Автор Тема: Мат в творчестве  (Прочитано 15847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Мат в творчестве
« : 09 Апрель 2010, 12:01:08 »
Вопрос о мате. Периодически встречаются стихи или рассказы, где автор вставляет крепкое слово. Я не говорю прям о матном творчестве, а одно или два словечка, без которых, по мнению автора, всей полноты чувств не выразить.

Читая современных авторов, я наблюдаю, что издательства мат не фильтрует и допускает его в книгах авторов.

Да и классика кстати тоже вполне допускала мат.
К примеру Маяковский:
"Товарищ, нервы зажми в узду.
Придя на работу — не ахай.
Выполнил план, посылай всех в …..
Не выполнил — посылай на ….!»

И Пушкин:
Молчи ж, кума: и ты, как я, грешна,
А всякого словами разобидишь;
В  . . .   соломинку ты видишь,
А у себя не видишь и бревна».

О Пушкине кстати даже есть сборники его стихов, где содержится мат, называется что-то вроде "Недетские стихи" или как-то так.

Вот только раньше издательства заменяли мат троеточиями.
Я лично против мата. Но иногда закрываю глаза на его использование в некоторых творческих порывах пользователей форума.

Каково ваше мнение?

« Последнее редактирование: 09 Апрель 2010, 17:40:02 от Крайсли »
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Марика

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 684
  • Репутация +38/-0
  • Пол: Женский
  • Роковая...
    • Просмотр профиля
Re: Мат в творчестве
« Ответ #1 : 09 Апрель 2010, 21:36:44 »
Я что по вашему необразованый бездарь!? Мне то не знать, что у наших замечательных классиков имелись такие забавы, но я так же знаю, что все это маскировалось, все эти словечки не выходили в печать в подлинном виде. По крайней мере об этом мне довелось прочитать. У меня даже где-то была такая книжечка, долго ходила по рукам у друзей и в конце-концов у кого-то из них и затерялась. Я очень веселый человек и сама могу в кругу друзей и близких такого отчебучить, что многим и не снилось, но в обществе не позволю себе подобного хамства. Цензура должна быть. На телевидении маты заменяют пикалками, в издательствах троеточиями и т.п. А если где-то и существует такая пошлось в подлинном виде, то мне очень грустно. Ну это на самом деле неприятно осознавать, что последний стыд теряем.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Мат в творчестве
« Ответ #2 : 09 Апрель 2010, 23:35:07 »
Марика, ну причем же тут бездарь)

Раньше я с матом достаточно активно боролся... Потом взгляды несколько изменились.
Ну затроеточили мы это слово. Неужели при этом не понятно, что там за слово? Сразу ясно, что мат (иначе бы не прикрывали) и как правило сразу ясно какой, особенно в стихах.

Но при этом я против мата как такового, всегда советую его "пикселить", но когда я его мало, закрываю на это глаза.

На счёт издательств, современники не закрывают мат в книжках, в которых есть возрастные ограничения. По тв пикают, потому как могут смотреть дети. Здесь же, на форуме... 99% попадающих сюда людей уже знают что такое мат. Но кстати в правилах форума оговорено, что мат запрещен, чтоб не беспредельничали =)
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Марика

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 684
  • Репутация +38/-0
  • Пол: Женский
  • Роковая...
    • Просмотр профиля
Re: Мат в творчестве
« Ответ #3 : 10 Апрель 2010, 04:40:10 »
Я наверно выражаться стала как-то не так, меня люди не понимают   ;DБуду смайлики ставить тогда :)Я в предыдущем сообщении нисколько не обижаюсь, а после слова бездарь должен стоять улыбающийся смайлик. А на счет отношений к мату вашегоо я уже поняла. Чтож, пусть будет так. мне собственно все равно.  :)
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2010, 04:40:40 от Марика »

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мат в творчестве
« Ответ #4 : 10 Апрель 2010, 15:39:46 »
Я не против мата, но в пределах разумного. С помощью мата автор пытается придать стилистическую окраску своему тексту, и только матом иногда можно достичь нужного результата, ясно выразить свою точку зрения, видение чего-либо. К примеру, раннее творчество Розенбаума. Там мат или скорее ненормативная лексика придает особый колорит, но в высоком искусстве, где автор пытается передать чувства, это неуместно.
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн клякса

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мат в творчестве
« Ответ #5 : 11 Апрель 2010, 12:28:00 »
Я считаю, что мат действительно неуместен там, где используется высокий жанр трагедии (драмы), главная цель произведений которого достичь катарсиса и очистить человека посредством сопереживания и сострадания.
Что касается сюжетов, которые Аристотель называл комедийными («подражание худшим людям, но не во всей их порочности, а в смешном виде»), а также просто произведений, характеризующихся юмористическим или сатирическим подходом, то пожалуйста, как по мне, сколько угодно!

Оффлайн dio125

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мат в творчестве
« Ответ #6 : 12 Апрель 2010, 06:49:22 »
Как ни крути, мат добавляет экспрессии, и порой бывает, что если его заменить на какие-то литературные слова, то произведение теряет свой окрас, становится пресным. Поэтому всё зависит от конкретной ситуации, тут надо смотреть, насколько употребление мата обравданно и как органично он вписывается в контекст...вот пример, который тоже вызвал споры на эту тему:

Мимолётное

смазаны контуры в пройденом ярусе,
стёрты круги в замерзающей луже.
биться до одури в приступе ярости -
этот припадок мне нахер не нужен.

небо в обоймах, затянуто знаками
до вожделения новых протекций.
пресс-атташе угощает бумагами,
всё обо всём и ни слова о сексе.

шёпотом, кожной аспекцией вируса,
вы так похожи на гильзу от пули,
та же пустышка в бредятине Гинесса,
тут не поспоришь - потенция, хуйли.

мистер, забей, мы так схоже чужды
небу в алмазах (для лучшей затравки),
вам не с руки, ну а мне до пизды
сплетни студентов в автобусной давке.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2010, 09:17:03 от dio125 »
CreoBOX - сайт для творческих людей (http://creobox.ru)

Оффлайн клякса

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мат в творчестве
« Ответ #7 : 12 Апрель 2010, 17:17:19 »
dio, там заменять как-то нечем и ни к чему, на мой взгляд. Целостно!

Оффлайн Эдуард

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мат в творчестве
« Ответ #8 : 14 Апрель 2010, 03:00:46 »
Возможно мат уместен для создания обстановки, в которой находится лит. герой. А так же для передачи его характера. Хотя в творчестве уместнее обозначать лишь начальные и последние буквы. В стихах достаточно начальной, если соответствует рифме. 

Оффлайн Мэри Эль

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мат в творчестве
« Ответ #9 : 14 Апрель 2010, 11:36:36 »
Помню, когда я только начинала писать, везде и всюду представляла свою позицию в таком свете: в моих стихах нет места "быту" и "мату". В чужих, соответственно, тоже не жаловала. Сейчас я коренным образом поменала свои взгляды на многие вещи в поэзии. Современная поэзия давно славится своим "индивидуальным креативом". Об индивидуальности и креативе, конечно, можно поспорить, но...

Что касается непосредственно мата, то в своих стихах по сей день его я не использовала. Но иногда встречала пару-тройку произведений, в которых подобное красное словцо только добавляло шарма и остроты. Безусловно, речь идёт о чётко отфильтрованной литературе.

Сейчас всё чаще встречаются авторы, позволяющие себе использовать мат практически в каждом своём предложении. Я не люблю читать такую литературу, но как показывает практика, и у этих авторов находится своя компания читателей... :)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Мат в творчестве
« Ответ #10 : 14 Апрель 2010, 20:44:17 »
Мэри Эль, у меня примерно такая же позиция по всем пунктам =)
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн airelle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мат в творчестве
« Ответ #11 : 19 Апрель 2010, 19:30:36 »
Конечно, Маяковский и Пушкин употребляли в своих творениях мат, но и велики они не благодаря ему.
Начинать с мата как-то недальновидно, задеть и шокировать можно и без него. Хотя иногда (особенно в прозе,  в диалогах героев и т.д.) мат кажется уместным, он, конечно, цепляет, но звучит. И одним словом можно сказать многое (а краткость - сестра таланта ;) ) В таких случаях я не против крепкого словца.
Но угнетают "творения", в которых, куда не глянь полный пи***ц по поводу и без, вставленный из-за нехватки слов. Наконец, меня добивает красноречивый эвфимизм "блин", добавленный (чаще вместе с восклицательным знаком :crazy:), чтобы "спасти" ритм стиха. 
научиться бы делать правильный выбор с первого раза, а не методом исключения... ©

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мат в творчестве
« Ответ #12 : 20 Апрель 2010, 00:09:05 »
В начале прошлого века был в деревнях такой обычай: за невоздержанный в матерной ругани язык наказывали матерщинников таким же манером, как и гулящих девок - мазали ворота дёгтем. Знаю про это из рассказов бабушки и деда. Не приветствовали предки ругань, ох, не приветсвовали!

Мат, в конце концов, это же экспрессия. Но когда он употребляется через слово, то слушать невозможно, уши вянут.

У тех же вышеупомянутых поэтов мат, что, в каждом стихе присутствовал? Отнюдь! Потому, давайте прекратим писать стихи из трёх слов. Их, безусловно, рифмовать легче. Особенно тем, кто в конце каждой строки используют бесконечный пи***ц. Встречал такое. Только подобное "творчество" скорей свидетельствует о безусловной бедности языка "поэта" чаще всего, а не о его "продвинутости".

Кстати, мат являлся в основном языком деклассированных люмпенов наподобие современных бомжей. Если кому-то хочется им уподобляться - скатертью дорожка! )))

=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн airelle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мат в творчестве
« Ответ #13 : 20 Апрель 2010, 00:31:27 »
ersh57, полностью согласна!
научиться бы делать правильный выбор с первого раза, а не методом исключения... ©

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Мат в творчестве
« Ответ #14 : 20 Апрель 2010, 10:21:26 »
ersh57, ну вы немного утрировали =) Прочитайте о чем писал я, не о разговоре на мате, не о матных стишках, а допустим встречающееся одно-два матных слова на десяток своих стихов. Вот про это я и хотел услышать мнение, а про остальное можно было не писать, здесь это пресекается и удаляется.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мат в творчестве
« Ответ #15 : 20 Апрель 2010, 11:07:05 »
Крайсли!
Не знаю, право, что и сказать. Стихи у меня ассоциируются в первую очередь с людьми развитыми интеллектуально. А такие люди и мат - несколько несовместимы. По крайней мере, я так думаю. Неужели русский язык настолько беден, что подобрать более-менее подходящую эмоциональную замену трудно?
Я, в конце концов, согласен, если мат используется в прямой речи, но в авторском тексте? Не знаю... :-\
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Gaia

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мат в творчестве
« Ответ #16 : 05 Ноябрь 2010, 06:39:15 »
Ну мат в творчестве я встречала, но как то особо на него не обращала внимание. В целом считаю, что надо сдерживаться от подобного рода слов в рассказе, хотя и у меня иногда в моей истории есть чуточек мата, но это в меру. Ну сердится у меня персонаж. Что  с ним сделаешь?  :crazy:
Привет. Я новенькая...

Оффлайн ..DimKa..

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 136
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Всё будет и будем мы!
    • Просмотр профиля
Re: Мат в творчестве
« Ответ #17 : 05 Ноябрь 2010, 11:47:06 »
я считаю что мат не должен использоваться в Стихотворениях по крайне мере в разделах литературных! Да некоторые стихи не  возможно  представить без гадких словечек, НО это более низжее творчество по моему мнению!
Я не люблю тех желтых красок,
Что осень дарит вновь и вновь,
Мне не читали в детстве сказок,
И я не видел сладких снов!

Оффлайн Gaia

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мат в творчестве
« Ответ #18 : 06 Ноябрь 2010, 04:27:57 »
я считаю что мат не должен использоваться в Стихотворениях по крайне мере в разделах литературных! Да некоторые стихи не  возможно  представить без гадких словечек, НО это более низжее творчество по моему мнению!
Ну все-таки если в рассказе/стихе есть мат, то по любому он получается уже как для взрослых.  :-[
Привет. Я новенькая...

Оффлайн ..DimKa..

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 136
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Всё будет и будем мы!
    • Просмотр профиля
Re: Мат в творчестве
« Ответ #19 : 07 Ноябрь 2010, 10:18:18 »
Не обязательно! По моему мнению Мат в  творчестве  это не только  рассказ для взрослых, чаще всего это бездарное творчество! ( моё мнение) Но есть и те люди у которых мат в творчестве  это  искусство! :читаю:
Я не люблю тех желтых красок,
Что осень дарит вновь и вновь,
Мне не читали в детстве сказок,
И я не видел сладких снов!