Автор Тема: Отражение. (фэнтези)  (Прочитано 4813 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Отражение. (фэнтези)
« : 20 Февраль 2012, 15:42:42 »
Новая история из тех, что копошатся в голове, но никак не обретут письменную форму.  ;D
В процессе сотворения, так сказать. ))) Ещё только начата.
_______________________________________________________________________________________________________

Отражение.

20 февраля 2012 г

Коджитатионис.

[spoiler]Просторная зала наполнена светом. Шторы колыхаются от лёгкого ветра, проникающего сквозь большие распахнутые окна. Он приносит в помещение свежесть и аромат цветущих вишен. Тёплыми снопами лучи солнца озаряют помещение. Перед полукругом из десяти человек стоит мужчина. Чёрные волосы посеребрены сединой, мудрый взгляд карих глаз поочерёдно скользит по сидящим. Величественная осанка и высоко поднятый подбородок не дают усомниться – он здесь глава. Все взоры устремлены на говорящего. Тихий глубокий голос мягкими волнами разносится в пустых стенах. Кажется, спокойствие и умиротворение проникло сюда и по-хозяйски устроилось отдохнуть.
 
Сегодня Верховные собрались, чтобы выбрать нового Посланника и уговорили её прийти. Она сопротивлялась, как могла, объясняя отказ необходимостью отъезда. Но всё оказалось тщетно. Хоть не являлась одной из глав собрания, но именно в этот раз присутствие было обязательным. И теперь она стояла поодаль и практически не слушала нудные отчёты, которые казались неинтересными. Ждала момента, когда начнётся обсуждение кандидатов, ради которого и переминалась с ноги на ногу уже битых полчаса. Неожиданно комната перед глазами поплыла, а сердце забилось так быстро, словно боялось заглохнуть. Нестерпимая боль пронзила тело, заставив буквально сложиться пополам. Казалось, по сосудам течёт жидкий огонь с примесью битого стекла.

– Нееееет! – отчаянный вопль прорезал тишину залы.

Десяток удивлённых взглядов тут же устремился к ней, но от такой боли нельзя отвлечься, зацепившись за чужое внимание.

– Неееет! – боль свалила на пол маленькую изящную фигуру, заставляя корчиться в предсмертной агонии.

Человеческое горло способно издавать такой звук только под пыткой. Когда мука превращает разумное создание в животное, которое завывает, стонет и рычит. Но откуда взяться палачу в светлом и воздушном помещении, где происходит собрание? Высокий и статный мужчина, сидящий рядом, вскочил и отступил на шаг. Тёплые голубые глаза стали двумя омутами страха, рука помимо воли вцепилась в стул с такой силой, что дерево захрустело. Остальные члены собрания тоже поднялись со своих мест и окружили скрюченную фигуру. Ближе, чем на пару шагов не подошёл ни один. Страх перед тем, что происходило, приморозил к месту, не давая возможности ни пошевелиться, ни помочь.

– Фееееррееееееее! – последний, срывающий связки, крик захлебнулся булькающим звуком.

Фигура на полу изогнулась дугой, практически оторвавшись от пола, и с глухим стуком рухнула на лакированный паркет, оставшись недвижимой. Несколько мгновений звенящая тишина наполняла комнату. Наконец, старший неохотно шагнул к скрюченному телу, склонился... Всхлип сталью распорол плотный воздух. Верховный отскочил, как от гремучей змеи. Плечи девушки затряслись от беззвучных рыданий. Одна из совета – худощавая женщина с густыми светлыми волосами – окинула сердитым взглядом собравшихся, решительно подошла, присела на корточки и тихо позвала:
– Уна! Что случилось?

Боль прошла, но, казалось, лучше бы не проходила и позволила умереть, чем пережить такое. Горло сдавливали рыдания, слёзы кипятком обжигали ледяные щёки. Щемящее чувство потери сжимало сердце холодными тисками. Голоса окружающих доносились издалека, словно она ушла слишком далеко и слышит лишь слабое эхо.

– Принесите воды, – не дождавшись ответа, бросила женщина застывшим наблюдателям. Аккуратно, боясь напугать, коснулась дрожащего плеча: – Уна, что произошло? Ты в порядке?
– Фе…Ферре… – она заставила себя заговорить, чтобы они отвязались. – Ферре. Его больше нет.

Вставать не было ни сил, ни желания. Глаза оставались закрытыми. Хотелось только одного: чтобы её оставили в покое. Но осуществиться желанию не удалось. Крепкие руки подняли с пола, перетащили непослушное тело и прислонили к стене. Что-то холодное ткнулось в пересохшие губы. Стакан? Кажется, кто-то просил принести воды. Слипшиеся губы раскрылись с трудом. Сделав пару глотков, она почувствовала себя чуть лучше. Тело больше не трясло, а всхлипы не мешали говорить.

– Ферре больше нет, – повторила она, будто стараясь убедить саму себя. – Он погиб в пожаре. Я всё чувствовала.

До слуха донеслись перешёптывания. Один из голосов вызвал раздражение, заставившее зелёные глаза широко распахнуться, а затем хищно прищуриться. «Старший! Это он во всём виноват!» – пульсировало в голове. Боль начала пропадать, вытесняемая яростью. Уна вскочила на ноги и бросилась на старшего. Естественно, её тут же перехватили, не дав коснуться.

– Это ты виноват! Я просила тебя! – тонкие губы судорожно кривились, глаза, казалось, источают огонь, который вот-вот выплеснется наружу, поглотив всех окружающих. – Умоляла, чтобы отпустил меня с мужем! Я могла бы помочь! Но ты не позволил!

Сильные руки удерживали, как прочная сеть, и она бессмысленно билась, как пойманная рыбёшка. Но гнев нашёл выход. Увлечённые происходящим, люди не заметили, что в миг всё потемнело, будто яркое солнце закрыла чёрная туча. Громко хлопнуло распахнутое окно, шторы колыхались на сильном ветру, словно плащи мифических персонажей. Верховные бросились закрывать створки. Рядом раздался раскат грома, заставивший содрогнуться стены.

– Уна, перестань! – стараясь перекричать грохот, рявкнул старший.
Но сейчас она не могла остановиться. Физическая боль и душевные страдания изливались в неконтролируемой злости.
– Уходите. Все. Быстро! – Голос звучал негромко, но Верховные услышали эхо грома в каждом слове.

Новый порыв ветра раскидал людей, пытавшихся справиться с задвижками. Разом с оглушительным звоном вылетели все стёкла. Испуганные Верховные в панике побежали к двери, оставив посреди комнаты хрупкую фигуру. Опустившуюся темноту яркой вспышкой прорезала молния, а затем раздался такой грохот, будто небо упало на крышу. Платиновые пряди волос хаотично развевались, как щупальца осьминога. Глаза отражали молнии, которые сверкали так часто, как сигнальный фонарь. Она закрыла глаза, понимая, что в этот раз не сможет совладать со стихией. Слишком многое навалилось. Боль, которую довелось испытать, оставила неистребимый осадок в теле. Потеря любимого, острыми клыками рванула сердце, пропахав кровавые борозды. Вина за то, что её не оказалось рядом мучительно скребла душу. Нужно просто отдаться на волю небес и будет так, как решат они. Новая молния упала прямо на здание. Каменные стены с оглушающим грохотом обрушились, примятые покорёженной крышей. Гром вторил сводящим с ума звукам, создавая симфонию разрушения.

Верховные тёмными статуями застыли под хлещущими каплями дождя. Освещённые стальными вспышками лица отражали благоговейный страх. Чёрное небо нависло так низко, что буквально физически ощущалось давление. Гром смешивался со скрежетом и треском разваливающегося строения. Они знали, что буйство непогоды вызвано не привычным ритмом природы. Его породила та, что осталась в доме. В мгновение, когда разбитое здание, сложилось, как карточный домик, стихия, казалось, успокоилась. Насытившаяся гроза угомонилась, небо осветили яркие солнечные лучи, разогнав непогожую тьму. Виновница осталась погребённой под каменным завалом.[/spoiler]

« Последнее редактирование: 13 Март 2012, 18:58:34 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отражение.
« Ответ #1 : 20 Февраль 2012, 15:45:45 »
начало интересное) интрига начата)
я вернулся)

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отражение. (фэнтези)
« Ответ #2 : 20 Февраль 2012, 16:13:04 »
Да.)) Постепенно буду развивать.  :)

Вашу заявку приняла. Начну вычитывать чуть позже.  :read2:
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отражение. (фэнтези)
« Ответ #3 : 20 Февраль 2012, 17:30:20 »
Суупер! Мне очень понравилось начало!
Буду читать дальше clapping.gif
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отражение. (фэнтези)
« Ответ #4 : 20 Февраль 2012, 22:08:03 »
Отражение.

[spoiler]Яркое солнце плавило асфальт выжигающими лучами. Полное отсутствие ветра наполняло провинциальный город удушливой жарой. Казалось, даже стены зданий выделяют отравляющий газ, подрагивающий в раскалённом воздухе. Люди одеты так, словно собираются на пляж – минимум ткани на разгорячённых телах. Но даже в такую погоду, находились дела, чтобы выбраться из прохладных домов, оснащённых кондиционерами. По тротуару не спеша, разглядывая витрины и вывески, шла невысокая девушка, держащая прозрачную папку с белыми листами. Длинные прямые волосы стального оттенка, казалось, подсвечивали смуглое лицо и даже под золотыми лучами отливали холодным серебром. Раскосые ярко-зелёные глаза с тёмным контуром по краю радужки походили на кошачьи. Для полного сходства не хватало только вертикальных зрачков. Лёгкий бежевый сарафан оттенял бронзовую кожу, босоножки на невысокой шпильке не сковывали шаг. Она напоминала дикарку, каким-то чудом попавшую в каменные джунгли. Огненный воздух, мучающий окружающих второй день, казалось, не причиняет ей неудобств.

Девушка остановилась возле высокой стеклянной двери и без усилий толкнула тяжёлую створку. Оказавшись в небольшом фойе, подошла к стойке, где с дежурно-приветливой улыбкой ожидал администратор.
– Здравствуйте, – её голос оказался похожим на грудное урчание дикой кошки. – Я – в рекламное агентство.
– Вас ждут?

Когда худощавый парень рассмотрел вошедшую, лицо приобрело глупое выражение. Водянистые глаза полезли на лоб, к губам приклеилась неестественная улыбка. Расслабленная осанка выпрямилась и окаменела, будто он кол проглотил. Дикарка ничуть не удивилась такой реакции – в городе к ней привыкнуть не успели. На улице каждый встречный пялился на неё, словно на трёхголовую, и провожал взглядом с риском вывернуть шею. Кто-то восхищался, некоторые смотрели с отвращением, но большинство пугались. Давно, когда ещё хотелось узнать больше об этом мире, она спросила у одного знакомого: «Почему так?» Его ответ стал понятен лишь спустя несколько лет. «Люди всегда так реагируют на тех, кто выделяется в толпе. Если ты не серый, как все, будь готов к тому, что на тебя будут показывать пальцем». Со временем, она привыкла и задавать вопросы перестала.
– Да, – тонкие губы не тронула улыбка. – Уна Пантэ.
Парень сунул длинный нос в записи.
– Лифт на право, – пытаясь вернуть глаза на место и изобразить дежурную приветливость, сказал он. – Пятый этаж.
– Спасибо, я в курсе.

Помимо экзотической внешности, Уна также обладала необычным именем. Лунарис Сильва Пантэ. В её мире детей называли, когда тем исполнялось шестнадцать. До этого возраста семья и окружающие знали человека под прозвищем. Там, откуда она пришла, люди верили, что имя несёт в себе часть человеческой души. А как можно узнать каким будет младенец, едва покинувший материнское тело? И со временем её нарекли Лунарис Пантэ – лунная патера. В ночь, когда родилась, на небе белым вопрошающим оком поднялась полная луна. Пантера – её зверь-покровитель. В этом мире было обязательным второе имя. И Уна решила взять детское прозвище – Сильва. Из-за цвета волос мать с отцом называли непоседливую дочь Сильвой ¬– Серебряной.
Вначале она жалела, что не стала какой-нибудь Джейн Смит, собиралась исправить глупость. Вопросов и удивлённых взглядов было бы гораздо меньше. Но потом передумала. Хотя бы так она сохранит память о том месте, где родилась, будет чувствовать, что чужая здесь. Останется собой.

Поднявшись на нужный этаж, прошла по коридору и толкнула дверь знакомого офиса, которая бесшумно распахнулась. За столом приёмной сидела уже знакомая секретарша. Выкрашенный в розовый цвет ноготь звонко цокал по пластиковой поверхности. Девушка задумчиво смотрела в монитор, всем видом напоминая недовольного нахохлившегося воробья. Уловив краем глаза движение, та посмотрела на гостью.

– О, мисс Брайант ждёт вас, – прощебетала пичуга.
Уна кивнула в ответ и прошла в следующий кабинет. Помещение было оформлено в строгом современном стиле: чёрные, белые и стальные оттенки. За столом сидела красивая, немного полнотелая девушка. С голубыми, как ясное небо, глазами, очерченными контуром угольно-чёрных длинных ресниц. На щеках ямочки. Смоляные волосы мягкими волнами спускались на плечи. Лёгкий бледно-салатовый костюм подчёркивал загорелую кожу.
– Уна! – радостно воскликнула хозяйка кабинета. Вскочила с места и увлекла гостью к паре кресел, стоящих возле большого окна. – Принесла?
– Да, – улыбка так и не коснулась её губ. – Склерозная ты моя.
– Ой, да ладно тебе, – отмахнулась девушка, выхватив прозрачную папку и швырнув ту на стол. – Ну как? Нашла работу?
– Лив, ты же знаешь, что ещё нет, – Уна опустилась в кресло, понимая, что быстро отдать документы и уйти не получится.

Подруга отличалась завидной настойчивостью и излишней болтливостью, но при этом оставалась той единственной, которая смогла завоевать её доверие. Всего полгода назад Уна приехала в этот город. Когда агент показывал потенциальные жилища, хозяйка одного из них оказалась дома. «Оливия Брайант, – представилась та, расплываясь в счастливой улыбке. – Называйте меня – Лив. Так привычнее. Думаю, вам придётся по душе моё предложение.» Так и вышло. Как мало в этом мире было людей, подобных черноволосой. Светлая и огромная душа девушки одаривала теплом окружающих, но не все умели это заметить. Уна видела. Чувствовала мягкие потоки, словно в груди собеседницы сияло солнце. Она не поехала смотреть другие квартиры. Здесь же на месте подписала договор об аренде. Встреча оказалась не последней. То тут, то там судьба сталкивала с Лив, словно тыча носом, заставляя общаться. И за короткое время они сдружились так, что теперь Уна не смогла бы себе представить ни дня без счастливой улыбки на пухлых губах.

Лив плюхнулась в соседнее кресло и продолжала вопросительно таращиться на неё, словно ожидая ответа. Врать в очередной раз не хотелось, но что поделать, раз подружка так настойчива. Жизнь в этом мире была соткана изо лжи.
– Ты же сама знаешь, как трудно найти работу на новом месте, – вздохнув, сказала Уна.
– Нет, не знаю, – фыркнула та, закатывая глаза. – Я предлагала работать здесь, но ты отказалась.
– И не без причины. Опыта у меня нет, поэтому заниматься благотворительностью и портить репутацию твоему агентству я не позволю.
– Куда потом собираешься?
– Пройдусь по объявлениям, – соврала Уна, не покраснев.
– О, тогда не смею задерживать, – девушка вскочила с кресла и указала на дверь. – Топай давай. А то ходишь без работы, живёшь непонятно на что. Нет, чтоб быть, как все нормальные люди…

Подружка ещё что-то бурчала, но Уна уже покинула кабинет и не слышала. Гиперактивность Лив оказывала благотворное расслабляющее действие. Казалось, в присутствии подруги возникало чувство защищённости, как у маленького ребёнка, находящегося с родителями. Лив стала для неё семьёй.
Покинув офисный центр, она почувствовала настоятельную потребность в тишине и покое. Чем дольше жила в этом суетном мире, тем больше нуждалась в почти забытых ощущениях, которые были родом с родины.  Поймав такси, назвала адрес дома, в котором жила. Здание находилось как раз напротив леса. Перейди дорогу – окунёшься в зелёный океан. Такой спокойный и контрастирующий с шумными городскими улицами.

Быть, как все. Последние слова Лив прочно засели в сознании, штопором ввинчиваясь в разум. Вот чего у неё никогда не получится, так это быть, как все. И не во внешности дело. Как стать частью мира, который так и не стал родным? Можно притворяться, лгать и убеждать себя, но рано или поздно поймёшь, что всё – иллюзия.[/spoiler]
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2012, 19:09:55 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отражение. (фэнтези)
« Ответ #5 : 21 Февраль 2012, 11:36:26 »
А мне нравится имя) Шикарное)
Особенно Сильва)
Осталось только вспомнить, где я слышала имя Уна)

 :read2: :read2: :read2:
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отражение. (фэнтези)
« Ответ #6 : 21 Февраль 2012, 12:50:41 »
Цитировать
Осталось только вспомнить, где я слышала имя Уна)
Мне тоже на слух показалось знакомым, но так и не вспомнила откуда.  :???:
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отражение. (фэнтези)
« Ответ #7 : 24 Февраль 2012, 13:53:06 »
Коджитатионис.

[spoiler]Уна слышала  далёкие голоса, но слов разобрать не получалось. Она будто плавала в тёмном глубоком колодце, а откуда-то сверху тихим эхом доносились звуки. К голове, казалось, привязали булыжник, в висках пульсировала кровь, разгоняя боль по затуманенному разуму. Тело налилось свинцовой тяжестью. Что произошло? Почему она чувствует себя разбитой? Захотелось открыть глаза, но веки, будто намертво прихваченные клеем, не послушались. Сознание, ещё не окрепшее, не могло отдавать команды телу. Пришлось ждать.

– Ты уверен, что с ней всё нормально? – голоса раздались гораздо ближе, значит, слух возвращается.
– Да. Просто обморок. Ты не представляешь, какое чудо, что она выжила. – Женский голос показался знакомым и вызвал смутные воспоминания. Кажется, в последний раз он предлагал выпить воды.

Уна сделала усилие – ресницы задрожали и приподнялись. Перед мутным взглядом появились два тёмных пятна. Человеческие фигуры? Она моргнула, пытаясь избавиться от тумана, и широко открыла глаза. Ощущение собственно тела вернулось, а ним пришла и боль. Правую ногу нещадно дёргало, плечо ныло и гудело. Уна чувствовала себя избитой.
– О, Боги, она пришла в себя! – воскликнул мужской голос, и она, наконец, узнала старшего. – Уна, что же ты наделала! Тебе невероятно повезло!
Язык прилип к нёбу, распух и шевелиться не желал. Что такого она совершила, что отец с таким беспокойством смотрит на неё? Захотелось ответить, чтобы успокоить его.
– Я – нормально, – с трудом разлепив потрескавшиеся и пересохшие губы, выдавила она. – Можно воды?

Тут же в поле зрения возникла вторая фигура – светловолосая женщина заботливо протягивала ей стакан. Возникло ощущение дежавю… И тут она вспомнила! Сердце сдавили стальные пальцы, и то забилось, как напуганная в клетке пичуга.
– Ферре, – простонала она, так и не притронувшись к воде. – Папа, Ферре больше нет.
Отец взволнованно переглянулся со светловолосой и снова посмотрел на дочь.
– Мы уже знаем, – тихо и осторожно, будто боясь повредить израненную душу, заговорил он. – Пока ты была без сознания, нам звонили из Марджине.
Казалось важным узнать, что произошло. Добьёт ли это – не известно. Но она должна была знать.
– Что случилось? – хриплый голос звучал немного чётче и сильнее.
– Ферре кинулся спасать девочку из пожара. Ребёнок выжил, а он нет, – опустив подробности, рассказал отец.

Но детали не требовались. Она и так знала, что муж сгорел. Чувствовала всё, что происходило с ним, переживала вместе.
– Тебе стало плохо на собрании и эм… Началась гроза. Ударила молния… В общем ты разрушила дом, где встречались Верховные. Чудо, что тебя не раздавило обломками! Доченька, я чуть с ума от страха не сошёл!

Да. Теперь она вспомнила яркие вспышки молнии, низкие утробные раскаты грома и рокочущий грохот разваливающегося каменного строения. Вместе с воспоминаниями пришло удивление. Зачем она выжила? Отдавшись на волю бушующему чувству, надеялась, что грозная непогода раздавит, уничтожит потревожившую мирный сон букашку. Гневом сотрёт с лица земли ту, которая не побоялась излить чувства в силах природы. Но этого не произошло. Почему?
– Папа, спасибо, что вытащили меня. Передай людям благодарность. А сейчас я хочу остаться одна, – холодному спокойному голосу удалось спрятать боль за ледяной стеной слов.
– Но, дочка… – хотел возразить отец, но она перебила.
– Со мной всё будет в порядке, обещаю. Просто нужно поразмыслить в тишине.

С подозрением поглядывая на Уну отец и светловолосая, наконец, вышли из комнаты. Накрытое тонким покрывалом тело тут же скрючилось в позе зародыша. Плечи вздрагивали от рыданий и всхлипов, которые помимо воли вырывались из, казалось, сжавшегося горла, которое и воздух-то пропустить сквозь себя не может. Его больше нет. Никто не обнимет, не прижмёт к груди крепкими надёжными руками. Не пообещает, что всё будет хорошо. Как испуганный ребёнок, оставшийся без родителей, Уна чувствовала себя одинокой, потеряв того, кого любила больше жизни.

Несмотря на потери, несчастья и даже катастрофы жизнь всегда продолжается. Не остановилась она и в этот раз. Прошло несколько дней, и Уна смогла спрятать воспоминания и боль потери за бесстрастной маской. Собрание, прерванное в прошлый раз, необходимо было провести заново, ведь Посланника выбрать так и не удалось. Ей простили внезапное помешательство. Никто из живущих в Салтус Урбем не застрахован от неконтролируемых всплесков силы. Тогда почему она всё ещё чувствует себя виноватой, рассматривая спокойные лица собравшихся?

– В прошлый раз нам не удалось выбрать Посланника. Давайте продолжим, – заговорил старший. – Йеймс Вентус скоро вернётся и кто-то должен занять его место.
– Рубрум подошёл бы. У него большая семья. Жена, двое детей-подростков. Есть старший брат, который сможет присмотреть за ними в отсутствие младшего.
– Хорошо. Рубрум подходит. Кто ещё?

Верховные начали перебирать имена, словно отделяли свежие листья от увядших. Некоторые откладывали в небольшую кучку, чтобы после выбрать из неё лучший. Некоторые отметали, как негодные. Раз в сто лет в этом мире проводились подобные собрания, но Уна впервые присутствовала на одном из них. Она помнила, как отец рассказывал маленькой и любопытной дочке о существовании иного мира. Загадочного и неизвестного. И вот теперь собственными глазами наблюдала за выбором Посланника.

– Я пойду, – шагнув из-за спины старшего, громко сказала Уна.
Удивлённые взгляды Верховных устремились к ней.
– Ты с ума сошла?! – гулкий голос отца разнёсся по пустой комнате.
– Инвадам, я хочу пойти, – зелёные глаза буравили благородное лицо. – Почему должен уходить кто-то из семейных? Бросать родных? Меня здесь ничего не держит. Я пойду.
– Уна, ты знаешь правило, – нахмурился тот. – Посланником может стать тот или та, кто имеет свою семью, взрослых детей и того, кто сможет позаботиться о родных. Ты не подходишь ни по возрасту, ни по положению. К тому же ты – жрица и должна быть с нами.
– Конечно, лучше заставить человека бросить родню, чем отправить в Отражение молодую девчонку без семьи, – фыркнула Уна.
Возмущённый ропот Верховных прокатился по комнате. Никто не смел так разговаривать со старшим. Но тот, казалось, не обратил внимания на неуважение, продолжая удивлённо рассматривать дочь.
– Ты понимаешь, что такое правило принято не зря? Человек должен достаточно прожить, завести семью, оставить потомство и только после этого отправляться в иной мир, иначе род избранного не продолжится. Неужели ты хочешь оставить меня без внуков?

Уна понимала, что такое правило придумано не зря. Обычно к моменту перехода в Отражение человек проживал достаточно, чтобы заиметь крепкую и любящую семью, иногда даже внуков. И это было правильно, ведь часто случалось такое, что Посланник не возвращался, погибал на территории загадочного мира. А у них верили: душа, не нашедшая продления в потомстве, не получит упокоения. Ведь детям родители дарят не только определённый набор генов, но и вкладывают часть души. Мать разделяет душу на двоих, когда малыш ещё в утробе, а отец вкладывает часть своей при воспитании. Таким образом, человек, родивший и воспитавший детей, обретает бессмертие. Ферре не успел разделить душу и теперь вовек не сыщет покоя. А она, до беспамятства любившая мужа, не сможет заставить себя полюбить вновь.

– Брось, отец! Ты никогда не останешься один. У меня три старших брата, у которых уже есть дети. Одного из них вы, кстати, собирались рассматривать, как Посланника. Инвадам, прошу тебя… Ненужно, чтобы кто-то бросал семью. Мне нечего терять, так позволь мне…
– Уна, твой дар уникален и бесценен! – вмешалась светловолосая Верховная. – Ты хочешь оставить наш мир без жрицы?
– Флава, я всё понимаю, но не хочу никого видеть рядом. Я любила его! Можете вы это понять или нет?! – Уна повысила голос. – Неужели вы сделаете из меня инкубатор только затем, чтобы продолжить род жриц?!
По взгляду светловолосой она поняла, что та была бы не против насильно выдать её замуж, чтобы получить столь желанное потомство с бесценным талантом.
– Спокойнее, Уна, – вмешался отец. – Нам не нужно повторение произошедшего.
– Это сейчас ты не готова, – снова заговорила Флава. – Но через год-два в памяти всё сотрётся, и ты снова захочешь любить.
– Нет, – она упрямо покачала головой. – Я больше не хочу.
– Хорошо, допустим, мы позволим, – старший, нахмурившись, смотрел ей в глаза. – Ты вернёшься через сотню лет. Меня к этому времени уже не станет, старшего брата тоже. Не пожалеешь ли о том, чего сейчас с таким пылом добиваешься? Большинство из тех, с кем знакома, перейдут черту и не смогут встретить тебя.
– Вы не поняли, – со вздохом ответила Уна. – Я прошу отправить меня Посланницей не на сотню лет. Я хочу уйти в Отражение навсегда.[/spoiler]
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2012, 19:10:08 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отражение. (фэнтези)
« Ответ #8 : 24 Февраль 2012, 14:37:39 »
Супер! Хочу-хочу-хочу продолжение clapping.gif clapping.gif clapping.gif
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отражение. (фэнтези)
« Ответ #9 : 24 Февраль 2012, 15:02:27 »
Спасибо, Долли, что читаешь. )) К сожалению, так быстро писать, как читаешь, у меня не выходит.  ;D
У "Колдуньи" уже написано две части. Если захочешь, лучше пока читать её.))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отражение. (фэнтези)
« Ответ #10 : 24 Февраль 2012, 16:53:44 »
С удовольствием почитаю:)
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отражение. (фэнтези)
« Ответ #11 : 26 Февраль 2012, 17:15:05 »
Отражение.

[spoiler]Такси остановилось напротив подъезда. Уна расплатилась и, дождавшись, когда отъедет машина, перешла дорогу. Ещё пара шагов – её окружил зелёный океан. В этом мире больше всего не хватало живой первобытной природы. Даже лес здесь казался более тусклым, чем дома. Тяжёлый вздох слетел с губ помимо воли. И чего она так рвалась сюда? Думала, будет легче? Глупая и наивная девчонка. В родных стенах даже воздух помогает, а тут всё чужое.
Крупная птица, взмахнув крыльями, потревожила приземистые кусты и взвилась ввысь с недовольным криком.
– Прости, что спугнула, – грудной голос органично влился в шелест листвы.

Она замерла и запрокинула голову, словно ожидая ответа от пернатой хозяйки леса. Сердца будто коснулась горячая дружеская рука, задержалась на мгновение и исчезла, но мягкое и приятное тепло осталось. Это душа птицы отозвалась на её слова. «Хоть это осталось неизменным», – подумала Уна и губы тронула улыбка.

Оказавшись в незнакомом месте, человек сразу же ищет что-то близкое, известное. Так и она, когда пришла в этот мир, первым делом нашла парк и провела там всю ночь, слушая птиц. Это было её талантом – уметь слышать и понимать детей природы и само мироздание. При желании, сосредоточившись на животном или птице, Уна видела образы, мелькавшие в голове меньших братьев человека. При помощи голубей, снующих по парку и подлетавших совсем близко, удалось увидеть город с высоты птичьего полёта. Бродячая кошка рассказала о сущности людей в этом мире. Собаки, выведенные поутру на прогулку, открыли свою точку зрения на людей. Нашёптывая листвой, деревья завершили начатый рассказ.

Тогда Уна поняла, что люди здесь похожи на тех, кто остался дома. Также плачут и смеются, расстраиваются и радуются, влюбляются и ненавидят. Похожи… Но, Боги, сколько зла обнаружилось в грязных переулках! Сколько жестокости! В её мире человек изжил в себе жестокость, старался существовать в ладу с собой и любым созданием природы. Да, в Коджитатионисе происходили несчастные случаи, стихийные бедствия, потасовки между выпившими мужчинами, склоки между поссорившимися женщинами, разбитые носы у детей и прочие обыденные неприятности. Как не прискорбно сознавать, случались и убийства. Но не в таких количествах, как здесь. Люди не убивали друг друга за оброненное злое слово, за пачку купюр, за необычную внешность. Слова «терроризм» вообще не существовало в их речи. Там убивали, когда ненависть сжигала душу, разрывала на части, требуя немедленного выхода. Со смертью врага погибал и убийца, душа которого становилась выжженной землёй. Он забывал, кто такой и где находится. Не мог говорить, есть, пить и в итоге погибал от истощения. Природа не прощала такой ошибки, наказывая преступника справедливее любого суда. Именно поэтому человек сто раз подумает, прежде чем убить кого-то. Здесь – не так.
Медленно шагая между деревьями, Уна слушала лес. Наслаждалась образами, которыми делилась с ней природа. Захотелось обратиться, забежать в самую чащу и, свернувшись клубком, довольно урчать. Но что подумают случайно встреченные люди, если увидят возле города серебряную патеру или раздевающуюся девушку? Рисковать не хотелось.

Громкий хруст веток нарушил царившее умиротворение, и Уна вздрогнула, резко оборачиваясь на звук. Из густых кустов, смотрели два жёлтых кошачьих глаза, только животное было гораздо крупнее. Задорные кисточки на ушах, пятнистая рыжеватая шуба. Рысь? Но откуда ей взяться? Она не испугалась, зная, что сможет договориться с любым живым существом. Сосредоточившись, мысленно потянулась к дикой кошке, но почувствовала только биение сильного мужского сердца и тёплое, но мутное свечение души. Человек?!
– Кто ты? – Уна всё ещё не боялась.

Слушать людей она не могла, но предположила, что перед ней один из Путников, который, как и она, появился в городе к открытию врат. Рысь утробно зарычала и шагнула к Уне. Шерсть не топорщилась на загривке, показывая злость, но глаза смотрели хищно и холодно.
– Я чувствую, ты такой же, как я, – снова заговорила она, стараясь успокоить оборотня. – Не бойся. Покажись.

Рысь пару мгновений стояла, застыв, словно каменная. В отсутствие ветра не дрогнула даже шерстинка. Затем, будто решившись, подошла и боком коснулась голых ног. По коже пробежало электричество, сердце бухнуло в рёбра и понеслось вскачь, глаза закрылись, словно от нестерпимого света. Мутная, непонятная душа того, кто был в облике рыси, казалась близкой и родной. Будто она годами брела по пустыне и, вдруг, встретила человека. Ощущение длилось пару мгновений, и Уна тут же открыла глаза, но увидела только короткий пушистый хвост, исчезавший в кустах.
– Стой! – крикнула она, срываясь на бег. – Стой! Прошу тебя!

Но лес снова стал бесшумным и пустым, словно рысь просто растворилась в воздухе. Что это было? Иллюзия, которую подсунул рассудок или действительно один из Посланников? Уна растерянно озиралась вокруг. Ночные врата должны открыться через три месяца, поэтому она не удивилась, встретив себе подобного. К моменту открытия их может набраться гораздо больше, чем двое. Но почему он ушёл? Не обратился, чтобы поговорить? Или это всё-таки была обычная рысь, каким-то чудом появившаяся в здешнем лесу?[/spoiler]
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2012, 19:10:20 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отражение. (фэнтези)
« Ответ #12 : 27 Февраль 2012, 12:36:36 »
Коджитатионис.

[spoiler]В Коджитатионисе люди жили дольше, чем в Отражении. Взрослели также, но в какой-то момент старение замедлялось. Дряхлый старик, живущий в домике на окраине, утверждал, что в следующем месяце ему исполнится сто девяносто пять лет. Попадая же на ту сторону, человек вовсе переставал стареть, и только по возвращении восстанавливался привычный биологический ритм. Именно поэтому существование врат держалось в строжайшей тайне от населяющих Отражение. Узнай они о том, что на противоположной стороне ждёт практически бессмертие, сколько бы желающих пересечь грань появилось? Конечно, никто не застрахован от несчастных случаев и убийств. Тела оставались обыкновенными, человеческими. Лишь замедлялось увядание и отсутствовали болезни. Но даже при таком раскладе поток новых поселенцев оказался бы бесконечен. В итоге ценности, ревностно оберегаемые жителями Коджитатиониса, остались бы погребёнными под моралью чужаков.

Легенда гласила, что первые Врата, ведущие в Салтус Урбем, были обнаружены столетия назад предком старшего Верховного. Он стал вождём для большого клана, где каждый обладал неким талантом. Подвергаясь гонениям, народ забрался высоко в горы, но и там древние люди не давали покоя мирному поселению. Они не желали принимать тот факт, что существуют те, кто одарён Богами, поэтому всеми силами пытались уничтожить непонятное и чуждое племя.
 
Однажды ночью вождь бродил по каменным горным тропам и молил Богов указать путь к спасению. Несмотря на возможность резко и жестоко прервать преследование, он до последнего не желал применять таланты во вред человеку. И Боги вознаградили за терпение. За скалой взгляду вождя открылось необычное зрелище. Кучное облако, которое переливалось радужным солнечным светом, вопреки тёмному времени суток. От Врат исходило тепло, хотя в горах в то время лежал и не таял снег. Оттуда доносился чей-то добрый и мягкий голос, зовущий, приглашающий вступить в мир, свободный от гонений и жестокости. Вождь шагнул в облако и оказался в  шумном лесу, полном жизнерадостного щебета птиц. Тот же голос сообщил, что здесь будут рады принять измученный народ. В эту же ночь клан ушёл в мир, названный Коджитатионис.

Со временем древние переселенцы узнали, что не одиноки. По миру разбросаны многочисленные племена. И те, которые живут возле Врат, получили то же задание и отправляют своих Посланников. Боги умны. Они знали, что жизнь в Отражении не так безоблачна, как хотелось бы. Поэтому посылали многих, чтобы хотя бы один сумел выжить, найти цель и выполнить миссию. Да, старость отступала, когда человек проходил через Врата, но он оставался смертным. Может, немного сильнее из-за связи с животным, немного одарённее, но всё же не неуязвимым. В Салтус Урбем возвращались один раз из трёх переходов, а как обстояло дело в других поселениях… Кто знает.

Верховные загудели: то, о чём попросила девушка, казалось немыслимым. Врата между мирами открывались на одну ночь, лишь раз в сотню лет, и по истечении срока Посланники возвращались, чтобы вновь стать частью этого мира. Выжить удавалось не всем, но уцелевшие были счастливы вернуться домой к родным и близким. А здесь такое!
– Уна, ты хоть понимаешь, о чём говоришь? – голос отца звучал раздражённо. – Каждый из тех, кто вернулся, говорил о тоске по дому, которая преследовала каждый день. А ты собираешься остаться там? Как тебе такое в голову-то пришло?!
– Инвадам, я не ребёнок, чтобы не понять, чем это грозит. Верховные, – она обвела взглядом собравшихся, – некоторым из вас довелось побывать в Отражении. А не вам, так кому-то из семьи – точно. Зачем разлучать тех, кто любит? Зачем забирать отца или мать? Зачем заставлять детей тосковать и с надеждой молиться, ждать возвращения родителей? Я предлагаю вам избавить множество семей от подобного вмешательства. Я готова оставаться там столько, сколько позволит судьба. Если же доведётся погибнуть вместе с Нетронутой душой… Что ж, в таком случае ничего не изменится, и в следующий раз вы найдёте нового Посланника. Подумайте, ведь следующим Путником может оказаться кто-то из ваших детей.

Верховные тихо переговаривались, а во взволнованных и удивлённых взглядах ясно читалась надежда. Действительно, кому захочется расставаться с родным человеком, когда нашлась ненормальная, готовая избавить от опасной обязанности весь народ.
– Доченька… – с ужасом выдохнул старший, словно уже потеряв её. – Ты не можешь…
– Могу, отец, – понимая, что победила, твёрдо ответила Уна.
[/spoiler]
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отражение. (фэнтези)
« Ответ #13 : 27 Февраль 2012, 15:16:54 »
вау) товарищ Зима, партия требует продолжения :pioneer:
я вернулся)

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отражение. (фэнтези)
« Ответ #14 : 27 Февраль 2012, 15:23:30 »
Я предлагаю вам избавить множество семей от подобного вмешательства. Я готова оставаться там столько, сколько позволит судьба.
Уна так говорит, будто ее никто не будет ждать. А как же отец?
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отражение. (фэнтези)
« Ответ #15 : 27 Февраль 2012, 15:30:26 »
Цитировать
вау) товарищ Зима, партия требует продолжения
Партия говорит, надо! Народ отвечает...ну, не успеваю я писать так быстро, как хочет партия.  ;D ;D ;D ;D

Цитировать
Уна так говорит, будто ее никто не будет ждать. А как же отец?
Редко когда родители на первом месте у взрослого человека.)) У него, как правило, на первом месте своя семья: муж/жена, дети.)) Родители - важная, но не главенствующая часть жизни взрослого человека. Не даром большинство молоденьких, да и не очень людей склонны к суициду не из-за нелюбви родственников, а именно в связи с потерей любимого/любимой. Рано или поздно на первое место выходит всё-таки личная привязанность ко второй половинке. Если родители на первом месте, то это не пара, а так...сожительство по необходимости/привычке/просто потому что, как все(нужное подчеркнуть). )))))

У отца остаются три сына, она не беспокоится, что он в старости останется одинок и беспомощен. У братьев - свои семьи(дети, жёны, внуки). А она - одна. ))

***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отражение. (фэнтези)
« Ответ #16 : 27 Февраль 2012, 15:36:18 »

Родители - важная, но не главенствующая часть жизни взрослого человека.
Это-то понятно.. Но все же, упоминалось в предыдущем отрывке, что в родном месте даже воздух помогает, а если так еще и папа есть... Но теперь все ясно:)
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отражение. (фэнтези)
« Ответ #17 : 27 Февраль 2012, 15:40:24 »
Цитировать
Но все же, упоминалось в предыдущем отрывке, что в родном месте даже воздух помогает,
Она это поняла, когда уже попала в Отражение. Это и написано в отрывке из Отражения. А здесь речь об её прошлом. Как бы вставки с воспоминаниями о Коджитатионисе. ))

В общем, прошлое с настоящим пересекается в рассказе.  ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отражение. (фэнтези)
« Ответ #18 : 27 Февраль 2012, 15:46:38 »
В общем, прошлое с настоящим пересекается в рассказе.
Даа, я поняла:)
В общем, я не знаю, как объяснить, зачем я задала первый вопрос) Просто что-то меня смутило)
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отражение. (фэнтези)
« Ответ #19 : 27 Февраль 2012, 15:50:10 »
Раз смутило, значит, будем искать где и чего не дообъяснила.  ;D В любом случае спасибо за интерес и за то, что зацепилась. Раз приходиться пояснять в комментах, значит, в тексте что-то не то.))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***