Автор Тема: Грань.  (Прочитано 2524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн caroted

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Грань.
« : 21 Апрель 2011, 13:01:54 »
написано месяц назад, не судите строго, новенькая и не знаю, начинать ли мне писать вообще в таких стилях. очень жду хорошей критики;
Грань.

 Я сидела за старо-советским столом еще тех времен, когда только начали использовать стекло, дабы не царапать поверхность дерева. Слёзы текли из глаз, расширяя грани реальности. Я словно летела в потоке эмоций, зрачки расширялись от ярких вспышек света, а потом всё померкло;исчезло. Чувство смятения начало поедать мою душу изнутри, словно мгновенно ожиревшая серая крыса, коей употребление протухшего сыра доставляет немало эстетического удовольствия, перевернула мои мысли вверх ногами, и они, будто кровавыми пятнами, начали стекать вниз, на когда-то бывшее голубым небо. В горле возникло отвратное чувство рвоты, комки разочарования и ненависти подступили к пути на свободу: самовыражения и независимого слова. Тошнота начала постепенно отходить, ей нужна была передышка. Я встала из-за стола, оперевшись левой рукой о спинку стула; тапочки, да, «помнится…»,стул, с резким и противным скрипом, откатился к двери. Дойдя до кухни, я, кажется, начала терять сознание, мне вовсе не хотелось его покидать, просто я замкнулась в четырех стенах его произвольной фантазии; моих снов. Но разве их было четыре?
 Я очнулась на паркете своей кухни в размытых чертах моего скудного завтрака; «Как же есть хочется...». Одиночество заполняло все мнимое пространство моей души, захватывая каждую нить моего подсознания в свои острые когти, покрытые зеленоватой чешуей за десять серебряников. Но разве это стоит жизни? А чего она вообще стоит?
 Телефон. Я отчетливо слышала его вибрацию. Мои философские суждения о линейной непропорциональности к жизни вмиг испарились, как я схватила его, на радость оказавшегося рядом с плитой. Мимолетная улыбка исчезла с моего, перекошенного от обиды и чувства злобы, лица. Я не ждала звонка определенного, дорогого мне человека, а просто ждала, что кто-нибудь вспомнит обо мне. Поставит крест на всех последних событиях и в трубку крикнет своё, сияющее радостью от разговора со мной «Ты где?». Но этого не произошло. Всё глубже и глубже. Я теряюсь, схожу с ума. Так где же я? Кто я? Я не могу верить себе. Я не хочу знать правды, попросту боясь её. Переживу, забуду? Я не знаю, я замкнулась, загналась, закрылась. «Что я? Кто? Что?... Кто? Что?!». Мне был противен сам факт того, что на меня повесили что-то, отличное от моих мыслей, желаний, попросту возможностей. То, что я не могла бы никому рассказать, обсудить, изменить, исправить…
 Что со мной? Не оправданные надежды, момент глубокого разочарования, пепел невыкуренной сигареты. Эти, вечно закрытые, коричневые шторы, будут всегда изолировать меня от единственного, что мне доставляет счастье, быть человеком. «Прости».

march 2011


Оффлайн Арсия

  • Блудный попугай
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 363
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Грань.
« Ответ #1 : 23 Апрель 2011, 13:02:10 »
сама порой пишу такое нечто не понятное...наверно осудить это сможет только сам написавший ))

Оффлайн Уголёк

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 106
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
Re: Грань.
« Ответ #2 : 29 Май 2011, 16:55:17 »
Ну... Это просто мысли, выложенные на бумагу. Хотя такие вещи тоже бывают сильными.

Оффлайн caroted

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Грань.
« Ответ #3 : 05 Июнь 2011, 12:04:28 »
Ну... Это просто мысли, выложенные на бумагу. Хотя такие вещи тоже бывают сильными.

это как бы выдуманное, а не то, что было в действительности.  ::)

Оффлайн Куэнта

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Грань.
« Ответ #4 : 13 Июнь 2011, 19:16:30 »
Язык своеобразный, в чём-то он мне даже понравился, что-то есть. Но самому рассказу, мне кажется, не хватает цельности, подтекста этих переживаний. Получается отчаяние ни о чём.

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Грань.
« Ответ #5 : 14 Июнь 2011, 07:52:59 »
Мне очень понравилось, как написано, но с концовкой что-то непонятное. Как будто не завершенная работа.
Пишите еще)
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн caroted

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Грань.
« Ответ #6 : 30 Июнь 2011, 14:05:33 »
Язык своеобразный, в чём-то он мне даже понравился, что-то есть. Но самому рассказу, мне кажется, не хватает цельности, подтекста этих переживаний. Получается отчаяние ни о чём.
спасибо, учту)
Мне очень понравилось, как написано, но с концовкой что-то непонятное. Как будто не завершенная работа.
Пишите еще)
очень приятно, с концовкой сама не знаю..спустя несколько месяцев прочитала тоже какжется что чего-то не хватает. думаю может продолжение написать что-то наподобии рассказа..)

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Грань.
« Ответ #7 : 10 Июль 2011, 15:58:49 »
Мне понравилось!
Люблю такие вещи, как бы небольшие отрывки из жизни, кусочки эмоций, которые вы передаете читателю...
Еще меня впечатлила эта вещь потому, что в данный момент чувствую нечто подобное. Разумеется, не так всепоглощающе, но тем не менее...
Пишите еще. Обязательно)
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Re: Грань.
« Ответ #8 : 09 Январь 2012, 14:17:27 »
"Старо-совецким" - не очень удачный оборот  :blush2:

Лучше проще "старым советским". Или "древним советским"  :)

"Когда-то бывшее голубым".
Лучше проще - "некогда голубое небо".

Избавляйтесь от лишних слов  clapping.gif

Достаточно сумбурно и - на мой взгляд - как-то
слишком депрессивно  :(

Но интересно!  ;)
*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.

Оффлайн динара

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Грань.
« Ответ #9 : 31 Январь 2012, 21:46:07 »
Здравствуйте. Хотела тоже сказать свое мнение) По роду своей деятельности связана с литературной деятельностью, поэтому если просите дать реценцию не ради того чтобы кто-то "пощекотал" вам тчеславие, или польстил, а для "роста" будь то в профессиональном или духовно-нравственном аспекте, то скажу следующее -несомненно запал есть, имеется символико-образное мышление и чутье, однако к сожалению все это обращено внутрь себя - себя любимой, попробуйте почитать хотя бы немного философии по размышлять о свой сущности, именно там есть все отвты на которые вы "так и не дописываете" в своих наверное работах. Лишь ваши эмоции, чувства, переживания, но нет ни объективного видения, но даже если и субъективное - то не прослеживается логического мышления, рассуждений героя, героини о причинах, развязке и последствий сюжета. правильно отметили ребята - расказ о ни о чем. Нет ни начала и конца - а где мораль? "Ворона каркнула иль нет? лисица унесла сыр или ее вообще не было?" . Стиль неплох, я рассуждаю как профессионал, будучи редактором молодежного литературного журнала, можете писать, но надо работать над собой. над своим внутренним миром, чтоб было что отражать. Удачи и успехов в поиске своего Я. А писать не прекращайте, хотя бы заведите дневник, после "взрослея" накопившийся материал пригодится, для анализа и новых идей.

Оффлайн калигула

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Вечный сранник
    • Просмотр профиля
Re: Грань.
« Ответ #10 : 09 Февраль 2012, 19:24:53 »
Полностью согласен с предыдущем постом. Эмоции есть, произведения нет. Успехов в творчестве!