Автор Тема: Игра с тишиной  (Прочитано 35207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Re: Игра с тишиной
« Ответ #560 : 25 Сентябрь 2016, 22:30:43 »
Трудно смириться. Больно.
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.

Оффлайн Torpex

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Игра с тишиной
« Ответ #561 : 28 Сентябрь 2016, 19:10:16 »
   Novichek  :read2: Спасителя не продали. Иуда выполнял предназначение. То, что библию и евангелие позже коррелировали в Римской империи вам известно? Думаю - да, а с какой целью? Вряд ли вы задумывались.
Подумайте хорошо, прежде чем подумать плохо ... (с.)

Оффлайн Novichek

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 191
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Игра с тишиной
« Ответ #562 : 28 Сентябрь 2016, 21:49:57 »
"И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит к что ним, на того наложит Бог язвы..."  Откровение апостола Иоанна Богослова (Апокалипсис) глава 22, стих 18.  Уважаемый Torpex, поосторожнее с подобными высказываниями.

Оффлайн Torpex

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Игра с тишиной
« Ответ #563 : 29 Сентябрь 2016, 04:55:17 »
Воспринимаю библию, как достоверный документ о том, что происходило. Как исторический документ, не более. Ну а всё остальное - дело веры. И самовнушения.
Подумайте хорошо, прежде чем подумать плохо ... (с.)

Оффлайн Melial

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 182
  • Репутация +7/-1
  • злое существо...
    • Просмотр профиля
Re: Игра с тишиной
« Ответ #564 : 11 Октябрь 2016, 21:35:18 »
Иисуса христа придумали люди, его же люди и предали, чего уж тут... .
А люди, тем более на работе, в местах постоянного обитания, так сказать, не более чем объекты информации, какая бы она не была, лжа, правда  и тд... нам нужна информация, это как наркотик, на этом наживаются те, кто у руля, но даже они не представляют наверное во что все в конце концов выльется.
а конец всему к сожалению очень многих просто так не наступит.

...

Оффлайн Noanne-Ny

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 96
  • Репутация +10/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Игра с тишиной
« Ответ #565 : 14 Октябрь 2016, 20:14:08 »
Я бы выразилась несколько иначе. Прототипом вполне могла быть и реальная историческая личность (скорее всего, так и было), а вот последующая мифологизация этой личности...


 На секунду отвлекусь от темы, чтобы пояснить, так сказать, на примере. Я в своё время писала курсач по буддизму, и среди прочей информации умудрилась отрыть весьма любопытное историческое жизнеописание царевича Сиддхарты Гаутамы из рода Шакья, известного сейчас как Будда. Когда я всё это переварила, то у меня, выражаясь языком Задорнова, случился пробой мировоззрения. Не в смысле моих религиозных взглядов, а по отношению к исторической науке как таковой. Если вкратце, то согласно этим хроникам, сей политический, в общем-то, деятель, борясь против кастового неравенства, сманил кучу народа в так называемые общины строить справедливое общество, куда уходили и представители низших слоёв за лучшей жизнью, и продвинутая часть высших (как он сам, к примеру). Впоследствии на базе этой системы возникли буддистские монастыри. Но в то время люди, жившие там, не были монахами и в нирване не зависали. Там жили семьи, воспитывали детей в духе новой философии, обеспечивали свою жизнь и жизнь общин добросовестным трудом и т.д.. Таким образом, в рабовладельческую (для большей части мира) эпоху древнего мира была осуществлена первая известная истории социалистическая революция! Притом, только вдумайтесь в это - помимо того, что она каким-то чудом умудрилась миновать и феодализм, и капитализм, и прочие "полагающиеся" стадии - она (обзавидуется Ленин, в Мавзолее перевернётся) ещё и бескровной оказалась. А это важно, так как количество последователей зависит не только от числа поклонников, но и обратно пропорционально численности обиженных в процессе. Вы думаете, у кого Махатма Ганди научился, как без войны турнуть англичан?  ;D  Он учил историю в школе... Вопрос в том, откуда взялось после то, чем буддизм является ныне. А дело в том, что все прогрессоры, знаете ли, очень мешают владетелям текущей власти. В данном случае это брамины, жречество. По принципу "не можешь победить -возглавь" они превратили новую идею, созданную для переустроения общества, в абстрактное религиозное учение.


Так же было и с тем, кого впоследствии назовут "сыном Бога". Мне вообще взгляд Булгакова (если мистицизма поубавить) на те события импонирует: наличие у автора здравого смысла и хорошей логики очевидно. Ведь тот, кто стал прообразом Христа, очень сильно подрывал силу власти как римлян, так и раввината. Притом последние оказывались в куда более худшем положении: это же была их паства! А римляне... одну колонию потеряют - других дофига, на то они и империя. Вот потому-то в лучших народных традициях делать работу чужими руками первосвященник и закрутил всю эту карусель с целью уничтожения одного-единственного противника. А дальше - уже описанная схема. Реальные события украшают кружевом всяческого "волшебства", а земное и практическое становится небесным и возвышенным. "Истина где-то там..." К слову, Рим тоже в долгу не остался и быстро освоил вышеупомянутые приёмы, превратив эту банальную железную болванку, выплавленную иудейской властной верхушкой из уникального метеорита, в полноценную идею-оружие. Древняя Римская империя, Священная Римская империя, Ватикан - даже территория не меняется. Но это уже совсем другая история - средних веков.

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Re: Игра с тишиной
« Ответ #566 : 15 Октябрь 2016, 22:31:00 »
Интересные рассуждения. Спасибо автору.


В ютюбе...если набрать...Где был распят Иисус  Христос? Есть фильм (рассказ нашего российского учёного).
Он утверждает, что казнён он был во Франции и в другое время.
Приводит ряд убедительных доказательств на основе писания. Библию истолковывает по новому.


Рекомендую посмотреть. Занятно!  :o
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.

Оффлайн Клепа

  • Ангел-хранитель
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1163
  • Репутация +128/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Игра с тишиной
« Ответ #567 : 16 Октябрь 2016, 06:31:22 »
... весьма любопытное историческое жизнеописание царевича Сиддхарты Гаутамы из рода Шакья
И правда очень любопытно.
Про Гаутаму в основном известно то, что он покинул княжество своего отца - раджи, который всячески ограждал сына от реального мира, что бы вырос великий царь, не зная о боли,  страданиях и смерти.
Но, Будда покинул дворец и увидел бедных, больных и узнал, что люди умирают, это перевернуло его взгляд на жизнь и он предался аскезе, искал путь самопознания и избавления от страданий.
В конечном итоге, возникло учение буддизм, не совсем религия...Как-то так...

Оффлайн Novichek

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 191
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Игра с тишиной
« Ответ #568 : 16 Октябрь 2016, 18:23:07 »
Я не знаю, что там в ютюбе, но ежегодно по телевидению ведется прямая трансляция на десятки стран мира о схождении Благодатного Огня из Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Туда съезжаются паломники со всего мира. О какой Франции можно говорить?
Немного истории. Древняя Римская Империя в древние времена распалась на две части: западную и восточную. От западной части пошел католицизм. От восточной - православие. Поэтому Ватикан к православной вере никакого отношения не имеет. Все реликвии, подтверждающие происхождение Иисуса Христа хранились в Константинополе. После завоевания Византии Османской империей они были переправлены на Афон. Там, к стати, находятся и древние экземпляры Священного Писания. Другое дело, что переводы можно делать по разному.

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Re: Игра с тишиной
« Ответ #569 : 17 Октябрь 2016, 16:25:43 »
Я не делаю выводы.  Просто...поделилась.
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.