Автор Тема: Ирония судьбы  (Прочитано 2203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Deliss

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ирония судьбы
« : 25 Ноябрь 2011, 22:52:46 »
Вот, выношу на ваш суд...
Это одна из моих последних работ. Признаться, текст сыроват, да и пишу в этом жанре впервые. Надеюсь кому-нибудь понравиться. Приятного прочтения.
**********************************************************************************


Ирония судьбы


Вариация на тему…


День не задался с самого утра. Настроение у меня было настолько скверное, что словами не передать. И вроде бы серьезной причины для этого не было – просто Максим, мой жених, должен был улетать в рабочую командировку в Германию. Это было первое наше расставание с тех пор, как мы стали жить вместе. Максим работал в крупной компании, за последний год он серьезно продвинулся по служебной лестнице, и эта командировка, если все сложится удачно, послужит хорошим поводом для его дальнейшего повышения. Я понимала, как это важно для него - добиться чего-то значимого. Но, тем не менее, мысль о том, что почти две недели нам предстоит прожить врозь, угнетала меня, выбивала из колеи.
Было уже семь утра, до вылета самолета оставалось еще каких-то часа два, и мы уже сидели в такси, которое несло нас к аэропорту.
- Ну, брось, не переживай. – Успокаивал меня Максим, обнимая за плечи. – Вот увидишь, время пройдет быстро, я вернусь, оглянуться не успеешь.
Я лишь вздыхала в ответ, переживала, что если начну говорить, то не выдержу и заплачу. Почему-то меня не покидало чувство, что я не увижу его больше никогда. Словно, что-то страшное должно было произойти, если мы  сейчас расстанемся. Я боялась, что если произнесу эту мысль вслух, то обязательно накличу беду.
Я проводила Максима до аэровокзального комплекса, и там он направился на регистрацию, а мне ничего не оставалось делать, как повернуть обратно. Настроение мое стало еще хуже. Весь окружающий мир стал словно чужим, огромным и не приветливым. Возвращаться в пустую квартиру мне не хотелось. Мы купили ее пару месяцев назад, предвкушая счастливую семейную жизнь, обставили мебелью, превратив ее в уютный уголок. Но без любимого она казалась мне слишком большой (аж целых две комнаты!) и слишком мрачной. Поэтому я решила задержаться в центре, раздумывая, чем мне занять себя на эти две недели, чтобы время прошло быстрее.
В городе было шумно и многолюдно. Поэтому я свернула на небольшую улочку, подальше от суеты. Погода стояла отличная. Лето было в самом разгаре. Солнце ярко светило, радуя своим теплом. Сейчас бы куда-нибудь к морю, на пляж. Я успокоила себя, тем, что через две недели Максим вернется, и мы обязательно поедем куда-нибудь отдыхать. От этих мыслей мне стало легче, и я зашагала бодрее.
Позади меня раздался пронзительный визг тормозов. По-видимому, какой-то лихач пытался вписаться в поворот. Я хотела обернуться, чтобы посмотреть и убедиться в собственной правоте, но тут почувствовала сильный толчок в спину, и дальше стало темно….
Очнувшись, я открыла глаза и осмотрелась. С удивлением обнаружила себя дома, в спальне на кровати. Это была наша с Максимом спальня. Но как я оказалась здесь?
Приподнявшись на локтях, я оглядела комнату. Она была не очень большой, для спальни в самый раз. У входной двери стоял большой вещевой шкаф, большая двуспальная кровать стояла по центру у стены, что справа от двери. Напротив кровати комод, на котором лежал ноутбук,  и трюмо с большим зеркалом и всякими моими  причиндалами – косметика, заколки для волос, расчески и много всего прочего, без чего не мыслима жизнь ни одной девушки. Справа от кровати было большое окно с выходом на балкон. Шторы были раскрыты. Я посмотрела туда и с удивлением обнаружила, что там кто-то стоял. Солнце, которое заливало лучами всю комнату, ослепляло мои глаза, и я могла увидеть только силуэт мужчины. Он был высоким, с крепким телосложением, широким в плечах. Я сразу же решила, что это мой жених.
- Максим? – мой голос прозвучал радостно и удивленно. – Что ты тут делаешь?
Мужчина обернулся на мой голос и посмотрел на меня мрачным взглядом. Это был не Максим. Такой же высокий, темноволосый,  но это был не Максим! Это напугало меня настолько, что я отпрянула назад на кровати, едва не свалившись с нее.
- Кто вы? – вырвалось у меня. – Что происходит? Что вы делаете в моей квартире?
Мужчина ничего не ответил, полностью проигнорировав мой испуганный лепет, и снова повернулся к окну. Мне пришлось напрячь свою память, вспоминая, что произошло. Я помнила, как провожала Максима до аэропорта, потом вернулась в город, и прогуливалась по улицам. Но что было дальше? Вроде бы я услышала что-то, но это было как в тумане. А потом… Что же было потом? Этот кусок словно вырезали из моей головы. Что случилось со мной с того момента как я услышала странный звук и вплоть до того как я оказалась дома? И что, черт возьми, этот незнакомец делает в моей квартире? Если бы меня сбила машина, то очнулась бы я уже в больнице в гипсе. Но все мои кости были целы. Ничего не болело. И одета я была в те же вещи, что и утром – светлые голубые джинсы и белая футболка. Может быть, на улице мне стало плохо,  возможно, я потеряла сознание, и он, оказавшийся рядом в тот момент,  отвез меня домой? Но как он узнал, где я живу?
- Со мной что-то случилось? – спросила я.
- По-видимому, да. – Он даже не обернулся.
- Что именно произошло? – продолжала настаивать я. Вместо ответа он лишь пожал плечами. Меня начинало раздражать его поведение. Ну почему из некоторых людей надо вытягивать слова клещами? – Послушайте, - снова начала я раздраженным тоном. – Вы можете мне нормально сказать, что произошло, и что вы делаете в моей квартире?
- Я здесь живу. – Ответил он, все так же глядя в окно, пропустив мимо ушей первую часть моего вопроса.
- Что?! – От удивления я даже рот раскрыла.  – Как это понимать?
- Так и понимать. – Он, наконец, обернулся и порадовал меня своим драгоценным вниманием. – Это моя квартира.
- Вы что-то путаете, это моя квартира! Я тут живу со своим женихом!
- Я ничего не путаю. – Произнес он тем же тихим, слегка усталым тоном. – Я тут живу уже давно.
- Это не возможно! – Я не могла смириться с тем, что кто-то вдруг, предъявляет свои права на мою собственность. – Эта квартира принадлежит мне и моему жениху! Мы купили ее два месяца назад через риэлтерскую контору. И вы не можете претендовать на нее!
Мужчина ничего не ответил, лишь как-то странно передернулся. Я снова окинула взглядом комнату, чтобы убедиться, что это моя комната и из нее ничего не пропало. На первый взгляд, все было на месте. Наступило неловкое молчание. Этот посторонний мужчина в моей спальне был каким-то странным. Молчаливым, грустным, словно случилась страшная беда. Он стоял у окна в какой-то растерянности, как будто не зная, что ему делать дальше.
Конечно, я была благодарна ему за оказанную помощь. Но всему есть предел! Перелет Максима до Берлина займет часа три, и скоро он должен будет позвонить. Мне вовсе не улыбалось, чтобы этот незнакомец находился тут до тех пор. Но я не знала, как мне выпроводить его. Ведь он и не собирался никуда уходить!
- Прям «Ирония судьбы» какая-то, – с сарказмом вырвалось у меня. Он тоже слабо улыбнулся в ответ. – Послушайте, - я снова перешла в наступление. – Я вам благодарна за помощь. Но теперь вам лучше уйти. Скоро должен позвонить мой жених, и вы не можете тут оставаться!
- Я никуда отсюда не собираюсь уходить. – Так же тихо, но упрямо повторил он. – Это моя квартира, и мне некуда идти. Так что, я останусь здесь.
- Нет! – я чувствовала, как начинаю закипать. – Это уже слишком! Если вы сейчас же не уйдете, я вызову полицию!
- Полиция вам не поможет.
 - Что? Вы мне угрожаете?
Он покачал головой. Во мне все бурлило и клокотало. Какая неслыханная наглость. Ничего ему не сказав, я вышла в прихожую, где на тумбе стоял телефон, и сняла трубку. Привычным движением набрала номер, и тут обратила внимание, что гудков нет. Положив трубку и снова подняв ее, я поняла, что телефон не работает.
- Вот, черт! – вырвалось у меня. – Что же с телефоном?
Я взяла с полки свою сумку и достала из нее мобильный телефон. Но и он не работал – на экране светился значок в виде антенны, что значило отсутствие сети.
- Послушайте, - сказал незнакомец из спальни. – Вам нужно смириться и признать очевидное.
- Ни за что! – парировала я. – Вы немедленно уберетесь, или я соседей позову!
Через мгновение он появился на пороге спальни. Я внутренне порадовалась тому, что мне удалось его расшевелить. Теперь, когда солнце не слепило мои глаза, я смогла его как следует рассмотреть. Он был довольно-таки привлекательным внешне, с серо-голубыми глазами, прямым аккуратным носом, высоким лбом. Прямые черные волосы обрамляли красивый овал лица с мужественным подбородком. Одет он был в черные джинсы и клетчатую серо-голубую рубашку поверх серой футболки. Выглядел он очень опрятно, подтянуто, словно за ним заботливо ухаживали. Но даже этот респектабельный вид не смягчил моего настроя.
Я вышла на лестничную площадку и решительно позвонила в дверь соседа – Сергея Александровича. Это был пожилого возраста человек, очень приятный и добрый мужчина. Собственных детей у него не было, жил он один. Поэтому мы часто приглашали его к себе в гости, да и он нас с Максимом тоже. Относился он к нам как-то по-отечески, но никогда не занимался нравоучениями, как это любят делать люди его возраста. Я была уверена, что он не откажет мне в помощи, и позволит позвонить с его телефона.
Дверной звонок разрывался во всю, но никто не выходил. «Да что же это? – подумала я, - Ведь он всегда дома, он же на пенсии! Куда же он мог уйти так некстати?»
- Послушайте, - услышала я голос незнакомца позади себя. – Давайте прекратим эту бессмысленную ссору.
- Вот именно, - согласилась я, продолжая настойчиво звонить в двери. – Как раз это я и собираюсь сделать. Сейчас приедет полиция и разберется, кто тут должен жить, а кто – нет. – При этих словах я обернулась и посмотрела на него. Он стоял на пороге, мрачно глядя на меня. – Надеюсь, с документами у вас все в порядке?
Мужчина вздохнул, поджав губы. Я, заметив это, внутренне порадовалась. Выходит с документиками-то у нас не все ладно.
- Вот, что, - начал он. – Хорошо, раз вы так настаиваете, я уйду.
- Вниз по лестнице – выход там! – я праздновала победу. Вот так надо с такими, сказала я себе и вошла в отвоеванную квартиру.
 Вздохнув с облегчением, я тут же захлопнула дверь и заперла ее на защелку. Но моя внутренняя радость куда-то испарилась. Вид этого мужчины был настолько несчастным, что я почему-то почувствовала себя мерзко.  «Все-таки он помог мне, - размышляла я, - А что если он спас мне жизнь? А что если это он оттолкнул меня, чтобы тот водитель-лихач не сбил меня на дороге? А я обошлась с ним как с последним бомжем!»
С тяжелым сердцем  я пошла на кухню и села за стол. Меня переполняло чувство, что я поступила неправильно. Он помог мне, значит, я должна была хоть как-то помочь ему. Ведь так поступают люди! Машинально взяла в руки пульт и включила телевизор. «Если не работает телефоны, - вдруг мелькнуло в голове, - значит, Максим не сможет дозвониться! Что же он подумает обо мне? Что я не хотела отвечать ему? Этого мне еще не хватало!»
Экран засветился ярко-синим цветом. Некоторое время, поглощенная своими мыслями, я не обратила внимания, что ни одного канала нет. Абсолютно бездумно нажимала кнопку на пульте, и всюду натыкалась на надпись «Нет сигнала». Наконец придя в себя и стряхнув невеселые мысли, я поняла, что уже минут пять гляжу в пустой экран. Ну что за напасть такая! Что за день сегодня, все вверх дном! Оставался еще ноутбук. Я была уверена, что он-то меня уж точно не подведет.

Мой взгляд упал не часы.  Стрелка уже подползала к четырем часам, и я почувствовала сильный голод.  Ну конечно, люди уже и об обеде забыли, а я еще даже не завтракала. Сделав себе бутерброд и кофе, я направилась в спальню и, раскрыв ноутбук, включила его.  Винчестер привычно заурчал, монитор засветился. И тут я заметила как мрачно в комнате. К моему настроению такой мрак был совсем некстати. «Интересно, кому потребовалось затемнять комнату?»  – размышляя, об этом, я грешила на  незнакомца, который выходил из комнаты последним. Но зачем ему потребовалось задергивать шторы? Я подошла к окну и снова их раскрыла, впуская солнечный свет.
Когда я вернулась к ноутбуку, загрузка завершилась, а в нижнем правом углу тут же высветилась надпись, предупреждающая о том, что связи с интернетом нет. Я вздохнула с сожалением. «Что же это происходит в телефонной компании? - замелькали возмущенные мысли. – Телефон не работает, телевизор молчит, теперь вот, и интернета нет. Куда все катиться?».
И с другом и с врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.
Обидишь друга – наживешь врага ты,
Врага обнимешь – друга обретешь.
                                             Омар Хайям

Оффлайн Deliss

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ирония судьбы
« Ответ #1 : 25 Ноябрь 2011, 22:53:29 »
В запасе у меня были фильмы, которые я скачала немного раньше, специально на такие случаи, если вдруг все перестанет работать. Поэтому выбрав один из них, я удобно пристроилась на кровати, потягивая кофе и жуя бутерброд. Фильм мне очень нравился - один из моих любимых. Назывался «Дом у озера». Очень романтичная мелодрама со счастливым концом. Но вдруг, где-то на средине монитор ноутбука закрылся сам по себе и компьютер выключился. Я оцепенела. Ноутбуки сами по себе не закрываются! Дыхание стало прерывистым и частым. Мурашки расползлись по телу. «Что это значит?» - пронеслось в голове. Мои руки стали дрожать, а ноги превратились в вату. Я не сводила взгляд с компьютера, не веря себе самой. Вдобавок ко всему, вдруг шторы сомкнулись. От неожиданности я подпрыгнула на кровати и вскрикнула,  едва не пролив кофе из чашки. Меня обуял такой панический страх, что я не могла выговорить ни слова. Неужели в комнате был кто-то, кого я не могла видеть? Нет, сказала я себе, это бред, такого быть не может! Собирая в кучку остатки храбрости, я  встала с кровати и подошла к компьютеру и снова подняла монитор. Но он тут же захлопнулся. Послышался какой-то странный неразборчивый шепот. Я вскрикнула и отскочила назад, едва не упав на кровать.
- Кто здесь? – выкрикнула я, но в ответ была лишь тишина. Странная, всепоглощающая тишина.  - Что за чертовщина?- у меня начали трястись ноги. Только теперь я обратила внимание, что вокруг слишком тихо. Я быстро подбежала к окну и посмотрела на улицу. Обычно там постоянно слышался рокот машин, сигналы, сирены. Но теперь…. Все было иначе. Ни машин, ни людей я не увидела. «Куда все подевались?». Я стояла у окна какое-то время, наблюдая пустынный, притихший город. Такого страха я не испытывала еще никогда. В этот самый момент хлопнула входная дверь. Я в ужасе резко обернулась; послышались шаги, и на пороге спальни появился уже знакомый мне мужчина.
Облегченно вздохнув, я побежала ему на встречу, но где-то на полпути остановилась в смущении. Увидев меня, он забеспокоился, и шагнул ко мне.
- Что случилось?- спросил он, сдвинув брови на переносице. – Ты так бледна… что произошло?
Я покосилась на ноутбук.
- О-он закрылся. – Пролепетала я дрожащим голосом.
- Такое бывает. – Спокойно произнес он. – У ноутбуков что-то ломается и монитор сам по себе иногда подает.
С этим, конечно же, можно было согласиться. Но вот…
- А шторы? Они сами по себе открываются? – Он посмотрел на окно, потом перевел взгляд на меня. А я, все еще дрожа, продолжала, - и еще я слышала чей-то голос.
Его взгляд стал каким-то странным, словно  он увидел безнадежного калеку, которого можно было только пожалеть.
 - Я не сошла с ума! – поспешила заверить его я. – Я действительно что-то слышала! - Он молчал. Мне стало не по себе.
Для меня мой дом всегда был крепостью. Если страшно, значит нужно  бежать домой и закрыть двери. Никто здесь не причинит вреда, и никто не обидит. Мой дом - моя защита. Но что делать, если в собственном доме становиться страшно до жути? Куда бежать тогда? С тех пор как уехал Максим стали происходить странные вещи. Неужели я сошла с ума из-за разлуки с ним? Я никогда не была излишне эмоциональной. Всегда и все измеряла разумом, а не чувствами. Но то, что происходило вокруг меня теперь, не поддавалось никаким рациональным объяснениям. Откуда появился этот странный человек, утверждающий, что квартира принадлежит ему? Что происходит со шторами в моей спальне? Что это за странный шепот? Почему на улице вдруг стало так тихо, словно все вымерли? Почему не работает телевизор, интернет и телефон? Не слишком  ли много для одного дня?
Незнакомец взял меня за руку и потянул за собой.
- Идем, - произнес он тихо, почти шепотом.
Должна признать, что, несмотря на всю его странность, мне стало спокойнее, когда он вернулся. Хотя, одна мысль все же не поддавалась объяснению.
- Как ты вошел? Ведь я закрыла дверь на защелку!
- Ведь это моя квартира. – Ответил он. – У меня есть ключи.
Я обессиленно вздохнула, спорить с этим было, по-видимому, бессмысленно. Он все равно будет утверждать свое.
Тем временем мы перешли в кухню. Он усадил меня за стол, а сам стал у окна, полуприсев на подоконник, скрестив руки на груди.
- Как тебя зовут? – спросил он.
- Вероника. – Тут же, не задумываясь, ответила я.
- Красивое имя. Я – Игорь.
Я, почему-то, кивнула в ответ.
- Что происходит вокруг?
- Я хотел поговорить с тобой об этом.  – Ответил он, вздохнув.
Много ли объяснений нужно было мне, чтобы догадаться самой? Телефон не работает, интернета нет, людей на улице нет. Город притих и закутался в туман. Стоп… какой туман? Я снова бросила взгляд на окно. Действительно. Мне это не привиделось. Я подошла ближе и с удивлением посмотрела наружу.
Туман был настолько густой, что ничего не было видно. Невольно я вспомнила рассказ Стивена Кинга. Там тоже все накрыло туманом, в котором водились жуткие твари, поедающие людей.
- Туман в это время года? – почти шепотом проговорила я. – Такого не может быть! Или… этому может быть только одно объяснение. – Я не сводила взгляд с улицы.
- Какое? – в его голосе сквозило удивлением.
- Произошла какая-то глобальная катастрофа! Все люди… или почти все, погибли.
Он выдохнул с шумом и коснулся моего плеча.
- Послушай, Вероника….
В этот момент послышалась, какая-то возня со стороны спальни. Я резко повернула голову на звук.
- Ты это слышал?
- Что?
- Какой-то странный шорох.
- Нет, - он выглядел вполне спокойным.
- Ну как же ты не слышишь? Там кто-то есть!
Снова мурашки пробежали по моей спине. Но на этот раз мне уже не было так страшно, потому что я была не одна.
- Ладно, - произнес он. – Пойдем, посмотрим, кто там шумит.
Он выпрямился и уверенно прошел в прихожую. Я последовала за ним. Игорь остановился, прислушиваясь. Он открыл ближайшую к нему дверь в большую комнату, где мы с Максимом принимали гостей. Я решила остаться снаружи и подождать. Игорь включил свет и прошел к середине комнаты. Вдруг свет погас, и дверь закрылась. Я вздрогнула и бросилась к ней, ухватила за ручку и повернула ее. Дверь легко открылась, но тут же снова захлопнулась, как будто кто-то раздраженно толкнул ее.
- Игорь! – Испуганно воскликнула я.
- Я здесь. – Он появился на пороге, так словно ничего и не заметил.
- Что все это значит?
- Тут никого нет. – Произнес он.
- Да, но кто выключил свет и закрыл дверь?
Он вздохнул, снова как-то обреченно и печально посмотрел на меня.
 - Иногда мы их видим, слышим и чувствуем. – Произнес он.
- Кого?
- Тех, кто живет в другом мире.
От такого ответа меня передернуло. Я уже было решила, что сошла с ума. Но теперь поняла, что я не одинока в своем безумии.
- Ты про параллельный мир? – спросила я, чтобы развеять сомнения.
- Можно и так сказать.
- Послушай, ты, что хочешь сказать, что в моей квартире завелись призраки?
Ничего не ответив, он направился к спальне.
Я вспомнила, как Сергей Александрович рассказывал нам с Максимом, что прежний хозяин этой квартиры умер, а его жена, оставшись одна, стала видеть призраков. История эта особой огласки не получила, мало ли что привидится убитой горем женщине, тем не менее, эту квартиру долго не могли продать. Мы стали первыми покупателями, после того случая. Хотя, ни я, ни Максим в призраков не верили. Но теперь, учитывая все то, что я видела собственными глазами, клянусь, я готова была изменить свои убеждения. Наверное, как только вернется Максим, мы поищем себе другую квартирку, без «мрачного прошлого».
- Здесь тоже никого нет. – Заключил Игорь после недолгого визуального осмотра моей спальни. – Теперь ты успокоилась? - Я нерешительно кивнула.
- Да, - пролепетала я, - То есть, нет…
 – Ясно, - заключил  он, внимательно разглядывая меня.  - Тебе следует отдохнуть. На тебе лица нет. А завтра мы попытаемся выяснить, что произошло.
Я совсем растерялась. Хоть его присутствие мне не очень нравилось, но с ним мне все же было спокойнее. Тем более, решила я, если случилась какая-то катастрофа, и все погибли, то нам лучше держаться вместе.
- Послушай, - начала я. – То, что произошло… и все эти странные вещи… - я никак не могла собраться с мыслями, чтобы высказать четко и ясно то, что хотела.
- Я останусь здесь. – Ответил он на не заданный вопрос.
- Там есть раскладной диван, - я указала на соседнюю комнату. – А в шкафу найдешь все что нужно – подушку, одеяло, простынь…
Он кивнул.
- Если что, - произнес он с улыбкой, - зови на помощь.
И с другом и с врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.
Обидишь друга – наживешь врага ты,
Врага обнимешь – друга обретешь.
                                             Омар Хайям

Оффлайн Deliss

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ирония судьбы
« Ответ #2 : 25 Ноябрь 2011, 22:54:06 »
Я слабо улыбнулась и прикрыла дверь, оставшись в комнате одна. Но я почему-то была уверена, что Игорь стоял за дверью, словно ожидая, что я позову его. Но, разве могла я допустить хотя бы мысль об этом? Даже если предположить, что весь мир погиб, и мы с ним остались одни, я не могла поверить в то, что с Максимом случилось что-то ужасное. Он не мог умереть. Только не он! Меня снова охватила дрожь. «Господи, - подумала я, - хоть бы он вернулся живым. Ведь он обещал, что вернется!». Я чувствовала себя абсолютно бессильной. Интернета не было, телефоны не работали, даже телевидение пропало. У меня не было никакой возможности узнать, что произошло в мире. Не было никакой возможности узнать, что с Максимом.
Туман скрыл солнце и небо, и от этого  быстро темнело. На часах было всего семь вечера. Летом в это время еще светло. Но теперь все было как-то странно. Стало прохладно, словно наступила глубокая осень.
Я подошла к окну, в надежде, что туман рассеивается. Но это было не так. Он стал еще гуще, словно весь мир заполнился молоком до самых небес. Краем глаза я заметила какое-то движение слева. Вздрогнув, я резко повернула голову и увидела собственное отражение в зеркале трюмо. «Да уж, - пронеслось в голове. – Похоже, этот день действительно был очень длинным и очень тяжелым». У меня было такое бледное лицо, что мои темно-карие глаза выглядели на его фоне почти черными. Они были воспаленными и какими-то провалившимися внутрь, словно я не спала уже несколько суток. Игорь прав, мне надо было поспать. При такой усталости не удивительно, что у меня были галлюцинации. Поэтому я переоделась в пижаму и легла в кровать. Свет решила не выключать. На всякий случай.
С кухни доносился какая-то возня. Я знала – там был Игорь. Что он делал – оставалось загадкой. Но этот шорох меня успокаивал, я не чувствовала себя одинокой. Под эти негромкие звуки я уснула, и если не считать кошмаров, которые мучали меня, то можно сказать, что ночь прошла спокойно.
Я проснулась от того что осознала, что слышу голоса. Прислушавшись, я поняла, в кухне был Игорь и еще кто-то. Этот голос мне был не знаком. Встав с кровати и приоткрыв дверь, я стала различать слова.
- Ты собираешься рассказать ей? – спросил незнакомый голос.
- Да, - ответил Игорь.
- Когда? – снова спросил незнакомец. Его голос звучал как-то требовательно, словно Игорь был чем-то ему обязан.
- Она еще не готова, боюсь, она не поймет меня.
- Ты понимаешь, что чем больше ты тянешь, тем сложнее это будет сделать потом?
В ответ Игорь только тяжело вздохнул. Кто был этот незнакомец? Откуда он взялся? Еще один выживший? И о ком они говорили? Кому и что должен был сказать Игорь? Конечно, можно было предположить, что речь шла о какой-то девушке, которой Игорь должен был что-то сказать. Учитывая обстоятельства, я была почти уверена, что они говорят не о каких-то невысказанных чувствах. Согласитесь, было бы странно, говорить о любви, когда на земле осталось три с половиной человека! А если это так, то… тогда…. Догадка вертелась в моей голове, и я не решалась ее сформулировать. Вот подумайте сами. Когда происходит какое-то страшное событие, которое влечет за собой гибель множества людей, разве оно не становиться основной темой для обсуждения? Разве не говорят все о том, что и как случилось? Но эти двое беспокоились лишь только по поводу того, что какой-то Игорь кому-то что-то не рассказал! Для меня стало ясно, что они вовсе не были удивлены страшной катастрофой. Напротив, они были в курсе того, что именно произошло! И даже больше, я начала подозревать, что эти двое каким-то, пока не понятным мне образом, замешаны в этом. Ну что ж, если это так, то я это обязательно выясню. И клянусь… не знаю чем там обычно клянутся, но я выведу их на чистую воду!
Быстро приведя себя в порядок, я, накинув халат, направилась в кухню. Там, как и предполагалось, был Игорь, который восседая на подоконнике, курил сигарету. И еще один мужчина, с темно-русыми волосами, сидел за столом спиной к входу. Игорь заметил меня первым и осекся на фразе «Она абсолютно не…», затянулся и выдохнул сизый сигаретный дым.
- Вероника, познакомься, это Валерий, мой друг. – Произнес он. Валерий обернулся и с интересом посмотрел на меня. – Валера, это Вероника.
- Мне очень приятно познакомиться. – Произнес Валера с улыбкой. Но почему-то я ему не поверила. Да и голос его прозвучал с какой-то наигранной слащавостью. Меня это, честно сказать, раздражало.
Валерий выглядел старше, чем Игорь. Если Игорю я бы дала лет тридцать, то Валерию и все сорок. Он был каким-то не очень приятным на вид. Скуластое лицо, близко посаженные светло-коричневые глаза, нос с неприятной горбинкой, напоминающий клюв большой птицы. В его глазах искрилась какая-то хитринка, от таких типов только и жди подвоха. Он сидел на табурете, запрокинув ногу на ногу, и бесстыдно рассматривал меня сверху донизу. Я невольно передернулась и отвернулась к газовой плите,  чтобы сделать себе кофе.
- Ну, и что вы мне не рассказали? – спросила я, не глядя в их сторону, нарушив воцарившееся молчание.
Игорь тут же присосался к своей сигарете, делая вид, что ничего не услышал, а Валерий неопределенно хмыкнул.
- Я слышала ваш разговор. – Пояснила я, ставя турку на огонь. – Так, кто из вас это сделал?
Они переглянулись, потом перевели удивленные взгляды на меня.
- Сделал что? – спросил Валера.
- Все это! – я указала рукой на окно. – Ведь очевидно, что произошло что-то страшное. Где все люди? Почему туман такой странный стоит уже второй день? Почему не работает телефон и интернет?
- Мы к этому не причастны! – Валерий попытался вложить в свой голос всю искренность, на которую был способен.
- Да, конечно! – С сарказмом ответила я, - эдакие милые невинные овечки!
Валерий беспомощно посмотрел на Игоря. Тот лишь сделал жест рукой, словно говоря «Я же тебе говорил».
- Послушай, Вероника, - вступил Игорь, выдувая новую порцию сизого дыма. – Ты слишком спешишь с выводами.
- Да? – я налила кофе в чашку и поставила ее на стол. – Тогда, может, ты мне скажешь, где сейчас находиться Максим? Как мне с ним связаться или хотя бы узнать о нем что-то? – Игорь молчал, продолжая курить. Он сбросил пепел с сигареты в пепельницу стоящую рядом с ним на подоконнике. Меня удивило, откуда взялась эта пепельница, ведь у нас никто не курил, и, стало быть, пепельница в нашем доме  - предмет совершенно ненужный. Откуда же она взялась?
- Я не знаю где сейчас твой Максим. – Он даже не взглянул не меня, целиком посвятив себя своей сигарете. Меня это задело до невозможности. Мало того, что он вел себя так беспардонно, так еще и все кухню мне обкурил!
Я ненавидела сигаретный дым, он раздражал меня, вызывая удушье и сильный кашель. Поэтому я всегда сторонилась тех, кто курит. Даже если от человека просто пахло сигаретным дымом, у меня мог начаться приступ удушья. Именно поэтому, возможно, я обратила внимание на Максима – он никогда не курил, и не вращался в обществе курящих. С ним мне было очень легко общаться. А этот тип, даже не спросив моего разрешения, дымил как паровоз! Молчать я больше не могла.
– Хватит курить на моей кухне! – выкрикнула я, строго посмотрев на Игоря.  Ничего не ответив, он загасил сигарету в пепельнице. – И открой окно, здесь дышать невозможно!
- Извини. – Коротко произнес он, открывая форточку.
- М-да, - отозвался Валерий, который все это время молчал, наблюдая за мной. Вот уж не знаю, что его так заинтересовало во мне. – Тяжелый случай.
- Что вы имеете в виду? – не поняла я.
- Нет, ничего. Я пожалуй пойду, пока не получил под раздачу.
Он поднялся на ноги и направился к двери. Честно признаться, мне даже очень понравилась эта идея с его уходом.  Пусть идет себе, поищет другую компанию. Но тут я заметила, что и Игорь выпрямился и пошел вслед за Валерием. Я вопросительно посмотрела на него.
- Я провожу.   
Это было более чем странно.
Закрыв за ними дверь, я снова осталась одна. В пустой квартире, в пустом пятиэтажном доме, в пустом городе… эта жуткая тишина давила на уши. Мне хотелось слышать те привычные звуки, которые всегда присутствовали вокруг меня.  Топот ног на лестницах, детский плачь, чью-то ругань на улице… все куда-то исчезло. Тут еще эти двое…. Да, их присутствие меня немного напрягало. Но ведь это были люди, возможно, единственные люди в целом городе. Нет, мне нужно все исправить.
Решив так, я вышла на лестничную площадку. В подъезде было тихо, видимо Игорь и Валера вышли на улицу. Какие глупые! В доме полно пустующих квартир, могли бы занять любую. Нет же, гордые слишком. Я спустилась по лестнице и вышла на улицу. Туман, по-видимому, начал рассеиваться, поскольку я увидела размытые очертания дома напротив. Деревья и фонарные столбы вдоль аллей двора, сквозь туман казались причудливыми  великанами. Я поежилась, и уже собиралась уходить, как сквозь мглу увидела силуэт человека. Он шел не спеша от дома напротив в сторону остановки за нашим домом.
- Эй! – позвала я. Никакой реакции. Мужчина (судя по силуэту, человек был одет в брюки, и я решила, что он был именно мужчиной) продолжал свой путь, даже не обернувшись. – Постойте! – снова крикнула я, и сделала несколько шагов по направлению к нему. На мой взгляд, нас разделяло расстояние метров в пятьдесят, хотя  я могла и ошибаться. Но бежать за ним я не решалась, а вдруг в тумане действительно завелись какие-то твари, которые не прочь полакомиться человечиной? Поэтому я снова вернулась к подъезду. – Игорь! – позвала я в надежде, что хоть он меня услышит. Но в ответ была лишь тишина. Мне не оставалось ничего, как вернуться домой. Будь я храбрее, я бы прошлась по округе, поискала бы людей. Но увы. Я решила, что мне для начала нужно одеться в более удобную одежду и обувь. Да и вооружиться бы чем-нибудь не помешало. Успокоив себя этими планами, я стала подниматься по ступеням.
Я уже приближалась к площадке на третьем этаже, где находилась наша квартира. Вдруг я заметила, как дверь соседа, закрылась. «Туда кто-то вошел? Но ведь никто не проходил мимо меня!» - пронеслось в моей голове.
- Сергей Александрович! – позвала я, и двумя прыжками преодолела последний лестничный пролет. Подойдя к двери, я позвонила. Через несколько секунд дверь медленно отворилась. – Сергей Александрович, вы… - я осеклась. В дверном проеме никого не было! Я почувствовала на себе уже знакомых мне мурашек. Что же это такое? Кто-то очень хорошо разыгрывает меня?
В квартире соседа было тихо. Я уж было ступила на порог, чтобы проверить не случилось ли чего, как друг перед самым моим носом дверь резко захлопнулась, едва не саданув меня по лбу. Я чудом успела отскочить назад и  снова подошла к двери соседа, чтобы снова позвонить. Но на этот раз никто не открывал. Пришлось вернуться к себе.
Прежде всего, я снова проверила телефоны. Но они по-прежнему молчали. Надо, все-таки, одеться поудобнее, чтобы осмотреть хотя бы квартиры в моем доме. Может, я найду кого-то из соседей.
Приняв душ и одевшись в джинсы и футболку, я взяла фен, чтобы просушить волосы. Процедура эта довольно-таки хлопотная, занимала всегда не меньше получаса. Но сегодня мне не хотелось слишком долго возиться с волосами. Поэтому я быстро перебирала локоны расческой, подставляя их под горячую струю воздуха. Когда волосы были высушены где-то наполовину, фен вдруг затих. Первой пришла мысль, что погас свет. Но тут же я поняла, что это не так, в ванной все еще было светло. А вот фен…  я  провела рукой по электрическому шнуру, и поняла в чем причина - кто-то вынул вилку из розетки. Но кто это мог бы сделать? ведь в квартире я одна! А может не одна? Мне снова стало не по себе. Сердце снова екнуло от этой мысли, и ноги стали превращаться в вату.
- Кто-то тут есть? – спросила я в пустоту. – Хватит разыгрывать меня! Ответьте!
В квартире стояла гробовая тишина. Я прошлась по комнатам на подкашивающихся ногах, но никого не увидела. В спальне, в комнате для гостей, в прихожей  - никого. Я вошла в кухню – там все было, так как я оставила, только… куда делась пепельница? Я была уверена, что она оставалась на подоконнике, а теперь ее не было. Я приблизилась к окну, чтобы убедиться в этом, провела рукой по подоконнику… как странно. Предметы не могут просто появляться и исчезать!
Вдруг форточка над моей головой захлопнулась, гулко звякнув по всей квартире. От неожиданности я подпрыгнула на месте. «Это сквозняк!» - тут же объяснила я себе, но как-то очень неуверенно. Откуда было взяться сквозняку? Мое сердце заколотилось в бешеном ритме, разрывая грудную клетку. Мне недоставало воздуха, стало трудно дышать, но я боялась протянуть руку и открыть ее снова. Словно кто-то мог бы ухватить меня за руку, или чего хуже, эта самая форточка могла бы меня цапнуть. Вот что значит поговорка «У страха глаза велики!» - мелькнуло в моей голове.
Из комнат стали доноситься странные звуки, словно кто-то разбрасывал все вещи. Это мне совсем не понравилось. Я быстро открыла верхний ящик, где хранила столовые приборы, и выхватила нож. Выставив его перед собой, я направилась в прихожую.
Страх сковывал меня, парализовал мои мысли. Ясно выражалось лишь только одно желание – убежать и спрятаться. Да вот только куда бежать? И от кого прятаться?
- Ника! – вдруг разорвал тишину голос. Невнятный, неясный настолько, что я не могла определить, был он мужским или женским. Но «Ника»  - короткий вариант моего имени – так называл меня только Максим! Для всех остальных я была Вероника и никак больше.
Я замерла на месте, вслушиваясь в тишину, надеясь услышать голос Максима четко и ясно.
- Ника! – голос снова повторился, но теперь уже шепотом.
- Максим? Это ты?
- Ника.
Этот шепот начинал сводить меня с ума.  Я была уверена, что слышу его, но не могла определить, ни откуда он доноситься, ни кому принадлежит.
- Ника. Вероника! – теперь мне казалось, что шептали сотни людей, пытаясь что-то мне сказать. – Вероника…. - Фразы становились длиннее, но все такие же неразборчивые.
- Хватит! – закричала я, - Оставьте меня! – я даже не заметила, как выронила нож из ослабевших рук.
Но голоса не прекращались. Я быстрым шагом вошла в спальню. Там шторы метались, будто их раздувало сильным ветром. Похолодев, я прижалась спиной к шкафу. Казалось, голоса последовали за мной. Они словно кружили вокруг меня, лишая последней способности мыслить. Двери открывались и закрывались, хлопая так сильно, словно пытаясь меня оглушить. Я не нашла ничего более умного, чем открыть дверцы шкафа и забраться туда, спрятавшись от всего мира, сошедшего с ума.  Но даже здесь слышны были шаги, шепот, звуки падающих предметов.  Я закрыла уши руками и зажмурилась.
И с другом и с врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.
Обидишь друга – наживешь врага ты,
Врага обнимешь – друга обретешь.
                                             Омар Хайям

Оффлайн Deliss

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ирония судьбы
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2011, 22:54:30 »
- Вероника? – Голос прозвучал вполне громко и отчетливо. Я убрала руки от ушей и прислушалась.
- Вероника, ты тут? – это был голос Игоря.
Я все еще ощущала на своей шее ледяные пальцы ужаса, мое тело бил озноб.
- Я тут. – Мой голос прозвучал так сиротливо и хрипло, что мне не поверилось, что это был мой голос.
Дверцы шкафа отворились, Игорь присел на корточки рядом.
- Что ты тут делаешь? – удивленно спросил он.
- Они были тут.
-Кто?
- Я не знаю. Но они искали меня. Они знают мое имя.
Наверно, то, что я говорила, казалось сущим безумием. Игорь посмотрел на меня с жалостью и болью. Он протянул руку и мягко сказал:
- Если кто-то и был, то он уже ушел. Ты можешь выйти.
 Я замотала головой. По щекам потекли слезы.
- Вероника, - снова сказал он, - тебе нечего бояться.
- Ты меня оставил меня одну. – Шепотом сказала я, - Тут такое творилось, что и передать трудно!
 - Я здесь, - ответил он, - и ты не одна. Выходи и мы поговорим.
Он ухватил меня за запястье и мягко вытянул из шкафа. Я поддалась, и наконец, вышла на свет. В комнате действительно все было тихо. Никаких шорохов, никаких голосов, шагов, захлопывающихся дверей не было слышно. Все предметы были на своих местах. И вообще все было так, словно весь этот кошмар был только в моей голове.
- Я сказала правду. – Начала я. Мне так не хотелось, чтобы он думал обо мне как о сумасшедшей.
Мы встали. Он продолжал меня держать за плечи. Я дрожала всем телом и плакала.
- Я знаю. – Вдруг сказал он. – Я должен сказать тебе что-то. Но давай выйдем отсюда. Эта комната навивает на тебя слишком много воспоминаний. – Он взял меня за руку и повел к двери.
Эта комната действительно значила для меня слишком много. Тут я был счастлива с Максимом. Мы любили друг друга, и эта комната была свидетелем нашей любви. Именно поэтому я не удержалась и обернулась.
 - Что это? – я остановилась, глядя на кровать.
- Что?
- Вот это? – я высвободила свою руку, и подошла к кровати.
- Фотографии. – Ответил Игорь, поняв, на что я смотрю.
- Вот именно. Это фотографии, которые я хранила в комоде. Кто их мог вынуть?
Я сгребла снимки в кучу. Это были фотографии наши с Максимом, где мы были вместе, улыбающиеся и счастливые от того что встретились в этой жизни, и от того что хотели всю ее пройти рядом друг с другом.
- Вероника, сейчас не время рассматривать их. – Произнес Игорь. - Идем.  – Он подошел и снова взял меня за руку, чтобы вывести, наконец, из спальни. И тут я заметила. Я увидела… и это заставило меня снова остановиться.
- Максим? – он сидел на кровати, осунувшийся, с взъерошенными волосами. Руками он закрывал лицо небритое уже несколько дней. Его плечи вздрагивали, словно он плакал. – Что случилось?
Его вид напугал меня настолько, что я позабыла о своих страхах.
 - Вероника, нет! – голос Игоря прозвучал строго и требовательно. Он снова ухватил меня за руку и стал вытягивать в прихожую.
- Это же Максим! Отпусти меня! – я вырывалась, как могла. Максим все это время сидел на кровати со стороны шкафа, но том месте, где обычно спала я, и не двигался. – Максим! – закричала я, но он не шелохнулся.
- Вероника! – Игорь продолжал тянуть меня, пытаясь сломить мое сопротивление.
- Оставь меня! – закричала я не него. – Не смей прикасаться ко мне! Слышишь? Те не имеешь права!
Я вырвалась от него и снова подошла к Максиму.
- Максим, что случилось? – я присела на корточки рядом с ним, пытаясь заглянуть ему в лицо. – Я здесь. Мы теперь снова будем вместе.
Я протянула руки, чтобы убрать его ладони от лица. Мне так хотелось, чтобы он увидел меня. Мне хотелось снова увидеть его глаза. Но произошло то, что я меньше всего ожидала. Мои руки прошли сквозь него, словно это и не был он, а лишь мираж. Я отшатнулась, отдернула руку, словно меня ударило током. Мои глаза широко раскрылись от ужаса. Я даже не поняла, как Игорь подошел и взял меня на руки и вынес из спальни.
Я помню, как что-то кричала. Плакала. Пыталась вырваться и снова вернуться в спальню. Я пыталась убедить себя что, все то, что произошло – мне лишь привиделось. Просто я слишком устала. Но Игорь не выпускал меня.
- Отпусти меня! – кричала я и извивалась, как змея. – Что с Максимом? Что с ним случилось?
Ощущение, что произошло что-то непоправимое, переполнило мое сознание. Максим был, как… мне трудно было даже в мыслях произнести это слово. Он был как … призрак. Призрак, который не всегда виден живым.
- Успокойся! – Игорь говорил очень громко, чтобы перекричать меня. Я была на грани истерики. Я била Игоря кулаками, ладонями, не разбирая куда бью. Он пытался поймать мои руки, уворачиваясь от беспорядочных ударов.
- Ты знал! – кричала я. – Ты все знал и молчал! Ты просто кретин! Как ты мог. - Я не могла поверить в то, что он равнодушно молчал, видя мои надежды вновь увидеть того, кого я любила. – Максим умер, и ты знал это!
- Успокойся! – снова крикнул он. Игорю, наконец, удалось поймать мои руки и завести их мне за спину. – Твой Максим не умер!
- А что тогда? Как тогда это объяснить?
- Умерла ты!
- Что? – я так и застыла на месте. Словно кто-то делал стоп-кадр, нажал на паузу в слишком бурном кино.
- Умерла ты. – Повторил он более спокойно и уже тише.
- Ты совсем спятил? – я оттолкнула его от себя. – Такими вещами не шутят!
- Я не шучу. Ты сама видела, что не можешь к нему прикоснуться. Не можешь поговорить с ним. Он не услышит тебя, и не увидит.
- Я умерла? – он кивнул. – Я умерла? – повторила я. – Он меня не слышит? Тогда почему ты меня слышишь? Почему к тебе я могу прикоснуться? – я снова набросилась на него с кулаками, ударяя его в грудь.
- Потому что я тоже умер!
Я снова застыла на месте. Сдуреть можно, я разговариваю с призраком! Нет, наверное, кому-то пора в психушку. Я отшатнулась от него к стене, как от прокаженного, повторяя лишь одно слово:
- Нет, нет, нет. – Обхватив голову руками, я скатилась по стене на пол, глядя в пустоту перед собой.
Он тоже подошел и сел рядом.
- Прости, я должен был сказать тебе это сразу.  Сначала я думал, что ты знаешь, что произошло. Потом понял, что нет. Я должен был сказать….Но… я не смог. Ты так цеплялась за жизнь, что я не смог сказать…
От услышанного я была не в состоянии даже плакать.
- Я не могу быть мертвой. – Пробормотала я. – Я не чувствую себя мертвой. Ведь мертвые ничего не чувствуют…
- Это твоя память. Она сильна в тебе. Привычки, запахи, вкусы … это все остается в твоей памяти.
То, что сказал Игорь, было безумием, в это невозможно было поверить. Но это было единственным объяснением, которое сразу же все расставило на свои места. На все сразу нашлось объяснение и ко всем вопросам  - ответы.
- А ты давно… - я осеклась, произнести слово «умер» я не смогла, несмотря ни на что.
- Я не знаю. – Ответил он, вздохнув, - время тут идет незаметно.
- У тебя кто-то остался? – Я почему-то была уверена, что у такого красивого, приятного человека обязательно должна быть девушка, такая же красивая и хорошая.
Он вздохнул и помрачнел.
- У меня была жена. Я так любил ее…
Мне стало не по себе.
- Прости, я не знала.
- Ничего… - он помолчал, потом снова заговорил. – Я тоже не сразу понял, что случилось… Я искал ее. Звал… А когда мне сказали, что я мертв…. Я не мог в это поверить… Но потом свыкся с этой мыслью и решил что даже так я могу быть рядом с женой.  Я так сильно хотел быть рядом с ней, что видел ее очень часто, шел рядом с ней по улице, сидел рядом за столом, даже в кровать ложился рядом. Однажды она что-то почувствовала…,  это ее так напугало, что она выбежала из квартиры…,  а потом продала ее и переехала в другой дом. Я понял, что все мои попытки увидеть ее ни к чему хорошему не приведут. И я решил отпустить ее. Позволить ей жить дальше, и быть счастливой с другим…
- Но ведь все однажды умрут. Значит, вы скоро встретитесь…
- Да, но понимаешь, желать поскорее ее увидеть здесь – значит желать ей смерти. А я не хочу, чтобы она умирала. Я хочу, чтобы она жила и  была счастливой. И надеюсь, что это у нее получиться… - он вздохнул, и посмотрел на меня. – Ты тоже должна отпустить его. Ты должна позволить ему жить дальше. Понимаешь?
Я понимала, что он прав, но смириться с этим было трудно.  По щекам снова потекли слезы.
- Я так люблю его… я не смогу… - произнесла я. – Я не смогу его забыть.
- Я говорю не «забыть» - произнес он мягко, - а «отпустить».  Ты сможешь. У тебя все получиться, если ты этого захочешь.
Он обнял меня за плечи. Его присутствие действительно облегчало мои страдания. Осознание того, что прежняя жизнь ушла, и все, что было недоделанным так и останется несделанным, угнетало меня. С этим было трудно смириться. Но Игорь был прав, мертвые не должны мешать живым. Пусть Максим будет счастлив, он заслуживает это. А мне придется привыкать к своей новой не жизни.
И с другом и с врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.
Обидишь друга – наживешь врага ты,
Врага обнимешь – друга обретешь.
                                             Омар Хайям