Автор Тема: Ведущая к свету. (мистика/ фэнтези)  (Прочитано 14049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #60 : 21 Июнь 2011, 23:29:33 »
Я промолчу. А то читать дальше будет не интересно.  ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #61 : 21 Июнь 2011, 23:37:11 »
Интересно будет в любом случае)
На меня спойлеры не действуют)))

Надеюсь завтра вечером почитать несколько новых глав)
А теперь спааать)
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #62 : 21 Июнь 2011, 23:49:16 »
Приятных Вам снов.  :)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #63 : 22 Июнь 2011, 09:35:03 »
Глава 3.

Без десяти минут девять Хейли стояла напротив здания, в котором находился офис Коула Прайса. Трёхэтажное здание на общем фоне выделялось свежим ремонтом и чистыми стёклами. Хейли зашла внутрь и решительно направилась к стойке, за которой с дежурной улыбкой на лице стояла молодая девушка.

- Здравствуйте, - Хейли прочитала табличку с именем, - Моника. Я к мистеру Прайсу.
- Вам назначено? – продолжая улыбаться, спросила девушка.
«Скоро и я также буду сидеть в приёмной Прайса и глупо улыбаться», - подумала Хейли, мысленно хмыкнув.
- Да. На девять утра.
- Одну минутку. – Девушка сверилась с расписанием. – Да, мисс Мур. На вас выписали пропуск. – Она протянула Хейли жёлтый гостевой пропуск. – Кабинет мистера Прайса находится на третьем этаже. Лифты слева от стойки. Удачного Вам дня.

Хейли взяла пропуск, улыбнулась девушке в ответ и направилась в сторону лифтов. Поднявшись на третий этаж, Хейли оказалась в просторном холле и осмотрелась. Вправо от лифта коридор был перегорожен тяжёлой на вид, деревянной дверью. Влево по стенам всей длины коридора были двери кабинетов. В конце левого крыла дверь была открыта. Неуверенно она направилась к открытой двери.

Заглянув в помещение, Хейли увидела, пустынную приёмную. Девушка в растерянности замерла на пороге приёмной. Она, конечно, понимала, что приёмная руководителя будет отличаться от кабинета простого клерка, но волнение, которое она испытала при виде нового места работы, побороть было невозможно.

Комната была большой и светлой. Большие арочные окна, расположенные по правой стене приёмной, были прикрыты вертикальными жалюзи светло-голубого оттенка. Вдоль них стоял небольшой кожаный диван с, приставленным к нему, журнальным столиком. В торце комнаты стоял большой стол, на котором совершенно свободно, не создавая тесноты, уместились компьютер, телефон, принтер и факс. В целом, комната вызывала ощущение воздушности и лёгкости.

В правой стене девушка заметила открытую дверь и, наконец, решила зайти в приёмную. Звук шагов заглушал мягкий светло-серый ковролин. Внезапно, из открытой двери донёсся мужской голос.

- Хейли? Это Вы? – это был голос Коула.
- Да, мистер Прайс. – Стараясь скрыть волнение, отозвалась Хейли.
- Проходите ко мне. Со своим кабинетом ещё успеете познакомиться.
Хейли зашла в кабинет, который был выполнен в той же цветовой гамме, что и приёмная, и вызывал ощущение воздушности. За столом, облокотившись локтями на столешницу, сидел Коул. Хейли уже успела забыть какие у него яркие, притягивающие взгляд, глаза. Один раз посмотрев в них, уже было сложно отвести взгляд. Мистер Прайс приветливо улыбался девушке.

- Доброго утра, Хейли. Присаживайтесь. – Коул указал на стул.
- Доброго утра, мистер Прайс. – Хейли прошла и присела.
Она чувствовала себя неловко: недорогой официальный костюм, который она вчера нашла в шкафу, на фоне современного и дорогого кабинета выглядел, как спортивный костюм в театре.
- Как я Вам уже говорил, мне нужен временный помощник. В Ваши обязанности будет входить встреча людей, которые будут приходить ко мне в офис, планирование моего рабочего времени, сопровождение на мероприятия и встречи. Ну и всё прочее, что входит в обязанности обычного секретаря: звонки, факсы и так далее. – Прайс не сводил с девушки взгляда.
- Мистер Прайс, - Хейли решилась задать вопрос, который мучил её больше всего, - почему именно я?
- А почему бы и нет? – Прайс откинулся на спинку кресла и улыбнулся. – Как уже говорил, я приобрёл этот офис совсем недавно. Объявление о вакансии помощника руководителя дать ещё не успел. А, встретив Вас в кафе, когда вы просматривали объявления, я подумал: «А почему бы и не предложить Вам эту должность?» После своего предложения, само собой, я навёл о Вас справки. Вы отлично закончили экономический факультет колледжа и должны справиться с этой работой. Если бы Вы мне не подошли, я всегда мог бы отказаться от Ваших услуг. Ведь работа временная.

- Ну, конечно, наверняка Вы узнавали обо мне, - смущённо сказала Хейли. – Ещё один момент меня беспокоит, мистер Прайс – моя зарплата.
Прайс снова склонился к столу, взял блокнот и написал в нём что-то. Вырвав листочек, он протянул его Хейли. Девушка взяла его и увидела цифру с тремя нолями.
- Будут какие-то проценты за переработку? И в каких числах месяца я смогу получать зарплату? – цифра на бумаге была чуть больше, чем девушка получала, работая официанткой.
- Наверное, Вы меня не правильно поняли. – Прайс снова широко улыбнулся. – Так как работа временная, то получать зарплату Вы будете каждую неделю. Процентов за переработку не предусмотрено.
Хейли ошалело уставилась на Прайса.
- То есть… - она запнулась, стараясь выдавить слова, - то есть Вы хотите сказать, что…
- Да, Хейли. Сумма указана за неделю.

Мысли в голове сжались в огромный шар, готовый взорваться в любую секунду. Она даже представить себе не могла, что можно СТОЛЬКО зарабатывать. Прайс с улыбкой наблюдал за реакцией девушки. Всё шло по плану: девушка приняла его предложение, осталась довольна зарплатой. Он стал на шаг ближе к своей цели, и это радовало.

- Только, боюсь, Вы немного не понимаете, что Вам предстоит, пока Вы работаете на меня. Вы должны быть в доступности двадцать четыре часа в сутки. Если я Вам позвоню посреди ночи и скажу, что Вы должны приехать – Вы приедете. Я понимаю, что такая работа отнимает много сил, но это то, что я Вам предлагаю.
- Я справлюсь, мистер Прайс. – взяв себя в руки, ответила Хейли.
Тяжёлая работа – ерунда, с которой она справляется всю свою жизнь. Этим её не напугать.
- Вот и отлично. И ещё, - Прайс окинул девушку оценивающим взглядом, - Вы, я думаю, понимаете, что у нас солидная компания. Сотрудники должны одеваться и выглядеть соответственно. Я порекомендовал бы Вам в конце рабочего дня совершить небольшой шопинг.

Хейли стушевалась. Она понимала, что босс прав, но денег совсем не было. Того, что сейчас лежало в сумочке вряд ли хватит даже на один официальный костюм, соответствующий статусу компании.
- Я буду вынуждена попросить аванс, - потупившись, сказала девушка. – Видите ли, моих сбережений вряд ли хватит на…

Как только Хейли начала говорить, Прайс открыл ящик стола, достал оттуда приличную пачку купюр и протянул девушке.
- Думаю, этого хватит,  – перебил он Хейли. – Надеюсь, к завтрашнему дню Вы успеете обновить гардероб. И купите новый номер мобильного, который должен оставаться доступным двадцать четыре часа в сутки. У Вас есть права?
- Да, но машины нет.
- Машина у Вас будет служебная, принадлежащая компании. Зайдёте в кабинет к мистеру Нортону, он оформит все необходимые бумаги. Потом можете вернуться в приёмную и занять своё рабочее место. Сегодня день не сильно насыщен событиями, Вам хватит времени, чтобы вникнуть в дела и ознакомиться с моим расписанием. Мы только начинаем здесь работать, так что Вам не составит труда вникнуть в детали.
Хейли, всё ещё не веря в везение, поднялась со стула, улыбнулась боссу и пошла оформлять документы.

***

Когда девушка вышла из кабинета, Коул встал с кресла и, улыбаясь своим мыслям, подошёл к окну. Как же им мало нужно для счастья этим людям. Хорошая, высокооплачиваемая работа, дружная семья и здоровые дети. Всегда одно и то же нудное, скучное, предсказуемое и однообразное. Он был одним из лучших, поэтому Старейшины послали именно его. У этого Хранителя ещё никогда не было провалов. Все его подопечные были безупречны: с самопожертвованием и самоотдачей следовали своему дару.
 
«Ни одному из нас ещё не удалось заставить их усомниться в правильности выбранного пути. Поэтому Старейшины послали меня. За многие века у меня не было ни единого провала. Даже Хранители не могли сопротивляться искушению. Этот был очень силён и Старейшины уже решили, что он вышел из игры. Восемьдесят лет он никого не оберегал, пропал с мысленного «радара». А тут, на тебе! Такой подарок судьбы!»

Коул был просто счастлив, что появилась возможность потягаться с одним из самых сильных хранителей. Он презирал их. Хранители пошли против воли Отцов, чуть не заставили их самих подчиниться клятве крови и поступить также! Благо нашлись сильные духом, кто сумел устоять перед могущественной клятвой, избежать бесполезных  мук, связанных с Их гневом. Он презирал хранителей за то, что они променяли свою семью на бесполезных людишек, которые ничего другого и не знают, кроме как потакать своим желаниям.

«За многие века люди придумывали себе разнообразных Богов. В каждом народе были свои идолы, свои покровители. Люди придумали такое слово, как «религия».» -  Коул презрительно усмехнулся, - « За многие века люди забыли, что существует только один Создатель. Единый для всех людей. Один для всех народов. Бесполезно давать имя тому, кто настолько велик, что смог создать этот мир. Он – Бог. Один единственный в нашем мире, как бы его ни называли. А мы – дети сыновей Его. И нам ли противиться воле Его? Нам ли идти против семьи, предавать свой род?» Нет, он не понимал и никогда не поймёт любви хранителей к людям. Любви всепоглощающей, заставляющей забыть о своём происхождении, заставляющей жертвовать собой не ради брата, а ради какого-то человека. Коул испытывал только презрение к хранителям и ничего более.

Его послали с одной целью – заставить «ведущую» усомниться в правильности выбранного пути и постараться вернуть Логана в семью. И Коул собирался выполнить порученное, чего бы это не стоило.

***

Хейли сидела в своей унылой квартире и пила чай. Сегодняшний день дал девушке кучу поводов для размышления. Во – первых: странный подарок судьбы, которым являлась такая высокооплачиваемая работа. Во – вторых: пять пропущенных вызовов от Логана. Девушка решила не отвечать ему, пока была на работе. И в – третьих: вечерний поход по магазинам, который, чего уж там скрывать и юлить, явно понравился девушке.

Какая женщина не любит обновок? Хейли не была исключением из общего правила. Да, ей было всё равно, что на ней надето. Но! Но только потому, что тратить огромные суммы на шикарные наряды – не было возможности. Да, одежда не была главным в её жизни, мир не крутился вокруг очередной модной шмотки, но было приятно порадовать себя новыми вещами. Тем более, что новая работа требовала иметь презентабельный вид.

Работа. Это было что-то невероятное, из ряда вон выходящее! Невозможное! Несбыточное! И всё же случившееся с ней. Хейли давно перестала верить в сказки, и тут появился Коул и заставил сомневаться. Девушка даже надеяться не могла, что когда-то у неё будет такая работа. Что когда-нибудь ей буду столько платить. «Стоп, - прервала Хейли поток радостных мыслей. – Работа временная. И не забывай об этом. Хватит радоваться тому, что через несколько месяцев исчезнет из твоей жизни.»

Стараясь не думать о работе, Хейли вспомнила о мобильнике, на котором висело пять пропущенных вызовов. Хейли набрала номер, чтобы прослушать автоответчик. Первые три звонка были без сообщений. Четвёртый… «Хейли, привет. Куда ты пропала? Я беспокоюсь. С тобой всё в порядке? Позвони мне, как сможешь.» Голос Логана заставил улыбнуться. Только сейчас девушка поняла, что соскучилась по нему. По холодным глазам, по густому и низкому голосу, по улыбке, которая не затрагивала глаз. Как-то совсем незаметно, Логан стал частью её жизни. Она пока не могла дать ответ какое именно место он занял. Но то, что девушка скучала по нему, уже было показательно. Хейли с улыбкой набрала номер Логана.

***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #64 : 22 Июнь 2011, 09:35:46 »
Глава 4.

Хейли уже трижды звонила Логану – безрезультатно. Он не брал трубку и даже не включил автоответчик. Девушка начала злиться. Она понимала, что сама поступила точно также, когда проигнорировала звонки Логана, но ничего не могла с собой поделать. Длинные гудки, раздающиеся из трубки, почему-то злили. Хейли раздражённо захлопнула телефон.

Дверной звонок, внезапно прорезавший тишину квартиры, заставил Хейли вздрогнуть - она никого не ждала. Заглянув в глазок, девушка увидела хмурое лицо своего хранителя. Вздохнув с облегчением, она открыла дверь.
- Привет, Логан, - поприветствовала Хейли.
- Привет, - отозвался Логан и неуверенной походкой прошёл в квартиру. - Я звонил.
- Я тоже звонила, и ты не отвечал. – Хейли прошла за ним в гостиную.
- Как и ты. – На лице Логана появилась кривая усмешка.

Только сейчас Хейли почувствовала, что за Логаном плотным шлейфом тянется запах спиртного. Если бы не этот запах, то она бы даже не догадалась, что Логан зверски напился. Его глаза не были мутными, язык не заплетался, походка была немного неуверенная, но не на столько, чтобы решить, что он пьян.
- Ты напился? – удивлённо спросила Хейли.
- Возможно. – Ответил Логан, плюхнувшись на единственное кресло в гостиной. – По крайней мере, я стремился к этому всей душой.
- Я думала, хранители не напиваются. Вы же полубоги, а пить спиртное – грех. – Хохотнула Хейли.
- Ты правильно сказала. Мы – ПОЛУбоги. – Логан пристально смотрел девушке в глаза. – Также мы полулюди, так что ничто человеческое нам не чуждо.
- И сколько ты выпил?
- Кто считает? – Логан ухмыльнулся. – Две, три… после четвёртой бутылки виски я перестал считать. Но, видимо, всё равно не достаточно для того, чтобы перестать думать.

Хейли оторопело уставилась на Логана. Пары бутылок виски хватило бы, чтобы свалить с ног быка. А Логан в состоянии разговаривать, передвигаться и даже соображать.
- Ой, да ладно тебе. Я не бык, чтобы падать от двух бутылок. – Хейли забыла поставить блок, и Логан, усмехнувшись, ответил на её мысли.
- Чёрт, никак не привыкну постоянно держать блок активным. – Раздражённо сказала Хейли.
- Где ты была сегодня? Почему не ответила, когда я звонил? – в голосе Логана появилось напряжение.
- Я тебе всё расскажу. Только лучше на кухне. Я сделаю тебе чай и мы мило побеседуем.
- Чай – это хорошо, чай – это просто здорово. Только не сейчас. – Фыркнул Логан. Его рука скользнула за пазуху куртки и извлекла оттуда бутылку виски. – Сейчас я предпочитаю что-то покрепче.
- Ладно, пойдём на кухню. Там ты сможешь продолжать напиваться, а я выпью чаю.

Хейли прошла в кухню, Логан тяжело поднялся из удобного кресла и проследовал за ней. Девушка поставила чайник, достала стакан для Логана и села за обеденный стол.
- О, старый друг. – Хохотнул Логан, взявшись за спинку стула, который жалобно скрипнул, когда мужчина сел на него. – Помнит меня.
- Моя мебель обладает уникальной памятью, не смотря на свою древность. – Ухмыльнулась Хейли.
- Так где ты сегодня была? – Логан открыл бутылку и плеснул спиртное в стакан. – Льда, конечно, нет?
- Конечно, - Хейли с любопытством наблюдала за ним, пытаясь угадать причину такого поведения.
- И ладно. И так сойдёт. Твоё здоровье.  – Логан сделал большой глоток и поморщился. – Хотя со льдом было бы лучше.
- Если тебе нужен лёд, можешь вернуться туда, где провёл сегодняшний день. Там наверняка будут тебе рады.
- Боюсь, что это невозможно. Я нанёс существенный ущерб их запасам, и теперь там нет ни льда, ни виски. Ты от меня не избавишься. Ты просила сутки без моего присутствия, а получила почти двое. Так что даже не мечтай, что я уйду. Рассказывай, где пропадала.
- Вчера мне предложили работу, а сегодня я первый день вышла. Мне было неудобно отвечать при боссе на личные звонки, поэтому я и не отвечала.

Хейли рассказала Логану о том, что произошло в жизни за два дня, удивляясь самой себе. Не смотря на то, что Логан был пьян, а она всегда раздражалась, разговаривая с пьяными, рассказывалось легко. Хотелось говорить и говорить, заглядывая ему в глаза, наблюдая за реакцией на слова. Хейли поняла, что этот мужчина, источающий сильный запах алкоголя, сидящий сейчас у неё на кухне, стал для неё близким и родным. Настолько, что она была готова не замечать его состояние.

- Отлично, - прокомментировал Логан, когда девушка закончила рассказывать. – Значит, жизнь налаживается?
- Не совсем. Работа временная, и я не питаю ложных надежд на то, что мне повезёт ещё раз, и я найду такую же постоянную.
- За твою новую, высокооплачиваемую работу, - он допил виски из стакана. – Не желаешь присоединиться? – кивком указал на бутылку Логан.

Хейли покосилась на мобильник, лежащий рядом на столе, вспомнив слова Прайса о том, что девушка должна быть доступна круглые сутки. Ей хотелось составить компанию Логану: отпраздновать получение должности, откровенно поговорить с ним о том, что происходит между ними, но… «А вдруг он позвонит, а я в таком состоянии. Будет глупо потерять такую работу, ещё даже толком не начав.» - Хейли поморщилась.

- Да, ладно тебе, - пренебрежительно фыркнул Логан. – Твой босс что, и по ночам работает? Ты сама сказала, что компания в этом городе - новичок. Вряд ли они успели получить «ночных» клиентов, - хохотнул Логан.
Хейли недовольно нахмурилась: опять забыла поставить блок.
- Нет, Логан. Я пить не буду. Мне нужна эта работа, как ты не понимаешь?! – раздражённо фыркнула она.

Внезапно, Логан резко поднялся со стула, одним шагом оказавшись возле Хейли. Схватил её за плечи и резко дёрнул вверх, заставляя встать. Хейли от неожиданности даже не успела сообразить, что можно сопротивляться. Задрав голову, чтобы видеть его глаза, она только сейчас почувствовала, что Логан ужасно зол. До этого он явно скрывал свою злость за блоком, а сейчас она, словно прорвавший плотину поток воды, хлынула и, врезавшись, заставила потерять равновесие. Но почему он так зол? Что случилось? Что Хейли сделала такого, чтобы вызвать такую злость? Логан тут же ответил на невысказанные вопросы.

- Я не понимаю? Да, ты права, я не понимаю. Я не понимаю, зачем тебе работа. – Сквозь зубы процедил он, глядя ей в глаза. – Я не понимаю, почему ты, едва приблизившись, снова стараешься отдалиться. Я не понимаю, почему ты не позволяешь мне помочь тебе, а какому-то незнакомцу доверяешься с радостью. Думаешь, я не знаю, что сегодня ты по магазинам прогуливалась? А значит, он дал тебе денег. Почему ты берёшь деньги у него, а от моих отказываешься? Да, Хейли, ты права, я не понимаю.

Логану казалось, что он сходит с ума. Злость, граничащая с безумием, наполняла всё его существо. Он понимал, что Хейли сейчас всё чувствует. Знал, что хранитель не должен выливать свои эмоции на подопечного, должен сдерживаться. Знал, что то, что сейчас происходит, нарушает все мыслимые и немыслимые правила, сформированные веками. Он не должен так реагировать, Хейли свободна и ничего ему не обещала. Да и он сам не должен даже мысли допускать о сближении с ней.
 
Он знал и понимал. Но, впервые за века существования, ему было плевать! Плевать на правила. Плевать на то, что сейчас он демонстрирует Хейли свою слабость и уязвимость. Ему хотелось только одного: прижать её к себе и больше никогда не отпускать.  Круглосуточно чувствуя тепло её тела, знать, что она принадлежит только ему и будет всегда рядом.

Хейли смотрела в наполняющиеся безумием глаза Логана, чувствовала, что происходит у него в душе. Он сжал плечи до боли, но она не обращала на это внимания. То, что сейчас творилось с Логаном, было сильнее и значительнее боли. Девушке казалось, что он горит заживо, раздираемый рассудком и чувствами, которые прорвали барьер. Хейли вспомнила, как он вытаскивал её из небытия. Как всё время она чувствовала тёплое и светлое присутствие души Логана. Как он заботился о ней две недели, пока была слаба и беспомощна.

За несколько мгновений, выплеснувшееся безумие Логана, поглотило и Хейли. Где-то в глубине души, спрятанная от посторонних, надёжно зашитая, дала о себе знать глубокая рана. Швы один за другим расползались, открывая кровоточащую, причиняющую безумную боль, живую плоть. Рана открывалась – чувства, казалось надёжно спрятанные и забытые за ненадобностью, прорывались и заполняли душу. Любовь, счастье, страсть, нежность  были надёжно зашиты, погребены, забыты и не вызывали скорби. А сейчас, прорвавшись сквозь, как оказалось, слабые швы причиняли боль, заставляли вспоминать, как это бывает, когда чувствуешь…
- Я не хочу, - сквозь слёзы прошептала Хейли. – Я не хочу пережить это снова. Логан, я не хочу.

Но было уже поздно. Рана открылась, чувства вырвались наружу, сводя с ума. Весь мир сосредоточился для Хейли в этих серых, холодных глазах. Она видела только Логана. Слышала только его прерывистое дыхание. В какофонии из чувств, оглушивших и лишивших рассудка, Хейли не справилась с желанием и потянулась к плотно сжатым губам Логана, помогая принять решение. Сама того не осознавая, сейчас она решила за двоих. Заставила жизнь обоих повернуть в том направлении, которого хотелось больше всего. Логан не устоял. Склонившись к Хейли, он жадно впился поцелуем в её губы.

***

На крыше дома напротив сидел Коул и пристально вглядывался в то, что происходило в квартире Хейли. Орлиные глаза видели всё с потрясающей для такого расстояния чёткостью. Когда Логан шагнул к Хейли и со злостью схватил за плечи, Коул брезгливо поморщился. Он видел и понимал, что творилось с хранителем. Даже сквозь злость, с которой он смотрел на Хейли, Коул видел внутреннюю борьбу. Ему было известно о негласном правиле хранителей, и то, что Логан влюбился в подопечную, могло сыграть на руку Коулу.

Коул с надменным удовлетворением следил за мучением хранителя. От того, что Хейли не разделяла чувств Логана, Коулу становилось ещё лучше. Мгновенное изменение поведения девушки заставило Коула напрячься. Мелькнула мысль позвонить, чтобы прервать опасную идиллию, вызвать девушку на работу. И Коул уже было потянулся к телефону, но, увидев выражение её лица, передумал. Звонить – бесполезно. То, что Хейли может потерять работу, не остановит происходящего. Если бы сейчас в воздухе вокруг них свистели пули, даже тогда ничего бы не изменилось.

Коул с омерзением увидел, как Логан, подхватив Хейли на руки, направляется в спальню. Наблюдать дальше – никакого желания не было.
Огромный орёл, издав недовольный крик, взмахнул крыльями и, сделав круг возле яркого окна квартиры Хейли, растворился в тёмном ночном небе.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #65 : 22 Июнь 2011, 13:35:42 »
Глава 5.

Логан проснулся ранним утром, когда солнце ещё не успело подарить цвета спящему городу. Несмотря на бессонную ночь и двухдневное пьянство, он уже отдохнул достаточно и чувствовал себя замечательно. Хейли спала у него на плече, прижавшись обнажённым телом. Логан улыбнулся. Вопреки мелькнувшей вчера мысли, он не испытывал никаких мучений или угрызений совести по поводу того, что случилось ночью. Даже в самых потаённых мыслях он не мог представить себе, что Хейли настолько откроется ему. Её чувства, смешавшись с его собственными, стали чем-то невероятным: огромным, распирающим изнутри, придающим лёгкость, вызывающим эйфорию. Не удержавшись, Логан провёл рукой по изящному изгибу тела девушки и легко поцеловал волосы. За века, что он топтал землю, такого поглощающего, лишающего рассудка чувства, он не испытывал.

Девушка проснулась от прикосновения. Не открывая глаз, она улыбнулась мыслям Логана и сильнее прижалась к нему. Она тоже думала, что будет жалеть о том, что произошло. О том, что чувства вырвались из-под жёсткого контроля. Но это было не так. Впервые за долгие годы она, наконец, почувствовала, что живёт. Хейли не хватало любви, не хватало откровенной и бесстыдной страсти. Связи, которые случались у неё время от времени – лишь игра, удобный способ отвлечься, скоротать выходной день. Даже та ночь с Логаном. Даже тогда была игра.

Сегодня всё было иначе. Сегодня ночью Хейли любила, желала, растворялась в мужчине. Отдавая себя без остатка, взамен получала в миллион раз больше. Делясь своей любовью, не чувствовала опустошения, ведь взамен получала любовь Логана. Смущаясь таких непривычных чувств, Хейли уткнулась носом в плечо мужчине. Он, зная что творится у неё в душе, лишь крепче прижал девушку к себе.

Это было самое счастливое утро в жизни обоих за многие годы. И они наслаждались таким зыбким мгновением счастья, которое не может долго продолжаться. Первой молчание нарушила Хейли, вернувшись с небес на землю.

- Мне надо собираться на работу, - прошептала она, всё ещё прижимаясь к Логану.
- Хейли, милая, тебе не обязательно работать. – Логан провёл рукой по волосам девушки. – Я уже говорил, что…
- Я помню, что ты говорил, - со вздохом перебила Хейли, в голосе слышалась грусть, что не ускользнуло от Логана.
- Хейли, - позвал Логан, - посмотри на меня.
Хейли перевернулась на живот, облокотилась на локти и подняла лицо. Сейчас она смотрела прямо в глаза Логану.
- Ты жалеешь? – в голосе Логана появился холодок.
- Нет, я не жалею. – Девушка улыбнулась. – Скажи, ты всегда такой упрямый и добиваешься, чего хочешь?
- Даже не знаю, - посмеиваясь, ответил Логан. – Что конкретно тебя интересует?
- Ну, вот моя работа, например. Пару дней назад ты завёл разговор о том, чтобы я не работала. – Хейли прищурилась и беззлобно ухмыльнулась. – Тогда я отказалась. А сейчас ты сделал так, что стало глупо отказываться.
- Если ты думаешь, что это чётко продуманный план для того, чтобы ты согласилась не работать, то глубоко заблуждаешься, - хохотнул Логан.
- Нет, ты что. Даже в мыслях не было. Это чётко продуманный план для того, чтобы подмочить мою репутацию. – В ответ хохотнула Хейли. – И почему только с тобой у меня не получается держать дистанцию?
- Ну, может потому, что тебе самой этого не хочется. – Логан со смешком притянул девушку к себе.

Хейли оказалась лежащей сверху, прижатой к его груди кольцом сильных рук. Ощутив кожей тепло его обнажённого тела, она почувствовала волну приятной истомы и поняла, что Логан был прав. Сейчас больше всего на свете ей хотелось, чтобы он не разжимал рук. Чтобы держал, крепко прижав к груди, и никогда не отпускал. Только, как всегда в реальной жизни, было одно «но». И оно заставило девушку, выскользнув из объятий Логана встать с кровати.
- Если мы продолжим, - мягко, с улыбкой объяснила она, - то я точно опоздаю на работу.
- Но…
- Логан, - натянув футболку, служившую ей халатом, и присев на кровать, перебила Хейли. – Я не могу сейчас бросить работу, пойми. Мистер Прайс рассчитывает на меня, я уже взяла аванс, чтобы купить необходимую одежду. Мне придётся работать. Работа временная. Три-четыре месяца, а потом будет так, как ты решишь. Если захочешь, чтобы я не работала, я обещаю, что так и будет. И больше не буду спорить.
- А кто-то говорил, что я всегда добиваюсь того, чего хочу. – Логан легко дёрнул Хейли за руку, повалив на кровать.
Склонившись над девушкой, он крепко её поцеловал и сразу же отпустил.
- Надеюсь, ты не будешь против переезда в мою квартиру? – прищурившись, спросил Логан. – Это же не помешает твоей работе. А у меня гораздо уютнее, чем здесь.
- Лис. – Рассмеявшись, ответила девушка. – Ты – хитрый лис.
- Отлично. Значит, я соберу твои вещи и перевезу их к себе, пока ты на работе. – В голосе Логана слышалось удовлетворение. – Вечером я буду ждать тебя у себя.
- Я пошла собираться. – Всё ещё смеясь, Хейли отправилась в ванную.

Логан, развалившись на кровати, закинул руки за голову и прикрыл глаза. Он наслаждался сегодняшним утром с того мгновения, как проснулся. Логан немного боялся, что, проснувшись, Хейли снова поставит всё с ног на уши и признает то, что случилось, ошибкой. Когда этого не случилось, он испытал блаженство. Внезапно, утреннюю тишину квартиры прорезал громкий крик Хейли.
- Чёрт! Что это?! – донеслось со стороны ванной комнаты.
Логан пружиной вскочил с кровати и через мгновение стоял у запертой двери ванной.
- Хейли, что случилось? Открой? – с волнением сказал Логан, но девушка не отозвалась.

В наступившей тишине Логан слышал только, как капли воды гулко ударяются о дно ванны. Он, не раздумывая, навалился на дверь. Крохотное усилие с его стороны – дверь распахнулась, ударившись о стену. Хейли стояла обнажённая с широко распахнутыми глазами, запрокинув голову вверх, под каплями того, что раньше было душем, а сейчас превратилось в моросящий дождь. Под потолком серо – голубым облаком перетекала и двигалась вода, растянувшись по всему пространству ванной комнаты. Из этого облака летели на пол нечастые мелкие капли.

На мгновение Логан остолбенел, не в силах сдвинуться с места, затем взял себя в руки, шагнул под странный дождь и, оказавшись рядом с Хейли, взял её на руки. Прижимая к себе, Логан вынес девушку из ванной и сел на кровать.
- Хейли, - тихо позвал он, - Хейли, что случилось?
Логан чувствовал, что она растеряна и испугана.
- Не знаю, - голос девушки звучал отстранённо. – Я принимала душ, а потом он превратился в дождь. Я просто думала о том, что произошло между нами, а потом это. Логан, что со мной происходит? – Хейли вопросительно посмотрела на Логана, в глазах стояли слёзы.
- Если бы я знал, - со вздохом ответил Логан и ласково провёл рукой по волосам девушки. – Если бы я только знал.
Тишину квартиры по-прежнему нарушал звук моросящего дождя.

***

Коул стоял возле окна своего кабинета и размышлял. То, что произошло ночью, могло здорово осложнить его задачу. Изначально у него в планах было соблазнить девушку, прикидываясь обычным человеком. Заставить её влюбиться, показать, что реальная жизнь без дара и всякой мистики может быть намного красочнее и привлекательнее, чем она себе представляла. Показать альтернативный вариант жизни, который на много лучше того, что предлагал хранитель. Конечно же, ему было плевать, что будет с ней, когда он её бросит.

Девушка не знала другой реальной жизни кроме той, которую она влачила до появления хранителя, который показал ей прелести дара. Задачей Коула было показать, что дар мешает жить. Мешает быть с любимым человеком, заставляет оставаться молодой, когда тот, кого любишь умирает.

Он потратил неделю на то, чтобы изучить девушку. Узнать её характер, привычки, повадки, цели и стремления. Он разработал свой план до мельчайших деталей, а теперь всё рушилось. Разлеталось вдребезги. Всё время, что Коул наблюдал за Хейли, она ни разу не проявила каких-то чувств по отношению к хранителю. Откровенно говоря, она не проявляла никаких чувств ни к кому. Но Коул был уверен, что сможет с этим справиться. Когда вчера Логан, раздираемый чувствами, пришёл в квартиру Хейли, Коул уже был готов посмеяться над ним. То, что произошло, было настоящим сюрпризом. И теперь нужно было срочно придумывать новый план.

В голове было пусто, словно в распахнутой могиле, в которую забыли положить покойника. Новых идей не было. Коул сталкивался с таким впервые и не мог найти аналогии в своих прошлых победах. Рассорить друзей, которыми всегда были подопечный и хранитель – раз плюнуть. А вот заставить разлюбить – намного сложнее. На это может уйти гораздо больше времени, чем он планировал. И не было гарантии того, что у него получится.

Всё осложнилось, но сдаваться Коул не собирался. Благодаря ему, клан приобрёл уже не одного хранителя. Именно поэтому Старейшины послали его. И он сделает всё для того, чтобы в клан пришёл ещё один хранитель.

Его размышления прервал робкий стук в дверь.
- Войдите, - громко сказал Коул.
Дверь открылась, в кабинет зашла Хейли. На мгновение Коул даже не узнал её: волосы аккуратно уложены и стянуты на затылке заколкой, тёмные зелёные глаза подчёркнуты неброским макияжем, губы, покрытые неярким блеском, приобрели чувственность, дорогой тёмно-серый костюм с юбкой чуть ниже колен подчёркивал стройные ноги, туфли на каблуке делали девушку выше. Изменилось даже то, как она двигалась: более уверенно и грациозно. Сейчас перед ним стояла совершенно другая девушка, изменившаяся до неузнаваемости. Даже вчера, когда пришла на работу, она всё ещё оставалась серым и невзрачным мышонком. Сейчас перед ним стояла уверенная в себе женщина с грацией дикой кошки.

Коул остолбенел и потерял дар речи на несколько мгновений. Несмотря на то, что был полубогом, он оставался мужчиной. Он просто стоял и удивлённо пялился на Хейли, которая смущённо застыла возле его стола.
- Мистер Прайс, - прервала Хейли неловкое молчание, - я пришла, чтобы узнать ваши планы на сегодня и составить расписание.
Голос девушки вывел Коула из ступора. Улыбнувшись, он присел за стол и полез в ящик за ежедневником, стараясь не смотреть в сторону своей помощницы. Давая себе время на то, чтобы собраться с мыслями. Когда Прайс вынырнул из-за стола, Хейли видела, что он уже взял себя в руки.
- Вы сегодня хорошо выглядите, - сказал Коул с вежливой улыбкой и заглянул в ежедневник. – Днём у меня нет планов. Так что, если ничего не изменится, мы будем в офисе. Вечером после работы у меня встреча с клиентом в ресторане, на которой Вам важно присутствовать. Надеюсь, помимо костюма, Вы приобрели что-то на «выход». Клиент – важный человек в этом городе. Встреча будет проходить в приличном ресторане.
- Не беспокойтесь, мистер Прайс. Я буду соответствовать. – С улыбкой ответила Хейли.
- После работы у вас будет три часа до встречи. Вы сможете поехать домой, чтобы переодеться. Я заеду за Вами, если скажете куда.
- Не стоит, мистер Прайс. Я сама доберусь.
- Главное, чтобы Вы не опоздали.
- Я буду вовремя.
- Отлично. Тогда приступайте к работе.

Когда девушка покинула кабинет, Коул схватил телефон и набрал номер ресторана. Решение пригласить девушку на ужин пришло внезапно, но отказываться от сказанного не было смысла. Наоборот, зная характер Логана, Коул понимал, что работа поздним вечером будет ему не по душе. А это сулило споры и разлад в их отношениях. Заказав столик на девять часов вечера, Коул удовлетворённо улыбнулся.

Необходимо было спешить, чтобы не дать их отношениям окрепнуть. В противном случае, выполнить задуманное будет просто невозможно. Нет времени на реверансы и расшаркивания, нужно действовать.

***

Рабочий день закончился. Хейли сидела в машине, которую выделила фирма, устало опустив голову на руль. Весь день ей не давали покоя мысли о том, что произошло утром, но девушка старалась запихнуть их поглубже, чтобы они не мешали работать. В мастерстве скрывать свои истинные чувства девушка поднаторела за долгие годы практики, и ей удалось отвлечься достаточно, чтобы полностью погрузиться в работу.

Сейчас все мысли, которые с таким усердием прогоняла весь день, нахлынули с новой силой. Что произошло утром? На этот вопрос не было ответа. Стоя под тёплыми расслабляющими струями душа, Хейли думала о Логане. Это были приятные мысли, согревающие и вызывающие улыбку. Она не жалела, что позволила вчера своим чувствам вырваться наружу, хоть это и было безумно больно. Ей было хорошо с Логаном и душой и телом. Чувствуя тепло его тела кожей, девушка испытывала блаженство. Хотелось раствориться в нём, стать частью его, быть всегда вместе.
Но эти чувства вызвали болезненные воспоминания, от которых не уйти, как ни прячься. Хейли вспомнила Курта – свою первую любовь. И от этих воспоминаний стало горько на душе. Нет, она не жалела, что у них ничего не вышло, не желала вернуть всё, что у них было. Просто позволила себе вспомнить, чтобы проводить, избавиться от прошлых воспоминаний. Чтобы начать новые отношения с чистого листа, не проводя параллелей с прошлым. Слёзы сами-собой текли из-под закрытых век. Тёплые приятные струи душа, смывали эти следы воспоминаний, унося далеко в небытие.

Погружённая в свои мысли, Хейли даже не сразу заметила, что шум душа в ванной сменился тихим перестуком капель. Звук был похож на моросящий дождь. Хейли открыла глаза и осмотрелась. То, что она увидела, заставило вскрикнуть.

А потом тёплые и крепкие объятия Логана, его успокаивающий голос, холодные серые глаза. Она решительно не понимала, что с ней происходит и где искать ответы. «Глупо сидеть в машине и надеяться, что меня осенит, - ухмыльнувшись, подумала Хейли. – Ответы на вопросы не придут сами – собой. И искать их решительно негде. Надо ехать домой, чтобы переодеться перед ужином.» Хейли тряхнула головой, разгоняя мысли, завела машину и отправилась домой.

Не было объяснений тому, что с ней происходило, не у кого было спросить, как с этим справиться. Это был тупик в лабиринте из времени. Был только один путь – назад. Чтобы найти место, где выбрала неправильный поворот. Но в том-то и была проблема: вернуться назад невозможно. Машины времени не существует. У времени есть только одно направление – вперёд.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #66 : 22 Июнь 2011, 13:37:27 »
Глава 6.

Когда Хейли приехала к Логану, он уже ждал на пороге, распахнув дверь. Девушка с разбега кинулась ему на шею.  Логан поцеловал её и крепко прижал к себе.

- Я соскучилась, - со смущённой улыбкой сказала Хейли. Было непривычно озвучивать такие простые, но забытые ощущения.
- Я тоже скучал. – Логан, хитро прищурившись, улыбнулся. – Я убрал море, которое появилось в твоей квартире после утреннего дождя, собрал вещи и привёз их сюда.
- Ого, для тебя и море – не проблема. – Хихикнула Хейли, но в голосе сквозило беспокойство. – Надеюсь, соседи не стали жертвами потопа? У меня сейчас совершенно нет денег, чтобы оплачивать им ремонт.
- Никто не появился. Значит, мы не насели существенного вреда имуществу парочки наркоманов, живущих под тобой. Хотя… может они решили, что дождь с потолка – очередной глюк. – Хохотнул Логан.

- Откуда ты знаешь, что они наркоманы? – удивлённо спросила Хейли.
- Забыла? – Логан постучал указательным пальцем по виску. – Такой бред в мыслях может быть только «под кайфом». Вчера, например, они кормили дракона. Один всё думал понравится ли животинке кокс или придётся искать бродячую кошку.
- Хех, - хмыкнула Хейли, - нашему дому только дракона не хватает, чтоб он развалился.
- Твои вещи лежат в сумках, в спальне. Право разбирать я оставил тебе, только освободил для тебя шкаф.
- Логан, - рассмеялась Хейли, - мои вещи с комфортом уместятся в одном из ящиков твоего гигантского комода. Зачем мне целый шкаф?
- Ну, я решил исключить первую проблему женщин – «мало места в шкафу», чтобы перейти сразу ко второй, более приятной – «нечего надеть». – Довольно хохотнул Логан.
- Сразу видно, что представления о женщинах у тебя сложились сугубо из гламурных журналов, - закатив глаза, пробормотала Хейли. – Скажи мне, Логан, с чего ты взял, что мне захочется забить шмотками целый шкаф?
- Главное начать, -  Логан многозначительно поднял брови и погрозил указательным пальцем в пустоту. – Кстати, какие у нас планы на сегодняшний вечер?
- Боюсь, что мы проведём его порознь, - с сожалением, сказала Хейли. – У меня сегодня ужин в ресторане с клиентом в девять часов. И, если я не потороплюсь, мне придётся ехать туда в рабочем костюме.

Девушка бросила быстрый взгляд на часы и прошла в спальню, где стояли сумки с её одеждой. Логан шёл следом.
- Я надеялся, что мы проведём сегодняшний вечер вместе, - недовольно поморщился Логан.
- У меня есть работа. Помнишь? Я упоминала об этом сегодня утром. – Хейли посмотрела Логану в глаза. – Мне это нравится не больше, чем тебе. Но я должна пойти. Выданный аванс нужно отрабатывать.
- Хейли, кто вообще такой твой босс? Откуда он взялся и почему пригласил тебя на эту должность? – подозрительно прищурившись, спросил Логан.
- А что? Ты думаешь, что мне не могут предложить приличную работу? – с вызовом уставилась на него Хейли.
- Нет, просто интересно.
- Ну, хорошо. – Сдалась Хейли и, продолжая рассказывать, начала рыться в сумке в поисках подходящего для ресторана платья. – Его зовут Коул Прайс. По его словам, он владелец сети аукционных домов «Кронос». Сейчас я работаю его помощницей до тех пор, пока не найдётся толковый директор. Вот, собственно, и всё.
- Он мне не нравится, -резко сказал Логан.
- О,Господи, Логан! – воскликнула Хейли, оторвавшись от сумок. – Ты даже не видел его ни разу.
- Я вижу его через твои мысли. Этого достаточно, чтобы найти его мысленную волну. – Логан прищурился. – И он тебе нравится.
- Логан, нет никаких поводов для ревности. – Фыркнула Хейли, возвращаясь к поискам платья. – Он мне нравится, но только как босс. Даже не так. Я благодарна ему за такую работу. И в этом нет ничего личного. Ну, наконец-то! – громко воскликнула Хейли, вытаскивая из сумки изумрудно-зелёное платье и туфли в тон. – Теперь мне нужна гладильная доска и утюг.

Логан принёс всё, что требовалось, и девушка принялась приводить платье в порядок. Логан плеснул себе в стакан виски, бросил пару кубиков льда и устроился в кресле, наблюдая за Хейли.
- Я не ревную, Хейли. – Продолжил он прерванный разговор. – Он беспокоит меня. Я слышу его мысли глухо, словно через слой ваты. И слышу явно не всё. Он успешно блокирует меня. Это меня и беспокоит.
- Я думала, чтобы поставить блок надо учиться?
- Как правило, да, но некоторые люди наделены такой способностью от рождения и даже сами об этом не подозревают. Но их я всё равно слышу чётко, не так как Прайса.
- Послушай, - Хейли отставила утюг в сторону. – Я буду осторожна. Хорошо? Кем бы ни был мистер Прайс, он дал мне аванс, принял на работу, оказал доверие. Я не могу его подвести. Понимаешь?
Логан пристально посмотрел в глаза Хейли и, не обнаружив никаких подозрительных мыслей у неё в голове, кивнул.
- Я понимаю. Поступай так, как считаешь нужным. – С улыбкой ответил Логан.

Хейли выключила утюг, подошла к креслу, на котором сидел Логан и, плюхнувшись ему на колени, крепко его поцеловала. Логан тут же поставил стакан на столик и крепко прижал её к себе.
- Всё будет хорошо. – Прошептала она. – Мистер Прайс меня интересует только в качестве работодателя и не более. Мне нужно собираться.
Хейли встала и, забрав из сумки косметичку, скрылась в ванной. Логан задумчиво проводил её взглядом.

***

Девушка стояла в фойе шикарного двухэтажного ресторана, который до этого видела только на буклетах. К ней подошёл метрдотель.
- Доброго вечера, - он вежливо улыбнулся и слегка поклонился. – У Вас заказан столик?
- Да, на имя мистера Прайса. Коула Прайса. – Ответила Хейли.
- О, мистер Прайс уже ждёт Вас. У Вас заказан отдельный кабинет. Прошу за мной.

Метрдотель уверенно зашагал в сторону зала, Хейли последовала за ним. Оказавшись в зале, девушка на мгновение застыла. Фотографии буклета даже отдалённо не могли передать всю красоту данного заведения. Приглушённый свет создавал атмосферу уединения за каждым столиком. В центре зала располагался фонтан в виде изваяния девушки с кувшином, который она держала на плече. Благодаря умелой подсветке, вода, стекающая водопадом из кувшина, переливалась всеми цветами радуги. Сверкала, словно состояла из миллиона бриллиантов. Негромкая живая классическая музыка, раздающаяся из какой-то ниши возле пустой эстрады, гармонично вливалась в общий ансамбль.

Хейли заметила, что метрдотель в ожидании остановился на несколько шагов впереди неё. Виновато улыбнувшись, девушка догнала его. Метрдотель провёл её на второй этаж, который бельэтажем выдавался над нижним залом, но не остановился. Ещё четыре ступеньки, и они оказались на третьем ярусе, где располагались три кабинета с закрытыми дверями. Метрдотель подвёл девушку к первому кабинету и, постучав, приоткрыл дверь, приглашая её зайти.

Хейли зашла в кабинет, где уже ждал Коул. Метрдотель проследовал за ней. Замявшись на секунду, Хейли заняла место рядом с Прайсом. С этого места будет удобнее общаться с клиентом лицом к лицу.
-Желаете вина? – с вежливой улыбкой осведомился метрдотель, обращаясь к Коулу.
- Лучше шампанского, Грег, как всегда. – Ответил Прайс.
- Конечно, мистер Прайс. – Метрдотель скрылся за дверью.

Хейли осмотрелась. Уютный кабинет с приглушённым освещением был наполнен тихой, льющейся из ниоткуда музыкой. В углу стоял небольшой фонтан, основа которого была умело спрятана за живыми цветами. Создавалось впечатление, что струящаяся искрами света вода льётся из ниоткуда. На лозах из живых цветов, спускающихся вдоль потока, алмазами блестели крупные капли. Внизу вода собиралась в небольшую тёмную каменную чашу, на дне которой блестели жёлтые монетки. На одной из стен висела огромная картина, на которой был изображён бескрайний океан. На невысоких волнах океана покачивался старинный деревянный корабль. Небольшой стол на четыре персоны, накрытый белоснежной скатертью до пола. Мягкие и удобные стулья с резными спинками.

- Вам нравится? – нарушил тишину Прайс.
- Да, - восхищённо выдохнула Хейли. – Здесь просто великолепно.
В кабинет зашёл официант и, разлив шампанское по фужерам, быстро испарился. Хейли взглянула на часы: девять вечера, а клиента всё ещё не было.
- Что-то клиент задерживается, - озвучил её мысли Прайс. – Может, пока закажете что-то, и поужинаем?
- Да, конечно, - Хейли сунула нос в меню.

Увидев цены, она вздрогнула. Ну, естественно, чего можно было ожидать от заведения, в котором в центре зала стоит мраморный фонтан! Прайса ничуть не удивили здешние цены. Деловито просмотрев меню, он нажал на небольшую кнопку, стоящую на столе. Через мгновение в кабинете снова появился официант. Хейли судорожно листала меню в поисках блюда подешевле и понимала, что выглядит глупо. Заметив, наконец, плачевное состояние девушки, Прайс улыбнулся и, обратившись к официанту, сам сделал заказ на двоих. Хейли обречённо захлопнула меню, мысленно подсчитывая, во сколько ей обойдётся ужин в ресторане.

- Да расслабьтесь Вы, - со смешком сказал Прайс. – Я оплачу ужин, ведь мы ждём клиента фирмы.
- Извините, - покраснев, пробормотала Хейли. – Всё так непривычно. Я никогда не была в подобных заведениях.
- Никогда не поздно начать, - с улыбкой ответил Прайс, поднимая бокал с шампанским. – Шампанского?

Хейли, смущённо улыбаясь, подняла бокал и слегка пригубила напиток. Раздался телефонный звонок, и Прайс достал из кармана мобильник. После нескольких «Да, сожалею.» и «Да, мне тоже очень жаль.», Хейли поняла, что встреча скорее всего отменяется. Отключившись, Прайс посмотрел на девушку.

- Клиент сказал, что не нашёл возможности прийти. – Вопреки «жаль» и «сожалею», в голосе не звучало ни капли сожаления. – Ну что ж, значит, не судьба.
- Жаль, что не получилось с клиентом. Значит, я Вам больше не нужна? – у Хейли затеплилась надежда на то, что можно будет вернуться домой, где ждал Логан.
- А Вы куда-то торопитесь? Мы же уже сделали заказ, так, может, поужинаем, раз всё равно встретились?
- Да, конечно. – И правда, заказ был сделан. Не пропадать же деньгам?
Разговор не клеился. Прайс видел, что девушка чувствует себя скованно и неуютно, неохотно поддерживает беседу. Нужно было как-то растормошить её.
- А что мы всё на «Вы»? – ухмыльнувшись, спросил он. – Чувствую себя престарелым политиком. Раз уж наш ужин из делового превратился в обычный, может, стоит перейти на «ты»?

Хейли пристально на него посмотрела: ей не нравилось русло, в которое пытался направить разговор Прайс. Конечно, она могла вежливо его отшить, но пока всё было достаточно невинно, и не было повода для «резких движений».
- Конечно, - улыбнулась она. – Почему бы и нет.
- Вот и отлично. – Прайс поднял бокал, и Хейли ничего не оставалось кроме как присоединиться.
- Ты давно живёшь в Литтл Роке? – спросил Прайс.
- Не очень. Чуть больше пяти лет.

«Так, теперь мы будем разговаривать о моём прошлом? Это не очень хорошая идея. Если он узнает, что я шизофреник со стажем, то не видать мне работы, как собственных ушей.» - мысленно простонала Хейли и поспешила задать свой вопрос.
- А Вы… Ой, извини. А ты давно приехал в этот город?
- Где-то месяц назад. Успел купить  здание под офис, нанять необходимый минимум сотрудников. Сейчас занимаюсь только поиском клиентов. Снял квартиру в центре города, но там появляюсь редко. Всё время провожу в офисе или разъездах.
- А как же миссис Прайс? – с улыбкой спросила Хейли.
- Её не существует, - хохотнул Коул. – Не каждая женщина способна выдержать мой график работы.
- Думаю, если б тебе захотелось, нашлась бы такая. – Хмыкнула Хейли.

Их разговор прервал официант, который принёс заказ. Прайс недовольно поморщился: девушка только начала расслабляться, разговаривать с ним на равных. Как только официант скрылся за дверью, Коул поспешил вернуться к прерванной беседе.
- Ты так считаешь? – хитро прищурившись, спросил он.
- Как? – удивлённо спросила Хейли, успевшая забыть, о чём они говорили.
- Что нашлась бы такая женщина, которая смогла бы терпеть мой образ жизни, - хохотнул Коул. – Хотя с твоей памятью – я начинаю жалеть, что это не ты.
- О, поверь мне на слово. Даже, если бы я смогла жить с тобой, то ты бы не смог со мной. – Рассмеялась Хейли. – Скажу тебе по секрету: у меня ужасный характер.
- Знаешь, - Коул отложил вилку и пристально посмотрел на Хейли, - ты сегодня потрясающе выглядишь.
- Спасибо за комплимент, - в ответной улыбке Хейли сквозила настороженность. – Всё только благодаря килограмму штукатурки на лице и дорогому наряду.
- Ты к себе не справедлива, - Прайс улыбнулся. – Ты – красивая девушка. А тот, кто считает иначе – просто слепой.
Коул говорил серьёзно, несмотря на улыбку, и, что даже его самого удивляло, искренне.
- Я бы посмотрела, что бы ты сказал, увидев меня утром,  похмелья и без косметики, - рассмеялась девушка.
Хейли постаралась всё превратить в шутку, но Коул не позволил.
- Хейли, - позвал Коул, повернувшись к ней в пол – оборота.

Девушка повернулась к нему и посмотрела в синие, как волны океана, глаза. Коул протянул руку и легко коснулся щеки девушки. То, что она испытала, когда впервые коснулась Коула, повторилось. Как только прохладные пальцы мужчины коснулись щеки, Хейли словно током ударило. Всё вокруг исчезло, пропало, как ничего не значащая иллюзия. Были только он и она. Только эти неестественно синие глаза, от которых невозможно было отвести взгляда. Хейли тонула в них, погружаясь всё глубже и глубже, потеряв чувство самосохранения.

Всё вокруг стало синим, и в этой синеве Хейли увидела себя. Словно в чёрно-белом кино она увидела, что лежит на кровати абсолютно обнажённая, в глазах плещется желание. Коул ласкает её, жаждущее прикосновений тело, которое бесстыдно выгибается навстречу прохладным пальцам. Когда рука Коула скользит по животу, её охватывает сладострастная дрожь. Обняв мужчину за шею, Хейли притягивает его к себе и впивается в губы поцелуем, потеряв голову от желания. Хочется только одного: чувствовать его руки, ласкающие тело, смотреть в глаза, полные страсти, целовать губы. Хейли тонула в страсти и не желала сопротивляться.

Внезапно сквозь видение, как спасательный круг, возникло имя. Это даже мыслью назвать было нельзя. Просто какое-то ощущение, чувство, эмоция, складывающаяся в слово. Единственным имеющим цвет в этой чёрно-белой картинке, было сотканное из света и тепла имя, которое буквально можно было прочитать. Логан! «Дьявол? Что происходит? Я не могу! Это не я!» - мелькнула мысль в сознании Хейли. Наваждение рассеялось.

Девушка открыла глаза. Она стояла в объятиях Коула и страстно целовала его. Прервав поцелуй, девушка попыталась отстраниться, но сделать это было не просто. Стальные объятия Коула были, как капкан.

- Отпусти, - зло прошипела Хейли.
- Что с тобой? – противно ухмыльнувшись, спросил Коул. – Секунду назад тебе нравилось.
Он попытался снова поцеловать Хейли, но она укусила за губу.
- Чёрт! – выругался Коул, но капкан не разжал. – Хейли, ты же хочешь меня. Хватит валять дурака.
- Отпусти меня, - Хейли была в ярости, но голос звучал спокойно. – Сейчас же отпусти.

Коул не понимал, как ей удалось избавиться от чар. Такого в его практике ещё не случалось. Человек не способен сопротивляться чарам полубога. Он рассчитывал, что победа будет быстрой, и она была бы, если бы это был любой другой человек. Почему с ней всё не так? Коул видел ярость во взгляде Хейли, но ему ли бояться слабую человеческую женщину?

- Хейли, посмотри на меня, - приказным тоном сказал он.
Хейли будто не услышала. Тогда он взял её за подбородок, заставляя поднять лицо и посмотреть в глаза. Так он наделся вернуть её в созданную иллюзию, снова подавить волю и сознание.
- Ну, хорошо! – рявкнула Хейли и посмотрела в глаза Коула.
Ничего не случилось. Она не вернулась в иллюзию. Взгляд девушки по-прежнему источал злость. Коул растерялся.
- Доволен? – прошипела Хейли. – Не знаю, что за игру ты ведёшь, не знаю, кто ты такой, но я советую отпустить меня прямо сейчас.
Хейли чувствовала сумасшедшую ярость, которая грозила перелиться через край и натворить бед. Из последних сил она старалась держать её под контролем.
- Ты угрожаешь мне? – презрительно спросил Коул.
Контроль пропал. Нет, его и не было никогда. Было глупо полагать, что такую поглощающую ярость можно контролировать. Хейли слышала, как забурлила вода в фонтане за её спиной. Ей не нужно было оборачиваться, чтобы увидеть. Ведь она сама делала это. Не знала, как, но делала. Фонтан опустел. Вода из каменной чаши поднялась в воздух и, повинуясь воле, мгновенно окутала голову Коула, создав водяной шар, лишая воздуха.

 Всё произошло так быстро, что Коул даже не успел сообразить, что происходит. Ему стало не хватать воздуха. Отбросив Хейли в сторону с такой силой, что она врезалась в стену, он пытался отодрать от лица плотный кокон воды. Руки проваливались в жидкость, не нанося вреда кокону. Он посмотрел на Хейли, в глазах которой огнём полыхала ярость.

Дверь кабинета резко распахнулась, гулко стукнув о стену. На пороге стоял Логан. Губы плотно сжаты и напряжённо изогнулись в подобие усмешки, в глазах застыл вековой лёд, кулаки нервно сжаты так сильно, что проступили вены. Наткнувшись взглядом на Хейли, которая сидела поджав ноги в углу кабинета и источала бешенство, он кинулся к девушке. Наклонился, схватил за плечи и буквально вздёрнул с пола, заставив опереться на ноги. Каждая клеточка тела Хейли была напряжена. Логану показалось, что он держит в руках неживой, негнущийся манекен.

- С тобой всё в порядке? – взволнованно спросил Логан. – Хейли?
Реакции не последовало. Логан встряхнул девушку за плечи.
- Хейли! – рявкнул он уже громче, но она так и не отозвалась.
Упрямо, словно пытаясь взглядом что-то сжечь, Хейли смотрела в одну точку. Логан проследил за её взглядом и увидел Коула, который уже практически перестал бороться с водяным коконом. Прайс опустился на колени, безвольно уронив руки, запрокинув голову.
- Дьявол, Хейли, ты убьёшь его! – рявкнул Логан и ещё раз тряхнул девушку за плечи, но уже сильнее.
Реакции не последовало. Логан закрыл глаза и сосредоточился.

«Хейли, перестань. Всё хорошо, я рядом. Успокойся.» - мысленный голос Логана прорезался сквозь шум воды, который сейчас стоял в ушах Хейли. Голос прозвучал так громко и чисто, что девушка вздрогнула. Рассудок вернулся к ней.
«Что я делаю?!» - мысленно воскликнула девушка, увидев, что творится с Коулом.
В это же мгновение водяной кокон распался, обдав душем Коула и рухнув на пол. Коул сидел в луже, образовавшейся на полу, и судорожно кашлял, пытаясь дышать. Хейли перевела взгляд на Логана, который всё ещё держал её за плечи.

- Логан? – удивилась она, - Что здесь произошло?
- Я это у тебя хотел спросить, - улыбнувшись с облегчением, ответил Логан.
- Я… Это я сделала? – Хейли уставилась на Коула так, словно в первый раз его видела.
- Она ещё спра… - попробовал съязвить Коул, но новый приступ кашля не дал ему договорить.
Логан переводил взгляд с Коула на Хейли и обратно.
- А ты, я вижу, не сильно удивлён. – Жёстко сказал Логан, обращаясь к Прайсу. – Нам всем надо поговорить. Но желательно не здесь, а в более сухой обстановке.

Отпустив Хейли, Логан подошёл к столику и нажал кнопку вызова официанта. Появившись в кабинете, официант удивлённо уставился на странную компанию. Хейли стояла, прислонившись к стене, с бледным, как свежий снег, лицом. Прайс всё ещё сидел в луже на полу и пытался отдышаться. Логан стоял рядом с Хейли, словно загораживая её от Прайса.
- Счёт, будьте добры. И внесите в него причинённый ущерб. – Спокойный голос Логана резко контрастировал с хаотичной атмосферой кабинета.
Увидев, что официант оторопело пялится на Прайса, Логан чуть громче добавил:
- И побыстрее, если Вас не затруднит.
Официант вздрогнул и скрылся за дверью.

***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #67 : 22 Июнь 2011, 16:09:13 »
А даааальше? >_<
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #68 : 22 Июнь 2011, 16:20:12 »
Глава 7.

Хейли сидела на диване в гостиной Логана и нервно постукивала пальцами по подлокотнику. Если бы она сейчас была одна, то, скорее всего, грызла бы ногти от волнения и переживаний. Совсем недавно она чуть не убила человека! Эта мысль не давала покоя и вызывала панику. Она старалась не смотреть на Коула, который уже успел переодеться в сухую одежду, пожертвованную Логаном, и сидел в кресле слева от дивана. Хейли вообще старалась держаться от него подальше после того случая в ресторане.

Логан зашёл в комнату с бутылкой виски и тремя стаканами на подносе. Хейли не обратила внимания на его появление, продолжая нервно барабанить пальцами. Не отводя взгляда, расширенными глазами, она смотрела на журнальный столик, словно надеялась, что там появятся объяснения происходящему. Поставив поднос на стол, Логан присел на корточки перед ней и взял за руку. Почувствовав прикосновение, девушка вздрогнула и попыталась отдёрнуть руку.

- Шшшш…  Попробуй успокоиться, Хейли, - шёпотом сказал Логан, поднялся, плеснул виски в стакан и протянул ей. – Вот, выпей. Поможет расслабиться.
Коул презрительно хмыкнул, наблюдая за проявлением заботы. Логан не обратил на него внимания, наблюдая за Хейли. Девушка трясущейся рукой взяла стакан и залпом выпила виски, словно воду, даже не поморщившись. Оба мужчины удивлённо уставились на неё.

Хейли не чувствовала вкуса жидкости, которую выпила. Казалось, налей ей в стакан уксуса, она и его выпьет залпом, глазом не моргнув. Но спустя пару минут, она почувствовала приятное тепло, исходящее из желудка и распространяющееся по всему телу. Внутри словно что-то разжалось, отпустило: руки перестали дрожать, вернулась способность мыслить и разговаривать.

Заметив, что Хейли полегчало, Логан налил виски в три стакана, кивком предложил взять стакан Коулу, протянул второй стакан девушке и, взяв третий стакан, сел на диван рядом с ней. Хейли уже не вздрогнула, когда Логан обнял её свободной рукой за плечи.
- Ты пьёшь что-то кроме виски? – пробурчала девушка, рассматривая на просвет содержимое стакана.
- Бывает иногда, - ухмыльнулся Логан, - виски помогает расслабиться и приводит в порядок мысли.

Хейли, наконец, расслабилась и положила голову Логану на плечо. Рядом с ним она была в безопасности, он приносил спокойствие. Почувствовав, что Хейли окончательно пришла в себя, Логан пристально посмотрел на Коула, который с омерзением наблюдал за происходящим.
- Итак, я готов слушать, - прищурившись, сказал Логан, обращаясь к Коулу.
- Что ты хочешь услышать? – в голосе Прайса звучало презрение.
- Для начала, кто ты такой? И не надо мне сказок о том, что ты не понимаешь, о чём я тебе говорю. Ты слишком спокоен для обычного человека. Так что я жду правды.
- А ты уверен, что правда тебе понравится? – ехидно улыбнувшись, спросил Коул.
- Даже, если не понравится, я постараюсь это пережить. Начинай. – Отрезал Логан, крепче прижимая Хейли к себе.
- Ну что ж, ты сам просил, – Коул улыбнулся. – Ты спросил кто я такой, Логан? Ответ очень прост. Я – это ты.
- Ты знаешь кто я?
- Да, Логан. Ты – полубог, хранитель, - последнее слово было сказано с презрением.
- Только не говори мне, что ты тоже хранитель, - фыркнул Логан, - мы чувствуем друг-друга. И, уж как-нибудь, я хранителя отличу. Ты – не хранитель.
- Нет, конечно. Но я -  то же, что и ты. Я – полубог.
- Полубоги – хранители. Ты не хранитель, а, значит, и то, что ты полубог – ложь, - отрезал Логан с раздражением.
- А много ты знаешь о полубогах? – усмехнулся Коул в ответ. – Ты, который выбрал людей своей семьёй? Ты, который даже не общается со своей истиной семьёй, променяв её на этих бесполезных людишек. Много ты знаешь?

Логан молчал, не зная, что ответить. Он и правда знал о своём происхождении очень мало. Только то, что было почерпнуто из нескольких встреч с такими же хранителями, как и он. Были ещё древние легенды, прочитанные им в архивах. Но это были лишь легенды, которые породили домыслы и предположения. Хранители не жили вместе. Их семьёй были люди, среди которых они проживали свою жизнь. Знание того, зачем они пришли в этот мир, приобреталось с кровью, с генами. С детства хранитель знал, с какой целью появился на свет. Хранителю ничего не объясняли, он сам шёл к своей цели, набивая шишки и совершая ошибки.
Коул, прищурившись, наблюдал за выражением лица Логана. Его забавляла растерянность трёхсотлетнего хранителя.

- Вот видишь. Оказывается, ты совсем ничего не знаешь. – Ехидство, звучащее в голосе Прайса, заставило Логана дёрнуться. – Да, брат. Правда – не всегда соответствует нашим желаниям. – Прайс отхлебнул виски и продолжил. – Забавно наблюдать за растерянностью хранителей, когда они узнают правду. Я так понимаю, что всё, что тебе известно, сводиться к мифам и легендам?

Логан только кивнул в ответ. Он чувствовал себя маленьким ребёнком, которому объясняют простые истины.
- Тогда начну с самого начала, - хмыкнув, сказал Коул. – Наша история начинается с того времени, как боги заскучали в своём небесном царстве и стали засматриваться на земных красавцев и красавиц. От их союзов и были рождены мы. Боги надеялись, что их дети укрепят веру в них, но вышло немного иначе. Один из древних полубогов безумно любил свою мать. Боги, не вняв его молитвам, забрали ещё молодую женщину в царство мёртвых. Сын страдал, но со временем свыкся и продолжил жить. Он встретил девушку, в которую влюбился. Она родила ему детей и жила с ним, медленно угасая у него на глазах. Полубог молился, умолял богов продлить ей молодость, продлить жизнь. Но боги снова были глухи к мольбам. Его жена умерла. Когда же умерли и его дети, сын взбунтовался против богов. Он проклинал их за «дар» вечной  молодости, называя его проклятием. Он считал, что люди гораздо лучше жестоких богов и дал клятву на крови, которая связала всех полубогов. Он поклялся, что до скончания своих дней будет оберегать род людской. Находить одарённых светом людей и хранить их, помогая творить добро. Так появились Хранители.

- Именно это и написано в древних легендах. Может, расскажешь что-то новенькое? – буркнул Логан.
- Конечно. Теперь мы подошли к тому, что не отражено в легендах, доступных людям, - ухмыльнулся Коул. – Не все полубоги были согласны с принесённой клятвой. Многие любили свою настоящую семью – божественных матерей и отцов. Клятву крови нарушить очень сложно, но возможно, если всей душой верить в свою правоту. Некоторые из полубогов преступили клятву, остались верны Богам. Со временем, они образовали клан, который существует до сих пор. В награду за преданность, Боги наградили своих детей уникальными талантами. Если Бог управлял ветрами, то и преданные дети могли. Если Бог управлял животными, то и его дети могли. Так каждый из нас имеет дар, который нам достался от наших истинных родителей. Мы называем себя «Верными». Мы остались верны своей семье, своим богам и были вознаграждены за это.

- Значит, ты – полубог, - Логан изучающее разглядывал Коула. – Хорошо, допустим, что это правда. Ты один из полубогов, оставшихся верным. Вы живёте отдельным кланом. Тогда что ты забыл здесь?
- О, это отдельная увлекательная история, - с иронией ответил Коул. – Понимаешь ли, Боги не любят, когда их предают. А Хранителей они считали предателями. Но, пожалев своих детей, они решили не уничтожать всех полубогов, ставших Хранителями. Боги поручили нам возвращать их к истиной вере, возвращать в семью. Я уже не один раз возвращал полубога в семью. С тобой должно было произойти то же самое.
- Но ты не встречался со мной, а начал знакомство с Хейли. Зачем тебе она? – удивлённо спросил Логан.
- Она – средство достижения конечной цели. Чтобы убедить Хранителя вернуться в семью, нужно, чтобы он понял, что выбранный им путь  приведёт к тупику. Лучший способ сделать это – убедить «ведущего» сознательно отказаться от дара, выбрать путь смертного человека. – Коул перевёл взгляд на Хейли, которая по-прежнему старалась не встречаться с ним взглядом. - Соблазнить более лёгкой и счастливой жизнью. И у меня почти получилось. Видишь ли, я обладаю даром показывать человеку то, чего я хочу от него. Навязывать ему свою волю. До сегодняшнего дня ни один из «ведущих» не мог противиться соблазну.

Пальцы Логана сами собой сжались в кулак. Он с трудом сдерживал себя, чтобы не наброситься на Коула. Хейли снова смотрела в одну точку. Логан чувствовал смятение и стыд, исходящие от неё. Девушка отстранилась и села, очень прямо держа спину.  Вот, значит, что происходило в ресторане. Не зря он поехал следом за ней и остался ждать в машине. Не зря его настораживал Коул. Вот почему вначале он почувствовал, что Хейли захлестнули возбуждение и страсть. В тот момент Логан испытал отчаяние, решив, что всё, что происходило между ними, было лишь игрой. Но когда буквально через пару минут, Логан ощутил её безумную ярость, не раздумывая, влетел в ресторан и ворвался в кабинет. Вот почему девушка была в ярости. Она терпеть не могла, когда ей пытались манипулировать, навязывать что-то.

- Ты не учёл, что Хейли – не обычная ведущая, - довольная улыбка играла на губах Логана. – Её не оберегали, не направляли с детства. Она жила сама и выжила. Стала сильнее, чем обычные ведущие. – Логан с нежностью снова притянул Хейли к себе.
- Хочешь сказать, что у неё не было хранителя? – удивлённо спросил Коул.
- Значит, и я могу чем-то тебя удивить, - ухмыльнулся Логан. – Неужели ты перед тем, как познакомиться с ней, не узнал, что она из себя представляет? Плохой из тебя искуситель получился.
- Я узнавал, - задумчиво пробормотал Коул. – Думал, что она не пользовалась даром, отказалась от него. А тебе удалось её убедить. Видимо, я ошибался.
- Ты ошибался от начала и до конца, - хрипло, но уверенно сказала Хейли.

Оба мужчины вздрогнули от неожиданности при звуках её голоса. С того момента, как они вернулись из ресторана, Хейли едва пару фраз сказала. Отстранившись от Логана, она поднялась с дивана, повернулась к Коулу и, впервые с момента возвращения, посмотрела ему в глаза. Синева его глаз больше не заманивала, не затягивала девушку. Ей показалось, что больше она не подвластна его чарам.
- Первый раз ты ошибся, когда предположил, что я отказалась от дара. Второй, когда решил, что меня можно соблазнить деньгами и постелью, - Хейли криво усмехнулась. – Третий, когда решил, что сможешь навязать мне свою волю. И четвёртая, самая глупая твоя ошибка – ты решил, что я беззащитна без Хранителя. – В голосе Хейли звучали стальные нотки.

Оба мужчины смотрели на Хейли, буквально открыв рты от изумления. За какие-то секунды, из испуганного и растерянного мышонка в лабиринте мыслей, Хейли превратилась в уверенную в своих силах женщину. Глаза девушки пылали огнём ярости, когда она смотрела на Коула. Слова рассекали тишину, словно стальным кинжалом. Коул напрягся в кресле, приготовившись отпрыгнуть в случае опасности. Он ещё не забыл того, что произошло в ресторане.
- Мой Хранитель – единственный, кто может обеспечить тебе безопасность, - на лице Хейли появилась хищная улыбка. – А ты так презрительно говоришь о нём?! Логан  спас тебе жизнь, ты должен благодарить его, а не посмеиваться, как гиена.

Услышав своё имя, Логан вышел из ступора. Не вставая с дивана, он потянулся и взял Хейли за руку. Она опустила взгляд на него. Через секунду из тёмно-зелёных глаз исчезла ярость. Хейли снова стала сама собой: немного испуганной, немного растерянной и смущённой.
- Что со мной? – в голосе девушки слышались слёзы. – Логан, что со мной? Я снова схожу с ума?
- Всё хорошо, милая, - он усадил её к себе на колени и баюкал, словно маленького ребёнка. – Успокойся, Хейли. Мы обязательно выясним, что происходит.
- Стоит только немного разозлиться, как злость превращается в ярость. А ярость выплёскивается через край, и вода сходит от этого с ума. – Прошептала Хейли, прижимаясь к Логану. – Каким-то образом ты сдерживаешь это, когда рядом. Я не понимаю, что это.

- Мы выясним это, я надеюсь, - Логан посмотрел на Коула, который уже успокоился и снова развалился в кресле.
- На меня не смотри. Я не знаю, что происходит с этой чокнутой. – Фыркнул Коул. – И мне тоже интересно кто она такая.
- Ещё раз назовёшь её чокнутой, и твоё смазливое личико понесёт непоправимый ущерб, - зло прошипел Логан.
- Логан, не надо, - умоляюще прошептала девушка.
- Подумай вначале, кого пугаешь, Хранитель, - с презрением фыркнул Коул. – Ты не забыл, что я сильнее тебя?
Хейли подняла лицо от груди Логана, в глазах снова появились отблески ярости.
- Мне показалось, или я ясно дала понять, что меня лучше не злить? – тихим спокойным шёпотом спросила она.
- Тебе повело в тот раз только потому, что я не был готов, - с усмешкой парировал Коул. – Хочешь испытать удачу ещё раз?

Логан почувствовал, что тело девушки напряглось, словно перед прыжком. Теперь пришла его очередь успокаивать.
- Хейли, не надо, успокойся. – Голос Логана звучал ровно и спокойно, и девушка подчинилась, снова прижимаясь к его груди. – Откуда ты столько знаешь о нашей истории? – спросил Логан, обращаясь к Коулу.
- Мы бережно храним нашу историю, - Коул, наконец, перестал буравить взглядом Хейли и посмотрел на Логана. – В Нью-Йорке живёт один из древних полубогов. Мы называем его Собирателем. С самого начала он собирал и записывал истории нашего народа. Он не принадлежит ни к Верным, ни к Хранителям. Собиратель живёт отдельно от клана, но никогда не отказывает полубогу ищущему информацию.
- А Хранители к нему обращались?
- Они, наверняка, даже не знают о его существовании, - рассмеялся Коул.
- Нам придётся поехать в Нью-Йорк, - сказал Логан, обращаясь к Хейли. – Возможно, там мы найдём ответ.

Хейли ничего не ответила. Она не хотела ничего обсуждать в присутствии Коула. Он раздражал её своим поведением, вызывал ярость, которую невозможно было контролировать. Единственное, что она хотела сейчас больше всего – остаться с Логаном наедине. Логан услышал её мысли и не стал дожидаться ответа.

- Мне нужен адрес Собирателя, - сказал он Коулу.
- Ты его не получишь, - Коул хитро улыбнулся, видя, как у Логана снова сжались кулаки. – Хотя я мог бы проводить вас к нему. Я поеду с вами.
- Зачем тебе это? – удивлённо спросил Логан.
- Мне интересно из-за кого все мои планы летят к чёрту, - Коул пристально посмотрел на Хейли. – В общем либо я еду с вами, либо вы узнаёте, где живёт Собиратель каким-нибудь другим способом.
Желания спорить у Логана не было, он только кивнул в ответ.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #69 : 22 Июнь 2011, 16:21:01 »
Глава 8.

Хейли лежала на кровати, прижавшись к Логану, и наслаждалась ощущением покоя. Весь этот суматошный и насыщенный событиями вечер не внёс ясности в то, что с ней происходило. Девушке уже начинало казаться, что ответы так и не будут найдены и придётся справляться с новым даром самостоятельно. Нельзя сказать, что эта перспектива особо радовала, но Хейли привыкла готовиться к худшему.

- Что со мной не так? – устало, спросила Хейли. – Разве с нормальным человеком может такое случиться? Двадцать пять лет я считала себя шизофреником, три недели мне полагалось быть «ведущей к свету». А что сейчас? Сейчас даже ты не в состоянии объяснить, что за бардак происходит со мной.
- Возможно, нам сможет всё объяснить Собиратель, - с улыбкой сказал Логан.
- А если нет? Если мне придётся самой учиться справляться с этим? Как думаешь, я смогу?
- Уверен, что у тебя получится. Я не обманывал Коула, когда говорил, что ты очень сильная.
Услышав имя Коула, девушка вздрогнула и застыла, словно боясь пошевелиться.
- Что такое, Хейли? Его здесь нет. Тебе нечего бояться, - Логан успокаивающе погладил её по плечу.
- Я не боюсь его, - казалось, каждое слово даётся Хейли с трудом.
- Тогда что случилось? – в голосе Логана появилось беспокойство.

Хейли понимала, что нужно рассказать то, что так мучает её. Логан рано или поздно всё равно всё узнает. Держать активным блок круглые сутки – никаких сил не хватит. Вот она, прелесть сближения со всей своей коварностью. И рассказать тяжело, и утаить невозможно. Вздохнув, Хейли сдалась.

- Там, в ресторане, я не знаю, что произошло. Было какое-то видение, а потом… Логан, я целовала Коула, - выпалила Хейли и застыла, ожидая реакции.
Девушка почувствовала, как Логан напрягся.
- Извини меня…
- Хейли… - попытался заговорить Логан, но она перебила.
- Я не знаю, что это было.
- Хейли…
- Я этого не хотела. Прости, если сможешь. – Тараторила Хейли, по щекам катились горячие слёзы.
- Хейли! – Логан повысил голос, чтобы она, наконец, услышала. – Хейли, чудо, что ты вообще устояла перед его волей. Ты слышала, что он сказал? Никто и никогда не мог противиться ему, а ты устояла перед искушением. Ты чуть не убила его за то, что он заставил тебя его поцеловать. – Логан рассмеялся. – Это лучшее извинение. Я был бы полным идиотом, если б требовал больше. Кстати, как тебе удалось устоять?
- Ты мне помог, - Хейли оперлась на локти, вглядываясь в лицо Логана. – У тебя талант вытаскивать меня из неприятностей. В очередной раз ты вытаскиваешь меня из пропасти.

Заплаканное лицо Хейли озарила нежная искренняя улыбка. Он везде был рядом и, даже когда находился далеко, она чувствовала его в себе. Казалось, закрой глаза и увидишь его душу рядом со своей. Девушка нежно провела пальцами по шраму у Логана на щеке. Она совершенно не знает его. Не знает о его прошлом и даже плохо знает его настоящее. Опустив голову Логану на грудь, Хейли размышляла. Как так могло получиться, что он стал таким близким и родным для неё? Любовь ли это, или просто благодарность за многократную помощь?

Хейли слушала биение сердца Логана и обратила внимание на то, что её сердце стало биться в такт. Гулко стукаясь об рёбра, сердце стремилось стать частью сердца Логана. Прерывистое от недавних слёз дыхание, выравнивалось и сливалось в одно целое с дыханием Логана. Размышлять больше не хотелось, хотелось одного: чувствовать. Чувствовать его губы,  крепкие объятия, нежные прикосновения, ветерок дыхания на горящей коже. Каждой клеточкой тела чувствовать Логана, сливаться ним в единое целое.

Это было ответом на последний вопрос. Нет, это не благодарность. Только любовь способна заставить одну личность стать частью другой. Только любовь способна уговорить душу принять в себя душу другого человека, переживать его боль и радость, как свои. Всегда чувствовать его присутствие где-то в сердце согревающим и светлым сгустком. Хейли подняла голову с груди Логана, но сердце не перестало биться в такт. Она заглянула в серые холодные, но такие родные глаза, зная, что Логан всё это время чутко прислушивался к тому, что происходит у неё в душе. Им не нужно было слов, чтобы понять друг друга.
Даже не умея читать мысли, Логан знал этот взгляд. Он многократно видел его, но ни разу так не смотрели на него. Нежность, желание, страсть, счастье причудливо сплетались в этом взгляде. Это была любовь. Хейли впервые так смотрела на него. Логан увидел, как губы девушки приоткрылись, собираясь озвучить такое огромное и забытое чувство.

- Я люблю тебя, - шепнула Хейли.
И выгорала в памяти иллюзия, созданная Коулом. Выгорал весь этот вечер, с его загадками и соблазнами. Никогда не было искушения, всегда был только он. Только Логан, оберегающий её. Только его сильные руки, от прикосновения которых по телу пробегали мурашки. Только его холодные и серые глаза, которые теплели, когда он смотрел на неё. Хейли потянулась к губам Логана.

***

Несмотря на то, что поспать им удалось совсем немного, утро для обоих началось рано. Хейли, забыв выключить будильник, вскочила и, плохо соображая спросонья, начала собираться на работу. Логан, прищурившись, с улыбкой наблюдал за тем, как девушка в спешке собирается.

- Хейли, что ты делаешь? – со смешком спросил он.
- Как это что? На работу собираюсь, - буркнула девушка, подскочив к зеркалу и роясь в косметичке.
- Поднять – подняли, а разбудить забыли, - хохотнул Логан. – На какую работу? Я думал, что вчерашняя беседа с твоим боссом закончилась заявлением «по собственному желанию» и без взаимных претензий.

Хейли застыла у зеркала и растерянным взглядом смотрела на отражение Логана. Затем, будто сообразив, наконец, о чём он говорит, поморщилась.
- О, чёрт, как я могла забыть, - простонала Хейли, плюхнувшись на пуфик возле трюмо.
- У тебя начались бессрочные выходные, - широко и радостно улыбнувшись, сказал Логан.
- Да, уж, - Хейли вздохнула, - только надо как-то вернуть аванс.
Логан поднялся с кровати, подошёл к девушке и, склонившись над ней, обнял за плечи.
- Не стоит об этом беспокоиться, - он опустил лицо в её шелковистые волосы. – Разве ты не рада тому, что у нас появилось время, чтобы побыть вместе?
- Рада, - искренне улыбнувшись, ответила Хейли. – И раз уж по моей вине мы встали в такую рань, то с меня завтрак.
Хейли поднялась с пуфика, и Логан тут же притянул её к себе.
- Ничего не имею против завтрака, но он может и подождать, - он схватил девушку на руки и, вернувшись к кровати, аккуратно опустил её на мягкий матрас.


***

Коул мерил шагами кабинет, пальцы на руках нервно подёргивались, на лице застыла кривая усмешка, челюсти плотно сжаты. Из – за какой-то девчонки все планы летели к чёрту! Перед глазами стояло, источающее ярость, лицо девушки. Да кто она такая, чтобы он так злился?! Человек, простая смертная! Но почему, чёрт возьми, она так его бесила?! Как ей удалось сопротивляться?!

Ночью он рассказал не всё. Умолчал о том, в каком безвыходном положении оказался. Существование Верных хранилось в тайне от хранителей многие века, и Старейшины явно не погладят его по голове за то, что он раскрыл секрет. Он – не знавший до вчерашнего вечера ни одной неудачи! Как он мог так глупо раскрыться?!

Если бы девчонка поддалась чарам, хранитель узнал бы о существовании Верных только когда был бы готов присоединиться к нам. Но девчонка рассказала бы, что он с ней сделал. Врать стало бессмысленно. Хранители хоть и слабее Верных, но слышат отголоски мыслей даже через блок. Логан распознал бы ложь.
И теперь Коул сам находился вне закона. Он не мог вернуться домой, пока не исправит то, что произошло. Если хранители узнают о существовании Верных, они будут готовы к нашему появлению. А, значит, вернуть их в клан станет очень сложно. Если вообще возможно. Резко шагнув к большому окну, Коул распахнул створки так сильно, что стекло задрожало, когда рама стукнулась о каменную стену.

С подоконника, оставив на белом пластике глубокие рваные царапины, взмахнув крыльями, слетел огромный орёл. Резко взмыв в небо, птица мгновенно растворилась в сером утреннем небе.


***


Хейли сидела за столом в столовой, пила кофе и наблюдала за Логаном, который с аппетитом поглощал приготовленный завтрак.

- Почему ты не ешь? – спросил Логан, оторвавшись от тарелки. – Нам предстоит отправиться в Нью – Йорк и не известно, когда снова удастся перекусить.
- С утра не могу и кусочка в себя запихнуть, - хмыкнула Хейли. – Кофе – единственный напиток, который по утрам находит уютное пристанище в моём желудке.
- Нам повезло, удалось заказать три билета до Нью – Йорка на завтра. Так что сразу после завтрака выезжаем в Миннеаполис.
- Логан, ему обязательно ехать с нами? – голос Хейли звучал раздражённо.
- Думаю, да. Мне вряд ли удастся вытянуть из него адрес Собирателя, Хейли. И он вчера ясно дал понять, что отправится с нами. Зачем? На этот вопрос у меня нет ответа. Но отделаться от него у нас не получится. Я позвоню ему после завтрака, мы встретимся и поедем вместе.

Хейли совершенно не радовало присутствие Коула в непосредственной близости всё время пути. Но, похоже, выбора не было. Оставалось смириться и постараться не замечать его. Вздохнув, девушка поднялась из-за стола и отправилась собираться в дорогу.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #70 : 22 Июнь 2011, 16:41:25 »
Эх, хорошооо  king
усо как по маслу)))
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #71 : 22 Июнь 2011, 16:47:20 »
На долго ли...  ;D Дальше выставлять или передышка?))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #72 : 22 Июнь 2011, 17:23:20 »
передышка))))
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #73 : 22 Июнь 2011, 23:14:12 »
Прочитала первую часть, очень интересно и затягивает. Вы молодец!!!

Только я так и не поняла, какого возраста был мальчик, Маргарет говорила, что ему всего год, но по последующим событиям он кажется старше.
В начале диалога Логана с доктором, очень часто повторялось слово "доктор", в таком хорошем произведении лучше бы избегать таких вещей.
Хорошо, что роман дописан, а то я бы умерла от любопытства ожидая концовки. Завтра продолжу чтение.
Спасибо за хорошее произведение.
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #74 : 22 Июнь 2011, 23:25:59 »
Спасибо Вам большое, что осилили. Очень рада, что Вам понравилось моё сочинение.  :)

Только я так и не поняла, какого возраста был мальчик, Маргарет говорила, что ему всего год, но по последующим событиям он кажется старше.
В начале диалога Логана с доктором, очень часто повторялось слово "доктор", в таком хорошем произведении лучше бы избегать таких вещей.

Благодарна Вам за замечания. При редактировании постараюсь подкорректировать, чтоб глаз не цеплялся. Возможно, и правда лучше исправить возраст Оливера на более старший: годовалый ребёнок неделю без матери... в общем поколдую. Ещё раз спасибо Вам за поправки.

С уважением, Зима.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #75 : 23 Июнь 2011, 10:03:28 »
Глава 9.

Хейли стояла в номере гостиницы и смотрела в большое окно. Она не любила большие города. Люди, машины, автомобильные сигналы, чьи-то окрики, торговцы фаст-фудом – всё это сливалось в один шумный, летящий с безумной скоростью шар, который норовил раздавить на своём пути всё, что не сумеет поглотить. Оставалось либо слиться с этим шаром, становясь таким же безликим существом, как и многие оказавшиеся в нём, либо быть раздавленным. За свои двадцать пять лет Хейли так и не смогла найти в себе сил, чтобы стать частью этого шара. Чтобы спастись от него, она переехала в небольшой, гораздо более тихий городок. А теперь по собственной воле она вернулась к этому балагану, именуемому гордо: «столица штата».

Логан и Коул сидели в креслах и что-то обсуждали. Девушка не прислушивалась к их разговору, уже в сотый раз пытаясь сосредоточиться на блоке сознаний. Держать блок активным в таком густонаселённом городе оказалось задачей не из лёгких. Вопреки, казалось, надёжной защите, мысли и чувства окружающих пробивались и норовили сбить с ног. Хейли потратила уже не один час на то, чтобы хотя бы отгородиться от них. Блокировать полностью всё равно не получалось, как бы она не старалась.

«Хейли, - услышала она мысленный голос Логана, - как ты?»
«Пока в своём уме, - не оборачиваясь, мысленно ответила Хейли. – Но не знаю на сколько меня хватит. Теперь я понимаю, почему сбежала из Миннеаполиса.»
«У тебя получится, - Хейли почувствовала тепло в груди – верный признак присутствия Логана. – Я помогу.»
«Спасибо.» - Девушка улыбнулась, всё ещё не отводя взгляда от окна.

- Не хочется прерывать вашу идиллию, - фыркнул Коул, - но, может, поедем уже? Я созвонился с Собирателем. Он будет ждать нас.
- Хейли? – вопросительно позвал Логан.
- Да, я готова, - девушка отвернулась от окна и посмотрела на Логана.
«Помогай мне, - попросила она его уже мысленно. – Ты мне нужен.»
Логан поднялся из кресла, обнял её, заглядывая в глаза.
«Я буду рядом. Не бойся.»

Все втроём, они спустились, взяли такси и отправились по, названному Коулом, адресу. За окном машины пролетали пейзажи города, но никто из троих не обращал на них внимания. Каждый был поглощён своими мыслями. Хейли боролась с желанием посмотреть на Коула. За всё время пути, она старалась не встречаться с ним взглядом, догадываясь, что это чревато потерей контроля над собой, спонтанными приступами ярости. С того момента, как Прайс пытался навязать ей свою волю, единственное, что Хейли чувствовала, глядя на него – бесконечная, поглощающая ярость. Прижавшись к Логану, чувствуя его рядом, ей было спокойнее. Хотелось закрыть глаза и забыть о том, где она находится и зачем. Но, закрывая глаза, она начинала ярче слышать эмоции окружающих, поэтому Хейли бессмысленным взглядом смотрела в окно.

Размеренное течение мыслей прервал сильный грохот, на мгновение оглушивший, выбивший из реальности. Таксист резко нажал на тормоз, Хейли ударилась головой о переднее сиденье и свалилась на пол. Всё произошло настолько неожиданно, что сознание девушки на какое-то время просто отключилось. Придя в себя, Хейли почувствовала сильные руки Логана, подтягивающие её с пола на сиденье.

- Что случилось? – спросила она, пытаясь справиться с головокружением.
- Мы попали в аварию, - услышала Хейли голос Логана прямо у себя над ухом. – С тобой всё в порядке?
- Немного кружится голова, - поморщившись от неприятных ощущений, ответила девушка. – Видимо, сильно ударилась.
- Недостаточно сильно, видимо, чтобы помолчать, - фыркнул с переднего сиденья Прайс. – Люди…даже водить нормально не могут научиться.Теперь мы не скоро попадём к собирателю.

Хейли начала злиться: выводило из себя отношение Прайса к людям, ко всему происходящему. Произошла авария, а единственное, что беспокоило Прайса – задержка на пути к Собирателю. Стараясь отвлечься от мыслей о Прайсе, которые норовили перерасти в неконтролируемую ярость, Хейли посмотрела в окно. На обочине дороги лежал перевёрнутый автобус, несколько легковых машин пострадали в аварии. Вокруг царил хаос: испуганные крики, стоны боли, паника. Даже сквозь блок и помогающее присутствие Логана, Хейли начинала чувствовать боль, никак не связанную с её собственным телом. В голове появлялись обрывки мыслей, которые молили о помощи. Хейли почувствовала, как сердце запнулось, а затем с новой силой бешено забилось.

- Логан, мне надо выйти из машины, - через плотно сжатые зубы тихо сказала Хейли.
- Это у тебя вряд ли получится до приезда помощи, - презрительно ухмыльнувшись, сказал Прайс. – Дверь машины вся искорёжена и вряд ли откроется, а помощи нам ждать придётся очень долго. Из-за аварии образовалась многокилометровая пробка: скорая, полиция и спасатели летать ещё не научились.
- Логан, мне нужно выйти, - не обращая внимания на слова Коула, повторила Хейли, повернувшись к Логану. – Я нужна там.
- Логан, ты же не собираешься сделать это? – настороженно спросил Прайс. – У полиции будет куча вопросов. Ты же не хочешь оказаться подопытной крысой в лаборатории.
- Логан, пожалуйста, - Хейли твёрдо смотрела в глаза Логана. – Я нужна им.
Логан внимательно смотрел ей в глаза и видел, как что-то изменилось: взгляд девушки стал решительным, без свойственной ей в последние дни растерянности. Что-то неуловимо изменилось в ней с того вечера в ресторане. Казалось, она стала видеть и понимать даже больше него самого, сама того не осознавая.
- Логан, не делай глупостей, - настороженно сказал Прайс, обернувшись. – Дьявол!
Логан быстро повернулся к двери. Небольшое усилие – кусок искорёженного метала, когда-то бывшей дверью автомобиля, отлетел в сторону. Выбравшись из машины, Логан, помог выйти Хейли. Водитель ошалевшим взглядом наблюдал за происходящим. Прайс быстро перелез на заднее сиденье и выбрался следом за Хейли.
- Ты - идиот! – Прайс кипел от гнева. – Как теперь ты собираешься всё объяснять водителю? – уже тише прошипел на ухо Логану.
- Не твои проблемы, - отрезал Логан и направился за Хейли, которая уже пробиралась сквозь завал из машин к перевёрнутому автобусу.

Когда Логан догнал девушку, она стояла возле открытых дверей автобуса, лежащего на боку, и словно к чему-то прислушивалась.
- У него остановилось сердце, я не смогу ему помочь, - сказала она, ни к кому не обращаясь.
Логан не понял, о чём говорила девушка. Сейчас, её поведение казалось ему странным, как никогда. Он подошёл к ней и положил руку на плечо. Хейли вздрогнула, словно очнувшись.
- О чём ты? – обеспокоенно спросил Логан.
- О водителе, - ответила Хейли, посмотрев в глаза Логану. – У него остановилось сердце, поэтому автобус потерял управление и перевернулся. Я не могу ему помочь, - внезапно Хейли насторожилась, словно что-то услышав.
- Что случилось? – Логан прислушался, стараясь услышать то, что привлекло внимание девушки в этом хаосе, творившемся вокруг, но ничего особенного не услышал.
- Подсади меня, - резко казала девушка и схватилась за порог автобуса, стараясь подтянуться, чтобы забраться внутрь.

Логан, решив, что для вопросов не время, помог ей залезть в автобус и забрался сам. Прайс не последовал за ними: кипя от злости, остался стоять возле такси. Автобус казался пустым: все, кто находился в нём, либо выбрались самостоятельно, либо им помогли. Но Хейли настойчиво пробиралась в самый конец, словно идя к какой-то цели. Логан молчаливой тенью следовал за ней.
 
Хейли, ощущающая сейчас боль всех пострадавших в аварии, которая глухо пробивалась даже сквозь плотный блок, уверенно шла к своей цели. Несколько минут назад она услышала что-то, что совсем ей не понравилось. В какофонии из эмоций, выражавших страх, боль, ужас, панику, как белая клякса на чёрном полотне, чётко прорисовалось одно единственное, но более страшное, чем все остальные, чувство - облегчение. Оно настолько не вязалась с окружающим беспорядком, что заставило девушку сосредоточиться и сейчас, словно за маячком, следовать за ним в поисках обладателя. Добравшись практически в самый конец автобуса, Хейли остановилась: совсем рядом, скрытый обломками того, что раньше было креслом, находился человек. Хейли чувствовала его, мысленным взором видела чёткий светящийся силуэт отказавшейся от борьбы души, которая бессильным комочком свернулась под грудой обломков. В голове прожектором вспыхнула мысль: «Я не позволю ему умереть!»

Схватив первый попавшийся обломок, Хейли отбросила его в сторону и продолжала методично разгребать завал, не замечая ссадин, появляющихся от битого стекла, забыв о боли, не обращая внимания на происходящее вокруг, до тех пор, пока не увидела человека. Это была женщина. Хрупкая, девичья фигура в простых джинсах и хлопковой рубашке непонятного цвета из-за крови, заляпавшей всю одежду, свернулась комочком ещё живого, но уже за гранью, существа, прекратившего борьбу за выживание. Помогавший раскидывать обломки Логан  застыл, когда увидел женщину, буквально пробитую насквозь обломком хромированного поручня.  Хейли упала на колени рядом с женщиной, протянула к ней руку и вздрогнула, словно её кто-то толкнул. Яркая вспышка белого света перед глазами, сменилась чётким и разрывающим сердце видением.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #76 : 23 Июнь 2011, 10:10:16 »
Глава 10.

Узкая улица городских трущоб слабо освещена, у обочины стоит автомобиль с распахнутыми дверями. Три здоровенных амбала пьяно смеются, глядя на хрупкую женщину, склонившуюся над дочерью, которая лежит на земле, истекая кровью. Женщина рыдает, пытаясь зажать рану на груди дочери, из которой течёт кровь.

- Умоляю, вызовите помощь! – крики заплаканной женщины прерываются рыданиями. – Заберите машину, деньги, только вызовите помощь! Она умрёт, слышите?! Моя дочь умрёт!

Горе, сходящей с ума матери, кажется, ничуть не тревожит парней. Продолжая смеяться, они бьют мужчину, который пробовал позвонить в службу спасения. Когда мужчина падает на землю, один из амбалов достаёт пистолет и равнодушно стреляет в распростёртое на земле тело. Женщина, зажимающая рану дочери, кричит, но на крики никто не отзывается. Улица пустынна, в соседних домах не горит свет. Здесь люди привыкли к ночным крикам. Эта мелочь их больше не тревожит. Раздаётся ещё один выстрел, и женщина падает рядом с дочерью. Рёв двигателя, сорвавшейся с места машины, на несколько мгновений нарушает тишину, а затем снова: ночь, тишина, пустынная улица городских трущоб…

Хейли словно ослепла и оглохла. Как кукла, с остановившимся взглядом, девушка стояла на коленях и заглядывала в воспоминания этой незнакомой женщины. Заглядывала в душу, которая устала бороться, устала выживать.

Больница, стойкий запах лекарств, стерильные неуютные палаты, писк медицинской аппаратуры, бесконечные капельницы, таблетки, анализы, доктора. Она боролась даже тогда, когда сердце было готово сдаться, запнуться и остановиться. Она выжила, встала на ноги, заставила себя жить, надеясь, что сможет помочь своей семье. Дочь и муж – всё, что когда-либо было важно для неё в жизни.
 
- Миссис Кент, к сожалению, мы сделали всё, что смогли для ваших дочери и мужа, но они так и не пришли в себя. Сейчас, они оба находятся в состоянии комы и улучшения состояния их здоровья не предвидится, - тихий скорбный голос лечащего врача, сообщающий ей о том, что надежды больше нет.

Доктор с сочувствием продолжал сыпать медицинскими терминами, которых она не понимала. Она не хотела верить в то, что такое возможно. Разве может мать поверить в то, что её единственного ребёнка нельзя спасти? Разве может поверить любящая жена, что её мужа невозможно спасти? И она не смирилась с вердиктом докторов, не позволила прервать две хрупкие, едва теплящиеся жизни. Загоняя себя между двумя работами, выбиваясь из сил, она искала докторов, профессоров, лекарства, но результат был одним и тем же: «Мы ничего не можем сделать». Она продала свою машину, дом, заложила всё, что было более-менее ценно. Она не сдавалась…держалась…заставляла себя верить.

Видение снова сменилось.

Усталая молодая женщина с лицом и душой дряхлой старухи едет на заднем сидении автобуса. Пассажиры с недоумением смотрят на странную попутчицу. Внезапно, автобус начинает болтать по дороге, затем раздаётся скрежет сминаемого металла. В грудь женщины попадает летящий обломок поручня, но вместо гримасы боли и страха на её измождённом лице впервые за три года появляется улыбка.

Хейли очнулась. По щекам девушки текли горячие слёзы. Логан положил руку ей на плечо, думая, что её нужно успокаивать, но он ошибся.
- Она не хочет, чтоб её спасали, - шёпотом сказала Хейли, но Логан услышал её. – Она устала бороться, устала выживать. Её душа измучена. Она не хочет больше жить.
- Хейли, ты не можешь спасти всех, - Логан пытался её успокоить, но результат был обратным. – Она не борется.
- Не могу? Всех? – со злостью прошипела Хейли, повернувшись к Логану лицом. – Она – не все, Логан. Если я не могу её спасти, то к чему тогда вообще мой дар?! Она три года посвятила тому, чтобы вытащить с того света двух близких людей. Три года она жила надеждой, что свершится чудо и у неё снова будет счастливая семья. Я должна ей помочь. Вытащи поручень, Логан.
- Хейли, ты с ума сошла? Она почти мертва! Если ты попытаешься вернуть её, то сама можешь погибнуть. Твоих сил может не хватить. Я не позволю тебе так рисковать собой.
- Это не тебе решать. Вытащи обломок, - очень чётко проговаривая слова, прошипела Хейли. – Если ты этого не сделаешь, то я больше никогда в своей жизни не воспользуюсь даром. Логан, она одна из тех людей, которые заслуживают быть спасёнными любой ценой.
- Хейли…
- Нет, Логан, - перебила Хейли. – Если ты не поможешь, я сделаю это сама. У нас мало времени. Она итак зашла уже слишком далеко.

Логан знал, чем чревата помощь женщине, но понял, что спорить с Хейли бесполезно. Как и в случае с началом их отношений, сейчас Хейли решила судьбу их обоих. Логан знал, что если потеряет её, то уйдёт следом, потеряв смысл жизни. Ну что ж, она имела право распоряжаться даром по своему усмотрению.

- Я вытащу обломок, и сразу же пойдёт кровь, - сказал он спокойно, разорвав рубашку на груди женщины. – Будь готова.
- Скажу, когда буду готова, - снова повернувшись к женщине и протягивая к ней руки.

Ей не было ведомо откуда, но она точно знала, что должна сейчас сделать. Расположив ладони на груди женщины, Хейли закрыла глаза, слушая слабые удары, затихающего сердца, слушая тихий шелест дыхания, стараясь дышать в такт… Когда дыхание стало синхронным, Хейли почувствовала, что и сердце затихает вместе с сердцем женщины. Ей не было страшно. Если она уйдёт вместе с этой женщиной, стараясь помочь, она будет знать, что жизнь не была пустой тратой отведённого времени. Тихий шелест их совместного дыхания «сходил на нет». Хейли чувствовала, что темнота, в которую, как в благо, погрузилась женщина, начинает и её утягивать за собой. Два светящихся контура связанных между собой душ постепенно угасали в темноте, в пустом мраке и бесконечности смерти.

- Сейчас! – прошептала на последнем выдохе Хейли, и Логан, повинуясь ей, выдернул обломок из груди женщины.

Хейли почувствовала адскую боль, которая пронзив два тела, на мгновение привела в чувства обеих женщин. Встретившись взглядом с серыми глазами женщины, Хейли почувствовала образовавшуюся с ней связь и знала, что теперь женщина не умрёт. Хейли дышала за неё. Сердце Хейли билось за ослабевшее сердце женщины. Душа Хейли крепко вцепилась в душу женщины, зная, что сумеет удержать в ней жизнь. Собравшись с силами, глубоко вдохнув, Хейли старалась поделиться с женщиной своей жизненной силой. Она буквально видела и чувствовала, как по рукам светящимися, тёплыми дорожками течёт жизнь, переливаясь в умирающее тело, наполняя его светом, исцеляя, возвращая к жизни.

Логан, замерев и почти не дыша, наблюдал за тем, что сейчас происходило в автобусе. Он видел, как от рук Хейли начало исходить слабое свечение сразу, как только он выдернул обломок из груди женщины. С каждой секундой свечение становилось всё ярче. Логану стало жарко от тепла, исходящего от ладоней Хейли. Когда свечение стало ярким настолько, что заслезились глаза, Логан отвернулся на мгновение и зажмурился. Повернувшись обратно, он увидел, что свет и жар, исходящие от Хейли, исчезли. Хейли сидела на коленях, безвольно опустив руки по бокам, склонив голову на грудь. Женщина, которой пыталась помочь Хейли, уже не выглядела умирающей, всего лишь уставшей. От раны, оставленной обломком, не осталось и следа. Только в том месте, где ладони Хейли касались обнажённой кожи женщины, остались красные отпечатки, напоминающие ожог. Пройдёт пару лет, и от ожога останутся только воспоминания.

Хейли сидела, прикрыв глаза, пытаясь справиться с дикой болью в груди, которую приняла на себя, спасая женщину. Вопреки собственным ожиданиям, она не чувствовала усталости: лишь сводящую с ума, острую боль в груди. Казалось, что только что грудь разрезали без наркоза. Стараясь не шевелиться, чтобы не причинять себе ещё большей боли, Хейли приоткрыла глаза. Женщина смотрела на неё. В её глазах не было ни паники, ни испуга. Разделив одну душу на двоих, поделив одну жизнь на двоих, можно не опасаться недопонимания. Это было сильнее кровных или родственных уз. Это была близость, которую никто не в силах разрушить.

- Зачем? – тихо спросила женщина. – Мне не за чем жить, ты же знаешь.
Подавив стон, рвущийся из груди от приступа боли, Хейли улыбнулась одними губами. Улыбка вышла кривой: губы словно судорогой свело.
- Теперь всё будет иначе, обещаю, - каждое слово давалось с трудом, но Хейли знала, что говорить необходимо: нужно было вернуть женщине надежду, смысл жизни. – Я вернусь, когда оправлюсь, и у тебя всё будет хорошо. Мы вернём твою семью, обещаю. Только борись.

В глазах женщины загорелся тусклый огонёк надежды – это было главным.

- Хейли, нам нужно уходить, - услышала Хейли у себя за спиной голос Логана. – Скоро здесь будут спасатели и скорая. Они помогут. Надо, чтобы тебя не видели. Мы не сможем объяснить то, что произошло.
- Иди, -шепнула женщина. – Я буду ждать твоего возвращения.
- Логан, - позвала Хейли, - помоги, пожалуйста.

Логан подошёл к ней и аккуратно взял на руки. Боль с новой силой нахлынула, впиваясь острыми клыками в измученную плоть. Не сдержавшись, Хейли закричала, проваливаясь в глубокий колодец обморока.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #77 : 23 Июнь 2011, 10:58:39 »
Чуть позже дочитаю)
сейчас настроение не то)
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #78 : 23 Июнь 2011, 11:26:06 »
Естественно. Чтение же не является обязаловкой.  :)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Garpia

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #79 : 23 Июнь 2011, 13:51:31 »
Это просто потрясающе!!!!!!!! У меня нет слов, чтобы описать, как мне нравиться сие произведение! Выкладывайте дальше, интересно же!!
P.S. Начала читать со вчерашнего вечера ;D когда книга интересная, могу прочитать за два дня или даже меньше. Если бы только выкладывали почаще, была бы безумно благодарна :краснею: