Голосование

Как вы относитесь к критике?

Не люблю.
Только конструктивная критика.
Мне всё равно.
Рад(а) любой критике.

Автор Тема: Как вы относитесь к критике?  (Прочитано 22669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gladys Redcoat

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #40 : 08 Август 2011, 18:17:15 »
А какие могут быть негативные варианты развития "силы" писателя?
Постепенно  человек  утрачивает  свою форму и становится шаром.  И, став шаром,  человек утрачивает все свои желания.

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #41 : 08 Август 2011, 18:23:23 »
Сила дается на разные достижения.
И если даже она есть ,но ей не пользоваться, то толку от нее? Зачем, например, художнику мускулы? Мольберты таскать? Даже если у него и есть предрасположенность к ней, то он ей не будет пользоваться, ибо она ему без надобности.
Сила воли, духа, физическая - ок. Но мне кажется, что писателю всё и сразу не нужно. Да оно и не бывает ,что бы в одном человеке было всё. Ну или по крайней мере я таких не встречала.
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Gladys Redcoat

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #42 : 08 Август 2011, 18:36:47 »
Платоны кончились.
Я думала, вы о том, что сильный писатель может легко передавить многих людей. Как чисто социально (Горький), так и творчески (Брюсов). Здесь речь о том, принимает ли писатель ответственность за слово. Ведь если внести в школьную программу графоманские опусы, то вырастет поколение моральных калек. Тут-то критика и пригодится: различать "хорошо" и "плохо" в искусстве. Тоже ведь важная функция.
А насчет платья наших королей... Творческий рост - дело личное. Станет человек читать талантливые книги, смотреть хорошие фильмы и общаться с умными людьми, так он и без критики лучше станет. А пытаться выправить стихотворный размер, не выправив пробела в образовании, бесполезно. Этим занимаются вузы, а не критики.
Когда я представила свой первый текст, мне сказали только: "Иди учись". Когда я представила второй, мне сказали: "Да, так сойдет". Между текстами прошло четыре года, и это еще по-божески.
Постепенно  человек  утрачивает  свою форму и становится шаром.  И, став шаром,  человек утрачивает все свои желания.

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #43 : 08 Август 2011, 18:49:41 »
А пытаться выправить стихотворный размер, не выправив пробела в образовании, бесполезно.
И, несмотря на это, стихи пишут многие. И по смыслу некоторые много лучше "продвинутых" авторов.
Когда я представила свой первый текст, мне сказали только: "Иди учись". Когда я представила второй, мне сказали: "Да, так сойдет". Между текстами прошло четыре года, и это еще по-божески.
Это если стремиться заниматься писательством профессионально. Но в большинстве своём те, кто пишут, редко рассчитывают на лавры "признанного автора". Просто ищут возможности найти единомышленников, поделиться с кем-то своим хобби. Это инет, а не издательство.  :)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Gladys Redcoat

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #44 : 08 Август 2011, 18:56:03 »
"Продвинутые" авторы будут задвинуты лет через десять.
А разве плохо стремиться заниматься писательством профессионально? Если что-то делаешь - делай это качественно. Коли уж нужен отдых, можно и мячик погонять. Достигнуть уровня Высоцкого или Есенина - это неплохая планка. Нет далекой цели - нет развития. Нет развития - нет смысла.
Постепенно  человек  утрачивает  свою форму и становится шаром.  И, став шаром,  человек утрачивает все свои желания.

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #45 : 08 Август 2011, 18:58:54 »
А разве плохо стремиться заниматься писательством профессионально?
Это замечательно, но не у всех есть такая цель.
Коли уж нужен отдых, можно и мячик погонять.
Каждый выбирает свой способ провести свободное время.  :)
Нет далекой цели - нет развития. Нет развития - нет смысла.
Далёкая цель не у всех заключается в том, чтобы заниматься писательской деятельностью.
Поэтому и критика на творческих форумах должна быть разумной и аккуратной. И даваться только тем, кто в ней нуждается.  :)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Gladys Redcoat

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #46 : 08 Август 2011, 18:59:31 »
Игра в литературу порождает игру в критику?
Постепенно  человек  утрачивает  свою форму и становится шаром.  И, став шаром,  человек утрачивает все свои желания.

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #47 : 08 Август 2011, 19:00:18 »
Проще. Критика полезна только тем, кто в ней нуждается.  :)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #48 : 08 Август 2011, 19:02:15 »
Образование не спасет, если автор не хочет совершенствоваться. Образование, в смысле, вузов. Человек сам способен отлично учиться и познавать для себя всё новое и нужное именно ему. А вузы всех гребут под одну гребенку. Но это уже отдельная тема для разговора.

Пусть для кого-то это лишь игра, но эта игра для некоторых - смысл существования. И именно это отличает тех "поэтов", которые якобы занимаются этим профессионально. Сочетание "талант, способности + подобающее образование" - редко, но метко, как говорится. Таких единицы.
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #49 : 08 Август 2011, 19:05:11 »
Gladys Redcoat
Раздел критики на нашем форуме читали? Кажется, там абсолютно объективный и не предвзятый разбор текстов или стихов. Но она дана только тем, кто сам просил. :)
А резко обрывать все начинания, на мой взгляд, абсолютно нецелесообразно. Жёсткая критика порой отбивает у начинающих любое желание к продолжению деятельности.  :)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Gladys Redcoat

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #50 : 08 Август 2011, 19:14:36 »
Да, пробежалась глазами.
Но речь ведь об отношении к критике? Мое отношение таково. Другой человек - другое отношение, хотя я понимаю далеко не всех людей на земле. Считаю, что даже хобби должно быть некоторым созиданием, а не актом эгоцентризма.
Постепенно  человек  утрачивает  свою форму и становится шаром.  И, став шаром,  человек утрачивает все свои желания.

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #51 : 08 Август 2011, 19:46:24 »
к критике отношусь положительно. )
я вернулся)

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #52 : 08 Август 2011, 23:25:27 »
А разве плохо стремиться заниматься писательством профессионально? Если что-то делаешь - делай это качественно. Коли уж нужен отдых, можно и мячик погонять. Достигнуть уровня Высоцкого или Есенина - это неплохая планка. Нет далекой цели - нет развития. Нет развития - нет смысла.
О, сколько здесь моментов спорных!
Профессионально - не синоним хорошо, как и хорошо - далеко не всегда выглядит профессионально.
В отношении достижения уровня гениальности , то как ни пыжся, а уж коли не дано - то не дано! Никакая учёба, никакое повышение уровня мастерства не зажгут той искры, которая пылает в сердце автора от бога. Как то так вышло, что не учат у нас гениальности. Не учат! Даже самообразование не помогает! А то бы у нас поголовно ВСЕ писатели и поэты были бы гениями. Жизнь - не сказка, талант по мановению волшебной палочки не появится.
Только если этот талант уже есть, то тогда и помогает учёба с практикой.
Да и с далёкой целью - лишака. Это как с гвоздём. Как бы далеко не хотел я этот самый гвоздь вколошматить, ну, на Марсе там али Юпитере, но пока не забью первого гвоздя здесь у себя под носом, все эти далёкие мечтания так мечтаниями и останутся! Надо не к отвлечённо далёкому стремиться, а далёкому реальному. Только тогда и может быть толк. А от того, что кто-то наметил себе А.С.Пушкина переплюнуть, новый "Онегин" вряд ли появится. Немалую толику таланта стоит добавить! Очень немалую!

С уважением, Ёрш.
« Последнее редактирование: 08 Август 2011, 23:27:48 от ersh57 »
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Gladys Redcoat

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #53 : 09 Август 2011, 02:07:51 »
Профессионально - не синоним хорошо, как и хорошо - далеко не всегда выглядит профессионально.
Это софистика или схоластика?

"Жизнь - не сказка, талант по мановению волшебной палочки не появится" ≠ "Никакая учёба, никакое повышение уровня мастерства не зажгут той искры, которая пылает в сердце автора от бога"
Причем первая фраза мне нравится, а вторая звучит громко, аж стекла в серванте дрожат. Литературу уже лет сто делают профессионалы. Взгляните на степень образованности Булгакова, Сартра, Джойса, Кинга, Хармса, и станет ясно, что сплести такую паутину наобум невозможно. Кто-то был лучше, кто-то хуже. Кто-то верил в декаданс, кто-то в экзистенциализм. Но вот идиотов там явно не было, как и халтурщиков. На гениев не учат, гениями и не рождаются. Гений - это вообще что-то преисполненное романтизма и светлой сказки. Хм, обычный синтез склонности, знания и умения. А тем же, кто напрочь лишен таланта, пусть привьется вкус к качественной литературе.

Да и с далёкой целью - лишака.
Pourquoi pas? Будьте реалистами - требуйте невозможного. Границы реального так зыбки и расплывчаты, что о судьбе человека нельзя говорить даже на месяц вперед. Почему бы не умереть в пути на вершину, даром, что все равно никто ее не покорит. Так лучше, чем от водки и от простуд. А кто говорил "переплюнуть"? Нет, достигнуть их уровня, быть достойным их наследия. Не перечеркивать, а продолжить.
Постепенно  человек  утрачивает  свою форму и становится шаром.  И, став шаром,  человек утрачивает все свои желания.

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #54 : 09 Август 2011, 09:11:35 »
Что ж, разберёмся. Кто у нас подпадает под определение профессионалов пера? В первую голову - журналисты. Много журналистов написали в своей жизни что-то более значительное, чем "вчера на улице N водитель Z сбил пешехода K"? Единицы. А что любители написали? "Евгений Онегин", "Война и Мир", "Таис Афинская", несть числа. Подавляющее большинство ЗНАЧИМЫХ произведений написано любителями! Нет, отдельные авторы становились профессионалами, но приходили они почитай все чаще из любителей, чем из среды истинных профессионалов. Почему так? Причина крайне проста и незамысловата: от писателя-профессионала в большей степени требуется количество, а не качество. Иначе на кусок хлеба не заработаешь. Потому и советская литература в 70-е, 80-е годы почти выродилась. Некому оказалось писать вещи значимые, всё больше на количественную "злободневность" упирали и исписались в результате.
Нет, никакого желания быть профессионалом не испытываю. Не хочу превращать радость творчества в повседневную нудятину.
Потому и продолжают большинство нынешних писателей работать вовсе не в сфере литературы, хотя и пишут порой весьма неплохие вещи, но непрофессионально, чисто по-любительски.
Такие, как Донцова, ныне - единицы, да и качество написанного у подобных профессионалов оставляет желать лучшего. Однодневки пишутся.

Выйти же на уровень МАСТЕРСТВА (отбросьте вы этот чёртов профессионализм в сторону!), вот это действительно достойная задача. Над ней и потрудиться стоит. Профессионализм же - бр-р-р... Нафик!

Далее! Стремиться к недостижимому можно. Достичь его нельзя. Таланты, про гениальность и не говорю, вещь сугубо индивидуальная. Стать ВТОРЫМ Лермонтовым, Чеховым или Пастернаком никому не светит. Стать кем-то НОВЫМ, если чувствуешь в себе силы, азарт, талант, задача вполне достойная. Главное - не ошибиться с талантом. Не научились у нас пока с этим делом определяться. Потому и признаём чаще после смерти, что БЫЛ мол у человека талант, что писал, рисовал, лепил он гениально. А при жизни - таланты эти самые гнобим! Некомфортно рядом с талантом народ себя чувствует. В лучшем случае чудаком считают, а то и вовсе чокнутым.
Так что, коли видите в себе долю сумасшедшинки, то - дерзайте! Пробуйте стать самым-самым великим.
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн animlyvara

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
  • В сердце, мыслях и душе.....
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #55 : 01 Сентябрь 2011, 20:32:09 »
По отношение к критике есть пример - Собака лает , караван идет воть так)
В разбитых зеркалах ты видишь каждый раз
Пугающий всех взгляд чужих, жестоких глаз...
Не слышен тихий пульс ни жизни, ни любви
Всё бесполезно, все вокруг тебя мертвы...

Оффлайн ArcLight

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 201
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Чертёнок
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #56 : 06 Сентябрь 2011, 16:39:19 »
Критика должна быть, видно что есть к чему стремится =)
Light my FIRE!!!

Оффлайн Chaos_Rain

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #57 : 15 Сентябрь 2011, 00:06:27 »
К критике отношусь достаточно положительно. Она помогает увидеть и понять то, что самому понять и увидеть порой трудно. И она помогает самосовершенствованию и совершенствованию своего творчества.Естественно, если это нормальная обоснованная критика.

Оффлайн David Kristens

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #58 : 21 Сентябрь 2011, 00:56:28 »
Вообще задача критика не доказать, что работа низкоуровневая, а указать на недостатки.

Вот поэтому я вообще не не перевариваю критику. Не забывая макнуть усами в недостатки, постоянно умалчивают о достоинствах.
А ведь это важно! Не только указать на недостатки, но и похвалить. Чтоб запал не исчез. Чтоб исправив недостатки, автор не потерял и достоинства, не выплеснул с водой и ребёнка.

Привожу небольшую цитату из беседы:

Я: вот что интересно...на том же Девианте как горы трэша, так и шедевры...на отечественных форумах и коммюнитях как-то равнее...фигни мало, но и совершенных художников -по пальцам...
у нас на сообщ-вах скорее критикуют по поводу и без...у них-хвалят...по поводу и без.
ХХ:Они ж толерантные XD. Впрочем, и поведение на наших форумах, когда слишком жёстко хаят человека, я не понимаю и не принимаю. Условия типа: "Это интернет, детка", "Это русский интернет, детка" кажутся мне нелепыми. Есть множество решений избежать скандала, вплоть до того, что не комментить плохую работу автора автора. Но наши не хотят по-хорошему. Когда надо промолчать, они лезут с оскорблениями (тролли и их производные). Вот это бесит. Конструктивной критики не дождёшься: либо захвалят, либо захаят.
Я:Некий юный-16 лет-камрад из Британии рассыпается в похвалах.
Okay, now I have to take back what I said before. This is absolutely amazing.

Позже-выкладываю на отечественное сообщество игроделов тот же скриншот.

Просто привожу комментарий:
На последних двух - забор на крышу залез. Вообще - с забором проблемы. Сама графичка живописная, но осмысленности добавь... тропинок разных, лавочек, мелких строений или предметов...
Переводя с русского на русский:"я так не умею, но сознаться не смею, ибо я "атэц". Поэтому буду обращаться снисходительно, будто я так и ещё лучше умею!".
Да, автор сего каммента макнул меня носом в заметный баг:забор действительно залезает на крышу. Такие фигни не видны в редакторе, но заметны при компилляции. Поскольку скриншот снимался впопыхах,то да, такого явного бага незаметил.
Но, имхо, после двух-трёх запусков, заметил бы и прибил тапком. Т.ч. вроде и критика, вроде и полезная. А и у самого глаза есть, и без сопливых скользко. Хотя я, ясен пень, поблагодарил...
ХХ:Что русский коммент, что британский... Ни о чём не говорит. Вот лично мне. В русском я, кстати, так ничего конструктивного и не увидела: "добавь тропинок" - это как говорить Рафаэлю: "Добавь ангелочков к "Мадонне с младенцем". Ну а про Amazing... Они всем так пишут. Ну, хотя бы не оскорбляют. А вдруг он и правда так считает и ему ниипически нравится? Хрен их знает XD. У каждого свой вкус. Мне нравится у них, то, что, если уж совсем никак, они просто обходят стороной, а не унижают.

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #59 : 21 Сентябрь 2011, 01:25:40 »
Цитировать
Вот поэтому я вообще не не перевариваю критику. Не забывая макнуть усами в недостатки, постоянно умалчивают о достоинствах. А ведь это важно! Не только указать на недостатки, но и похвалить. Чтоб запал не исчез. Чтоб исправив недостатки, автор не потерял и достоинства, не выплеснул с водой и ребёнка.
На достоинство автора всем наплевать. Тонкую душу художника при серьезной профессиональной оценке ранят куда более жестоко чем любителей на форуме.Тут все-таки в основном хвалят даже убогие работы, а преподаватели или заказчики в будущем не постесняютс сказать что это говно. Конечно может человек рисует не ради искусства, а ради самовыражения, но если уж выкладваешь - будь готов к оценке, к негативной в том числе. Либо предупреждай "не хочу критики".

Цитировать
Есть множество решений избежать скандала, вплоть до того, что не комментить плохую работу автора
Поберечь ранимую душу, пусть и дальше делает хреново.

Вообще раздражает это нытье "раскритиковали деточку". На ошибки ходожнику указывают не зря, а что бы он над ними работал)) А бегать вокруг "художника", смотреть на его неудачные работы и мило улыбаться могут и мама с папой.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2011, 01:34:59 от Katrin_OF »