Автор Тема: Московское чудо.  (Прочитано 2095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elizabeth

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
Московское чудо.
« : 23 Сентябрь 2012, 11:57:26 »
Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?
Эрих Мария Ремарк “Триумфальная арка”


Веселье, которое витало даже в воздухе, от которого в небольшой квартире становилось душно, кончилось. Все, уставшие и убаюканные градусом, уснули везде, куда можно было приклонить голову. Но на любой вечеринке всегда остаются двоё, которые сидят на кухне, курят, допивают вино и говорят о жизни. По иронии судьбы, в ту ночь с пятницы на субботу ими оказались я и Ян, который на тот момент казался мне слишком... равнодушным. К людям. К происходящему вокруг. Иногда складывалось впечатление, что даже к себе он порой проявляет какое-то аскетичное равнодушие.
Всё-таки удивительно, когда люди, холодные и скрытые под, казалось бы, непроницаемым колпаком своей флегматичности, оказываются настолько ранимыми, что если бы я знала правду – боялась сказать им лишнее резкое слово. И как маленькая слабина, приближение рассвета и уединение стирают с таких спокойных лиц привычную надменность...
И вот теперь, когда алкоголь немного растопил лёд Яна, он говорил такие вещи, что хотелось забрать назад все свои колкости, когда либо сказанные в его адрес.
 - На самом деле, любовь – это покалеченные нервы и психика, - горько ухмыльнулся Ян и сделал очередную затяжку. - “Хочешь быть счастливым – люби!” - никогда не понимал этих слов.
 - Не слишком ли категорично звучит? Сложно рассуждать о таких вещах, когда молод, - не согласилась я. 
 - Каждый судит по своему жизненному опыту – это логично... Понимаешь, Ириш, Москва – быстрый город. И чтобы удержаться на одной волне с ним, нужно соответствовать – быстрая еда, быстрые друзья, быстрые отношения. А любовь – это не быстрое чувство. И если ты вдруг зашёл слишком далеко, и в тебе всё же что-то теплится – тебя выбросят, как ненужный товар. Потому что ты не подходишь под формат этого бешеного темпа жизни, - он поднял на меня взгляд, который показался мне бесконечно усталым. Глаза показались пронзительно синими, хотя раньше я даже не обращала на это внимания. Ночь заставляет нас смотреть на всё глубже.
 - Нет, - покачала головой я. - Это не город дурной. Это время дурное, в котором мы живём, - Ян ответил понимающим меланхоличным взглядом. Внутри меня что-то сжалось. Я остро ощущала его правоту, но всё же мне почему-то хотелось переубедить его, сломать его стереотипы. Не дать ему замуровать себя заживо в безупречной гробнице одиночества.
 - По-твоему, мы обречены загнуться в одиночестве? - растерянно выдавила из себя я.
 Ян неспеша выдыхал дым, глядя на ночной город, после чего повернул ко мне голову:
 - Наше одиночество – наша судьба, - холодно отрезал он. Вот она – эта пугающая отрешённость. По спине пробежались мурашки. Моя рука невольно потянулась к его широкой ладони и аккуратно сжала её. Тепло. Рука оказалось почти горячей, несмотря на его бледность и напускную холодность. Ян бросил на меня пронзительный взгляд, в котором смешались смятение и..благодарность.
Мы, уставшие от вечного одиночества в толпе, сжимали руки, пытаясь ухватится за тот кусочек тепла, который дарили друг другу.  В страхе, что этот миг скоро растворится в воздухе, как дым от сигареты, которую Ян уверенным движением затушил в прозрачной пепельнице, я подвинулась к нему ближе. Глубокие синие глаза смотрели на меня со снисходительной нежностью. Сердце отчаянно билось о рёбра. Свободная рука непослушно обвилась вокруг его шеи.
 - Ян, - мой голос предательски дрогнул. Он расплылся в ранее незнакомой мне кошачьей ухмылке и аккуратно взял моё лицо в большие ладони. Я не могла не ответить взаимностью этим уверенным, но в тоже время деликатным губам. Мысли, которые я нервно скомкала, полетели из головы. Казалось, в мире не существует ничего, кроме бесконечно тёплых сухих губ и пьянящей смеси табака и дорогого одеколона.
Когда поцелуй прервался, происходящее всего несколько мгновений назад казалось чем угодно, но не реальностью. Звенящая пустота в голове вновь наполнилась скомканными мыслями. Подумать только, одно моё неосторожное прикосновение, и вся броня Яна полетела к чертям... Да и я хороша: только почувствовала его слабину – сразу ухватилась за неё и пошла на неосознанную провокацию.
 - Прости, - вырвалось у меня. Всегда, когда я иду на поводу у своей несдержанности, меня настигает чувство вины, которое уже вошло в привычку. Конечно, можно забыть об этом и утром всё списать на количество выпитого нами виски, но...мне не хотелось выбрасывать это из головы. Потому что в тот момент я была по-настоящему счастлива.
 - Твои извинения не имеют смысла, - мягкая улыбка вмиг преобразила это холодное малоподвижное лицо. Аккуратным движением руки он убрал выбившуюся у меня прядь волос за ушко.
 - Почему? - искренне удивилась я.
  - Разве спасатель извиняется перед утопающим, за то, что вмешался в его судьбу? - эти слова заставили меня невольно вздрогнуть.
 - По-моему, я совсем не подхожу на роль спасателя, - растерянно пробормотала я. - Себя-то порой спасти не могу...
 - А меня спасла, - уверенно ответил Ян. Тёплая улыбка не сходила с его лица. - Мне казалось, что я вот-вот загнусь под своей маской. А ты просто не дала мне этого сделать. Вот и всё, - я почувствовала, как внутри что-то встало на свои места. Поддавшись порыву, я обняла его.
 - Знаешь, наверное, ты тоже спас меня, - он был так близко, что я перешла на шёпот. - Ведь это так ужасно, когда твоё тепло никому не нужно...
 Через несколько мгновений мы прервали наши объятия. Какое-то время мы просто сидели рядом и молчали. Голова медленно легла на крепкое плечо Яна. Меня не терзали какие-то противоречивые мысли. Я больше не ощущала привычного мне внутреннего напряжения. Наверное, это гармония. 
В то время город купался в лучах рассвета. Небо смутилось и порозовело от внезапного внимания солнца. Это было так прекрасно, что у меня перехватило дыхание.
 - Что ты делаешь сегодня вечером? - вполголоса спросил Ян.
 - Ничего, - пожала плечами я и подняла на него глаза. - Как ты там говорил? Наше одиночество – наша судьба.
 - Нет, - Ян расплылся в своей кошачьей ухмылке и поцеловал меня в макушку. - Теперь это не про нас.

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Московское чудо.
« Ответ #1 : 23 Сентябрь 2012, 12:13:24 »
хоть и не люблю рассказы про любовь, но... так здорово все описано, картинка просто встает перед глазами! потрясающе! вроде бы одна-две детали - а представляешь все так отчетливо, будто фильм смотришь! сразу затягивает, и не дочитать до конца уже невозможно))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Elizabeth

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Московское чудо.
« Ответ #2 : 23 Сентябрь 2012, 12:23:51 »
Блин, не можете представить насколько я счастлива, что моя зарисовка показалась вам чем-то стоящим! Огромное спасибо!  :d_daisy: