Автор Тема: Хотели бы вы издаться?  (Прочитано 9601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Хотели бы вы издаться?
« : 07 Май 2010, 18:52:54 »
Я думаю у каждого была мечта о том, чтобы его творения признались, и напечатались многотысячным тиражом =)

Но я не об этом. Мне интересно посещала ли вас мысль издаться для себя? Чтобы была у вас книжечка с вашими стихами\рассказами, которую вы могли быть дать почитать друзьям или подарить со своим автографом? Т.е. без идеи распространения и популярности.
Пытались ли вы узнать сколько будет стоить издать свой сборничек? Пытались ли посылать свои творения в журналы?


Вопрос задаю не просто из любопытства. Есть у меня некоторые мысли, но озвучивать их, не выслушав мнения, пока не хочу =)
« Последнее редактирование: 07 Май 2010, 19:10:18 от Крайсли »
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хотели бы вы издаться?
« Ответ #1 : 07 Май 2010, 19:19:07 »
Издательство "Альфа" вроде около 2 тысяч рублей берет за публикацию, но она будет в мягкой обложки, без яркой обложки с картинкой(монотонная обложка). За какой объем такая сумма не знаю. Это мне рассказал мой руководитель диплома и курсовой, когда я выдал ему идею о опубликовании нашего студенческого исследования по декабристам.

Сам же я безумно хотел бы таким образом издаться, чисто для себя.

Оффлайн rblena1

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хотели бы вы издаться?
« Ответ #2 : 07 Май 2010, 19:20:00 »
нет

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Хотели бы вы издаться?
« Ответ #3 : 07 Май 2010, 19:25:11 »
d-lity, ну это небольшая сумма. Что неустроило?) Тираж наверно мизерный и скорее не в виде книги, а какой-нибудь брошуры. Ну и всё зависит от количества страниц, поэтому точную сумму сказать сложно.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хотели бы вы издаться?
« Ответ #4 : 07 Май 2010, 19:28:59 »
Да-да, форматец-то - брошюрный. Тираж где-то от 100 до 500 экземпляров. Да и сокурсники как-то отпали от тему, вот и остался я один и мое исследование, она же курсовая)

Оффлайн Марика

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 684
  • Репутация +38/-0
  • Пол: Женский
  • Роковая...
    • Просмотр профиля
Re: Хотели бы вы издаться?
« Ответ #5 : 07 Май 2010, 19:53:09 »
У меня есть рукописный сборничек. Даю почитать близким и друзьям. Меня уже затерроризировали, мол надо издаваться. Но легко сказать, а сделать ой как сложно. Я не пробовала и не знаю куда обращаться и как это делается.
Меня печатали еще в школьные годы в городском местном сборничке один раз и в газетах бывало. Одинраз выиграла конкурс местный. А потом перестала участвовать и посылать свое, наверно интернет появился.
Но все таки хочется иметь такую книжонку и для себя и для славы. Тщеславие - это грех каждого человека.

Оффлайн grigorandi

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хотели бы вы издаться?
« Ответ #6 : 07 Май 2010, 20:22:44 »
Добрый вечер всем! Марика привет! Я издавал и сборник для себя и печатался в журналах! В принципе, издать сборник - финансовая подоплека и не более того! Там и отредактируют и обложку предложат! Я за всегда!

Оффлайн Марика

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 684
  • Репутация +38/-0
  • Пол: Женский
  • Роковая...
    • Просмотр профиля
Re: Хотели бы вы издаться?
« Ответ #7 : 07 Май 2010, 20:40:59 »
А как вы это делали? Сколько отдали денег? И как потом распространять сборник?

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Хотели бы вы издаться?
« Ответ #8 : 07 Май 2010, 20:59:26 »
Да, grigorandi, поделитесь опытом, думаю многим будет интересно =)
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн contrl_freek

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хотели бы вы издаться?
« Ответ #9 : 07 Май 2010, 21:29:11 »
Если издавать сольную книжку в мягкой цветной обложке, 100-страничную, формата А5, тиражом 60-100 штук, то только в типографию придётся отдать 6-8 тысяч. Это без корректуры, редактуры и иллюстраций. При условии, что обложку автор даёт свою (готовую, т.е. свёрстанную и на своём носителе). Да и книжка подразумевается уже свёрстанная. Если всё это будет делать типография (или кто-то нанятый), то, разумеется, дороже.
За 2000 сделают на газетной бумаге, тиражом штук 15-20, без вычитки.
« Последнее редактирование: 07 Май 2010, 21:30:15 от contrl_freek »

Оффлайн nur503

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хотели бы вы издаться?
« Ответ #10 : 07 Май 2010, 22:04:24 »
я бы хотел чтоб мои тексты напечатали..но вряд ли это кого заинтересует..так,чтоб внукам показать=)
у меня был приятель (тоже занимался рэпом,тока активнее..покойник к сожалению..(царствие ему небесное))..его родные издали его тексты после его смерти..обидно..книги так и простояли на полках магазинов пока их просто не убрали..

Оффлайн Lennon

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хотели бы вы издаться?
« Ответ #11 : 07 Май 2010, 22:45:42 »
вот уже как почти год как я начал писать стихи...хочу набрать достойное количество и издаться хотя бы маленьким тиражом. рисунки и дизайн обложки придумал сам. надуюсь люди поймут что именно хотелось донести в их сердца через строки... ;)

Оффлайн BAIRON

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хотели бы вы издаться?
« Ответ #12 : 08 Май 2010, 00:48:34 »
Посещали мысли. Что-то где-то даже узнавал. Да - есть деньги, есть книжка. А пока только публикации в местных журналах.
The truth is out there.

Оффлайн Марика

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 684
  • Репутация +38/-0
  • Пол: Женский
  • Роковая...
    • Просмотр профиля
Re: Хотели бы вы издаться?
« Ответ #13 : 08 Май 2010, 03:58:52 »
Ну в общем ребята, я так понимаю за тысяч 15 можно все это организовать и не так дорого, хотя денежки не лишние. Особено для провинции, где зарплаты по 5 тысяч всего. Я бы очень хотела. Я так поняла легче будет напечататься, но сложнее распространить свой сборник. Вот как-то надо заниматься рекламой.

Оффлайн клякса

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хотели бы вы издаться?
« Ответ #14 : 08 Май 2010, 10:34:26 »
хочу издаться :) чтоб друзьям дарить, чтоб меня читали в журналах. Без читателей писательство теряет смысл.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Хотели бы вы издаться?
« Ответ #15 : 08 Май 2010, 12:48:17 »
Во многих форумах есть идеи о создании собственных сборниках и альманахов, где-то это получается где-то нет.
Главное то, чтобы нашлись люди, которые более менее знакомы с делом издательства или готовы активно о нём узнать.
Я узнавал примерно сколько обойдётся издать самый простой сборничек рассказов и стихов. Выходит примерно 70-100р за страничку в книжке. Формат...ммм...представьте себе пластиковую упаковку для двд диска - вот примерно такой.
В моих заоблачных планах на этот форум один из пунктов это как раз издание таких сборничков, при удаче - периодических.

Т.е. при небольшом вложении каждого из участника и группе активистов такое вполне возможно. Но упирается это всё - именно в количество данных участников.
Примерно 15-20 человек - это небольшой тираж чисто для себя, вы получаете 2-3 экземпляра книги на руки и всё.
30 и более человек это уже более серьёзные тиражи и возможность их распространения.
Кому интересна эта тема, её можно развить =)
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Noanne-Ny

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 96
  • Репутация +10/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Хотели бы вы издаться?
« Ответ #16 : 08 Май 2010, 19:31:13 »
С коммерческой целью - не уверена, мне это больше для души и писать по заказу сложно, всё от вдохновения зависит. А сделать красивую книжечку, чтобы можно было подарить кому-нибудь из близких друзей - приходило на ум.

Оффлайн Нежная Королева

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Хотели бы вы издаться?
« Ответ #17 : 08 Май 2010, 20:36:09 »
Да, мне это интересно. У меня есть и статьи, и очерки в газете, но это всё корреспондентская практика.)))
А мне хочется публикации своего творчества.)))

Оффлайн Марика

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 684
  • Репутация +38/-0
  • Пол: Женский
  • Роковая...
    • Просмотр профиля
Re: Хотели бы вы издаться?
« Ответ #18 : 08 Май 2010, 21:00:03 »
Если я решусь, то подойду к этому серьезно. Перечитаю свои стихи, поисправляю недочеты, подготовлю стихи к печати. Найду корректора, чтобы были исправлены ошибки. Это малое, что я могу сделать своими силами. Мне кажется при серьезной подготовке мой сборник бы нашел своего покупателя, но для этого нужно много работать - хлопоты в подготовке, финансовая сторона и реклама. На словах кажется несложно, но на деле считаю, что очень сложно.

Оффлайн Morten

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • The dead of night
    • Просмотр профиля
Re: Хотели бы вы издаться?
« Ответ #19 : 08 Май 2010, 22:39:50 »
Издаться - не проблема, обращайтесь в любое издательство... коммерчески привлекательный тираж с ISBN (пригодный для продажи "везде") - от 5000
без такового - 500-1000 шт, реализовать вроде бы сложнее (просто в магазин не поставить)... Цена от 1000 USD за 1000 экз, навскидку
Be my guest