Автор Тема: Везде хорошо, даже там, где мы есть.  (Прочитано 4608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн severina

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
      На  последний звонок  дочку собирали две недели.  И банты нужны только вот такие, и гольфы белые только с помпонами,  а   форму с фартуком вообще у портнихи заказывали. Все нервы всем истрепала. Наконец, все готово. Утром нарядилась, краше  некуда. Улыбка до ушей, солнце на небе. Последний звонок... Школьный вальс... И тревога, и волнения, и ЕГЭ - все впереди. Но сейчас уже почти свобода!    Возле зеркала покрутилась, в щёчку чмокнула и  ускакала.  На линейке было волнительно, все   красивые, нарядные. Учителя трогательные речи говорили, мамы прослезились,  папы  от смущения и гордости покашливали.  День такой   раз в жизни бывает…   Выпускники счастливые и веселые стайками  кружили возле школы. "Счастливой дороги вам, милые мои! " 
         После работы, по дороге к дому, проходя мимо сквера, увидела  наших школьников. Крики, смех, музыка орёт,  мат-перемат. А из кустов вылезает...  моя  дочь с подружкой.  Мама  дорогая! Утром была, как цветок, а сейчас  - банты развязаны, лямки от фартука на локтях болтаются,  гольфы спущены, помпоны грязные   по земле  волокутся.   Глаза, хоть и в кучку, но меня всё же увидела: "Мама, мы только пиво попробовали,  правда.  Иккк...  "Обалдевшая от вида своей дочери, я не знала,  плакать мне или смеяться: "А, чё  на пробу по 5 литров наливают?" 
        За руку  взяла   свое  чучело и  домой. Утром   в комнату к ней заглянула, лежит моя  красота, волосы по подушке разметала, руки раскинула. Весь мир перед ней. Села я рядышком, она глаза открыла: "Мамочка, я школу закончила, УРА!!!"   Дурёха, ты моя. Она школу закончила...   Это мы с папой твою школу закончили, все 10 лет, как в зоне   -  от первого звонка  и до последнего. Это нам  УРА!!!

Не падайте лицом в грязь...

Оффлайн airelle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Последний звонок
« Ответ #1 : 30 Апрель 2010, 23:53:43 »
 ;D...интересная зарисовочка), редко встречала родительский взгляд на последний звонок. Но с точки зрения стиля и написания - слабовато что-то. Некоторые многоточия можно убрать, и резануло глаз народное "чё". :пардон:
« Последнее редактирование: 01 Май 2010, 00:04:00 от airelle »
научиться бы делать правильный выбор с первого раза, а не методом исключения... ©

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Последний звонок
« Ответ #2 : 01 Май 2010, 01:00:40 »
Хорошо написано
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн severina

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Последний звонок
« Ответ #3 : 01 Май 2010, 06:08:38 »
 спасибо .
Не падайте лицом в грязь...

Оффлайн severina

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Померещилось...
« Ответ #4 : 01 Май 2010, 06:14:13 »
       Стук в дверь. Открываю. Стоит - маленький, лысый, с кривыми ногами, из кармана торчит ветка сирени. " Ты кто? - "Я твой друг".  Недоверчиво смотрю на него, а он берёт меня за руку.   "Хочешь, кофе тебе сварю?  Или за сигаретами сбегаю в дождь холодный?  А если грустно - помолчим вместе. Хочешь? А нет - на трамвае можем прокатиться.  Просто так, с воздушными шарами. Вот купим билет и поедем. А плохо станет совсем, рядом сяду,  по голове поглажу,  как мама в детстве. И никто тебя не обидит.  И про Индию все тебе расскажу, и про Венецию. Хочешь?  И слушать тебя буду всегда внимательно, даже если ты бред нести будешь полный.  И соглашаться со всем.  И каждый день буду говорить, какая ты хорошая и добрая.  Хочешь?  И любить тебя буду, даже если предашь. Хочешь?  ХОЧУ! ХОЧУ! ХОЧУ!  Дверь открыла,  а там нет никого.  Померещилось...  Только запах сирени ....




« Последнее редактирование: 03 Май 2010, 23:04:26 от Крайсли »
Не падайте лицом в грязь...

Оффлайн severina

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Колобок
« Ответ #5 : 02 Май 2010, 18:11:57 »
          В подъезд  зашла, за мной  - Колобок. Я к лифту, он рядом стоит. На  шестой этаж поднялись, он опять за мной. Стою возле своей двери: "Ты вообще куда?" -  "В гости".   В  прихожей кеды свои маленькие снял и прямиком на кухню покатился. Ладно. Чаю налила ему в крохотное блюдце, конфеты пододвинула. Села напротив, кулаками щеки подперла,   смотрю на него с удивлением.  Он  угостился, блюдце свое отодвинул, ножки скрестил, ручки на  пузе сложил. Сидит, такой румяный, глазками на меня моргает. "Ну, и…?"  "А можно я у тебя жить буду?" - " Кем?" - " Мужем." -  "Здрасте -насте, у меня есть муж"  - " Ну ,Сыном?" - "И сын у меня есть" - "А Внуком?" - "И  внук есть" - " Тогда Собакой?" - "И собака у меня тоже есть".   Погрустнел  как-то,  вздохнул, бровки домиком. Жалко мне его стало.  "Погоди-ка,   у нас на первом  Мария Петровна живет, вот у нее  точно никого нет. Может она тебя возьмёт к себе?"  Сразу прыгнул ко мне на руки, обнял за шею: "Только вместе пойдем, а то мне одному неудобно".    Марья  Петровна  дверь открыла,  ахнула, руками всплеснула: " Вот, чертёнок!  Утром испекла его, на окошко положила остудиться, а он   - прыг  на улицу и покатился. Хорошо, что он вам встретился."   А  Колобок уже тапочки  малюсенькие  натягивает, хитро улыбается  и ручками-шнурочками  мне машет. Такой симпатишный.   И  зачем  я его отдала?  Надо было себе его оставить - Кошкой. Кошки-то ведь у  меня нет...
« Последнее редактирование: 03 Май 2010, 23:04:06 от Крайсли »
Не падайте лицом в грязь...

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ПОМЕРЕЩИЛОСЬ...
« Ответ #6 : 03 Май 2010, 15:43:51 »
Какой-то веет добротой,хорошо написано!
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: КОЛОБОК
« Ответ #7 : 03 Май 2010, 15:46:09 »
Краткий, ненавязчивый и интригующий...
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн severina

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: КОЛОБОК
« Ответ #8 : 03 Май 2010, 17:48:35 »
Спасибо за краткий , но приятный комментарий.
Не падайте лицом в грязь...

Оффлайн severina

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ПОМЕРЕЩИЛОСЬ...
« Ответ #9 : 03 Май 2010, 17:49:45 »
 я рада ,что и этот рассказ вам понравился.
Не падайте лицом в грязь...

Оффлайн Марика

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 684
  • Репутация +38/-0
  • Пол: Женский
  • Роковая...
    • Просмотр профиля
Re: ПОМЕРЕЩИЛОСЬ...
« Ответ #10 : 03 Май 2010, 19:04:37 »
И мне понравилось! Жаль, что померещилось!  ;)

Оффлайн severina

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ПОМЕРЕЩИЛОСЬ...
« Ответ #11 : 03 Май 2010, 20:22:39 »
Да,жаль .Но нам часто мерещится то ,чего на самом деле нет и быть не может .А так хочется всего и сразу.
Не падайте лицом в грязь...

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Последний звонок
« Ответ #12 : 04 Май 2010, 16:04:37 »
А мне кажется, что написано очень даже хорошо. Чувствуется рука автора.
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн severina

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
На теплоходе музыка играет...
« Ответ #13 : 07 Май 2010, 21:59:39 »
      Сижу у речки, на бревне, ноги в воду опустила. Мимо теплоход плывет. Праздничный, с цветами -шарами. Музыка веселая играет, мужчины - женщины смеются. Пригляделась:  тётка какая - то знакомая. Мать честная, так это ж я! В белом  кружевном сарафане, туфли - сказка, с бокалом шампанского в руках. Весёлая, хохочу без перерыва, мужики вокруг пчёлами вьются, мед в уши льют, комплименты говорят. Счастливая. Муж любит, пяточки целует. Дети учатся - не мучатся, гранты получают. Шеф колечко подарил - сама знаю, за что. В Общем, жизнь удалась. Только вот что-то музыка раздражает, и мужики все надоели, и от шампанского уже тошнит. Мимо берег проплывает. Мне бы к тетке той. что на бревне сидит. Пригляделась - мать честная, так это ж  я! В голубых трусах, белом лифчике, с нелепой панамой на голове. Сижу, всех ненавижу. Глаза  злючие - колючие. Муж - урод, каждый день в зюзю, дети - идиоты, категорически не желают людьми становиться. С работы уволили, последнее кольцо продала, чтобы паразитов этих в школу отправить. В общем, жизнь собачья. Вот сижу, ноги в реке полощу. Мимо теплоход проплывает. Праздничный... Мне бы к тетке той…


« Последнее редактирование: 07 Май 2010, 22:02:24 от severina »
Не падайте лицом в грязь...

Оффлайн Melody

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
  • Искусство требует жертв!
    • Просмотр профиля
Re: На теплоходе музыка играет...
« Ответ #14 : 08 Май 2010, 14:10:39 »
Прочитала все, что выложено Вами в прозе. Создается ощущение, будто один рассказ на отрывки разделили. Тематика сильно похожа.

Что касается этого рассказа, слишком много всего через дефис: дети - идиоты, муж - урод и т.д.
Половину вполне можно заменить полным предложением.  
« Последнее редактирование: 08 Май 2010, 14:12:44 от Melody »
Все пойдут другим путем, а мы пойдем к Чертовой Бабушке!

Оффлайн severina

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: На теплоходе музыка играет...
« Ответ #15 : 08 Май 2010, 17:19:13 »
 Чем же ,интересно, тематика похожа ?  " Колобок", " Последний звонок", Про желаемого друга ,про тетку? Как это может быть одним рассказом.? А ,что касается второй части вашего комментария ,так хочу напомнить ,что это мои рассказы . Я  ,как чувствую ,так и пишу. Где полное предложение написать ,а где дефис поставить -это полное право автора.  Все равно спасибо за то ,что поинтересовались всей моей прозой.
Не падайте лицом в грязь...

Оффлайн Melody

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
  • Искусство требует жертв!
    • Просмотр профиля
Re: На теплоходе музыка играет...
« Ответ #16 : 08 Май 2010, 17:28:25 »
Стоп, я же не говорю, что это и есть один рассказ, я сказала ,что это похоже на один рассказ.  Есть у них что - то такое объединяющее, но это лишь мое мнение, и не стоило так, на мой взгляд, резко реагировать.
Все пойдут другим путем, а мы пойдем к Чертовой Бабушке!

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: На теплоходе музыка играет...
« Ответ #17 : 08 Май 2010, 21:17:39 »
severina, ознакомьтесь с правилами разделов (http://literat.su/index.php?topic=10.0) и постарайтесь ваш ответ на отзыв в следующий раз писать перед рассказом, чтобы форумчане заранее знали, что стОит писать, а что нет в качестве отзыва на ваши творения.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн severina

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: На теплоходе музыка играет...
« Ответ #18 : 08 Май 2010, 22:45:16 »
 Я ,как раз за критику . Чем больше критических замечаний ,тем будет лучше следующий рассказ. Комментарии должны быть разными ,а не только " Ой ,как хорошо написано , прямо по душе прошлись ". Я согласна со всеми замечаниями ,но я тоже имею право высказать свою точку зрения и поспорить для того ,чтобы защитить свое детище. Зачем же обижаться ?
Не падайте лицом в грязь...

Оффлайн Melody

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
  • Искусство требует жертв!
    • Просмотр профиля
Re: На теплоходе музыка играет...
« Ответ #19 : 08 Май 2010, 23:05:16 »
Никто и не обижается!  :-[
Все пойдут другим путем, а мы пойдем к Чертовой Бабушке!