Автор Тема: Несколько миниатюр.  (Прочитано 1865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Garpia

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Несколько миниатюр.
« : 22 Июнь 2011, 16:00:59 »
Я хочу представить несколько миниатюр, и понять, стоит ли мне продолжать или смело завязывать. По-этому прошу комментировать :)
                               Дождь
Что это? Дождь по крышам или кто-то стучит в дверь? Какая разница, я всё равно не буду никому открывать.
   Бывают такие моменты в жизни, когда вроде бы хочешь, что бы кто-нибудь пожалел, сказал "Ах какая ты бедненькая", а сама сидишь одна и никого к себе не подпускаешь. Такой период настал и у меня в жизни. До сих пор жила спокойно, ничего такого не знала. Как только появилась любовь - сразу всё наперекосяк.
   Но я не собираюсь предаваться ванильности. Сидеть на подоконнике, пить кофе и курить дешёвые сигареты, представляя, что они с какой-нибудь Кубы или ещё дальше, а потом валяться в постели с больным горлом, так как надышалась холодного воздуха из окна. Нет, я не такая. Я просто лежу под одеялом, укрывшись ото всех. Во мне до сих пор осталась эта детская вера про то, что ото всех бед можно спрятаться под одеялом. От темноты, от злых чудовищ в комнате и от Баб Яг под кроватью. Но почему одеяло не может защитить меня от боли этого жестокого мира? Как было бы просто - укрылся одеялом, и всё. Ни проблем тебе, ни забот.
   Надо встать, поесть чего-нибудь. Я конечно убиваюсь горем и всё такое, но простые физиологические потребности надо удовлетворять.
   Свернувшись клубком под покрывалом, невольно начинаю задумываться. А что если одеяло сделать своим парнем? А что, согревать - согревает, укрыть тоже может. А что ласковых слов не говорит, так это и от парней не дождёшься в последнее время!
   Дождь стучит по крышам... Как раз под моё настроение. У меня там тоже дождь и пасмурно. А ведь недавно там светило солнышко. Как просто всё разрушить словами "Я ухожу". Меня выворачивает наизнанку, когда я вижу его с новой девушкой. Я не завидую, мне просто противно думать, что когда-то там была я. Что он держал за руку меня, что также целовал. Эта двуличная стерва, зовущая себя парнем. А рядом с ним ещё одна несчастная жертва. Мне её даже немного жалко, ведь я прошла через такое. Подумать только, а ведь неделю назад он шептал мне на ухо, как сильно любит и что никогда не отпустит. Как же можно измениться за неделю...
   Но всё закончилось. Я окружена людьми, которые меня любят: семья, друзья, и любимый человек, который действительно меня любит. Который пришёл ко мне, когда у меня не было никого. И теперь ты у моих ног. Ты приполз ко мне и молишь о прощении. А где ты был тогда? Гулял с другой. Ты уже разрушил мою жизнь однажды и я не позволю тебе разрушить её вновь. Так что ограничусь лишь одним словом, вместо потока мата и проклятий: "Прощай".
                                                    
                            Музыкант
   Выходить на сцену всегда страшно. А когда там ещё и что-то делать надо, так ещё страшней! Когда музыкант стоит за кулисами, ожидая вызова на сцену, будь то концерт или конкурс, он всё равно волнуется. для кого-то это очень страшно, начинаешь лихорадочно вспоминать ноты, движения пальцев, понимаешь что всё забыл и ударяешься в панику при звучании своего имени. А есть другой тип музыкантов, которым это нравиться. Выход на сцену - колоссальный заряд положительной энергии для них. Вспоминается, как работал над произведениями, с какой любовью. И хочется показать как можно больше, а не просто сыграть ноты. Чувствуешь отвественность в обоих случаях. Кто-то на тебя надеется и верит, а ты тут стоишь, дрожишь и ноты вспомнить не можешь!
   Но даже самые профессиональные музыканты волнуются перед выходом на сцену. Это очень страшно. Там множество людей, все на тебя смотрят и ты не можешь не оправдать их доверия. Нервотрёпка ещё та. Но всё равно, это огромное удовольствие, слышать, как зал апплодирует и понимать что это в честь тебя. Слышать одобрение со стороны и похвалы. Ради этого и живёт истинный музыкант, чтобы доставить удовольствие своим слушателям!

                         Танец в Пустоте
   Танец в пустоте - это наша жизнь в реальности. Кто групповым, кто парой, а кто вообще одиночным. Иной раз такие кренделя выделываешь, что, оглянувшись назад, сам себе поражаешься. Кто-то танцует на канате, всё время на краю. А кто-то в конце концов срывается в пропасть. Да-да, в пустоте тоже бывают пропасти. Ямы там воздушные всякие. И тот понимает жизнь, кто умеет их обходить.
   Нет ничего грустнее, чем одиночный танец. Он бредёт в темноте и пустоте в полном одиночестве. бывает и так, что он натыкается на другого одиночного танцора, и они танцуют вместе. Это самое прекрасное, что может быть на свете. А в конце пути их ждёт солнце. А если не ждёт, значит ещё не конец!

                               Гроза
   Как классно стоять на крыше во время грозы. Конечно есть риск, что тебя шарахнет молнией или сдует ветром с крыши, но это того стоит! Ты промок до нитки, но вокруг сверкают молнии. Кажется, будто ты всё это устроил и ты властелин мира. А ещё лучше, когда ОН внизу стоит...и кричит: "Ты что там делаешь, дура?! Слезай немедленно, заболеешь". Это лучше всяких там нежных слов, как: "ты такая красивая под дождём". Ну ладно, что-то я замечталась...
   А вообще, вы задумывались что такое гроза? Я не про электричество и физику. Гроза - это что-то грандиозное. Когда в небесах сверкают молнии и вместе с этим льёт дождь, создаётся непередаваемое ощущение. А на море? Волны до небес. Даже страшно становиться, на что способна природа. Люди такие маленькие по сравнению с ней. Они создали атомную бомбу - а она создала грозу, потоп, извережения, цунами и прочии стихийные бедствия, которые по красоте и эффективности с лихвой перекрывают даже самую мощную бомбу.
   А ещё гроза бывает в душе. Смятение, негодование, страх и разрушения. Вот что приносит гроза в наши души. Даже если со стороны кажется, будто ты спокоен, в душе могут бушевать самые лютые грозы и снегопады.
   Одумайтесь наконец, люди! Посмотрите на то, что у вас под носом. Обратите внимание не только на оружие и войны, но ещё и на природную красоту. Хоть раз постойте на улице во время грозы и вы меня поймёте...

P.S. Писалось на одном дыхании. Надеюсь, кому-то понравиться :)
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2011, 16:27:44 от Garpia »

Оффлайн SpecialSnipe

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Несколько миниатюр.
« Ответ #1 : 22 Июнь 2011, 22:59:20 »
Для начала не плохо.Читается легко(ошибки не стал разбирать), но не цепляет. Ничего нового нет.
Это просто поток мыслей, который написать не составляет труда. Попробую сделать рассказ с сюжетом,идеей, характерами и диалогами.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2011, 23:00:38 от SpecialSnipe »
Графоман

Оффлайн Garpia

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Несколько миниатюр.
« Ответ #2 : 23 Июнь 2011, 10:14:18 »
Ну это собственно и писалось как поток мыслей. Это не рассказ, а просто передача каких-то определённых эмоций. А рассказ у меня в разделе выше ;D Но спасибо, учту ^_^
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 10:15:41 от Garpia »

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Несколько миниатюр.
« Ответ #3 : 26 Июнь 2011, 22:56:33 »
Но я не собираюсь предаваться ванильности
Восхитительная фраза))))
Очень хорошо написано, но миниатюры для меня это взрыв эмоций, чувств, мыслей. Когда все сосредотачивается в одной точки и от напряжения звенит в ушах и ты забываешь делать вдох. Здесь этого нет.
А может, я просто ничего в этом не понимаю. Вы, главное не переставайте писать)))
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн Куэнта

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Несколько миниатюр.
« Ответ #4 : 28 Июнь 2011, 16:50:13 »
Понравились "Дождь" (не считая двух последних абзацев) и "Гроза". Про "ванильность" и "сигареты с какой-нибудь Кубы или ещё дальше" - чудесные фразы.

Не соглашусь с Мыфью )) На мой взгляд, миниатюра - это не обязательно взрыв чувств, это может быть и трепетная мимолётность.

У Вас есть талант, не бросайте писать.