Автор Тема: Утро  (Прочитано 3677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kastet

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Утро
« Ответ #20 : 19 Февраль 2012, 13:12:47 »
Это просто великолепно! Чесслово!)
Нас невозможно сбить с пути,
Нам пофигу куда идти.=)

Оффлайн Фрау-его-мечты

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 78
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
  • Я мертвец, я мертвец! Я пою о загробной любви!
    • Просмотр профиля
Re: Утро
« Ответ #21 : 23 Февраль 2012, 11:27:27 »
Kastet, я рада что вам понравилось)
Умственно — я находился в хаосе. Морально — мне мешали идеи и стремления.

Оффлайн Ирбис

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 137
  • Репутация +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: Утро
« Ответ #22 : 24 Февраль 2012, 23:16:35 »
Что-то на грани шизофрении  ;D, у вас нет температуры, нет сердцебиения, но все чувствуете. Хотя шизофрения это не болезнь, это состояние человека, в котором побывать удается не каждому счастливчику.  ;D

Оффлайн Фрау-его-мечты

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 78
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
  • Я мертвец, я мертвец! Я пою о загробной любви!
    • Просмотр профиля
Re: Утро
« Ответ #23 : 29 Февраль 2012, 16:06:17 »
Ирбис, нет, вы не правы. Шизофрения совсем не так хороша, как вам кажется) Хотя, откуда мне знать?.. :я_не_причем:
Я говорю о помутнении рассудка, как о самом верном пути для его просветления! Это всего лишь одно холодное утро обычного человека, только контрастность повышена до максимума. И вот тогда, когда чётко разлечаемы свет и тьма, его мозг в лихорадке сопоставляет всё сделанное и сказанное. Только так возможно постичь истину - убрать цвета, запахи, звуки, они не дают взглянуть на мрак этого мира.
Умственно — я находился в хаосе. Морально — мне мешали идеи и стремления.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Утро
« Ответ #24 : 22 Март 2012, 14:57:19 »
С одной стороны рассказик моего типажа...
Но... я люблю динамику. Сюжет. А тут просто описание чувств на энное количичество предложений. Боюсь, что не дочитал бы)
Но написано грамотно, где-то красиво..
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Фрау-его-мечты

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 78
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
  • Я мертвец, я мертвец! Я пою о загробной любви!
    • Просмотр профиля
Re: Утро
« Ответ #25 : 22 Март 2012, 15:00:47 »
Эх, Крайсли) Я никак не могу дописать этот рассказ. Финал давно известен, но идти к нему страшно) Верно, я и сама вижу, что слишком затянула своё путешествие. Благодарю)
Умственно — я находился в хаосе. Морально — мне мешали идеи и стремления.

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Утро
« Ответ #26 : 22 Март 2012, 15:11:14 »
Очень и очень тяжело читать.(( Не осилила до конца, хотя идея заинтересовала, но изложение тяжёлое для моего восприятия.
Объясню на примере кусочка в самом начале, с которого начала спотыкаться.

Цитировать
Вот так, ты просыпаешься в холодной комнате один, уже мёртвый. В зеркале ты ищешь своё отражение - там на тебя уставился призрак, бледный с синими мешками под глазами. Он похож на какого-то человека, хорошо знакомого, но, ты не помнишь его имя. К чему имена? И он кривит  лицо, изображая усталость. Ты приглаживаешь свои  волосы, и призрак вторит твоим движениям, ехидно улыбаясь. Нет, он определённо на кого-то похож… К чёрту призрака, пусть сидит в зеркале.
5 раз "ты" и производные. 3 раза призрак. + лишние слова. По крайне мере от половины местоимений можно избавиться, сделав чтение динамичным.
Например:
Вот так просыпаешься в холодной комнате один, уже мёртвый. В зеркале ищешь отражение - оттуда на тебя уставился призрак, бледный с синими мешками под глазами. Он похож на какого-то человека, хорошо знакомого, но, не удаётся вспомнить имя. Да и к чему это? Он кривит  лицо, изображая усталость. Ты приглаживаешь волосы, и тот вторит движениям, ехидно улыбаясь. Нет, он определённо на кого-то похож… К чёрту, пусть сидит в зеркале.

Как-то так...  :пардон:
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Фрау-его-мечты

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 78
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
  • Я мертвец, я мертвец! Я пою о загробной любви!
    • Просмотр профиля
Re: Утро
« Ответ #27 : 22 Март 2012, 15:19:40 »
Зима, я благодарна вам) Но вот переписывать мой рассказ не стоит) Если убрать повторения и "лишние" слова, получится обыденный рассказ) Частота слова "ты" обусловлена тем, что я не повествую о своём безумии, скорее я говорю, что это ваше. Верно ведь, что читая обращение к себе, а точнее утверждение того, что происходящее связанно с "тобой", мы воспринимаем это как личное?.. Считайте это моим авторским видением)
Умственно — я находился в хаосе. Морально — мне мешали идеи и стремления.

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Утро
« Ответ #28 : 22 Март 2012, 15:26:46 »
Цитировать
Частота слова "ты" обусловлена тем, что я не повествую о своём безумии, скорее я говорю, что это ваше.
И без такого частого повторения "ты" всё прекрасно ощущается. И с первой же строчки понятно, что речь идёт о "ты" и "тебе". Мы же не говорим: "Вот так я просыпаешься..."
Цитировать
Но вот переписывать мой рассказ не стоит)
Даже не собиралась. Привела пример, как можно избавиться от того, на чём спотыкается взгляд.
Цитировать
Считайте это моим авторским видением)
Ваше право, как автора.)) А вы считайте мои закорючки ненужной попыткой помочь.))))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Фрау-его-мечты

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 78
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
  • Я мертвец, я мертвец! Я пою о загробной любви!
    • Просмотр профиля
Re: Утро
« Ответ #29 : 22 Март 2012, 15:35:59 »
Зима, а ведь с "я" совсем не дурно...))) Я лишь хотела сказать, что подобное положение слов создаёт некую атмосферу хаотичности  мыслей, которая, что греха таить, присуща всем нам) Я благодарна за критику, и не в коем случае не считаю, что она была ненужной, что за вздор?!)) Благодарю)
Умственно — я находился в хаосе. Морально — мне мешали идеи и стремления.

Оффлайн Фрау-его-мечты

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 78
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
  • Я мертвец, я мертвец! Я пою о загробной любви!
    • Просмотр профиля
Re: Утро
« Ответ #30 : 07 Апрель 2012, 14:36:09 »
Что-то Фрау совсем плохая стала) Продолжение "мрачнечка"


Свет… Тихий, белый свет. Он проникает в душу. Ты ведь помнишь, как он греет… это не забыть. Это так легко и тепло. Всё то, чего теперь нет. Свобода. Особенная. Без одиночества, без отчаянья. Так было. Ты знаешь. Ты жил…
 Солнце. Воздух влажный. Пахнет прелыми листьями и кострами. Ты любишь этот сладкий аромат. Через  густую золотую листву пробиваются лучи света. Они проходят сквозь твою кожу, разгоняют клетки крови.  И это благословение свыше. Этот свет – святой дух, и ты Его апостол.  Ты идёшь по длинной пылающей аллее.  Идёшь в вечность. В тьму?..Да, к бесконечному хаосу.  В сегодня…
 Странно, но ночь меняет всё. Особенно долгая осенняя ночь. Она проникает в дом вязким могильным холодом. Ветер переносит запах гнили. Осенний ветер острый. Как тысячи ножей он пронзает твою кожу. Нет, ещё глубже уходит его лезвие.  В самое сердце, в самую душу. Осенний ветер – дыхание Дьявола. Ты знаешь это. Ты в его власти. То, что было – не твоё прошлое. Ты из неоткуда. Безымянная тень. Ты – призрак. Теперь… Разве когда-то было иначе? Да, было. Только слишком давно. Целую вечность назад. В прошлой жизни. В другом измерении. У тебя был дом, не тюрьма. Семья, не конвой. Слишком давно. Здесь только сумрак, и в этом мраке ты встречаешь рассвет, и встретишь закат. А дальше заката нет ничего…
 Кофе слишком горький. Густой и тёплый… как кровь. Ты улыбаешься призраку, отражённому в гладкой поверхности  пола. Он не утолил свою жажду, ещё крови…нет, кофе. А может стоит уснуть снова?.. как вчера вечером? Ты ведь долго спал. Тебе казалось – всю прошлую жизнь, ты наблюдал за людьми, там - в своём сне…там они такие незначительные, такие маленькие и счастливые, такие живые люди… Все, абсолютно все живы! Все рядом. Может и не стоит просыпаться. Может разом прекратить все свои мучения? Казнить себя… Покой. Как же тебе нужен покой! Не надо звуков, света, тепла…пусть всё исчезнет. Уснуть…Такой конец. Нет, слишком легко, слишком милостиво к тебе. Ещё кофе. Ещё кофе и света - этих ледяных ножей…пусть. Так будет…во веки веков.
 Так страшно. Ты сошёл с ума. Один. В своих стенах из тьмы… так должно было случиться, никто не выдержал бы так долго. Они бы ушли раньше… А вчера…вчера ты тоже был слаб. Ты просто устал, просто упал. Так бывает.
 Надо собраться с мыслями. Этот кофе не так уж и плох…эта кровь. Ты встаёшь с холодного пола. Свет за окном стал ещё ярче, ещё болезненнее. В ванную, ты сегодня не умывался, может от того у тебя затуманен рассудок. Надо пройти по коридору…эти тени. Твоё сердце бешено колотиться. Страх.
 Пусть. Чего бояться?.. Конца? Всё когда-то проходит, почему не ты? Почему не сейчас? Что тебе хранить? Память? Ты пуст, в тебе больше нет воспоминаний. Ты не человек –  тень. Такой же как они, только тень того, что было когда-то живым. Теперь – нет.
 Ты должен. Тебя затягивает в бездну. Но она твоя. Это дом. Обитель  твоего тела и души. Длинный холодный коридор. Склеп. Склеп – не иначе. Этот мрак – это дым из ада,  это копоть от сгорающей плоти. Этот ветер в ушах – это стоны…стоны твоих мертвецов. Ты их похоронил сам. Помнишь? Ты сам убил, сам омыл тела и закрыл своими руками глаза? Помнишь? Сам вырыл яму, сам спустил гроб, сам засыпал землёй? Все твои мертвецы. И теперь они хватают тебя за ноги. Ты не уйдёшь. Не теперь...
 Всё поглотила тьма. Власть мертвецов. Власть хаоса. Их законы. Ты нигде. Ты ничто.
 Ты стоишь перед порталом…шаг, ещё один шаг – ты во тьме…Дальше. Не останавливайся, иначе застрянешь в этой смеси из гнили и мрака… Шаг. Снова стоишь на месте. Нет, ты не останешься здесь, не с ними! Не с ними! Ты бежишь. О, Боже! Как долго! Как бесконечно и беспощадно он длится!  Коридор – портал в бездну… Молиться?..Нет, ты слишком давно не возносил мольбы Богу. Ты забыл, как шептать слова милости, ты забыл как благодарить…Было ли за что?.. Было. В той жизни было. Не просил, не благодарил. Теперь? Теперь поздно… Так бывает.
 Ты здесь. Что теперь? Ах да…теперь бежать туда, где искусственный свет разрезает пространство на тысячи смертоносных осколков. Вот, твоё настоящее…слишком острое, чтобы быть долгим. Оно закончится жалом… надеждой на смерть. Что ты говоришь? Разве ты не страшишься кары за все свои грехи? Да, раньше так и было. А теперь…разве может быть что-то хуже? Но ты забыл – бежать. Да…бежать
 Вот: долгий путь, тени, свинец в лёгкие. Твои руки пронзают мрак. Дрожь проходит по телу…невыносимо густой холод обнимает тебя за плечи. Но ты не сдашься! Нет… не сможешь.
 Порыв. Сила, необычайная сила. Не твоя. Да, ты слаб. Превозносит тебя, и ты больше не идёшь. Нет, ты летишь. Ты свободен! Здесь, на миг ты свободен! Пусть же он длится вечно… миг. Может это конец? Вот так – просто сила…тебя нет. Превосходный финал. Прощение…
 Время исчезнет, тонкая материя пространства прорвётся пол давлением твоей воли. Ты – вечность. Да, как это было прекрасно… могло быть.
 Ты падаешь. Не в пропасть. Нет, не так глубоко, дно оказалось ближе. И оно холодное, гладкое, такое же как и в прошлом мире, где обитал белый призрак и тысячи теней… Здесь светло, слишком.  Но свет другой, абсолютно искусственный, абсолютно чужой. Даже тьма казалась милосердной, в ней можно было спрятаться, а здесь? Здесь видно всё: все твои мысли, все грехи… Спасенья нет, вот твоя участь. Ты слепнешь от этого света, он прожигает тебя изнутри. Огонь…святой огонь, карающий грешников.
 Ты встаёшь, опираясь на круглый каменный стол. Верно, здесь ты проводил жертвоприношения. Каждое утро. Вставал и отдавал в жертву свою душу. Кому? Им. Им всем! Бесчисленным судьям! Бесчисленным палачам, купившим право казнить тебя! Забрать волю. Искалечить разум. Вырвать сердце. Они…
 Нет. Ты - лжец! Ты сам это право отдал. С самого рождения. Ты болен. Верно, болен. Лживостью, лицемерием, покорством!
 Ты поднимаешь  глаза. Зеркало. Огромное. Почему ты раньше не замечал, что оно такое гигантское? Гладкое озеро. В нём отражается маска. Глаза. Рта нет. Она безмолвна. Пустая. Как и ты. Без эмоций. Нет. Эмоции есть. Страх. В глазах этого чудовища есть страх. Странно. Ты его не чувствуешь. Да, не ощущаешь больше. Страх – это ты.  Что ж… так будет.
 Ты пытаешься открыть кран. Руки соскальзывают. Вокруг рычага обвился аспид. Он смотрит на тебя. Он ждёт. Чего? Какая разница. Теперь ничто не имеет значения. Ты раздвигаешь тонкими пальцами  извивающееся тело. Ржавый кусок металла ранит тебя. Нет, это змей. Он впился в твою плоть. Его яд проникает в кровь. Огонь. Нет. Тепло. Уютное. Это тепло не убивает. Нет, оно исцеляет. Да, так и есть.
 Влага. По щеке стекает вода…чёрная. Она стекает медленно. Разъедает кожу, оставляя тонкие порезы на коже. Ты закрываешь глаза. Нет, это невозможно. Зеркало. Оно смеётся над тобой. Нет, не оно. Призрак. Здесь. Он не покинул тебя. С тобой прошёл и в эту дверь. Но ты ему не веришь больше. Ты открываешь  глаза… Да. Он здесь. Эта улыбка. Холодная. Злая. Богохульная. Нет,  всё, что было от человека, всё, что было в тебе от бога, всё исчезло. Что ж, а было ли когда?.. Странно, призрак улыбается шире. Ты. Ты улыбаешься шире. Страшно. Кроваво. Но лицо… ты только заметил это. Твоё лицо белое, чистое, безжизненное. И верно. Какая жизнь? Эта чёрная жидкость впиталась в твою плоть. Раны затянулись. Да. Ещё одна. Ещё одна тьма в тебе. Новая. Более жестокая. Она поглотила тебя.
 Ты протягиваешь холодные руки к крану. Аспид отступает. Теперь он боится. Ты опасен. Зло всегда опасно. И ты… Поворачиваешь рычаг. Холодное гладкое железо мгновенно подчиняется тебе. Ты слышишь стук. Старая ржавая труба сотрясается. Нет, вода так не течёт. Там. В ней что-то есть. Да, ты знаешь это. И оно движется. Ты ждёшь. Так долго. Стук усиливается. Оно ближе… совсем близко. Стук оглушает тебя. Ты закрываешь уши. Это невыносимо. Плач?.. Плач…не человеческий. Это крик. Тонкий. Писк. Их тысячи. Они кричат… Ты падаешь на пол, обхватив голову руками. Это слишком. Для тебя. Это слишком больно. Слишком громко… Мгновение. Тишина. Всё замолкает. Тишина. Да, это то, что нужно. Теперь. Так лучше. Ты встаёшь. Кран. Из него тонкой струёй льётся вода. Красная. Ты подставляешь руки под холодный поток. Покой…
Умственно — я находился в хаосе. Морально — мне мешали идеи и стремления.

Najres

  • Гость
Re: Утро
« Ответ #31 : 09 Апрель 2012, 21:51:26 »
Необчно, но этим и притягивает.

Понравилось...

Оффлайн Фрау-его-мечты

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 78
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
  • Я мертвец, я мертвец! Я пою о загробной любви!
    • Просмотр профиля
Re: Утро
« Ответ #32 : 10 Апрель 2012, 14:52:01 »
Спасибо, Najres) Я рада, что вам понравилось :)
Умственно — я находился в хаосе. Морально — мне мешали идеи и стремления.

Оффлайн VIK

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Утро
« Ответ #33 : 17 Июнь 2012, 14:58:53 »
Офигенно! Интересно, автор не поклонник группы "Агата Кристи". Ассоциации..

Оффлайн Фрау-его-мечты

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 78
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
  • Я мертвец, я мертвец! Я пою о загробной любви!
    • Просмотр профиля
Re: Утро
« Ответ #34 : 12 Июль 2012, 15:37:21 »
VIK, совершенно случайно - да, самый настоящий поклонник ;)
Умственно — я находился в хаосе. Морально — мне мешали идеи и стремления.