Автор Тема: Достоевский "Братья Карамазовы".  (Прочитано 2594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
"Представь: грудной младенчик на руках трепещущей матери, кругом вошедшие турки. У них затеялась веселая штучка: они ласкают младенца, смеются, чтоб его рассмешить, им удается, младенец рассмеялся. В эту минуту турок наводит на него пистолет в четырех вершках расстояния от его лица. Мальчик радостно хохочет, тянется ручонками, чтоб схватить пистолет, и вдруг артист спускает курок прямо ему в лицо и раздробляет ему головку… Художественно, не правда ли? Кстати, турки, говорят, очень любят сладкое.
– Брат, к чему это все? – спросил Алеша.
– Я думаю, что если дьявол не существует и, стало быть, создал его человек, то создал он его по своему образу и подобию."
 
Довольно таки большое (800 страниц) и сильное произведение.
Здесь есть место всему - не только глубоким и серьёзным убеждениям, но и юмору и любви (ну эт понятно) и горю и сносу мозга)) Здесь я успел и посмеяться и поплакать и подумать =)
Роман, который, я думаю пойдёт на все возраста, который можно перечитывать каждые 5-10 лет и открывать для себя нечто новое. Думаю здесь каждый найдёт и наивное и глубокое и непонятное (которое поймёт спустя года). Для меня лично - много религии. Я пока плохо её осознаю, я чувствую, что в ней что-то есть, что-то важное, что хочет донести автор - но не понимаю. Отсюда и мысли, что стоит это перечитать через энное количество лет.
Роман потрясает индивидуальностью человеческих характеров. Каждый герой в нём уникален! Он имеет собственные взгляды на жизнь, уникальные характеры, поведение, собственные мысли, и что самое восхитительное - все эти мысли интересны! Даже при том, что мысли одних героев могут противоречить мыслям другим.

"Не для того же я страдал, чтобы собой, злодействами и страданиями моими унавозить кому-то будущую гармонию. Я хочу видеть своими глазами, как лань ляжет подле льва и как зарезанный встанет и обнимется с убившим его. Я хочу быть тут, когда все вдруг узнают, для чего все так было. На этом желании зиждутся все религии на земле, а я верую." Иван Карамазов.

"Простить хотелось ему всех и за всё и просить прощения, о! не себе, а за всех, за всё и за вся, а «за меня и другие просят», – прозвенело опять в душе его. Но с каждым мгновением он чувствовал явно и как бы осязательно, как что-то твердое и незыблемое, как этот свод небесный, сходило в душу его. Какая-то как бы идея воцарялась в уме его – и уже на всю жизнь и на веки веков. Пал он на землю слабым юношей, а встал твердым на всю жизнь бойцом и сознал и почувствовал это вдруг, в ту же минуту своего восторга. И никогда, никогда не мог забыть Алеша во всю жизнь свою потом этой минуты. " Об Алексее Карамазове.
 
"И когда мне случалось погружаться в самый, в самый глубокий позор разврата (а мне только это и случалось), то я всегда это стихотворение о Церере и о человеке читал. Исправляло оно меня? Никогда! Потому что я Карамазов. Потому что если уж полечу в бездну, то так-таки прямо, головой вниз и вверх пятами, и даже доволен, что именно в унизительном таком положении падаю и считаю это для себя красотой. И вот в самом-то этом позоре я вдруг начинаю гимн. Пусть я проклят, пусть я низок и подл, но пусть и я целую край той ризы, в которую облекается Бог мой; пусть я иду в то же самое время вслед за чертом, но я все-таки и твой сын, Господи, и люблю тебя, и ощущаю радость, без которой нельзя миру стоять и быть." Дмитрий Карамазов.
 
И здесь вот невольно задумываешься, а с кем же согласен сам автор? Где его мысли? И это осталось для меня загадкой до сих пор. На столько ярко он описывает каждых героев, их мысли, что начинаешь думать, что вот это то мысли самого Федора Михайловича, но...
 
 "Нет, широк человек, слишком даже широк, я бы сузил. Черт знает что такое даже, вот что! Что уму представляется позором, то сердцу сплошь красотой." Дмитрий
"Да и не надо тебе моё прощение, а мне твоё; всё равно, простишь аль нет, на всю жизнь в моей душе язвой останешься, а я в твоей - так и надо..." Катя.
"Нельзя создать любовь из ничего, из ничего только Бог творит."
"«Что вы, дочь моя, неужели вы опять уже пали?.. – восклицает патер. – O Sancta Maria, что я слышу: уже не с тем. Но доколе же это продолжится, и как вам это не стыдно!» – «Ah mon père, – отвечает грешница, вся в покаянных слезах. – Ça lui fait tant de plaisir et а moi si peu de peine!» Ну, представь себе такой ответ! Тут уж и я отступился: это крик самой природы, это, если хочешь, лучше самой невинности!"
"Потому что все за всех виноваты. За всех «дитё», потому что есть малые дети и большие дети. Все – «дитё». За всех и пойду, потому что надобно же кому-нибудь и за всех пойти. Я не убил отца, но мне надо пойти. Принимаю!" Дмитрий
 
Вообще, цитат ещё много... Думаю все выкладывать ни к чему. А первая цитата - из главы, которая больше всего потрясла в романе: "Бунт".
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)