Автор Тема: Зимние миниатюры.  (Прочитано 5070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Зимние миниатюры.
« : 16 Июнь 2011, 13:56:12 »
Иногда появляются какие-то мысли, рассуждения, которые таки рвутся на "бумагу". Полноценными рассказами назвать их сложно, скорее какие-то заметки или зарисовки. Для них и будет эта темка.



Рыцарь на чёрном коне.


Каждая девушка, воспитанная на старых, добрых сказках, а не на современном  анимэ, когда-то мечтала о том, что, однажды, в её жизни появится совершенно особенный человек: её принц ( рыцарь) на белом коне. И будут они жить долго и счастливо, и умрут в один день. О чём мечтают современные девушки мне, к сожалению, неизвестно, но,  хотелось бы верить, что не о покемоне.
 
Вот так и она всегда мечтала, что появится и у неё в жизни тот самый ОН, который посадит на своего белого коня и увезёт в счастливое будущее. Только вот жизнь, как правило, совсем не так безоблачна, как мечтается в детстве. И иногда, чтобы получить своего «рыцаря», приходится пройти километры дорог, стоптать железные башмаки (про хрустальные туфельки уже даже не мечтается), изгрызть медные караваи  и т.д. и т.п.

Как следствие, появляется вопрос. Когда доберёшься, наконец, до своего прекрасного рыцаря, будешь ли ты ему нужна в таком виде? С обломанными ногтями, ведь преодолевая на пути препятствия, приходилось даже карабкаться по скалам. С разбитыми в кровь ногами, ведь железные башмаки уже стоптались и рассыпались, а ты всё идёшь и идёшь, разбивая себе ступни. С всклокоченными, торчащими дыбом волосами, ведь только в сказках можно годами находиться в пути, и ни один волосок не выбьется из косы. С обломанными зубами, ведь те караваи, которые взяла с собой в дорогу, уже давно стали каменными,  и разгрызть их, не сломав зубов, уже просто невозможно. Так к чему это я? Ах да…

Будет ли нужна «рыцарю» такая «красавица»? Или лучше сказать Баба-Яга? Так стоит ли начинать этот долгий путь, который, скорее всего, ни к чему так и не приведёт, а только оставит неизлечимые и кровоточащие раны на душе? Извечный вопрос, на который нет однозначного ответа.

Пройдя многие километры дорог и бездорожья, в поисках своего рыцаря она решила, что его не существует. Что он – лишь плод её больной фантазии, наивные девичьи выдумки. Бросив детские мечты, начала жить, как все. Влюбилась, вышла замуж, родила детей и жила своей пусть и не совсем, но счастливой жизнью. Она решила, что детские сказки вовсе не повод, чтобы мечтать о них всю жизнь, которая так коротка.

Но в один совсем непримечательный день, как гром среди ясного неба, в её размеренной жизни появился ОН. Только тогда она поняла, что жизнь до его появления была вовсе не жизнью, а  вяло текущим существованием, забирающим отведённое время по секундам. И она увидела, что волшебство существует. Баба-Яга в Его любящих глазах становилась Василисой Прекрасной. Он стал её рыцарем на чёрном коне, который мог бы забрать её в ИХ совместное  «долго и счастливо». Почему на чёрном коне? Да просто потому, что у каждой девушки этот рыцарь свой, идеальный только для неё одной, а всему миру он, возможно, и покажется Кощеем Бессмертным. Этот  рыцарь был идеален только для неё, и этого было более чем достаточно. Это было гораздо больше, чем она  могла бы пожелать себе.

И жили бы они долго и счастливо… но у каждого из них была своя семья.

8 декабря 2010 г.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 22:31:34 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зимние миниатюры.
« Ответ #1 : 16 Июнь 2011, 14:53:10 »
Мда, такие моменты и правда печальны. Но что поделать.
Я считаю, что даже если такой рыцарь и встретился, но уже на том этапе жизни, когда ты самостоятельный человек, то это не повод бросать все нажитое, как говорится, непосильным трудом.
Семья, дети, это тоже всё не "просто так".
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зимние миниатюры.
« Ответ #2 : 16 Июнь 2011, 14:55:39 »
Сколько людей, столько и мнений по этому вопросу. Каждый решает для себя сам, что для него важнее в такой ситуации.  :)

Спасибо Вам за комментарий.  :)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зимние миниатюры.
« Ответ #3 : 16 Июнь 2011, 15:03:06 »
Это понятное дело, что решает каждый сам)
Просто это было мое мнение)
Миниатюра понравилась, довольно интересно было читать. Правда некоторые моменты тяжело читаются, как например вот тут:

Цитировать
С обломанными ногтями (ведь преодолевая на пути препятствия, приходилось даже карабкаться по скалам), с разбитыми в кровь ногами (ведь железные башмаки уже стоптались, а ты всё идёшь и идёшь, разбивая ноги), с всклокоченными волосами ( ведь только в сказках можно годами находится в пути, и ни один волосок не выбьется из косы), с обломанными зубами (ведь те караваи, которые ты взяла в дорогу, уже давно стали каменными,  и разгрызть их, не сломав зубы, просто не возможно).

Целые предложения в скобках. Мысль основного предложения теряется из-за них. Ну...без обид)
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зимние миниатюры.
« Ответ #4 : 16 Июнь 2011, 15:05:48 »
Что вы, никаких обид. Спасибо за замечание.  :) Попробую отредактировать - убрать скобки. В общем поколдую.   :)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зимние миниатюры.
« Ответ #5 : 16 Июнь 2011, 15:13:16 »
Я рада :)
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зимние миниатюры.
« Ответ #6 : 16 Июнь 2011, 18:17:03 »
6 декабря 2010 г.

Встреча.

Она ждёт его на остановке автобуса. Вокруг кружатся серебряные снежинки, играя всеми цветами радуги на холодном, зимнем солнце.

Она так долго ждала этого дня. Каждую секунду скучала по тому, кто так далеко, тосковала, видела яркие сны о нём. Просыпаясь утром, ждала того момента, когда услышит его голос… Его голос – такой любимый, такой ласковый и временами забавный. Ну и что, что она слышит его только в искажённом варианте, из-за разделяющего их пространства?  От этого он становился только более любимым, более ожидаемым и желанным. И каждый миг она ждёт, когда этот голос сообщит ей приятные новости. Когда скажет ей: «Я могу приехать, ты будешь меня ждать?». И она, конечно же,  ответит «да», потому что как можно отказать в том, чего сама так жаждешь.

И снова начинается волнительное ожидание встречи. Она считает вначале недели, потом дни и, наконец, остаётся посчитать лишь часы до того момента, как сможет увидеть его. Рано утром она встанет, тщательно почистит зубы, наложит неяркий макияж, уложит волосы, нанесёт несколько капель его любимых духов себе на запястья и волосы. Взглянув на отражение в зеркале, останется довольной, и выйдет из дома с трепещущим сердцем, ведь уже совсем скоро увидит его.

Она плохо спала ночью, но усталости совсем не чувствует. Есть только радостное возбуждение в предвкушении такой долгожданной встречи. И бодрые шаги легко несут по направлению к остановке автобуса, который отвезёт к месту свидания. Ожидание автобуса, дорога к месту встречи – это всё уже кажется незначительным, не достойным  внимания. В проносящихся за окном заснеженных городских пейзажах она видит только любимые черты. Такими, какими запомнила их в предыдущую встречу. Заглядывает ему в глаза. Она уже там, в будущем. Кто сказал, что машины времени не существует? Она изобрела её для себя по пути на свидание.

Она приедет к месту встречи и не будет обращать внимания на мороз, который лишь румянит щёки. Она не почувствует холода, ведь в сердце горит огонь, который зажёг для неё тот, кого так ждёт. Согреваясь пламенем, она никогда не замёрзнет, ведь знает, что в каждую встречу он подбрасывает в него дров, и огонь разгорается с новой силой. Она улыбается не потому, что хочет показать кому-то своё хорошее настроение, а только для себя. Лишь потому, что безумно счастлива.

И вот в толпе прохожих она замечает его. Он идёт к ней, широко улыбаясь. И она понимает, что эта встреча для него столь же желанна и ожидаема. И она решительно шагнёт в его раскрытые руки, чтобы оказаться в объятиях. А потом будет сказка. Сказка для двоих, которую не прочитает никто кроме них.

Когда ждёшь, каждая минута тянется так же неохотно, как слегка остывшая карамель. Когда ожидаемое, наконец, случается, секунды летят, как стремительный ручей, совсем не жалея тех, кто пытается зацепиться за каждое подаренное мгновение счастья.
 
Она так не хотела его отпускать, но не было выбора. Время, отведённое для счастья, утекло сквозь пальцы так быстро, что казалось сном. Но он оживил огонь в сердце, который будет согревать её до следующей встречи. И она снова отпустила его, отчаянно желая, чтобы он не уезжал, и, понимая, что это невозможно. Она лишь спросила: «Позвонишь мне завтра?». Он ответил: «Сразу же, как смогу». И она поехала домой, в такую обыденную и привычную обстановку квартиры. Сердце согревало её, а на глазах капельками льда застывали слёзы.  Ведь там, куда она приедет, уже не будет его…
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 22:32:06 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зимние миниатюры.
« Ответ #7 : 17 Июнь 2011, 11:15:57 »
Земля.

Закат окрасил небо в кровавые оттенки. Заходящее, но всё ещё обжигающее солнце, бросило последний взгляд на выжженную до черноты землю. Обугленные пеньки обломками торчали из лысой, прожженной, почвы. Сгоревшие ветки рассыпались пеплом даже от собственного веса.
 
Раньше здесь был лес, была жизнь. Птицы щебетали в пышных кронах многолетних деревьев, рассказывая свои истории птенцам. Пушистые зайцы-русаки, беспокойно озираясь, спешили оказаться в норах. Ежи торопились по своим делам, нацепив на колючки жухлые листья. Высокая, живая и сочная трава – лакомство для небольшого стада оленей. Лес жил, дышал и радовался.

Высокий ангел с белыми крыльями шёл по пепелищу и вспоминал яркие картины, которыми совсем недавно мог наслаждаться. Сейчас, насколько видел глаз, всё было пустым, мёртвым, чёрным. Больше не было красок в этом месте. Жизнь покинула мир, выжженный солнцем. Ни ветерка, ни движения, ни воздуха. Лишь безжалостное светило, продолжающее испепелять и без того мёртвую планету.

Ангел грустно вздохнул, посмотрев на когда-то ласковое и приятное солнце. Вспомнил, как нежился мир в мягких потоках тепла. Как радовались люди первым весенним лучам. Солнце, как любящий муж, будило уснувшую на зиму землю. И она просыпалась, умываясь талым снегом, и прихорашивалась подснежниками, чтобы нравиться любимому.
Он посмотрел на тёмное, неприветливое небо, которое раньше было совсем другим. То низким, облачным с моросящим лёгким дождиком. То высокое и чистое настолько, что, казалось, обрати к нему лицо и увидишь ангелов под небесным сводом. А иногда оно было чёрным, тяжёлым, грозовым. С яркими вспышками молний, прорезающих набухшие тучи. Но всегда после грозы было свежо. Природа, казалось, получив порцию свежего воздуха, оживала и с новой силой праздновала жизнь.

Когда-то Создатель подарил людям эту планету. Вручил один из самых ценных подарков – дом для всего человечества. А они, развлекаясь на очередном пиру, спалили его дотла. Сами того не понимая, убили всё, что когда-то было живым, дышало и радовалось. И солнце, увидев, что творят люди, разгневалось. У измученной атмосферы больше не было сил сопротивляться разъярённому светилу, защищая землю. Когда-то тёплые и ласковые лучи превратились в выжигающую огненную лаву, которая растеклась по планете, не оставляя после себя ничего живого.

Ангел ещё раз вздохнул и взмахнул крыльями, подняв столб пепла.
«Может, с новым подарком род человеческий будет обращаться бережнее, а, может, и нет,  – подумал он и поднялся высоко в небо. – В любом случае, нужно торопиться.  Создатель послал меня на Землю посмотреть, как люди обращаются с Его подарком. А я до сих пор не долетел туда.»


8 февраля 2011 года.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 22:32:32 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Зимние миниатюры.
« Ответ #8 : 25 Март 2012, 13:43:08 »
Зима, наконец я добралась до твоих миниатюр.
Рыцарь на чёрном коне.
Вспомнила, что когда-то читала первую миниатюру, она запомнилась мне. долго я задавалась вопросом, а правда, нужна ли такая принцесса.. в общем эта миниатюра открыла для меня новый взгляд на сказки.

Встреча.
очень узнаваемо, написано хорошо.
я прямо читала твоими интонациями)
Цитировать
Она уже там, в будущем. Кто сказал, что машины времени не существует? Она изобрела её для себя по пути на свидание.
Вот с этого момента слишком часто встречается "она". возможно это такая задумка, но читается тяжеловато. может только для меня..

последнюю я потом перечитаю еще и напишу отзыв.)

Спасибо автору)


Оффлайн Я Колоколов

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация +1/-1
  • читатель
    • Просмотр профиля
Re: Зимние миниатюры.
« Ответ #9 : 25 Март 2012, 14:55:12 »
Рыцарь на черном коне.
Героиня появляется "без экспозици".
Часто общие рассуждения сливаются с сюжетной линией.
Финальное противоречие так и остается простым противоречием из-за того, что оно не раскрыто в тексте, как "уникальный случай". Читателю же известо, что счастья в этой ситуации нет и не может быть в принципе. Иногда, временами счастливы - да.
Читается хорошо.
« Последнее редактирование: 25 Март 2012, 15:20:58 от Я Колоколов »
Ян Парандовский: "чертой, присущей всем людям, является потребность выразить в слове всякое явление жизни и тесно связанную с этим потребность выразить самого себя"...

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зимние миниатюры.
« Ответ #10 : 25 Март 2012, 21:01:56 »
Цитировать
Вот с этого момента слишком часто встречается "она". возможно это такая задумка, но читается тяжеловато. может только для меня..
Спасибо, Лика.)) Посмотрю, что можно сделать.))
И спасибо, что заглянула.))
У меня новости не очень.(( Сдала комп в починку. Видюха кажись полетела. Так что в понедельник начитывать Ведущую не смогу начать. На ноуте микрофон - отстой.)) Сказали дня 4-5 будут делать. Максимум 2 недели...  :wall:

Цитировать
Героиня появляется "без экспозици".
Часто общие рассуждения сливаются с сюжетной линией.
Так и было задумано...точнее даже так размышлялось. Это же не рассказ, а миниатюра.)) Без сюжета. Голые раздумья-ощущения-эмоции.))
Спасибо, что заглянули и уделили время моей писанине.))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Зимние миниатюры.
« Ответ #11 : 25 Март 2012, 21:55:11 »
Зима, печально.. но мы подождем..  ;)

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зимние миниатюры.
« Ответ #12 : 26 Март 2012, 11:36:25 »
А иногда не одного коня сменишь, а свою королеву так и не найдешь. А когда встретишь, оно уже и не надо)
я вернулся)

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зимние миниатюры.
« Ответ #13 : 26 Март 2012, 19:33:48 »
Цитировать
А когда встретишь, оно уже и не надо)
Хех, вот уж не думаю.)))) Если будет та самая, вряд ли не надо будет.  :P
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зимние миниатюры.
« Ответ #14 : 26 Март 2012, 19:46:53 »
Ли просто, как всегда, оптимистичен))) :die:
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зимние миниатюры.
« Ответ #15 : 26 Март 2012, 19:54:40 »
Ага, в своём духе))))))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зимние миниатюры.
« Ответ #16 : 26 Март 2012, 20:19:04 »
Через некоторое время ей надоест каждый раз встречать и провожать его. И поставит она ультиматум, или или. И что выберет он?
я вернулся)

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зимние миниатюры.
« Ответ #17 : 26 Март 2012, 20:21:19 »
А это уже зависит от того, насколько она ему дорога.  :P
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зимние миниатюры.
« Ответ #18 : 26 Март 2012, 20:26:00 »
Иногда приходится говорить "прощай дорогая, я не люблю тебя", хотя только о ней и думаешь.
я вернулся)

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зимние миниатюры.
« Ответ #19 : 26 Март 2012, 20:27:45 »
Цитировать
Иногда приходится говорить "прощай дорогая, я не люблю тебя", хотя только о ней и думаешь.
Когда хочешь - ищешь способ, а когда не хочешь - причину.))))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***