Автор Тема: Когда цветет столетник  (Прочитано 14058 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #20 : 18 Ноябрь 2011, 20:13:18 »
 Что-то неведомое влекло меня к ней, и я ничего не могла с собой поделать — меня не волновало, что она подумает обо мне. Я сознавала только то, что должна заговорить с ней сейчас, иначе буду сожалеть всю жизнь, что промолчала.
-Что ты делаешь?  - Спросила я смущенно, -подойдя к ней.
-Чищу фонтан. - Просто ответила она, так, словно ждала моего вопроса. - У него очень красивое дно — темно-синее, как ночное небо. Листья же портят всю прелесть.
-Помочь тебе? - Улыбнулась я.
-Ага.
     Целый час мы, не произнося не слова, выгребали со дна фонтана  груды намокших листьев. Иногда я задумывались над тем, как глупо мы выглядим, и радовалась от души, что здесь сегодня никого нет.
    Когда мы вычистили дно, девочка, отряхнув запыленные руки,  вынула из кармана пальто расплющенную плитки шоколада и, разломив, протянула мне половину.
-Как тебя зовут? - Спросила она, набив рот шоколадом.
-Мария. А тебя?
-Эйви.
-Странное имя. - Заметила я. - Ты, должно быть, его придумала.
-Вот еще. - Фыркнула та.
-Ну хорошо. - Согласилась я. - Очень приятно познакомиться, Эйви.

То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #21 : 18 Ноябрь 2011, 21:44:04 »
 Мир  страдающего  подростка передала точно. Психология одинокой девочки, котрой досталось не по возрасту. Фобии, потерянность, одиночество.
"Ветки деревьев  торчат как кости мертвецов."
У смерти -" прогорклый запах, тёмный силуэт."
И видеть смерть в пожилых прохожих, в их пустых глазах. Жалеть листья, страдать об утраченной красоте. И маяться одиночеством, потому что дома ненавистная тётка. И постоянный страх темноты. 

  Как же всё это победить? Пиши дальше. Жду.
 Мне всё понятно. Достоверно пишешь. Я полюбила девочку и хочу, что бы у неё всё образовалось.
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #22 : 19 Ноябрь 2011, 09:35:04 »
Я рада, что получилось передать все, что поначалу хотела. Хочется показать Марию необычной, неординарной, не такой как все. Буду думать, что будет дальше. Спасибо большое)
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #23 : 19 Ноябрь 2011, 13:06:24 »
 Действуй, только не спеши. Вдумчиво работай.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2011, 13:32:27 от Лариса »
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #24 : 25 Ноябрь 2011, 20:43:13 »
  Разумеется, ее звали не Эйви. Родители, в порыве вдохновения, дали ей имя Эвелина, имя, которого она всегда стыдилась. Она говорила, что когда мать зовет ее полным именем, в ее сознании появляется женщина лет пятидесяти с подобранными седыми волосами и строгим лицом. Сложно было представить Эйви такой. Она была воплощением огня, страстности, радости. Смуглая и темноволосая, с пронзительными карими глазами, она была намного красивее меня, но, казалось, никогда этого не замечала. Собственная привлекательность, да и привлекательность окружающих имела для нее больше значимости, чем логичность и рассудительность. В Эйви не было ни капли здравого смысла, хотя умом Господь ее не обделил. Просто она никогда не видела в жизни закономерностей, и сама научилась быть такой же безрассудной, как и мир, в котором ей довелось жить. Думаю, она была намного счастливее меня, потому что мало думала о том, что значит та или иная вещь. Она просто жила, что и правильно, я думаю.
-Это секрет! - Заявила она, сидя на скамейке рядом со мной и отправляя в рот последний крохотный кусочек шоколада. - Не говори никому, как меня зовут на самом деле, хорошо?
-Неужели больше никто не знает? - искренне удивилась я.
-Только мама. - Ответила Эйви. - Как можно было дать дочери такое ужасающее имя, а Мария? Оно отвратительно.
    Я не нашлась, что ответить. Сама я не понимала, что плохого она увидела в своем имени. Я никогда не думала, нравится ли мне мое. Просто оно было моим с рождения, а потому родным. Эйви же явно была иного мнения.
-Пообещай, что не расскажешь! - Потребовала Эйви, перебив мои мысли.
-Ладно, Эйви, я клянусь. - Улыбнулась я.
    Слово свое я сдержала. Никогда в жизни я не посмела назвать ее Эвелиной.
    Мы просидели так целый день, болтая, точно давние подруги. Когда небо потемнело, она вдруг вскочила и схватила меня за руки.
-Идем, Мария! Я хочу тебе кое-что показать.
    Недоумевая, я поднялась. Она потащила меня по мозаичным дорожкам парка, где нам не встретилось ни души. Я не успевала оглядываться по сторонам — перед моими глазами мелькали густые черные волосы Эйви, от блеска которых рябило в глазах.
    Старый парк нашего детства находился на холме, и от ворот его, как на ладони, был виден весь наш захолустный район. Мне нравилось, выйдя за ограду и чувствуя, как темнота путается в волосах, бежать под откос, перекрикивая вой ветра в ушах.
    Но на этот раз Эйви открыла мне новые горизонты. Выйдя за покосившиеся и проржавевшие ворота, которые пугающе скрипели, она присела на влажную от дождя скамейку, притулившуюся к ограде. Я, все еще недоумевая, присела рядом. Эйви, точно завороженная, смотрела вдаль. Проследив за ее взглядом, я ахнула от восхищения. На востоке небо еще не было чернично-голубым, как над нашими головами. Оно словно взорвалось тысячами, миллионами разных оттенков, которые переливались, смешивались, проникали один в другой, рисуя на полотнище неба нечто немыслимое и неповторимое. Отчаянно пылающее золотом солнце, наполовину ушедшее за горизонт, бросало на землю последние, еще более яркие лучи, словно боясь оказаться низвергнутым в пучины неизвестности на вечно.
   Я помню это так хорошо и отчетливо, словно только вчера сидела на той самой скамейке и глядела на закат. Моя новая знакомая казалась мне тогда волшебницей, способной одним мановением руки привнести в мою жизнь толику магии, которой мне так не хватало. Эйви была огнем, страстью — всем тем, чем я оказалась совершенно обделена. Ее сердце было горячо, точно пламя. Я чувствовала это даже тогда, еще не зная ее. Но одно я понимала отчетливо и встретив ее впервые — теперь, когда она рядом, ничто уже не будет так, как прежде.
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #25 : 25 Ноябрь 2011, 20:44:22 »
 Больше у Марии не было сил писать. Руки подрагивали, голова отяжелела от бессонной ночи, глаза смыкались. Тем не менее, она не спешила отбрасывать карандаш — ее терзал страх того, что она может забыть какую-то важную деталь, что-то судьбоносное и решающее.
   Однако, обругав себя за глупость, она все же спрятала дневник в ящик письменного стола и заперла дверцу на ключ. Потом, едва совладав с трясущимися от усталости пальцами, она нацарапала на клочке бумаги записку для молочника, сообщая, что не сможет его встретить и приложила к ней пару бумажных купюр за головку сыра, которую он должен был привезти.
    Бросив короткий взгляд на часы, стрелки которых медлили на шести, Мария, не переодеваясь, упала на не расправленную постель и погрузилась в тревожный, прерывистый сон, в котором то и дело мелькала девочка с черными, как смоль, волосами.
    Утро выдалось безмятежным, солнечным и совершенно лишенным ветра — все вокруг застыло в волнующей, сказочно-неподвижной красоте. Было уже за полдень, когда Мария поднялась с постели. Яркие солнечные лучи снопами лились сквозь оконные стекла и охапками оседали на пол, волнуя и верча в хороводе тучи пылинок. Комнатные цветы, омываемые весенним теплом, казались изумрудными.
    Мария подошла к окну, чтобы окинуть взглядом родную деревушку, которая всегда была для нее маленьким раем, божественным уголком безмятежного детства. В задумчивости она коснулась пальцами колючих листов столетника, испытав при этом всеобъемлющую и отчаянную тоску. Он слишком много ей дал, этот столетник, но, позволив в полной мере насладиться красотой своей истории, взял с Марии огромную и непосильную плату. 
   

   5 мая, среда.
    Это я во всем виновата. Это моя извечная глупость сыграла злую шутку. Все, что ни происходило в моей жизни, случалось лишь по моей вине... Горе тем, кто волею случая оказывался рядом с девчонкой, ослепленной красотой детской сказки.  Что за отчаянное желание, что за несбыточная надежда вела меня, точно компас, указывая дорогу? Как я могла...
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #26 : 25 Ноябрь 2011, 20:45:52 »
Взвыв от внезапно нахлынувшей безотчетной ярости, Мария зачеркнула текст, да так, что исполосовала весь следующий лист глубокими рытвинами. Потом с диким отчаянием она вырвала страницу и, скомкав, отправила в корзину для бумаг. Из ее головы отчаянно не шла красивая девочка с черными волосами. Эйви. Ее любимая, ее ненаглядная Эйви, упрятанная в темницу воспоминаний много лет назад. Это Мария умела как нельзя лучше — запирать на замок память, не давая боли вторгаться в жизнь. Но теперь что-то переменилось. Мария больше не могла сдерживать бушующий поток лиц и картин, тщательно забытых ею. Теперь воспоминания готовы были выплеснуться наружу, они отчаянно и настойчиво напоминали о себе, причиняя Марии всю пережитую боль в купе.
     Она собиралась было уже отправить дневник в едва распалившийся камин, но что-то остановило ее. Стиснув зубы, Мария швырнула его на стол.
    Больше в этот день она не могла написать ни строчки — хотела дать воспоминаниям немного поутихнуть. Голова ее снова и снова взрывалась болью, словно кто-то вспарывал череп.
   
     Скучать Марии не приходилось, хоть и знакомых у нее в деревне более не было — соседи из ее детства, все бывшие подруги разъехались в города, а иные и вовсе умерли. К стыду Марии, это ее радовало. Ей не хотелось разговаривать ни с кем о своем прошлом, о том, что ей пришлось пережить. Ей не хотелось ворошить память еще сильнее, видя знакомые лица. Это было бы невыносимо.
    К тому же, деревенская жизнь давала о себе знать тяжелой, утомительной работой, а Мария к ней не привыкла. Ей приходилось теперь вести хозяйство, с которым бабушка справлялась до заката своих лет, и которое по необычности своей натуры, безмерно любила. Если работа по саду еще была для Марии приятной, то забота о многочисленных птицах и скотине выбивала из колеи. В первый же день она поняла всю незавидность своего положения, но сдаваться и бросать любимый до боли домик не собиралась. Она была должна бабушке. Мария  обязана была сохранить и приумножить то, что та считала делом и любовью своей жизни.
    И вот, в этот самый день, начавшийся с отчаяния и безотчетного страха, Мария подстригала слегка запущенные плодовые деревца, как вдруг услышала странный шорох за зарослями крыжовника, растущего у самого забора. В недоумении раздвинув исцарапанными руками все еще покрытые утренней росой ветви, Мария увидела крохотную детскую головку с парой упрямых черных глаз.
-Ну? Чего тебе? - С насмешкой спросила Мария, поднимаясь. Ее гостья тоже выпрямилась во весь свой не великий рост.
-Вы здесь недавно. - Бесстрастно провозгласила девочка.
     На вид ей было не больше пяти лет. Худенькая, в испачканном грязью и травяной зеленью платье. Стриженые черные волосы нечесаны, лицо в пыли, глаза смотрят упрямо и с вызовом.
-Знаю. - Ответила Мария. - Тебе то что за дело, подружка?
-Просто за вами я еще не наблюдала.
    Мария рассмеялась.
-А что, интересно наблюдать?
-Да. - Невозмутимо отозвалась девочка. - У всех разные привычки. И по тому, как тот или иной человек что-то делает, можно судить, каков он.
-Неужели? - Мария была удивлена рассудительностью и странным, задумчивым тоном маленькой гостьи. -Что же ты скажешь обо мне?
-Вас что-то тревожит. - Девочка опустилась на низенькую кирпичную ограду, защищавшую собой пышный кус рододендронов. - Вы боитесь. Вы чувствуете, будто кто-то стоит позади вас и пялится в вашу спину. Держу пари, вы боитесь темноты.
    Мария нервно сглотнула. О ее страхах не мог знать никто, за исключением Дмитрия. И Эйви. Откуда девчонке, которая видит ее впервые, известно о сокровенном, о тайном? О том, что всегда было предметом ее стеснений и переживаний?
-С чего ты взяла? - Невозмутимо спросила Мария, стараясь не смотреть в глаза девочки.
-У вас руки дрожат. И взгляд нездоровый. Бешеный.
-Вот как? - Мария силилась рассмеяться, но не могла. Странный спазм сдавил ей горло. - Бешеный значит... Так вот, скажу тебе, детка, ты ошиблась...
-А вот теперь вы врете. - Гостья самодовольно улыбнулась. - Не бойтесь, я не приду ночью пугать вас. Это не в моих правилах.
-Как тебя зовут? - Хрипло спросила Мария
-Нэл.
-А на самом деле? - Утомленно вздохнула она
-Нэл. - Невозмутимо повторила девочка. -  а вас — Мария. Я слышала, как шофер назвал ваше имя, когда прощался с вами у вашего дома пару дней назад, когда вы только приехали.
-Ты начинаешь пугать меня. - Вздохнула Мария. - Что же, не покидай меня, маленькая подружка. Я буду рада тебя видеть. И... Очень приятно познакомиться, Нэл.
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #27 : 25 Ноябрь 2011, 20:46:47 »
6 мая, четверг.
    Странная девочка. Я видела ее впервые, но, кажется, знаю целую вечность. Надо сказать, она напомнила мне Эйви. Та же проницательность, та же упрямость во взгляде... Если бы я проповедовала переселение душ, то с радостью в сердце уверовала бы в то, что в теле Нэл прижилась хоть кроха души Эйви.
     Но это не так. Я давно уже перестала верить в сказки о жизни после смерти, о Рае на небесах, о способности умерших снова и снова вторгаться в нашу жизнь. Для тех, кто ушел возврата больше нет. Смерть есть смерть, и никакая вера не изменит ее сущности. Души превращаются в небытие, в ничто, а тела разлагаются и тлеют в могилах. Это ли есть загробная жизнь? Это ли есть перерождение?
    Надо сказать, что теперь, когда у меня нет более людей, ради которых я готова была бы жить, я жду смерть. Жду с верной и неизменной, невздорной покорностью, зная, что рано или поздно она придет. Покой. Вот о чем я мечтаю. Отделенность и независимость от памяти, от неисчерпанной и неизбывной любви. Смерть олицетворяет для меня теперь все то, к чему неосознанно но уверенно стремится моя душа, то, к чему жизнь никогда меня не приведет. В свои двадцать пять я повидала не мало. Мне не жаль умирать. Я любила и была любима. Я надеялась когда-то, верила и смотрела в будущее с улыбкой. Не это ли счастие? Так или иначе, мне не хочется более ничего. Я себя исчерпала. Мне пора избавить жизнь от моего никчемного и бесцельного существования.
    Думая так, невольно вспоминаю Эйви. Смерть для нее была не более, чем еще один приключением, которые она так любила. Но, в отличие от меня, она не сомневалась, что на смерть каждого человека есть чья-то высшая воля. Чья — она не знала — а, может, знала, но молчала — однако в смерти она извечно видела некую странную закономерность, симмертию, своеобразную плату за грехи или же за слишком затянувшееся счастье. Я часто не понимала ее, ее мудреных слов, которыми она осыпала мою голову, точно водопадом. Раньше я слушала только ее воркующий голосок, не вникая старательно в содержание слов, произнесенных ею. Ах, как бы мне хотелось сейчас поговорить с ней, услышать ее не совпадающее ни с чьим мнение на то, что волнует и пугает сейчас меня. Как же мне не хватает моей Эйви.
    Я любила ее больше, чем просто подругу, однако любовь моя была нормальной и пристойной. Эйви являла для меня все, чего мне не хватало. Она стала мне сестрой, советницей, соратницей. Она стала моим светом, моей путеводной звездой, моим озорным огоньком костра, по которому заблудший путник находит дорогу. Как же я могла считать ее просто подружкой-сплетницей, готовой в любую секунду открыть предательский рот за спиной? Нет. Нас с Эйви связывало нечто большее. Нечто необъяснимое, сильное и высокое. Чувство, которого я не понимала сама.

То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Deliss

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #28 : 25 Ноябрь 2011, 21:48:04 »
Написано красиво, стиль мне нравится. Но все так печально... и эти размышления героини о смерти... прям в дрожь бросает. Это до какого же отчаяния надо дойти, чтобы в двадцать пять лет ждать смерти...
Хочу продолжения.
И с другом и с врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.
Обидишь друга – наживешь врага ты,
Врага обнимешь – друга обретешь.
                                             Омар Хайям

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #29 : 26 Ноябрь 2011, 09:41:34 »
Спасибо большое за отзыв, я очень рада, что Вам понравилось)))
Буду работать надпродолжением)
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #30 : 26 Ноябрь 2011, 19:28:43 »
 Прочитала. Интересно. А я думала Маша переживёт все беды в детстве, заклится и станет оптимистом. А её опять не покидает чувство отчаяния,  опять раздумия о смерти.
И всё таки она должна утвердиться. Я так думаю. Должен быть перелом.
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #31 : 26 Ноябрь 2011, 19:46:20 »
Он будет. Обязательно будет. Иначе к чему все это?
Перелом обязательно случится, но позже.
Спасибо за чтение, мне очень приятно))
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #32 : 26 Ноябрь 2011, 19:57:41 »
Жду продолжения.
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #33 : 07 Январь 2012, 13:27:03 »
   После нашей первой встречи мы стали видеться каждый день. Бабушка все не возвращалась, словно позабыв про меня, а с Эйви я была не так несчастна. Хотя, сказать так, с моей стороны — преступление, ибо она не просто скрашивала мое существование. Эйви показала мне впервые истинную радость бытия, которой я прежде не видела. Эйви открыла мне глаза на то, насколько слепа и неблагодарна я была. Вокруг меня вертелось и играло разнообразными красками столько чудес, а я их не замечала, погрузившись в себя. Надо сказать, я никогда не умела проникать вглубь вещей, и видеть в них свет. Это была прерогатива Эйви.
     Они были чем-то необъяснимо похожи с моей бабушкой, но чем — понять я не могла. Эйви не терпела сказок, видя в них прикрытую лестной красотой ложь. Когда я, истекая благоговением, с жаром рассказала ей историю о столетнике, она только  фыркнула. Эйви предпочитала искать прелесть и волшебство в реальной жизни, не затрудняя себя ненужными фантазиями и скитаниями в мире грез. Думаю, поэтому она никогда не испытывала сильных разочарований, ибо все несправедливости жизни рассматривать принципиально не желала. Я же, возвращаясь в бытие из мира снов, видела ничтожность этого самого бытия, его пошлость и запущенность, поэтому душа моя страдала многим чаще.
    Каждый день Эйви придумывала что-то: забавную игру, тему для разговора, картину для того, чтобы ею любоваться. Все это у нее выходило на редкость умело и ловко, так, что мне оставалось лишь удивлять неиссякаемым запасам ее душевной красоты.
      Никогда, ни единого дня жизни мы не провели в ссорах и обидах друг на друга. Это, признаться, тоже было заслугой Эйви — всякий раз, когда мое воображение сильно распалялось, готовясь вырваться наружу раздражением, она внезапно замолкала и отворачивалась. Она могла сидеть так хоть целый день — столько, сколько было нужно мне для успокоения.

     Бабушка вернулась через месяц, уже глубокою и беспросветною зимой. Выглядела она такой изможденной, что обижаться и сердиться на нее за долгое отсутствие я не могла. В конце концов, именно благодаря ему я бесповоротно и навсегда подружилась  с Эйви.
    Бабушка приехала ночью, когда я уже шныряла по квартире в ночной сорочке, приготовляясь ко сну. Она вошла, тут же обдав меня с ног до головы пронизывающим до костей холодом и, несмотря на непосильную усталость в глазах, радостно мне рассмеялась.
-Мария! - Воскликнула она и распростерла руки.
     Я, не обращая внимания на холод, обняла ее.
-Бабушка, отчего ты так долго не возвращалась? - Вспомнив про свои обиды, спросила я, когда она уже сидела за столом и облегченно потягивала чай.
-Я не могла оставить Дмитрия. - Ответила она напряженно.
-Как он там? - Тут же вскинулась я. - Что с ним? Когда я смогу его увидеть? А он приедет?
-С ним все в порядке. - Туманно ответила бабушка. - Я говорила с братом его матери, с которым Дмитрий будет теперь жить и пригласила твоего друга к нам в гости на лето.
-На лето? - Разочарованно протянула я. - Но ведь до лета так далеко!
-Намного меньше, чем ты думаешь. - Рассмеялась бабушка и ласково растрепала мне волосы. - Иди спать, все подробности завтра, когда вернешься из школы.
      Я отравилась спать, но сон упорно не шел. Не выдержав, я поднялась, желая посидеть с бабушкой в кухне, но на полпути к ней, застыла. Я слышала приглушенные голоса: бабушка о чем-то беседовала со своей дочерью, Оксаной. Сначала меня захлестнула обида, что они спровадили меня, ничего толком не рассказав, но потом я, впервые в жизни, на цыпочках подкралась ближе к двери и прислушалась.
-Ох, не знаю, сумеет ли мальчик оправиться... - Говорила бабушка взволнованно. - Я бы осталась с ним дольше, но у меня есть и собственная внучка. Я ей нужна...
-Не больно-то. - Проворчала Оксана. - Эта ее подружка новая... Целыми днями торчат незнамо где. Чуть ли не ночуют на улице.
-… я всерьез волнуюсь за его душевное состояние... - Продолжала бабушка, словно не слыша ее замечания. - Он и раньше был замкнут, а теперь и вовсе только в себе...
-Ничего. - Равнодушно отозвалась Оксана, шумно разворачивая шоколадную фольгу. - Дети есть дети. Они быстро оправляются.
-Неправда. - Холодно осадила ее бабушка. - Дети намного более проницательны, чем взрослые. Но сейчас главное — не тревожить Марию. Хотя бы до лета. Тогда она сама сможет с ним поговорить.
-Что, он все-таки приедет? - Разочарованно спросила Оксана. - Мамочка, неужто у вас есть желание устраивать здесь проходной двор? Я думала, вы это ей так сказали, чтоб отвязалась.
-Сильно много думаешь. - Отрезала бабушка. - Это явно не по твоим силам работа. Я даже уже не удивляюсь, почему ты до сих пор не вышла замуж. А ведь ты намного красивее Натальи. 
    Более слушать я не могла. Лежа в кровати, я все думала и думала об этом ночном разговоре. Я сама не понимала, что особенного было в нем — обычный разговор типичных взрослых — но виделось мне в нем что-то гадкое и противное, отчего мне становилось на душе липко, точно в болоте.
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #34 : 07 Январь 2012, 13:56:13 »
 На следующий день я пригласила Эйви к нам в гости, намереваясь познакомить ее с бабушкой.
     Эйви, не дожидаясь приглашения войти, ворвалась в прихожую, как обыкновенно это делала. На ее губах играла извечная ее открытая и искренне радостная улыбка. Бабушка же улыбалась еще лучезарнее, словно стараясь затмить Эйви светом своей доброты. И тогда я окончательно и бесповоротно поняла, что между ними никогда не будет взаимопонимания, не говоря уже о теплых отношениях. В тот зимний день, в крохотной прихожей тетиного дома встретились две самые сильные личности из когда-либо мне известных. Личности, светом своего ума и души очень похожие друг на друга.
    Я замялась, не решаясь вставать между ними. Улыбка Эйви не сползла с ее личика, а — напротив, расплылась, сделавшись еще шире. Бабушка оглядывала ее критически, словно решая, стоит ли мне с ней дружить, придя к неутешительным выводам.
    Вечером, за ужином, она словно бы невзначай спросила:
-Что она за человек, эта твоя Эйви? - Она сделала особое ударение на ее имени.
Она моя подруга. - Не поднимая глаз, ответила я, выбирая из супа нарезанные колечки лука.
-Мне она не понравилась. - Без обиняков заявила бабушка. - Она производит впечатление несерьезной и глупой девочки. -Она не под стать тебе, Мария.
-Это я не под стать ей. - Отрезала я и вышла из за стола. 
     Больше бабушка не смела говорить со мной об Эйви. Она поняла, что я не отступлюсь от нашей дружбы, сколько бы слов она не говорила в ее адрес. В определенные моменты жизни я умею быть упрямой...
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #35 : 08 Январь 2012, 20:56:11 »
Прочитала. Живо пишешь. Но сколько лет Марии? Я потерялась в её возрасте.  Уточни ...Долии.
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #36 : 08 Январь 2012, 22:00:13 »
25)
А в том моменте, который она описывает где-то около 11)
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #37 : 08 Январь 2012, 23:45:28 »
 Вот тогда - всё встает на свои места.
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #38 : 13 Апрель 2012, 12:37:06 »
Начало вычитки во вложении. Отзыв оставлю, когда дочитаю.))

[вложение удалено администратором]
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #39 : 13 Апрель 2012, 13:48:15 »
Дочитала. Начало очень интересное, хотя и про обыкновенную жизнь рядового человека.
Дальше в некоторых местах, на мой вкус, слишком много философии и описания красоты природы. Если рассказ идёт о женщине, о её непростой судьбе, то в таких пространных описаниях природы просто нет необходимости. Философские рассуждения хороши, спору нет, но в одном месте:
Цитировать
. Когда я, истекая благоговением, с жаром рассказала ей историю о столетнике, она только  фыркнула. Эйви предпочитала искать прелесть и волшебство в реальной жизни, не затрудняя себя ненужными фантазиями и скитаниями в мире грез. Думаю, поэтому она никогда не испытывала сильных разочарований, ибо все несправедливости жизни рассматривать принципиально не желала. Я же, возвращаясь в бытие из мира снов, видела ничтожность этого самого бытия, его пошлость и запущенность, поэтому душа моя страдала многим чаще.
Вот этого момента вообще не поняла. То ли из-за изложения, то ли из-за запутанности.))
В общем и целом идея и задумка описать жизнь молодой женщины понравилась. Я бы с удовольствием прочитала продолжение.))

Остатки вычитки во вложении.))


[вложение удалено администратором]
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***