Серко вернулся, когда уже совсем рассвело. Он достаточно хорошо ориентировался в лесу, чтобы не заблудиться и безошибочно найти дорогу к дому. Мальчик замерз и так устал, что ноги его уже почти не держали. Больше всего ему хотелось добраться до кровати и погрузиться в глубокий сон. Не спать две ночи подряд, причем весьма насыщенных событиями, мальчику еще не приходилось.
 Серко зашел в дом и увидел Флини. Старичок, свесив босые ноги, сидел на лавке возле печки, и глаза его были серьезные и строгие.
- Не сейчас, Флини, - предупреждая поток нравоучений, сказал молодой колдун и быстро направился в спальню.
- Я всегда считал, что Хет в тебе ошибся, - успел сказать дух дома, прежде чем Серко добрался до кровати.
 Мальчик не раздеваясь рухнул на аккуратно заправленную кровать и закрыл глаза.
- Плевать, что ты считаешь, - тихо пробормотал он. – Плевать на Хета… на всех плевать… на всех…
 Серко редко видел сновидения – обычно он погружался в глубокое небытие, которое дарило его телу и разуму полное отдохновение, но не сегодня. Молодой колдун видел сон, и сон этот был странным и тревожным.
 Ему снилась сестра. Она была старше той маленькой девочки, которую последний раз видел пять лет назад, но все равно знал, что это Каена. Девочка стояла посреди огромного поля, и ноги ее утопали в зелени летнего разнотравья. Черные волосы Каены развивал легкий ветерок. Она выглядела счастливой – это читалось в ее изумрудных глазах, в которых отражался ясный солнечный свет.
 Серко смотрел на сестру и ощущал тягостную невыносимую тоску. Словно эта девочка была последним огоньком доброты, медленно угасающим в его душе.
 Неожиданно стало темнеть – в небе расползалась черная клубящаяся масса. Она заслонила солнце, и под ее мрачным покровом все вокруг становилось мрачным и убогим. Трава и сам воздух окрасились в серые тона, и только Каена продолжала словно светиться изнутри. Она была единственным источником сияющих красок в этом погружающимся во тьму мире… Но глаза ее сделались печальными, и сияние вокруг нее стало угасать. Тьма черным туманом медленно окутывала фигурку девочки, лишая мрачный мир света, а душу Серко последнего огонька доброты. Мальчик почувствовал, как на глаза наворачиваются слезы.
 Молодой колдун проснулся резко. Его щеки были мокрыми, а на губах ощущался соленый привкус – он плакал не только во сне, но и в реальности. Сердце тревожно стучало, и его ритм отдавался в голове. Некоторое время Серко лежал с закрытыми глазами. Он чувствовал, как в его сознании исчезают остатки сна, словно уносимые ветром облака. На душе было тяжело и тоскливо.
 Когда, наконец, мальчик поднялся с кровати, то обнаружил, что вся спальня покрыта сухим и серым, словно пепел, налетом. Он тонким слоем покрывал стены, потолок, пол и вообще все, что было в комнате. Серко посмотрел на свою одежду – никакого налета не было. В воздухе витал сладковатый запах трухлявого дерева. Мальчик вдохнул полной грудью и почувствовал, как сознание проясняется после сна, а из души уходит тяжесть и тоска. Тот факт, что вся комната покрылась серым налетом, абсолютно не взволновал молодого колдуна. Странно, но он воспринимал это как должное, словно так и должно быть. Даже когда вышел из спальни и обнаружил, что вообще весь дом покрыт этим налетом – не был удивлен.
 Серко вышел на улицу и увидел Флини. Дух стоял спиной к дому и, скрестив руки на груди, смотрел на лес. Вечер переходил в ночь, а затянувшие небо тучи сгущали наступающую темноту.
 Серко медленно подошел к Флини и тихо произнес:
- Ты осуждаешь меня… осуждаешь за мой выбор, - слова прозвучали как утверждение, а не вопрос.
- Да, молодой колдун, - не оборачиваясь, печально сказал Флини. – Я не могу не осуждать. Ты даже не пытался противостоять искушению.
- Я не видел в этом смысла.
- Мне печально это слышать, - в голосе духа была грусть. – Тьма уже поглотила тебя… но я не думал, что ты отдашь ей свою душу так быстро…
- Это самое правильное решение, которое я принимал в жизни… Ты не понимаешь, Флини… - сбивчиво сказал Серко. – Это… это…
- Как счастье, - закончил за него дух.
- Да, - воскликнул мальчик. – Это счастье!.. Это сила!.. Это власть!..
- Это зло, молодой колдун, - резко сказал Флини. – Тьма затуманила твой разум, и ты больше не воспринимаешь вещи такими, какие они есть на самом деле…
- Ложь! – так же резко ответил Серко.
- … Тьма уже заполнила наш дом мертвой серой гадостью, и я больше не могу здесь оставаться.
 Мальчик хотел что-то быстро сказать, но слова застряли в горле. Он обошел Флини и посмотрел старику в глаза.
- Ты не можешь уйти, - тихо сказал он, - Это твой дом. Ты дух этого места.
- Это мертвое место, - ответил Флини. – И убила его тьма внутри тебя… Его убил ты, мальчик. Я ухожу, но я буду следить за тобой, молодой колдун… я обещал Хету.
 Старик печально посмотрел в глаза Серко и пошел прочь от дома. Его маленькая фигурка с торчащей в разные стороны копной седых волос стала растворяться в сгущающихся сумерках. Когда темнота скрыла его полностью, послышалось тяжелое хлопанье крыльев, и в небо взмыл крупный филин. Птица поднялась над кронами деревьев и полетела на юго-восток.

« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2011, 13:32:25 от треш-кин »