Автор Тема: Радио Средневековья (выпуск 5)  (Прочитано 2975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Радио Средневековья (выпуск 5)
« : 23 Апрель 2012, 06:04:25 »
      Добрый день, дорогие жители форума. После длительного перерыва мы вернулись. То есть, вернулся я, а Горыныч еще где-то бродит. Ну да ладно. Сегодня мы с вами поговорим о... прогрессе. а, точнее, о его последствиях. Я не буду шарится по интернету, а просто скажу свои мысли на эту тему.
Возьмем учебу, а конкретно, написание...эээ... реферата. Что было в моей молодости.
Компьютер у меня появился в девятом классе, это был Pentium 2 128 mb оперативы, 64 mb видео, 450 MHz процессор, ну винт 40 Gb. И на этом я умудрялся играть. Но это лирика. Интернета не было, он появился только тогда, когда я пошел в университет. Поэтому я шел в библиотеку, сначала в школьную, набирал там книги четыре. Затем топал в городскую библиотеку, там набирал штук пять-шесть книг. Да, вы правильно поняли. Один реферат писался дня три- пять. Пока прочтешь все книги, пока выберешь то, что нужно, пока осмыслишь это. И потом начинаешь писать. Своими словами. И даже мыслями. Пишешь то, что ты понял. прочитав столько книг. А некоторые книги достать было сложно. В библиотеках нет, да и в магазинах не всегда найдешь. Вот и бегаешь по друзьям, знакомым, одноклассникам. И ведь все же находишь то, что нужно. Бывало, что не все книги выдавали на руки. Тогда часа четыре сидишь в библиотеке и переписываешь из книги нужные фрагменты. Поэтому, чтобы написать хороший реферат, приходилось много читать, переписывать, бегать.
       Что сейчас? Заходишь в интернет. Набираешь в поисковике нужное. И скачиваешь уже готовый реферат. Или просто копируешь текст, пробежавшись по нему глазами. но не вникая в написанное. Все. От силы десять минут и реферат готов. Быстро? Быстро. Но... как вы думаете, через сколько времени все вылетит из головы? Признаюсь, я так курсовую писал по экономике. Взял штук пять готовых и собрал одну. Но я хотябы внимательно их прочитал. У меня ушло три часа, чтобы склеить их. И защитился я на пять.
      Я очень люблю читать.   :читаю:  Компьютера не было, поэтому большую часть свободного времени я читал книги. Начиная от фантастики, и заканчивая классикой. Я прочел всю школьную программу по литературе с первого класса по одиннадцатый. Иногда гулял на улице. Но редко. Я домашнее животное.  ;D  
    Сейчас свое свободное время дети проводят за компьютером. Играют. На улицу их выгоняют родители. И то иногда со скандалом. Да что говорить, я сам в свободное время играюсь в компьютерные игры. Хотя мне уже двадцать пять. Хотя... когда на пятом курсе я подрабатывал в магазине, продавал те самые компьютерные игры, процентов восемьдесят моих покупателей были люди от двадцати до сорока лет. И покупали не детям, а именно себе. Частенько с некоторыми дядями я обсуждал, как пройти ту или иную игру. А как то ко мне пришел дедушка лет семидесяти. И когда он заявил, что все, что есть на витрине, он прошел по нескольку раз, моя челюсь упала на пол. Он меня учил играть в CS. Я к чему все это... игры - это весело, интересно, но... а оно нам надо?
    Когда я пишу отчет, бывает. что нужно что-то посчитать. Естественно, открывал Exel, и вперед. И частенько ловил себя на том, что даже 2+2 считаю в Exel. Хотя пока набираю цифры, уже знаю ответ. Но ведь надо же проверить!!! Я, думаю, без коментариев.
   Прогресс здорово нам облегчает жизнь. Но в то же время он делает нас ленивыми, простите за грубость, тупыми, мы деградируем. Для современных школьников большая проблема написать сочинение. Оно у них больше на изложение походит. Люди разучились думать. Придумали сдавать экзамены в виде тестов, люди разучились размышлять, рассуждать и делать выводы.
Люди!  Компьютеры, ИИ, машины - это здорово. Но давайте не забывать пользоваться и собственными мозгами. Не позволяйте себе зависеть от калькулятора.
С вами был ваш Ли, до встречи.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2012, 06:11:35 от ChongLee »
я вернулся)

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Радио Средневековья (выпуск 5)
« Ответ #1 : 23 Апрель 2012, 16:35:25 »
ну в наше время даже не знаю, что лучше - оставить ребенка сидеть за компом или выгнать на улицу. Ли, мы немного в другое время росли, не такое, как сейчас (впрочем, меня тоже было трудно из дома выгнать, что уж там...) но все равно. я бы фиг своего ребенка отпустила гулять без присмотра сейчас.
насчет компов: у меня поначалу был комп без инета. я его излазила вдоль и поперек, чего только не делала с ним. результат - в школе лучше всех разбиралась в компах. потому что мне было интересно. посади современного ребенка за комп - и через минуту он в контакте или онлайн-игрушке. ему нафиг не надо копаться где-то там, что-то выискивать.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Радио Средневековья (выпуск 5)
« Ответ #2 : 23 Апрель 2012, 16:41:58 »
У меня сломался комп в 10 классе, кажется. А играть хотелось. А чинить было не кому. И что делает Ли? Правильно, берет и покупает книжку, и... сам чинит комп. С тех пор и понеслось))
я вернулся)

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Радио Средневековья (выпуск 5)
« Ответ #3 : 23 Апрель 2012, 16:48:26 »
у моего мужа, когда он учился в школе, родители, уходя на работу, разбирали комп и уносили на балкон)) так он научился его собирать))) вообще не палился, перед их приходом снова разбирал))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Радио Средневековья (выпуск 5)
« Ответ #4 : 23 Апрель 2012, 16:55:02 »
 :crazy: я как то извращался, было дело. Корпуса не было, я собрал комп без него)) это было нечто)) мать на столе, рядом питалово, весь стол в проводах. Клава на коленках, моник на честном слове стоит, чихнешь - упадет со стола)) а я в GTA 3 резался))))
я вернулся)

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Радио Средневековья (выпуск 5)
« Ответ #5 : 23 Апрель 2012, 18:24:08 »
Цитировать
Я прочел всю школьную программу по литературе с первого класса по одиннадцатый.
Ужас...  ;D Я тоже очень люблю читать, но то, что предлагала школьная программа приходилось просто "запихивать" в себя насильно. На самом деле, "Войну и Мир" я так и не осилила, хотя писала по ней сочинение.  ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Радио Средневековья (выпуск 5)
« Ответ #6 : 23 Апрель 2012, 18:25:07 »
Цитировать
На самом деле, "Войну и Мир" я так и не осилила, хотя писала по ней сочинение.
меня хватило на 20 страниц. это единственная книга, которую я не дочитала до конца))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Радио Средневековья (выпуск 5)
« Ответ #7 : 23 Апрель 2012, 18:28:26 »
Цитировать
- в школе лучше всех разбиралась в компах
:rofl: :rofl: :rofl:
Боже, какая я всё-таки старая.  ;D Када училась, у нас в школе самым крутым компом был АйБиЭм с пэкменом, в который резались те, кому повезло занять место рядом с одной из 8 машин. И ещё несколько компов отечественного производства...уже не вспомню, как назывались.)) Всего нас было 15 в классе.)) Дома же компы имели только состоятельные семьи.))
У меня лично первый комп появился в 2006 г.  ;D ;D ;D Да, я - нубик, а чо поделать.  ;D ;D ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Радио Средневековья (выпуск 5)
« Ответ #8 : 23 Апрель 2012, 18:30:09 »
Не, я осилил. А вот обломов и раскольников прошли на одном дыхании))
я вернулся)

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Радио Средневековья (выпуск 5)
« Ответ #9 : 23 Апрель 2012, 18:32:03 »
у меня первый комп появился в 1999))) купили сестре диплом печатать, а я его оккупировала))
Зима, поначалу у нас в классе тоже был древний-предревний комп - и ОДИН! черно-белый. без мыши. на нем пакман, который перемещался по полю и хавал кругляшки путем введения точных координат, куда ему надо пойти. потом стало лучше, появилась 98 винда на трех компах))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Радио Средневековья (выпуск 5)
« Ответ #10 : 23 Апрель 2012, 18:35:47 »
Я начал с 98, а потом сразу на хрюшку перешел))
я вернулся)

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Радио Средневековья (выпуск 5)
« Ответ #11 : 23 Апрель 2012, 18:37:40 »
Цитировать
и один! черно-белый. без мыши.
Эх, тяжела была жизнь в СССР. Игрушки, прикрученные к полу...чёрно-белые компы без мышки...  ;D ;D ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Радио Средневековья (выпуск 5)
« Ответ #12 : 23 Апрель 2012, 18:38:18 »
Причем поставил ее на комп, параметры которого описаны выше))
я вернулся)

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Радио Средневековья (выпуск 5)
« Ответ #13 : 23 Апрель 2012, 23:44:23 »
я ничего не считаю в эксель
я все считаю в голове
кроме работы
понятен))
там калькулятор))
и не знаю людей кто прям все на компе бы считал)))

Цитировать
ну в наше время даже не знаю, что лучше - оставить ребенка сидеть за компом или выгнать на улицу. Ли, мы немного в другое время росли, не такое, как сейчас (впрочем, меня тоже было трудно из дома выгнать, что уж там...) но все равно. я бы фиг своего ребенка отпустила гулять без присмотра сейчас.
я росла сравнительно недавно - нас не боялись отпускать на улицу
максимум что с нами случалось - травмы разной тяжести от подвижных игр(каждый день)
ну чуть позже мы дрались толпами, конечно
и на футбол, на фан сектора ходили
но никакие маньяки-наркоманы не пытались нам навредить
не надо преувеличивать опасность улицы)))
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2012, 23:45:27 от Katrin_OF »

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Радио Средневековья (выпуск 5)
« Ответ #14 : 27 Апрель 2012, 20:54:43 »
а я вообще не умею считать в эксель))  :facepalm:

но вот этот выпуск мне больше понравился чем шестой)

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Re: Радио Средневековья (выпуск 5)
« Ответ #15 : 27 Апрель 2012, 21:35:56 »
И  я  люблю  читать.
"Войну  и  мир"  прочитала  дважды.
 6  раз - "Тихий  Дон"М. Шолохова
4  раза - "Мастер  и Маргарита"М. Булгакова
2 раза - "Пленный  дух"  марины  Цветаевой
 Всего....и не по  одному  разу.
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.