Автор Тема: Сердце  (Прочитано 1823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Сердце
« : 13 Февраль 2012, 16:58:59 »
Это тяжелый рассказ, кто хочет чего-нибудь радостного -  не читайте  :agree:

СЕРДЦЕ

1519-й год. Теночтитлан.
    
    Я смотрю на него и не могу сдержать приступы ужаса… Вокруг жара и крики дикарей, шум кожаных барабанов. Меня знобит, на лбу холодный пот, руки, и ноги обвисли словно плети. А он ухмыляется – черный демон Ада, которому поклоняются жалкие полулюди. Зубастая пасть приоткрыта, глаза красные, как кровь. В каменном чреве дыра, она скоро поглотит мое сердце… Поганый идол, не смей!
    
    Сухой ветер гонит пыль в Небытие. А в синем небе – черные грифы. А в зените – Солнце. Оно ухмыляется, скалит золотые зубами, словно и не Божье светило вовсе, а еще один идол ацтеков...
    
    ***
    
    Я, Педро Гонсалес, появился на свет в 1498-м году, в маленькой пыльной деревушке, каких так много в центральной Испании. Отец мой – Хуан Игнатио Гонсалес – был обычным бедным идальго, человеком без гроша в кармане, зато с гербом и именной шпагой – ее получил от деда, тот, говорят, убил не менее сотни мавров, чем и заслужил подарок короля. Наши предки, надо сказать, вообще были славными воинами. Немногие мавры отваживались встретиться с ними в честном бою. Вот и с Энрике побоялись сразиться как мужчины – поразили стрелой, оставив без любящего отца пятерых сыновей. Как это часто случается в жизни, имение и золото славного рыцаря достались старшему сыну, кое-что перепало средним, а отец мой получил лишь коня и шпагу с высеченным именем и словами: «Сантьяго, порази мавров!» Нет, не только это… Еще он унаследовал Веру. Веру в праведность нашего дела, в неизбежность победы над нечестивыми. Братья отца не имели и сотой доли той веры…
    
    ***
    
    Я плачу… Да, плачу. Страшно умирать в этом гибельном городе, цветущем гнезде демонов и их смуглолицых рабов. С высоты жертвенника открывается великолепный вид: огромные, крашеные в яркие цвета пирамиды, языческие храмы, зеленеющие сады, прямые, как стрелы, улицы, каналы, в которых отражаются солнечные лучи… И дикари. Одетые лишь в набедренные повязки, иные и вовсе нагие, разрисованные красной и белой краской, мускулистые, горбоносые. Кричат, потрясают своим жалким оружием. Обычно спокойные и послушные властям, сегодня они словно взбесились.
    
  - Держись, Педро! – товарищ отвлек меня от созерцания толпы – Держись, Рай близко!
    
 Да, Рай близко. Но Теночтитлан – эта новая Ниневия, цветущий город безбожных дикарей, почему-то напоминает Ад…
    
    ***
    
    Детство – счастливая пора, даже если ты беден, как святой Франциск. Нищета и скука не мешают сердцу радоваться жизни, когда оно свободно от тяжелых оков.
    
    Пыльная равнина, блеяние овец и мычание ослов. Глухие стены нищих жилищ, вялая перебранка женщин на деревенском рынке. Смех и радость, игры со сверстниками, обучение верховой езде… И Вера. Отец с самого начала стремился научить меня отличать Истину от Ереси, Правду ото Лжи. «Страшный Суд близок» - часто повторял он. Пока в нашей маленькой деревеньке текла простая, спокойная жизнь, мир начинал ощущать на себе гнев Господень. На Востоке набирали силу нечестивые Османы. Затопив в крови Константинополь, они грозились захватить Рим и свергнуть Божьего наместника. На Севере свирепствовали протестанты. Да и в самой Испании было неспокойно. Укоренились ложь и разврат, пренебрежение к королю и глумление над памятью предков. Священная война закончилась, мавры – изгнаны. Честь и доблесть стали ненужным товаром, от которого побыстрее избавлялись, продавали за самую низкую цену. Рыцари проводили дни в пьянках и игрой в карты, торговцы возомнили себя достойными людьми. Тень легла на нашу землю.
    
    «Не будь как все» - говорил мне отец – «Будь человеком с Большим сердцем. Твои приятели играют в карты, ты же – учись обращаться с мечом. Твои приятели ищут себе любовниц, а ты бери и делай добрые дела».
    
    И я делал добрые дела. Помогал одиноким, нищим, защищал слабых. Однажды обработал чахлый виноградник одной пожилой вдовы и получил от нее золотую фигурку Девы Марии. Верил в Бога, пел в церковном хоре. Люди любили меня. Говорили «Педро – юноша с большим сердцем». Отец гордился мною.
А я гордился отцом.
    
    ***
    
    Дивный это город… Чистота улиц и белизна капищ, а среди нее – реки крови. Мои друзья уже принесены в жертву. Их изувеченные тела валяются у подножия пирамиды. Страшный, хмурый, увешанный амулетами жрец молча смотрит на каменный нож. Длинные грязные волосы жреца спутались, одежда также грязна, в кожу воткнуты иглы кактуса. Зловоние невыносимое. А вокруг - жара, шум. На мне выступил холодный пот. Грохот барабанов, звук свистулек. О Дева Мария, спаси!
    
    ***
    
    Я рос красивым и смышленым парнем. Деревенские девушки не раз пытались заигрывать со мной, но я помнил советы отца. А в один летний день он пригласил в местную церковь.
    
    «Смотри – видишь Святого Георгия? Он поражает Змея копьем.
    Так и ты должен уметь поражать зло. А оно принимает самые разные обличья. Умей распознавать, где зло, и поражать его. Запомни – добром зло не победить. Если нужно убить еретика – не мешкай – убивай его. Если нужно сжечь язычника – сделай его смерть долгой и мучительной. Топи зло в его грязной крови» Я молча слушал отца и верил всему, что он говорит.
    
    И в восемнадцать лет мне представилась возможность покарать зло. Инквизиторы нашли в нашем городке магометан. Эти мавры говорили, что они честные католики, но тайно служили Магомету. Начался погром. Свет факелов, гневные выкрики, топот ног, женский крик. Один молодой мавр – не старше меня – попытался сбежать через речку. Я настиг его и ударил мечом. «Не надо!» - Кричал смуглолицый – «Я готов принять крещение! Только не убивай!» Я убил его и бросил в воду. Что-то случилось... Ноги ослабли, я сел на землю и заплакал. Мавр лежал в реке, такой тщедушный, вовсе не похожий на лютого врага. Почему-то захотелось подойти и… оживить его. Зачем все это!? Подошел отец и положил мне руку на плечо. «Так надо, сынок». Про меня заговорили как про смелого и решительного воина. Но больше не называли человеком с большим сердцем.
    
    ***
    
    Четыре жреца схватили за руки и ноги и волокут к Жертвенному камню. Я плачу от ужаса. Знаю, католик, честный рыцарь, не должен бояться ничтожных язычников. Но все равно – страшно. С бездонного неба смотрит Солнце, скалит свои золотые зубы. Кружат грифы.
    
 - Не убивайте! Не смейте меня убивать!
 - Ты убивать наша. А мы убивать твоя! – на ломаном испанском отвечает жрец. В его маленьких раскосых глазах – тень улыбки.
 - Так вы же не люди!!!
 - А ты убивать детей и насиловать женщин, ты хороший человек?
    
    Все – конец. Страшный нечеловеческий крик – они принесли в жертву моего коня. Ну его-то зачем!? Вот кровожадные…
    
    ***
    
    Детство подходило к концу, а с Запада – из-за моря – доносились дразнящие слухи. «Цветущая земля, где золота больше, чем пыли! Города больше, чем Рим и Кордова! Богатства не счесть!» Я собрал свои жалкие пожитки, купил нового коня и отправился в Новый Свет…
    
    ***
    
    Снизу доносятся крики ликующей толпы. Дым от костров заволакивает полнеба. Меня уложили на жертвенный камень. Чей-то крик… Интересно - чей? Да мой! Почему Бог и святые оставили меня!?
    
    ***
    
    Индейцы – не люди. Мы убивали их тысячами. «Добром зло не победить! Если нужно сжечь язычника – сделай его смерть долгой и мучительной». Ацтеки кричали и бросались на нас как дикие звери. Одетые в нелепые костюмы из перьев, вооруженные деревянными дубинками… Их были тысячи. Тысячи и тысячи…
    Я познал наслаждение от бешеного галопа навстречу армии врага. Получил несколько ранений. И чувствовал, как пьянею.
    
    Кортес приказал не щадить никого. Мы убивали детей, насиловали женщин. Жгли их селения. Казалось, весь мир охватило безумие. Иногда я просыпался по ночам от собственного крика, но товарищи успокаивали меня. Ацтеки были не добрее. Использовали отравленные стрелы,
    перебивали ноги коням, не щадили ни себя ни нас. Но сила побеждала силу.
    
    Однажды наш отряд вошел в небольшую деревню. Товарищ предложил поспорить на десять талеров «кто ловчее разрубит индейца пополам». Тогда меня в последний раз коснулось сомнение. «Слушай, Франциск, а может, Бог не хочет… Хм… Не хочет всего этого?» Франциск посмотрел на меня как на нежного, избалованного ребенка: «Ты ли знаешь чего Он хочет? Падре Нуньес сказал – нам отпущены все грехи. Индейцы – не люди. А хотя… Как знаешь!» И улыбнувшись, пошел прочь. «Подожди! Я разрублю этого индейца как свиную колбасу»
    
    Вечером того же дня грянуло Возмездие. Луна скрылась за низкими тучами, в темноте шумел ветер, цикады притихли. Тысячи ацтеков с диким криком набросились на лагерь. Пьяные солдаты даже не успели понять что произошло – падали сраженные стрелами. Грянули выстрелы из аркебуз, но это лишь еще сильнее разозлило индейцев. Я пытался бежать. Не просто от врага – от всего. От крови, криков, смерти, безумия… Догнали.
    
    ***
    
    Он склонился надо мной. Мрачный и зловонный, как сама Смерть. В руке – обсидиановый нож. О Сантьяго! Ну почему я попал в ту засаду!
    
- Врата Рая! Я вижу врата Рая!
Но на самом-то деле видел черных грифов, кружащих в пыльном небе. И золотозубое Солнце…
    
Жрец быстро вспорол грудь. Пустота в груди… Что это?
Мое сердце!!! О Дева Мария! Оно такое… маленькое…
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2012, 20:47:01 от Ботан-Шимпо »
*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сердце
« Ответ #1 : 13 Февраль 2012, 17:14:55 »
Это... просто великолепно.
Мне оооочень понравилось. Так жестко и локонично, хороший, емкий конец... Я вот так не умею)
Только проблема - пунктуация) Подредактируй знаки при сравнительных оборотах и обднородных членах:)
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Re: Сердце
« Ответ #2 : 13 Февраль 2012, 18:06:51 »
Спасибо, Долли!  :blush2:
Рассказ написал сегодня, вдохновение как-то пришло...

Рад что понравилось!

А знаки препинания это моя вечная проблема...  :sorry:
Буду бороться!
*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сердце
« Ответ #3 : 13 Февраль 2012, 18:44:49 »
Мое тело знобит, на лбу выступил холодный пот, руки, и ноги обвисли словно плети. - лишняя. и разве ноги могут обвиснуть? было бы уместнее сказать "онемели", например...

Зубастая пасть приоткрыта, глаза красные, как кровь. -не хватает.

Не многие мавры отваживались встретиться с ними в честном бою. - слитно.

Нет, не только это… Еще он унаследовал Веру. - не хватает.

С высоты жертвенника открывается великолепный вид: огромные, крашеные в яркие цвета пирамиды, языческие храмы, зеленеющие сады, прямые, как стрелы, улицы, каналы, в которых отражаются солнечные лучи… - не хватает.

Детство – счастливая пора, даже если ты беден, как святой Франциск. - не хватает.

Пыльная равнина, блеяние овец и мычание ослов. - эээ... мычание?

Однажды обработал чахлый виноградник одной пожилой вдовы, и получил от нее золотую фигурку Девы Марии. - лишняя.

Умей распознавать, где зло, и поражать его. - не хватает.

Цветущая земля, где золота больше, чем пыли! Города больше, чем Рим и Кордова! - не хватает.

Ацтеки кричали и бросались на нас, как дикие звери. - не хватает.

Казалось, весь мир охватило безумие. - не хватает.

Использовали отравленные стрелы, перебивали ноги коням, не щадили ни себя, ни нас. - не хватает.

Слушай, Франциске, а может, Бог не хочет…  - не хватает.

Франциск посмотрел на меня, как на нежного, избалованного ребенка. - не хватает.

Ты ли знаешь, чего Он хочет? - не хватает.

Падре Нуньес сказал – нам отпущено все грехи. - "отпущены".

Я разрублю этого индейца, как свиную колбасу. - не хватает.

Пьяные солдаты даже не успели понять, что произошло – падали, сраженные стрелами. - не хватает.

Мрачный и зловонный, как сама Смерть. - не хватает.

потрясно... концовка - это просто нечто!
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Blown-by-the-wind

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 152
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сердце
« Ответ #4 : 13 Февраль 2012, 20:24:00 »
живо представилась картинка малоизведанных земель из прошлого Америки, палящее солнце и всех этих доблестных воинов...не люблю подобную тематику, но рассказ прекрасно написан,хорошо передано настроение тех событий :good:

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Re: Сердце
« Ответ #5 : 13 Февраль 2012, 21:09:58 »
Рюзаки, спасибо! Да - с запятыми я давно уже веду борьбу... Пока что они побеждают  :sorry:
Буду исправлять))  :victory:

Рад что понравилось!  ;D

Блоун, Спасибо! Рад что картинка получилась "живая". Старался)))
*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сердце
« Ответ #6 : 21 Февраль 2012, 23:22:11 »
Рассказ написан отлично! Контраст между прошлым героя и настоящим, все во время. Удивительно.
По настроению: грустно, жалко.
Концовка, да, потрясающая!!!
Спасибо))
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Re: Сердце
« Ответ #7 : 22 Февраль 2012, 13:45:27 »
Старался))) А вдохновение пришло когда слушал тяжелый рок))

Спасибо!  :читаю:
*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Re: Сердце
« Ответ #8 : 22 Февраль 2012, 13:47:26 »
Слегка почистил  :read2:

СЕРДЦЕ

 1519-й год. Теночтитлан.
    
    Я смотрю на него и не могу сдержать приступы ужаса… Вокруг жара и крики дикарей, шум кожаных барабанов. Меня знобит, на лбу холодный пот, руки, и ноги обвисли словно плети. А он ухмыляется – черный демон Ада, которому поклоняются жалкие полулюди. Зубастая пасть приоткрыта, глаза красные, как кровь. В каменном чреве дыра, она скоро поглотит мое сердце… Поганый идол, не смей!
    
    Сухой ветер гонит пыль в Небытие. А в синем небе – черные грифы. А в зените – Солнце. Оно ухмыляется, скалит золотые зубы, словно и не Божье светило вовсе, а еще один идол ацтеков...
    
    ***
    
    Я, Педро Гонсалес, появился на свет в 1498-м году от Рождества Христова, в маленькой пыльной деревушке, каких так много в Кастилии. Отец мой – Хуан Игнатио Гонсалес – был обычным бедным идальго, человеком без гроша в кармане, зато с гербом и именным мечом – его получил от деда, тот, говорят, убил более сотни мавров, чем и заслужил подарок короля. Наши предки, надо сказать, вообще были славными воинами.
    Немногие мавры отваживались встретиться с ними в честном бою. Вот и с Энрике побоялись сразиться как мужчины – поразили стрелой, оставив без любящего отца пятерых сыновей. Как это часто случается в жизни, имение и золото славного рыцаря достались старшему сыну, кое-что перепало средним, а отец мой получил лишь коня и меч с высеченным именем и словами: «Сантьяго, порази мавров!» Нет, не только это… Еще он унаследовал Веру. Веру в праведность нашего дела, в неизбежность победы над нечестивыми. Братья отца не имели и сотой доли той веры…
    
    ***
    
    Я плачу… Да, плачу. Страшно умирать в этом гибельном городе, цветущем гнезде демонов и их смуглолицых рабов. С высоты жертвенника открывается великолепный вид: огромные, крашеные в яркие цвета пирамиды, языческие храмы, зеленеющие сады, прямые, как стрелы, улицы, каналы, в которых отражаются солнечные лучи… И дикари. Одетые лишь в набедренные повязки, иные и вовсе нагие, разрисованные красной и белой краской, мускулистые, горбоносые. Кричат, потрясают своим жалким оружием. Обычно спокойные и послушные властям, сегодня они словно взбесились.
    
    - Держись, Педро! – товарищ отвлек меня от созерцания
толпы  - Держись, Рай близко!
    
    Да, Рай близко. Но Теночтитлан – эта новая Ниневия, цветущий город безбожных дикарей, почему-то напоминает Ад…
    
    ***
    
    Детство – счастливая пора, даже если ты беден, как святой Франциско. Нищета и скука не мешают сердцу радоваться жизни, когда оно свободно от тяжелых оков.
    
    Пыльная равнина, блеяние овец и мычание ослов. Глухие стены нищих жилищ, вялая перебранка женщин на деревенском рынке. Смех и радость, игры со сверстниками, обучение верховой езде… И Вера. Отец с самого начала стремился научить меня отличать Истину от Ереси, Правду ото Лжи. «Страшный Суд близок» - часто повторял он. Пока в нашей маленькой деревеньке текла простая, спокойная жизнь, мир начинал ощущать на себе гнев Господень. На Востоке набирали силу нечестивые Османы. Затопив в крови Константинополь, они грозились захватить Рим и свергнуть Божьего наместника. На Севере свирепствовали протестанты. Да и в самой Испании было неспокойно. Укоренились ложь и разврат, пренебрежение к королю и глумление над памятью предков. Священная война закончилась, мавры – изгнаны. Честь и доблесть стали ненужным товаром, от которого побыстрее избавлялись, продавали за самую низкую цену. Рыцари проводили дни в пьянках и игрой в карты, торговцы возомнили себя достойными людьми. Тень легла на нашу землю.
    
    «Не будь как все» - говорил мне отец – «Будь человеком с Большим сердцем. Твои приятели играют в карты, ты же – учись обращаться с мечом. Твои приятели ищут себе любовниц, а ты бери и делай добрые дела».
    
    И я делал добрые дела. Помогал одиноким, нищим, защищал слабых. Однажды обработал чахлый виноградник одной пожилой вдовы и получил от нее медальон с изображением Девы Марии. Верил в Бога, пел в церковном хоре. Люди любили меня. Говорили «Педро – юноша с большим сердцем». Отец гордился мною. А я гордился отцом.
    
    ***
    
    Дивный это город… Чистота улиц и белизна капищ, а среди нее – реки крови. Мои друзья уже принесены в жертву. Их изувеченные тела валяются у подножия пирамиды. Страшный, хмурый, увешанный амулетами жрец молча смотрит на каменный нож. Длинные грязные волосы жреца спутались, одежда также грязна, в кожу воткнуты иглы кактуса. Зловоние невыносимое. А вокруг - жара, шум. На мне выступил холодный пот. Грохот барабанов, звук свистулек. О Дева Мария, спаси!
    
    ***
    
    Я рос красивым и смышленым парнем. Деревенские девушки не раз пытались заигрывать со мной, но я помнил советы отца. А в один летний день мы с ним посетили город и зашли в местную церковь.
    
    «Смотри – видишь Святого Георгия? Он поражает Змея копьем. Так и ты должен уметь поражать зло. А оно принимает самые разные обличья. Умей распознавать, где зло, и уничтожай его. Запомни – добром зло не победить. Если нужно убить еретика – не мешкай – убивай его. Если нужно убить язычника – сделай его смерть долгой и мучительной. Топи зло в его грязной крови» Я молча слушал отца и верил всему, что он говорит.
    
    И в восемнадцать лет мне представилась возможность покарать зло. Инквизиторы нашли в нашем городке магометан. Эти мавры говорили, что они честные католики, но тайно служили Магомету. Начался погром. Свет факелов, гневные выкрики, топот ног, женский крик. Один молодой мавр – не старше меня – попытался сбежать через речку. Я настиг его и ударил мечом. «Не надо!» - Кричал смуглолицый – «Я готов принять крещение! Только не убивай!» Я убил его и бросил в воду. Что-то случилось... Ноги ослабли, я сел на землю и заплакал. Мавр лежал в реке, такой тщедушный, вовсе не похожий на лютого врага. Почему-то захотелось подойти и… оживить его. Зачем все это!? Подошел отец и положил мне руку на плечо. «Так надо, сынок». Про меня заговорили как про смелого и решительного воина. Но больше не называли человеком с большим сердцем.
    
    ***
    
    Четыре жреца схватили за руки и ноги и волокут к Жертвенному камню. Я плачу от ужаса. Знаю, католик, честный рыцарь, не должен бояться ничтожных язычников. Но все равно – страшно. С бездонного неба смотрит Солнце, скалит свои золотые зубы. Кружат грифы.
    
    - Не убивайте! Не смейте меня убивать!
    - Ты убивать наших. А мы убивать тебя! – на ломаном испанском отвечает жрец. В его маленьких раскосых глазах – тень улыбки.
    - Но ведь вы не люди!!!
    - А ты убивать детей и насиловать женщин, ты хороший человек?
    
    Все – конец. Страшный крик – они принесли в жертву моего коня. Ну его-то зачем!? Вот кровожадные…
    
    ***
    
    Детство подходило к концу, а с Запада – из-за моря – доносились дразнящие слухи. «Цветущая земля, где золота больше, чем пыли! Города больше, чем Рим и Кордова! Богатства не счесть!» Я собрал свои жалкие пожитки, купил нового коня и отправился в Новый Свет…
    
    ***
    
    Снизу доносятся крики ликующей толпы. Дым от костров заволакивает полнеба. Меня уложили на жертвенный камень. Чей-то крик… Интересно - чей? Да мой! Почему Бог и святые оставили меня!?
    
    ***
    
    Индейцы – не люди. Мы убивали их тысячами. «Добром зло не победить! Если нужно убить язычника – сделай его смерть долгой и мучительной». Ацтеки кричали и бросались на нас как дикие звери. Одетые в нелепые костюмы из перьев, вооруженные деревянными дубинками… Их были тысячи. Тысячи и тысячи…
    Я познал наслаждение от бешеного галопа навстречу армии врага. Получил несколько ранений. И чувствовал, как пьянею.
    
    Кортес приказал не щадить никого. Мы убивали детей, насиловали женщин. Жгли их селения. Казалось, весь мир охватило безумие. Меня посещали сомнения. Просыпался по ночам от собственного крика, но товарищи успокаивали меня. Ацтеки были не добрее. Использовали отравленные стрелы, перебивали ноги коням, не щадили ни себя ни нас. Но сила побеждала силу.
    
    Однажды наш отряд вошел в небольшую деревню. Товарищ предложил поспорить на десять дукатов «кто ловчее разрубит индейца пополам». Тогда меня в последний раз коснулось сомнение. «Слушай, Франциско, а может, Бог не хочет… Хм… Не хочет всего этого?» Франциско посмотрел на меня как на нежного, избалованного ребенка: «Ты ли знаешь чего Он хочет? Падре Нуньес сказал – нам отпущены все грехи. Индейцы – не люди. А хотя… Как знаешь!» И улыбнувшись, пошел прочь. «Подожди! Я разрублю этого индейца как свиную колбасу»
    
    Вечером того же дня грянуло Возмездие. Луна скрылась за низкими тучами, в темноте шумел ветер, цикады притихли. Тысячи ацтеков с диким криком набросились на лагерь. Пьяные солдаты даже не успели понять что произошло – падали сраженные стрелами. Грянули выстрелы из аркебуз, но это лишь еще сильнее разозлило индейцев. Я пытался бежать. Не просто от врага – от всего. От крови, криков, смерти, безумия… Догнали.
    
    ***
    
    Он склонился надо мной. Мрачный и зловонный, как сама Смерть. В руке – обсидиановый нож. О Сантьяго! Ну почему я убил того мавра!
    
    - Врата Рая! Я вижу врата Рая!
    Но на самом-то деле видел черных грифов, кружащих в пыльном небе. И златозубое Солнце…
    
    Жрец быстро вспорол грудь. Пустота в груди… Что это? Мое сердце!!! О Дева Мария! Оно такое… маленькое…
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2012, 20:40:15 от Ботан-Шимпо »
*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.

Оффлайн sckualo

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сердце
« Ответ #9 : 01 Март 2012, 14:37:35 »
После обработки выглядит лучше.
 Сама история напоминает дух старых врёмён. Вам удалось передать его.
Я могу стать пеплом лишь познав твой рай (с)

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Re: Сердце
« Ответ #10 : 05 Март 2012, 11:46:42 »
Старался)) Вообще я люблю историю.

Спасибо!  :victory:
*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.