Автор Тема: Пародия на экскурсовода  (Прочитано 3813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nadine

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
  • Моё состояние в последнее время
    • Просмотр профиля
Пародия на экскурсовода
« : 11 Апрель 2016, 18:38:13 »
*Я написала тему по истории/теории искусства (небольшая заметка). Думаю эта мини-пародия будет здесь уместна... :)



ПАРОДИЯ НА ЭКСКУРСОВОДА


 - Посмотрите на эту абстрактную картину. Обратите внимание: сознательное упрощение образов, восхитительный колорит и бесподобная декоративность!
Обратимся к следующей картине художника. Ну, вы, конечно, сразу обратили внимание на восхитительный колорит и бесподобную декоративность! Ах, забыли «сознательное упрощение образов». Перейдем к следующей картине, вы и с закрытыми глазами распознаете восхитительный колорит, бесподобную... Во сне ОНИ вам будут сниться!

Перед нами картина другого художника. Вглядитесь в это пятнышко, получше вглядитесь… вовсе это не пятнышко, это – СИМВОЛ! О, я слышу вопросы, группа активизировалась: « Что означает этот символ»?  Искусствоведы уже десятки лет не могут разгадать его тайну! Всё бьются над разгадкой, а только синяки да шишки набили!

Не-е-е-т, к пейзажам и портретам мы не пойдем, слишком банально.
Вот и пришли мы к «Чёрному квадрату» Казимира Малевича. Что имел в виду творец «черного квадрата»?
Что он хотел сказать и показать? Ясно что. И вы это понимаете. Художник отвернулся от искусства предшествующего, и черным квадратом сказал и показал, что думает об устаревшем искусстве и его почитателях. Это мог быть и черный круг, точнее,  два черных круга! Известный символ, между прочим...
 Невольно вспоминается русская народная сказка, где фигурирует избушка на курьих ножках. Как она вертелась! И передом, и задом... У меня даже голова закружилась! И у вас, и у вас, у всех голова закружилась?! Так пойдемте потихонечку в следующий зал.
 Никто не падает, за рамки картин не цепляется! Мы цивилизованные люди! А каково мне – экскурсоводу - всю группу на себе тащить!  При этом,  умудряюсь, хоть что-нибудь вам разъяснить! Но вы у меня  молодцы, стойкая попалась группа! Все до последнего зала доковыляли. Без «скорой» обошлось. А то некоторые насмотрятся композиций и симфоний Кандинского Василия Васильевича, в глазах у них рябь из разноцветных «каля-маля», давление зашкаливает! Великий мастер Кандинский, какова сила искусства! Приходится «скорую» вызывать, чтобы забрали болезных, у нас и своих мумий в музее хватает...
- Все поняли смысл картины с желтым кружочком, синим овалом и оранжевым треугольником?
- Все… - раздаются слабые голоса.
- На этом экскурсию можем завершить. Не надо меня благодарить. Я вас всех поздравляю с боевым крещением абстракцией! Теперь вам любая проблема покажется мелочью, по сравнению с миром абстракции.
 Тяжела работа у экскурсовода!
Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости...

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Пародия на экскурсовода
« Ответ #1 : 11 Апрель 2016, 22:28:53 »
Я так далека от мира искусства  :-\
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн nadine

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
  • Моё состояние в последнее время
    • Просмотр профиля
Re: Пародия на экскурсовода
« Ответ #2 : 11 Апрель 2016, 22:39:04 »
Я тоже! ;)
Но так хочу приблизиться к нему!!! :D
Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости...

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Пародия на экскурсовода
« Ответ #3 : 11 Апрель 2016, 22:40:14 »
А я иногда гляну на искусство, особенно современное, и стараюсь отдалиться  :sarcastic: :wall:
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн nadine

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
  • Моё состояние в последнее время
    • Просмотр профиля
Re: Пародия на экскурсовода
« Ответ #4 : 11 Апрель 2016, 22:43:56 »
Современное искусство - "нечто" :-\
Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости...

Оффлайн nadine

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
  • Моё состояние в последнее время
    • Просмотр профиля
Re: Пародия на экскурсовода
« Ответ #5 : 11 Апрель 2016, 23:02:18 »
А я иногда гляну на искусство, особенно современное, и стараюсь отдалиться   



Я постараюсь написать тему о "современном искусстве... ну "современном" почти...
Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости...

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Пародия на экскурсовода
« Ответ #6 : 11 Апрель 2016, 23:30:50 »
Если будет не слишком объёмно, почитаю  :читаю:
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн nadine

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
  • Моё состояние в последнее время
    • Просмотр профиля
Re: Пародия на экскурсовода
« Ответ #7 : 11 Апрель 2016, 23:43:08 »
 :d_daisy:
Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости...

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Пародия на экскурсовода
« Ответ #8 : 13 Апрель 2016, 02:23:24 »
Ой, вот я посмеялась-то. Спасибо, Надежда, за замечательную пародию.  :d_daisy: :good:
Хоть и иронично, но вы описали мою очень большую проблему: при взгляде на современное искусство начинает пухнуть мозг и повышается давление.  ;D ;D ;D Если по секрету, то я и именитых-то художников не всех воспринимаю. Пикассо у меня, например, вообще вызывает лёгкое недомогание с головокружением.  ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн nadine

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
  • Моё состояние в последнее время
    • Просмотр профиля
Re: Пародия на экскурсовода
« Ответ #9 : 13 Апрель 2016, 13:56:25 »
Огромное спасибо вам за такой добрый, ироничный отклик! :give_heart: :give_rose:
Реакция на "особо современное" (конечно нет такого понятия) может быть разной... Иммунитет должен выработаться))
А картины Пикассо "Голубого" и "Розового" периодов вполне положительные и легки для восприятия. Была на выставке,
на себе испытала :)
Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости...