Автор Тема: Рассказ без названия  (Прочитано 8390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SURYA

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Рассказ без названия
« : 13 Ноябрь 2008, 15:56:16 »
Она мне говорит:
- Успокойся… Ведь это всё такое пустое… незначительное… это можно пережить…
     Она гладит меня по спине своей тёплой рукой, прямо вдоль позвоночника. Она говорит:
- Хочешь, я тебе расскажу свою историю? Она интересная… Вот однажды…
- Не надо, - перебиваю ее, - прошу тебя, не надо…
- Она очень интересная – моя история. Тебе стоит ее послушать, она может тебя чему-то научить…
- Ты мне ее уже раз двадцать рассказывала… уже не могу слушать…
- Дааа?.. – с удивлением она посмотрела на меня. – Что-то я не помню…
- Зато я помню! – сказала я раздраженно. – Эту твою историю я уже знаю наизусть! Я уже могу ее рассказывать кому-то, выдавая за свою…
- Вот это не надо, - она подозрительно посмотрела на меня. – Всё равно тебе никто не поверит, потому что в той истории я одета в красивое чёрное платье, а ты ведь никогда не носишь платья…
     Она подошла к зеркалу и посмотрела на себя, поправила волосы. Она сегодня тоже была в чёрном платье, она всегда в черном платье. Иногда даже кажется, что изо дня в день на протяжении многих месяцев на ней одно и тоже чёрное платье, но она уверяет, что все они разные. Она прячет их в большом дубовом шкафу, и ключ от него всегда носит с собой.
- Знаешь, - говорит она, придавая своему голосу загадочность, - у меня такое чувство, будто что-то произойдёт нехорошее…
- Ой, ну перестань…
- Нет, я тебе серьёзно говорю! Вот помнишь в прошлый раз я тоже тебе сказала о таком чувстве, а ты мне не поверила, но потом, помнишь, мы увидели в новостях, что умер Муслим Магомаев. Ах, это было так печально, а ты мне не поверила, ты мне не поверила…
     Она закрыла глаза и просидела так несколько минут, казалось, что она уснула, но потом она их медленно открыла и спросила:
- Хочешь померить моё платье?
- Нет, - ответила я.
- Ну ладно, - сказала она и подошла к окну. – Так много людей, так много машин, - прошептала она, глядя в окно. – А я совсем-совсем одна… Так страшно…
     Я поднялась со стула, на котором сидела всё это время и пошла в коридор.
- Ты уже уходишь? – спросила она, поворачиваясь.
- Да, мне пора.
- Это хорошо… Мне нужно немного побыть одной… Жаль всё-таки его…
- Кого? – спрашиваю.
- Муслима…
- Аааа… - я одела пальто.
- Как думаешь, он был мусульманин? – спросила она задумчиво.
- Возможно, - ответила я и подошла поцеловать ее в щеку.
- Ты придёшь вечером?
- Да, приду…
- Я буду очень тебя ждать. Одену своё новое платье, пойду куплю эклеров к чаю.
     Я вышла, плотно закрыв дверь, спустилась по лестнице на первый этаж, перебежала на противоположную сторону улицы и направилась к метро.

                                                     ***

     Вечером, когда уже почти стемнело, я вернулась на ту же улицу. Выйдя из метро, я остановилась напротив ее дома и долго всматривалась в ее окна. Свет не горел. «Спит», - подумала я и хотела уже возвращаться к метро, но вдруг увидела ее: она вышла из подъезда, подошла к обочине, поворачивая голову то влево, то вправо и всматриваясь в огни несущихся машин. В руке она держала пустой целлофановый пакет, который бился во все стороны от ветра.
     Она переступила через бордюр и всё так же осматриваясь по сторонам, начала переходить дорогу. Дойдя до разделительной полосы, она остановилась на мгновенье, а потом направилась дальше, поправляя на себе чёрное платье.  Вылетевшая из-за угла машина даже не успела пробибикать: тут же сбила ее, протащив несколько метров по влажному асфальту.
     И она лежала, такая красивая в своём чёрном платье: огни вечернего города освещали ее белую кожу, и казалось, что никто не может помешать, никто не может разрушить этот образ… В ладони она зажала связку ключей, я взяла их и пошла к ее дому.
     Открыв дверь ее квартиры, я побежала в комнату, где стоял ее дубовый шкаф. Подобрав нужный ключ, я распахнула его и окаменела: ШКАФ БЫЛ ПУСТ.
     Подойдя к окну я увидела, что на дороге вокруг ее тела уже собралась толпа. Моросил дождь, ее волосы сливались с асфальтом….
     Это была моя мать. Она всегда носила чёрное платье.

« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2008, 15:59:55 от SURYA »
Все мы в зеркале славные... (Z)

Оффлайн Настя Белая

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ без названия
« Ответ #1 : 13 Ноябрь 2008, 18:30:10 »
впечатляет..хорошо пишешь)
теория хаоса гласит, что даже такая мелочь, как взмах крыла бабочки, может вызвать тайфун на другом конце света

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ без названия
« Ответ #2 : 13 Ноябрь 2008, 20:04:20 »
Ого, мороз по коже. Очень понравилось))
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн SURYA

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ без названия
« Ответ #3 : 13 Ноябрь 2008, 21:00:38 »
спасибо, девочки )
Все мы в зеркале славные... (Z)

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ без названия
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2008, 18:47:55 »
Я не остался равнодушным) Хорошая зарисовка с подтекстом.

Оффлайн kenshin

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Критик прозы
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ без названия
« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2008, 10:28:08 »
Ну что, наловила "хорошо пишешь"? Халява закончилась! Пришло время проффесиональной критики(мечты , блин). Да не бойся, пишешь ты действительно неплохо , только я разберу чють подробней, ОК?
1. Ошибки. Они не мелькают перед глазами, мешая читать столь интерестное произведение, за что автор большущее спасибо. Хотя была парочка , ну ладно, пощажу, так и быть. Итог: 8\10.
2.Сюжет.Произведение довольно мало в объёме, и если пересказывать только сюжет, получится " Одна тётка пошла к другой, они по болтали, потом одна тётка ушла, а потом она увидила, как  ту тётку сбила машина. Это была мама первой тётки""). НО, если честно, мне было интерестно, что же будет плохого? И только поэтому Я, ВЕЛИКИЙ КРИТИК(мечты, не обращайте внимания), поставлю тебе по этой рубрике оценку. Итог:5\10.
3.Владение словом\Профессионализм. Способность писать есть, это видно, но вот в чём штука заключается - его надо развивать, и не допускать таких ошибок, как "Она мне говорит:
- Успокойся… Ведь это всё такое пустое… незначительное… это можно пережить…
     Она гладит меня по спине своей тёплой рукой, прямо вдоль позвоночника. Она говорит"
Две рядом стоящие "Она говорит" портят впечатление.Лучше , вместо второго " она говорит" сказать "она произносит", или " она сказала". Итог:7\10
Вывод: Понравилось, и всё тут.
Оценка:20\30.
Удачи в творчестве!
"Лучше работать завтра, чем сегодня..."
"Дураки от несчастной любви стреляются. Умные пишут стихи. Самые умные не влюбляются."
"- Баба Яга, можно я тебя поцелую? - спросил Змей Горыныч.
- Только не все сразу! "

Господа, я тут где-то посеял Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ без названия
« Ответ #6 : 19 Ноябрь 2008, 15:19:04 »
kenshin,что еще мне сказать тебе.Моя критика твоей критике такова:поучись сам выстраивать мысль прикритическом исследовании.Критика тоже профессия,причем немаловажная.Держись своего стиля,а не стандартного пафосного поведения "в целом, хорошо,да еще работать много нужно". А по поводу сюжета скажу,что видимо серьезной литературы мало читал и не знаешь,что такие сцены придают психологизма любому произведению.Прости,если чем-то обидел,но я и сам пишу не один год, а потому знаю, как такие вещи оскорбляют. Тебе 15 и у тебя есть много времени для совершенствования.

Оффлайн SURYA

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ без названия
« Ответ #7 : 21 Ноябрь 2008, 16:30:39 »
kenshin, поиграю в твою игру :)
Пришло время проффесиональной критики
слово профессиональной пишется с двумя "с"
я разберу чють подробней
слово чуть через букву "у" (это и в первом классе дети знают)
они по болтали, потом одна тётка ушла, а потом она увидила
поболтали - вместе, увидела через "е"

_____________________________________




kenshin, в любом случае спасибо за внимание.
Но ты знаешь ( я буду к тебе на "ты", потому что этот вопрос ты уже сам без моего согласия и ведома решил), так вот, ты знаешь, узнав твой возраст, я моментально поняла твою манеру поведения/общения. И я смотрю, это понятно не только мне.
Я скажу прямо (может, это будет для тебя лестью): ты много на себя берёшь. Люди твоего возраста часто пытаются выделиться в обществе подобным образом. Но, когда ты повзрослеешь, ты поймешь, что это ошибка.
В общем, удачи и разумности тебе...

« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2008, 16:48:51 от SURYA »
Все мы в зеркале славные... (Z)

Оффлайн alenushka

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ без названия
« Ответ #8 : 25 Ноябрь 2008, 22:51:23 »
SURYA, спасибо за рассказ. Понравился. Пиши еще, буду читать с удовольствием.

kenshin, твой пост не впечатлил совершенно. Ошибок слишком много, смысла очень мало.

Оффлайн Ищущий Бога

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • ..в твоей душе гнилой гнездится Бог. Запомни,сука
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ без названия
« Ответ #9 : 12 Апрель 2009, 21:20:04 »
Сюжет не зацепил, а вот стиль... то,что надо. Будто кто-то по тайным захламлённым уголкам души побродил.
Re : понравилось.

Оффлайн CocoChanels

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Рассказ без названия
« Ответ #10 : 16 Июль 2009, 07:57:40 »
Вааще ничё прикольного.. Есть куча таких тестов разбросаных по инету.. И чем пошлее рассказ - тем всегда кажется смешнее. Как то раз я даже был дед мороз извращенец.
в любом случае я убил 10 минут на работе и не уснул :-

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ без названия
« Ответ #11 : 17 Июль 2009, 19:42:12 »
CocoChanels, честно говоря не понял к чему ты вообще писал.
Миниатюра написана неплохо, правда любовь главной героини к матери оставляет сомнения.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ без названия
« Ответ #12 : 17 Июль 2009, 21:46:31 »
Согласен с Крайсли, тема хорошая и исполнена неплохо.
CocoChanels, вы уж потрудитесь пояснить ваш отзыв более точными выражениями, чтобы всем было ясно, что именно заставило вас так обозлиться.

Оффлайн KarpovSergei

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Рассказ без названия
« Ответ #13 : 07 Сентябрь 2009, 23:46:28 »
Очень похоже на стиль какого-то писателя, просто один в один, но имя этого писателя я забыл...

Рассказ без названия - потому что в нём нет ни начала, ни конца, ни темы, ни мысли?
Просто слова, которые должны как-то повлиять на читающего. В эдаком публицистически-художественном стиле.
корзина сцепления (http://expressorder.ru)