Автор Тема: Выбор  (Прочитано 2270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Выбор
« : 10 Май 2012, 08:27:48 »
Размышления  ;D



                                Выбор

 
Московская область, безымянное озерцо.
18:00.

Весенний вечер. Сыро, но не холодно. Солнце село, небо медленно темнеет. Наливается фиолетовыми тонами, солнечный румянец уступает место задумчивой ночной глубине. Деревья устало притихли, среди ветвей шелестит ветерок. Лягушки квакают, соревнуясь в громкости. Мир наполнен безмятежностью и спокойствием. Бескрайний простор. Деревья, животные, вода – все дышит глубоко, спокойно. И людям дышится легко.

Через заросли камыша осторожно пробирается мужчина лет сорока. Назовет его Вовой. Простая куртка цвета хаки и удочка за спиной выдают в нем рыбака. Лицо небритое, полноватое. Рыбак вдыхает запахи трав и странно улыбается… Похож на отшельника.

Со стороны леска доносятся голоса, и тянет серебристым дымком – туристы жгут костры. Рыбак раздосадовано чешет затылок – он хочет побыть один… Воздух словно живой, теплый мягкий и приятный - как парное молоко. Задумчивая река прячется за пеленой тумана. С глубокого неба струиться спокойный вечерний свет. Вова слушает, смотрит на темнеющее небо, легкий ветерок ласково омывает ему лицо. Рыбак снова улыбается и идет дальше.

Камыш шепчет древние сказки, сверчки поют свои серенады. Всюду негромкие плавные песни, они сливаются в единый хор. Наш мужик садиться на потертое покрывало и забрасывает удочку. Достает бутерброд с кровяной колбасой и смачно жует его, набивая за обе щеки. Голодный что ли? Вряд ли… Просто здесь, за городом, можно не задаваться вопросом «что подумают окружающие?» Люди далеко, лягушкам все равно. И вот – звонок по сотовому. «Да, дорогая… Все хорошо… Да, карасей наловлю… Передавай детям привет». Вова не отшельник, невидимые нити связывают его с миром людей.

Закат догорел, становиться прохладней. Над темной равниной взошла полная Луна. Песни лягушек разливаются по окрестностям. Мир пропитан тлением: пахнет трухлявым деревом, прелыми листьями. Рыбаку это нравиться. Круговорот Жизни и Смерти. Лицо мужика простое и спокойное, как гладь воды, нет ни малейших признаков волн-мыслей и эмоций. Рыбак, скорее художник, чем философ, ему нравиться растворяться в окружающей действительности…

Клюет! Вова вытащил из мутной воды карася и бросил в ведро. Широко зевнул… На лице отражена давняя усталость и тоска. Парню трудно жить с людьми, но как ни крути, он принадлежит к их миру. Не может просто взять и исчезнуть. Счастлив ли он?
Слишком тихий и скрытный, рыбак не может противостоять жизненным трудностям, не может успешно бороться с людьми… и с самим собой. Вздыхает и достает новый бутерброд… Природа – его убежище, но не дом. Здесь можно спрятаться, но можно ли жить?

Мужик звонит по сотовому. Мертвенно зеленый свет экрана отражается на полном небритом лице. Луна плывет по небу, облака подсвеченные ее лучами похожи на призраков… Красиво… Рыбачка охватывает странное ощущение Тайны, чего-то непостижимого и чарующе-манящего, он чувствует свое единство со всем: со звездами, Луной, лягушками… Словно детский сон наяву, или наоборот – реальность Сновидений. Все вокруг словно стало легким как туман, легче птичьего пуха, и только дунь – полетит. Время остановилось, вернее оно больше не имеет значения. В голове рыбака звучит песня его друга - одного известного поэта:

«Лизну бочок Луны,
Среди немой зимы.
Почувствую дыханье,
Космической волны»

Правда, сейчас поздняя весна...
Вова положил сотовый обратно в кармане и вздохнул. Не стал беспокоить родных своими страхами. Ему так хорошо здесь, на Природе… И страшно. И не ясно почему.

- Привет!
- Э! Кто там!?
Среди мокрых болотных кустов сидит рыжая конопатая девушка лет двадцати. Удивительно красивая. Странно улыбается. Одежду заменяют водоросли.
- Я – дух этой речки. Мавка, по вашему.

Мужик слишком сонный чтоб испугаться по настоящему. «Наверно я сплю… Может поразвлечься с этой рыженькой – пока не проснулся?» Но девушка проваливается под воду. «Что за...» А когда мавка снова выныривает, рыбак таки пугается. Зеленые глаза девушки светятся странным потусторонним светом, а во рту видны мелкие, но острые зубки.
- Ты один из нас. Тебе пора домой. То есть к нам.

Мужик чувствует, как по спине разливается холод, а в ушах шумит кровь. «Вали отсюда!!!» Стреляет из травматического пистолета… И видит вокруг десятки светящихся зеленых глаз. Спокойные и мерцающие, они похожи на болотные огоньки. И древняя мудрость видна в них, непостижимая и пугающая…
- Ты наш. Мы пришли за тобой.

                             ***

Порыв прохладного ветра вывел рыбака из состояния
тревожного сна. Дышалось тяжело, желудок был словно сжат железным кулаком, на лбу – холодный пот. Голоса болотных духов все еще звенели в ушах. «Ты один из нас». Луна скрылась за тучами, вокруг непроглядная тьма. Вдали лаяли и выли одичавшие собаки. Пели лягушки и сверчки. Рыбачек чувствовал себя единственным человеком во Вселенной. Страшно, но это так… приятно! Все дневные заботы, страхи, обиды – все казалось далеким и бессмысленным… Болото словно обнимало одинокого человека, усыпляло… Рыбак протер заплывшие глаза и еще раз вздохнул. «А они правы! Духи. Я не человек. Я болотный дух. Мне никогда не понять всей этой человеческой возни. Деньги, карьера, браки по расчету, слава… Зачем? Зачем все это!? Если я счастлив только здесь – вдали от города, когда ветер выдувает из головы все темные мысли… И смотрю на Луну, только я и Вселенная»

И словно в ответ, сверху опустился новый голос,
спокойный и мягкий: «Нет. Ты человек. Человеческая жизнь это не только накопление богатства. У тебя есть семья, у тебя есть друзья. Перестань бояться, перестань держать в душе обиды. Живи счастливо и делай счастливыми окружающих. У духов свой мир, где они счастливы, а у тебя – свой. Жена и дети, родители и друзья, все любят тебя»

Мужик даже не заметил, как сонный повалился в мокрую траву, лицом в лужу, ведро покатилось в камыши.
- Я дух. Не умею быть человеком. Не умею любить, не умею бороться. Сидеть на сырой земле и смотреть на Луну – и больше ничего мне не нужно.
- Нужно.
- Не умею!
- Так научись.
- Поздно уже. Жена меня любит. А я? Разве смог бы я стать ее защитой?
- Смог бы. Те, кто не могут всегда утверждают обратное.
- Почему тогда я несчастлив? Там – в мире людей?
- Потому что боишься – в голосе послышалась улыбка, - и в первую очередь самого себя. Но озеро, у которого сейчас сидишь - особенное. Это священная земля древних народов, что жили здесь за тысячи лет до славян. Мокша, мэря, чудь, моксель, эмь – в названиях племен чувствуется влага и запах свежей травы, правда? Это была мудрая и спокойная культура, общество шаманов и созерцателей, они поклонялись духам Болот и Чистой Воде. И верили в Великую Тайну. А затем с юга пришли славяне: веселые жестокие горячие румяные дикие… И судьба северных племен была решена. Но древние силы все еще живы среди зеленых равнин. Отдай свой страх озеру! Утопи его. В тебе дремлет вечный огонь – тот самый, что заставляет людей снова и снова стремиться вперед. Разбуди его»

«Нет – улыбнулась рыжая девушка, - Ты наш. Дух воды, бледный туман. Забудь про мир людей, порви нити что связывают тебя с ним. Сбрось с плечей этот груз, почувствуй наконец легкость. Только так ты обретешь Свободу. Иначе мир людей вечно будет нависать над тобой. Растворись в нас…»

- Не-е-ет!!!

Мужик проснулся в холодном поту и, чтоб успокоиться, принялся за новый бутерброд.
Во влажном воздухе гудели комары, то и дело норовили попить свежей крови. Рыбак начал разжигать костер. Огонь трещал, медленно и со вкусом поедал сухие ветви, в воздухе затанцевали озорные искры, над болотами потянулся пахучий сизый дым.
От рыжего костра тянуло приятным жаром, живой свет разогнал древнюю Тьму.
«Я человек. И не имею права сдаваться. Все на Земле выполняет свою миссию и никому не легко. Наверное, быть Человеком – это тоже миссия. Я научусь бороться. Это мой выбор. А Луна… Так ведь в любом случае никто не запрещает мне смотреть на нее…»

                                      ***

Город просыпается медленно и спокойно, вовсе не болезненно, наоборот – расслабленно и мягко. Утро выходного дня.

Еще несмелое утреннее Солнце выглядывает из-за кучерявого леса, стесняется – румяниться, его розовые лучи освещают тихие спальные районы, красят серые облезлые стены девятиэтажек в теплые, жизнерадостные тона. Нежно-голубое небо струиться чистым светом и у людей легко на душе. Голуби и воробьи ищут себе корм,  собачники выводят своих питомцев на утренние прогулки, девушки в спортивных костюмах совершают утренние пробежки. На тротуарах припаркованы недорогие потертые жизнью машины, дворничихи в белых косынках деловито чистят газоны, аккуратно и заботливо обкапывают цветочные клумбы. Чирикают воробьи... Запах свежей травы и мокрого асфальта. На стихийном рынке улыбаются продавщицы из села – такие простые и жизнерадостные… Просыпаются деревья, в зеленых липких листьях шелестит прохладный шальной ветерок, сквозь кроны проникают веселые лучи. Кое-где люди открывают окна балконов и улыбаются свежему, еще довольно прохладному воздуху, новому дню. Звон чайников и тарелок, запах жареных блинов. Тихие спокойные голоса, сплетни, разговоры о предстоящих выборах и ценах на картошку. Тихая ненавязчивая музыка. У небольшой живописной речки отдыхающие кормят голубей, расположенные на набережной кафе уже открыты для посетителей. А со стороны частного сектора доносятся крики петухов... А на железнодорожном вокзале – обычная провинциальная возня – такая простая… И весь мир кажется простым и понятным, словно взгляд ребенка. И так хорошо словно этот маленький городок – центр Вселенной! Есть нечто чарующее в  спокойной провинциальной жизни…

Рыбак позвонил в дверь. Через пару минут ему открыла заспанная жена.
- Вернулся, Чингачгук? – полноватое лицо расплылось в сонной улыбке.
- Ой, там, на болоте мне такое снилось… Не поверишь! Сейчас расскажу.
- А ты ничего не курил, а? Ладно… Иди кушай,
я приготовила тебе запеканки. И… Я люблю тебя.
- И я тебя люблю.

А из-за легких утренних облачков выглянуло мудрое лицо полной луны. И рыбак улыбнулся ей. «В конце концов можно быть и Человеком и Дитем Природы одновременно… Одно другому не мешает!  А духи? Ну их… Нужно меньше переутомляться на работе, а то еще и не такое приснится. А Жизнь, как ни крути – хорошая штука!»
« Последнее редактирование: 12 Май 2012, 18:57:48 от Ботан-Шимпо »
*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.

Оффлайн Ирбис

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 137
  • Репутация +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выбор
« Ответ #1 : 10 Май 2012, 20:32:30 »
Критикну малость - мужик и парень, как ни крути, но люди воспринимают это за разные возрастные понятия. Это я мужик, а ты парень ;D.

И предложения слишком упрощены. Получается телеграфный стиль.

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Re: Выбор
« Ответ #2 : 11 Май 2012, 08:10:42 »
мужик и парень, как ни крути, но люди воспринимают это за разные возрастные понятия.


Да, но я не знаю чем заменить  :(

Ирбис, Спасибо!
*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Re: Выбор
« Ответ #3 : 12 Май 2012, 06:49:01 »
Слегка подредактировал  :hat1:
*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.

Оффлайн ГРУ

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор
« Ответ #4 : 02 Август 2012, 17:16:36 »
вот умеют же люди просто и по-философски одновременно писать!скажу честно,что в протагонисте мы можем узнать себя время от времени.Да,иногда хочется все бросить и раствориться в тумане беспечности,но нельзя,потому что есть те,кому мы нужны,кто нас любит и ждет.И нам не стоит забывать об этом.Отличный рассказ,мне очень  понравился,автор молодец!
Никто,кроме нас-Российский Спецназ!

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Re: Выбор
« Ответ #5 : 03 Август 2012, 19:43:09 »
Спасибо большое! Я очень рад что вам понравилось))
*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.