Автор Тема: Конкурсные работы  (Прочитано 7851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Конкурсные работы
« : 16 Октябрь 2009, 20:23:41 »
Итак, вот работы. Честно сказать, сам не помню где чьи, т.к. сразу собирал их в ворде)

Голосовать могут любые желающие, которые зарегистрированы до 16.10.2009 и имеющие сообщения на форуме.

Система голосования. Голосование анонимное, оценки нужно прислать мне в ЛС с названием "оценки конкурса". Нужно выставить рассказы в том порядке, в котором они наиболее вам понравились, т.е. на первом месте будет наиболее понравившийся рассказ, на последнем худший рассказ по вашему мнению. Авторы голосуют тоже, но свой рассказ не проставляют.

Отзывы о рассказах приветствуются.

Авторам - выдавать свое авторство до выставления результатов нельзя. Можно писать отзывы, но тогда нужно написать и о своем рассказе (как будто он не ваш) =)

О сроках голосования объявлю позже. Думаю недели за 2 точно.

Голосовать нужно по формату:
1 место - рассказ №x
2 место - рассказ №y
и т.д.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2009, 20:13:55 от Крайсли »
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Работы
« Ответ #1 : 16 Октябрь 2009, 20:23:58 »
№1

Впервые за долгое время ее жизни в полном одиночестве после всех событий разбивших в дребезги ее сердце она собралась с силами и решила попробовать начать жизнь с начала. Она собрала вещи и поехала в порт, где ее ждал паром. Другая страна, другой город, другие люди. Ей уже не было больно, ей даже не было одиноко…просто было пусто.
Морской ветер сдувал остатки грустных мыслей, приятно освежая голову. Она смотрела вдаль.
-Какой сегодня чудесный вечер,вы не находите?
-Да, вы правы…
Так завязался их разговор и в скором времени они уже смеялись как старые друзья. Он ей понравился, ей казалось что все в нем идеально. Его голос, манера говорить, его жесты, все это так нравилось ей. Она повела его на верхнюю палубу смотреть созвездия, там был очень сильный ветер и ее волосы разлетались во все стороны, ей было холодно, но рядом с ним ей было тепло. Встречая нового человека всегда невольно задаешься вопросом, а вдруг он тот самый, тот, кого ждешь всю жизнь и вот он рядом. Но в тот миг она не думала об этом. Прежние разочарования давали о себе знать, ей все еще было больно думать о том, как она могла так жестоко обмануться. В тот миг она не думала об этом, она просто наслаждалась моментом, и хотелось чтобы так было всегда. Она взяла его за руки и целовала. В жизни всегда найдется место сказке, стоит только его найти среди разочарований, грусти страданий и расставаний. Вот она, волшебная сказка в жизни земной девушки – шум моря, приглушенная музыка раздающаяся с нижних палуб, крыша огромного парома, луна… и он. Для нее в тот момент это была идиллия. Она пустила сказку в свою жизнь, пусть и всего лишь на насколько мгновений. Она не побоялась. Она просто устала искать верный путь, нужных людей, ведь эти отношения рано или поздно оказывались нужными лишь ей. Она больше не думала о том что было раньше и том что будет дальше. Она была рядом с человеком которого скорее всего никогда больше не увидит в своей жизни, и этот человек был на тот момент всем, что ей требовалось.
Началась нешуточная качка и они решили спуститься обратно внутрь. Он на миг отвернулся и вдруг услышал шум, повернул голову навстречу шуму и ужаснулся. Такой картины увидеть он никак не ожидал и наблюдал подобное впервые в своей жизни. Мозг заскрипел в попытке понять как же на это отреагировать. Она была бледная и ее всю трясло. Она очень сильно замерзла и он отвел ее в каюту и закутал в плед. Они долго сидели и разговаривали, смеялись и пили горячий чай. Он все время повторял что так жалеет что она не знает его родного языка, а он не знает ее языка. Говорил, что так рад их встрече. Говорил, говорил и говорил… Настал рассвет, хотя он тут не такой заметный как в Москве, в это время тут белые ночи. Он понимал, что совсем скоро паром причалит и их дороги разойдутся. Она смотрела в окно, на горизонте показались очертания зданий. Он сказал – я хочу быть с тобой, не уходи. Она отпустила его руку и сказала - я скоро приду. Дверь захлопнулась…
Она видела его в порту ,видела как он искал ее взгляд в толпе…но сказка закончилась, оставив после себя легкий флер волшебства, окутывающего ее. Ведь у каждой сказки обязательно должен быть счастливый конец…
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2009, 20:26:03 от Крайсли »
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Работы
« Ответ #2 : 16 Октябрь 2009, 20:24:15 »
№2

"Правильный выбор."
Алексей шёл, после института домой. Думая о том, что дома его ожидает вкусная еда и свободный компьютер. Вдруг до его ушей донеслись  крики. Он повернул голову навстречу шуму и ужаснулся. Такой картины увидеть он никак не ожидал и наблюдал подобное впервые в своей жизни. Мозг заскрипел в попытке понять, как же на это отреагировать. У девушки пытались отобрать сумку, но она давала отпор, крича о помощи.
Перед  Лешей стал выбор помочь, или уйти и забыть?
Конечно, сердце кричало:  « Помоги ей, помоги! »
Разум подумал и ответил:  « Что тебе от этого будет?  Ты только,  первокурсник, вряд ли справишься! »
Но сердце ответило: «Зачем выгода, вдруг с девушкой что-нибудь случится? »
« А вдруг, с тобой что-нибудь случится? »  - сразу послышался ответ.
« Не будь эгоистом, помоги! »
 Так сердце и разум спорили на протяжении полу часа.  Когда Алексей пришёл в себя, то увидел лежащего на земле вора. И рядом стоящею девушку.  Она отряхнулась, одела сумочку  и направилась своей дорогой.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2009, 20:26:13 от Крайсли »
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Работы
« Ответ #3 : 16 Октябрь 2009, 20:24:39 »
№3

"Камера на двоих".



Опять ее черные волосы утонули среди толпы,напоминающий более муравейник,нежели народную массу.Солнце постепенно перемещалось к западу.Утром в новостях Селим услышал метеорологический прогноз,согласно которому сегодня должен быть дождь.Но как и все прогнозы,этот тоже оказался неправдивым.Селим уже три дня как не бывал дома,а все скитался по безлюдным и старым улицам в поисках девушки с черными волосами,которую встретил в Ичеришехер(старая часть Баку).В тот день он случайно зашел в каравансарай и там среди туристов его внимание привлекла девушка.
      Он пошел за ней,но безрезультатно.Поиски привели его в тот же каравансарай.Три мужчины играли в нарды,попивая чай.Один был в очках с седой бородой.Второй,который смотрел игру,был худым и высоким.Третий сидел спиной к Селиму и тот не мог наблюдать его внешность.Кругом никого не было.
           Очкастый бросил кости и сердито встал. Видно было что проиграл.Селим подошел к ним и спросил не видели ли они черноволосую девушку.Его слова вызвали смех.Все трое расхохотались,но по лицу Селима было видно что ему не до смеха. «Садись сынок»-предложили ему. «Посмотрим на что способен»-сказал худой. Селим сел и принялся играть.Игра шла своим ходом.Очкастый мужчина начал говорить.Сын мой-женщины-обман.Гоняться за женщиной-значит играть с ветром.Можно ли схватить ветер?-Не дождавшись ответа он сам ответил.-Нет! Селим бросил кости и четыре раза подряд вышли ду шеш (две шестерки.-перс.) Странно,он ни разу не смотрел в лицо противника.В детстве ему сказали,правда это были не нарды,а шахматы,что нельзя смотреть в глаза противника.Так как он по глазам может читать ваши мысли и в этом случае ты проиграешь.Потом он вспомнит что не смотрел в глаза противника,и будет жалеть об этом еще долго…
    Первую партию он выиграл.Они взялись за следующую партию.Селим был грустным и думал о черных волосах,которые привели его сюда.Но где они,где,где? Вторую партию он проиграл с большей разницей.Худой мужчина поставил стакан на край стола и пытался экспромтом создать какую-то музыку из слов Низами.Слышен был его голос: «Мне ночь не в ночь,мне в ночь невмочь,когда тебя нету со мной…» «Красивые слова»-подумал Селим.
    «Сынок,вижу что мысли уводят тебя далеко..Так оставь игру и послушай слова дяди Рашида…»-сказал очкастый и достал из пачки сигарету.Селим зажег его сигару,старой зажигалкой,которую ему подарил дед. «Однажды,-начал Решид,-Аллах послал на землю ангелов,чтобы узнать положение людей.Эти ангелы после долгого времени пребывания на Земле,полетели на небо и донесли Аллаху что люди плохие стали:все воруют,все говорят за спиной,убивают друг-друга.И всевышний послал на Землю двух ангелов-Харута и Марута,чтобы те восстановили мир на Земле.Они добросовестно выполняли свой долг.Но однажды к ним явилась женщина по имени Зухра,и попросила о защите от мужа.Харут и Марут влюбились в нее и старалась соблазнить ее.Бог узнал об этом и наказал ангелов: он низвергнул их в вавилонский колодец,где они ждали до дня Страшного суда.А Зухра была вознесена на небо в виде планеты-Венеры.Так вот,молодой человек,каждый может влюбиться,но главное достичь любовь-разумом а не обманом и преследованием»-закончил Решид,преподнеся сигару ко рту.Селим не понял что хотел сказать этим Решид,но одно стало ему ясно: чтобы найти ту незнакомку,надо действовать разумом,а не поклоняться воле сердца.Селим взялся за третью партию.Остальные наблюдали.Первые пять-десять минут ему не везло,но ближе к концу кости все же показали доброе лицо.Третью партию он выиграл и встал собираясь уходить.Возле каравансарая он заметил толпу,которая внимательно следила за чем-то.Он подошел ближе и увидел среди людей,девушку,которая танцевала под музыку тара,держа в руке гавал(круглый музыкальный инструмент,который держат в руке ханенде-восточные певцы).Селим долго наблюдал за ней,но та его не замечала.Средь толпы кто-то выстрелил и танцовщица упала на лужу крови,которая образовалась вокруг нее. Он повернул голову навстречу шуму и ужаснулся. Такой картины увидеть он никак не ожидал и наблюдал подобное впервые в своей жизни. Мозг заскрипел в попытке понять как же на это отреагировать.Толпа быстро исчезла,появились полицейские.Селим не мог двигаться,в руках он держал пистолет,которую кто-то засунул ему в руки.Его кто-то ударил.
                    Он проснулся в камере.Окошко открылась и грудастая женщина положила на маленький подоконник стакан воды и хлеб.В камере он нашел газету,на котором были отметки: видно,кто-то на днях вышел из камеры.Ничего интересного в газете не было,кроме сообщений о войне которую затеяли с Ираком американцы.Почти все страницы были заполнении свежими статьями о войне,на одном из страниц он прочел историю семьи,у которых пропала дочь.Они вынуждены были убегать из Багдада в Иран,затем переехали в Азербайджан,и здесь у них пропала дочь.Селим долго смотрел на фотографию черноволосой девушки повторяя слова Низами: «Клянусь я мглою кос твоих,уйдешь,-и охвачен я мглой».
       Дверь камеры открылась,и туда подтолкнули человека,который был в чадре.Селим узнал своего противника по одежде и подошел к нему.Сокамерник молчал.Селиму показалось что рядом с ним не мужчина,а женщина.В первый раз он об этом не догадался,думая что тот скрывается и поэтому в чадре.Селим подошел к ней и поднял чадру.Взгляд его упал на фотографию в газете,и мгновенно он перенес глаза на лицо перед собой.На него смотрели те же глаза.Селим подумал:кого тогда он «застрелил»,если девушка смотрит на него? После долгих размышлений он понял,что настолько был поглощен раздумьями о той черноволосой незнакомке,что все лица казались ему ее обликом.Через пять дней сокамерница Селима,была освобождена из-под ареста.Она не хотела уходить,оставить Селима одного,но никто ее слушать не хотел.
          Спустя месяц,перед полицейским участком, увидели машину скорой помощи,и людей которые вывозили на носилке человека,покрытого простыней.
           Дверь камеры открылась,и новый ее обитатель,поднял газету,на котором карандашом были написаны слова: ««Клянусь я мглою кос твоих,уйдешь,-и охвачен я мглой».
           И подумал он что кто-то сегодня покинул эту камеру…
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2009, 20:26:24 от Крайсли »
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Работы
« Ответ #4 : 16 Октябрь 2009, 20:24:52 »
№4

Игра

   Молодая девушка легла на диван. Ее маленькая дочка копошилась рядом, не желая засыпать. «Ма-ма! Ма-ма!» - лепетала она, хлопая маленькой ладошкой по маминому плечу. Та не шевелилась. Почему она не двигается? Девочка немножко утихомирилась, задумавшись. Почему она никак не открывает глаза? «Ма-ма! Ма-ма!» Молчанье. Поняв, что девушка «спит», малышка уютно устроилась рядышком и закрыла свои ярко-зеленые глазки. Мамина рука нежно обняла дочурку, которая тут же уснула, довольно посапывая.
   По-другому ритуал дневного сна в этом доме никогда не происходил. Для ребенка это было игрой с четкими правилами: лежащая мамуля, ее закрытые глаза, абсолютная тишина и теплая рука в заключение. Игра была хорошей, но иногда так не хотелось играть! Особенно в теплые солнечные дни, когда хочется подбежать к окну и всмотреться в бездонное небо, пытаясь увидеть редкие облака и мимо пролетающих ласточек.
   Такая же прекрасная погода была и в тот день.
Непоседливая девчушка как маленькое сонное привиденьице вплыла в кухню, где ее ждал вкусный молочно-фруктовый полдник. «Кушай, кушай – вырастешь больша-а-а-ая пребольша-а-а-ая! Сегодня мы пойдем в супермаркет за продуктами. В А-Тэ-Бэ. А тэ бэ», - щебетала мама. «Бэ-бэ, - поддакивала ей дочка, бэ-бэ».
Они вышли из подъезда, как две красивые куклы Барби, одетые стильно и гармонично, улыбаясь ярким солнечным лучам. Как только они отошли, соседки не упустили повода посудачить.
- Смотри, смотри, ишь как идут, свет клином сошелся на этом ребенке! И балует же девчонку, ох, балует!
- Еще б не баловала! Мужик ведь от нее ушел, и дочку забрать хотел, а она ее отсудила, вот теперь боится только, чтоб не случилось чего. А то мало ли что отец со злости может вытворить!
- Я слышала, она его и близко не подпускает, гордая какая!..
Но их голоса не могли перекричать шум улицы, так же, как и не могли проникнуть в здание супермаркета, где маленькая девочка схватила блестящую упаковку конфет. «Хватит, хватит, у нас уже полная тележка всего, мы и за месяц не съедим это! А конфеты тебе пока еще нельзя. Идем на кассу. Вот посмотришь, там есть специальный паровозик, который будет перевозить наши покупки к тете-продавщице. У нее есть специальная кнопочка, которая делает «Пик!» А потом нам выдадут длиннющий чек, и когда мама проверит его, она даст тебе поиграться».
Когда маленькая семья вышла на улицу, там поднялся сильный ветер, и у малышки сорвалась с головы шапочка и покатилась через дорогу. Непоседливая дочурка резко вырвала свою маленькую ручку из маминой крепкой руки и помчалась за панамкой. Настигла она ее лишь на той стороне улицы.
Внезапно раздался визг автомобильных шин и чьи-то вопли, крики… Девчушка повернула голову навстречу шуму и ужаснулась. Такой картины она никак не ожидала увидеть и наблюдала подобное впервые в своей жизни. В голове кружились мысли; она пыталась понять, как же на это отреагировать: на дороге образовалась огромная пробка; столпились люди, кричащие, причитающие. А где же мама? В отчаянной попытке девочка бросилась в толпу. Там она увидела свою любимую мамочку – она… играла? Но почему здесь, на улице, в толпе чужих людей, на жестком асфальте и в красной лужице?
- Уберите ребенка!
Малышка закричала. Почему ее держат, не отпускают? Что происходит? Она стала биться кулачками по плечу держащего ее мужчины. Затем ее взяла на руки какая-то женщина. «Ма-ма! Ма-ма!»
Мама!.. Проснись! Почему ты лежишь! Здесь ведь неудобно, сыро, шумно… Проснись! Идем домой! Перестань играть!
Она еще не знала, что мамы больше нет …


P.S.   – Я думала, у нас так и не будет детей… Но  ужасная автокатастрофа подарила нам эту славную девочку!
         - Та погибшая девушка когда-то была моей женой… Прости, я не говорил тебе…
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2009, 20:26:36 от Крайсли »
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Работы
« Ответ #5 : 16 Октябрь 2009, 20:25:21 »
№5

В какой-то момент своей жизни человек понимает, что все уже кончено и, наверно, не все и совсем не кончено, но что делать если будущее выглядит, как большое черное пятно обыденных действий, доведенных до автоматизма. Каждый следующий день просто клон предыдущего и так до конца, всего один день и твое окаменевшее тело опустят в землю и забудут, ведь тебя уже нет и занимать место в памяти живых людей не имеешь права. Это закон, так жили а так будут продолжать жить, смерть слишком страшна, чтобы помнить о ней. Но всегда есть исключения, что-то ломается и человек выпадает из привычного хода, хотя для этого нужно сделать шаг в перед, возможно через боль и страдания.
Она как всегда сидела на своем рабочем месте и просматривала бумаги. Это происходило каждый день, вот уже три года. И все это время ей казалось, что она стоит на месте, никаких изменений, ее жизнь была стабильной, до боли стабильной. Возможно все так и кончилось бы, но одним светлым утром на стол начальника легло заявление по собственному желанию. Почему? А почему бы и нет. Стало все равно. Наплевать на будущее, на людей, на все. Она продала, доставшуюся по наследству от бабушки квартиру, и переехала в гостиницу, заплатив за несколько месяцев вперед. Все шло хорошо, она постоянно гуляла, кормила голубей. Каждый день был наполнен чем-то новыми и казалось, она начала жить, это было подлинное счастье. Потом закончились деньги, она поняла это только потому, что голубей стало нечем кормить, но сама, некоторое время, голода не чувствовала. И даже когда желудок восстал против такого отношения, она продолжала гулять, но скоро сил перестало хватать даже на то, чтобы встать, сознание закуталось в туман и только изредка туда пробирался внешний мир: звуками, запахами, какими-то мутными изображениями. Она понимала, что все кончено скоро душа отправится в собственное путешествие, забыв тело на земле. В какое-то мгновение было страшно, но вспомнились блестящие капли дождя на паутине и страх перестал иметь значение.
Той ночью, она очнулась от резкого шума, повернула голову в сторону окна, чтобы посмотреть на источник звуков. Вместо ожидаемых голубых обоев, деревянной рамы и ночного пейзажа за окном, она наблюдала невиданную до этого картину. Усталое сознание пыталось понять и как-то отреагировать на это явление, но что-то его остановило. На месте стены уютно расположилась пустота, изредка поблескивая разноцветными кругами. Неожиданно появилось белое пятно и стало медленно приближаться, оно было наполнено теплом и девушка почувствовала как тянется к нему всем своим существом. Вдруг на его фоне появился силуэт странного существа, каких обычно описывают в фантастике. Это полу-животное, полу-птица стало что-то тихо говорить и этот голос  успокаивал, становилось так легко, так просто и куда-то исчезла вся боль, вообще все чувства, остался только покой. Девушка легко поднялась над землей и отправилась в свет, даже не сомневаясь в свое решении, она знала, что теперь начнется ее жизнь.
Утром горничная, как всегда зашла убраться, в комнате никого не было и она позвонила портье, узнать не съехала ли постоялица. Ей ответили, что из этого номера никто не уезжал, стали проверять, но поиски не дали результатов и вскоре девушка бросившая вызов привычным порядкам жизни стерлась из памяти, но где-то, кто-то всегда будет помнить.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2009, 20:26:45 от Крайсли »
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн alenushka

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Конкурсные работы
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2009, 00:02:22 »
Отзывы можно в этой теме оставлять?..

1. Не понравилось. Очень много ошибок. Совсем не к месту прикручено задание. Что за паром с палубами и каютами, куда кто плыл, на каком языке они разговаривали - я не поняла совершенно. Но есть идея рассказа, только уж очень сильно недоработанная.
2. Не понравилось. Не такая уж редкая ситуация, чтобы мозг скрипел... Пока сердце и разум Алексея полчаса спорили, кто-то вора все же побил, я так поняла, что девушка справилась сама. После чего одела сумочку.
3. Не понравилось. Слишком много непонятного.
4. Понравилось. Хотя и показалось немного скомканным.
5. Не понравилось. Много ошибок. Но желание избавиться от рутины самой жизни порой посещает...

Спасибо всем авторам!

Оффлайн Марика

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 684
  • Репутация +38/-0
  • Пол: Женский
  • Роковая...
    • Просмотр профиля
Re: Конкурсные работы
« Ответ #7 : 23 Октябрь 2009, 15:45:17 »
Я за №4. Здорово, хотя местами немного наивно и пафосно. Но в целом неплохо.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Конкурсные работы
« Ответ #8 : 07 Январь 2010, 23:20:38 »
Победитель конкурса - Goldeny. Поздравляем! Спасибо всем за участие, остальным участникам, если они появятся в этой теме и раскроют свое авторство +10 к карме.
Goldeny - при желании могу поставить тебе подпись под аватаром, в общем то на данный момент это все возможности форума =)
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)