Автор Тема: Слепая случайность  (Прочитано 2632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reqiuem

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Слепая случайность
« : 18 Февраль 2010, 15:06:44 »
     Пустынный пляж, вокруг никого, белый песок словно сахар, покрыл все вокруг и только в одной стороне виднеется восходящий круг за водой, который несет с собой зной, жару, жажду, желание. С востока дул легкий, прохладный ветер, который обвивал ее тело невидимым одеялом. Длинные, черные волосы на фоне мертвенно-бледной кожи, серых глаз, которые засасывали тебя словно черная дыра, всего до конца, не зная, что тебя ждет, другой, невиданный обычному человеку мир или смерть.
     Она шла по песку легкой, парящей походкой, сливаясь с сахарным песком у нее под ногами и лишь волосы, спускающиеся до талии и поднимаемые ветром, словно волны бушующего моря во время бури,  давали знать о ее присутствии. Ее глаза были закрыты, она знала, что вокруг никого нет, поэтому не видела смысла, терпеть на себе инородные материи, кроме легкого бриза, обвивавший каждую линию ее тела словно незримый любовник держал в своих прохладных объятиях.
     Ее мысли были за пределами этого мира – паря, где-то высоко, непринужденно, там где нет земных забот, болезней и прочей грязи. Через некоторое время, она увидела вдали небольшой деревянный причал. Который больше напоминал собой, самодельный домик над водой – прогнившие помост, был на ощупь словно пюре, издавая звуки скрипа еще некоторых, необмякших досок, эта одинокая конструкция притягивала своей монотонностью, невзрачной оболочкой и манящей атмосферой.
     Несколько шагов и девушка стоит на помосте, контраст ее тела был обведен изящными изгибами ее тела, на фоне моста она казалась неестественной белой фигурой, которая смотрела на восходящее солнце. Ветер стих, ее волосы прекратили свой хаотичный танец и послушно легли на плечах закрывая спину черным, блестящим плащом. Шаг, под ногами чувствуется мокрое дерево, впечатление будто нога завязнет в нем как в зыбучем песке, еще несколько шагов и она будет на краю. Шагая медленно, но уверенно, она не думал ни о чем, все ее чувства были направлены на ощущения палящего солнца, прохладного дерева под ногами, капельками пота стекающих по ее телу оставляя за собой влажный след своего пути.
     Еще шаг, сердце забилось в бешеном ритме, ее зрачки расширились стараясь проглотить всю реальность перед собой. Непонятная дрожь прошла по ее телу, начиная свой путь от головы и непрерывной волной крошечных иголок добралась до ее ног. Ее тонкие руки воздались вверх, ее ноги почувствовали острые, деревянные иголки переломанного помоста. Резкий пронзительный и бесполезный крик и…она под водой. Солнце превратилось в расплывчатый, безформенный круг. Черная пучина, под ее ногами, поглощала ее своим видом вселяя в нее страх неизвестности, она была жертвой темных глаз морской бездны. Мыслей о сопротивлении, о жизни – не стало. Соленая вода вцепилась своими когтями в ее глаза, обрушивая на них тысячи невидимых шипов.Легкое жжение в легких превратилось в агонию, казалось, что они сгорят не оставив пепла на ее сердце. Перед серыми глазами не прошло ни единого отрывка из ее жизни, она была рабыней спокойной, соленой воды, которая подчинила не только ее тело, но и волю, заставляя влюбиться в себя, забыть о всяком сопротивлении и полностью отдаться ей.
     Танцующие свой последний, беспорядочный танец, черные волосы были темнее самой бездны.
     Легкие страдая от огня, который беспощадно и бесконечно их жег, не выдержали и впустили в себя напор холодной, морской воды, которая беспощадно и жадно подавляла их себе. Агония, боль, страх исчезли.
     Она почувствовала, как каждая крупинка, внутри ее тела устремляется в грудь, волна за волной, с каждой части ее тела, бежала жизненная энергия. Комок начал пульсировать, стараясь выбраться наружу, вызываю при этом нечеловеческую и невыносимую боль. Пара толчков и сгусток вырвался наружу. Он уже не был девушкой, сгусток видел как бездонное, черное око океана поглощало его оболочку – хрупкое, белое тело, с волосами находящимися в неустанном танце, пустым взглядом утратившим свое очарование, свою жажду поглощения. Через некоторое время оболочка, которая была загробной жизнью парящей души, превратилось в маленькую, белую точку, которая была единственной звездой на черном своде морской бездны.

Оффлайн Энния

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
  • Sometimes we become to have wings
    • Просмотр профиля
Re: Слепая случайность
« Ответ #1 : 18 Февраль 2010, 18:42:22 »
Хорошо написано, красивый язык.
Но хромает пунктуация.

 
   прогнившие помост, был на ощупь словно пюре,
Немного не согласна с этим сравнением. На мой взгляд доски, даже сгнившие, пюре напомнить не могут.
А так мне понравилось   :good:
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2010, 18:45:08 от Энния »
Смерть живая - не ужас,
Ужас - мертвая жизнь

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Слепая случайность
« Ответ #2 : 18 Февраль 2010, 19:58:59 »
Пустынный пляж, вокруг никого, белый песок словно сахар, покрыл все вокруг и только в одной стороне виднеется восходящий круг за водой, который несет с собой зной, жару, жажду, желание.
Что хотел автор данными словами выразить - понятно. Но форма хромает. Вот, смотрите. "...белый песок словно сахар, покрыл все вокруг..." С каких пор сахар покрывает все вокруг? Именно так прочитывается буквально фраза. Следовало написать "...белый, словно сахар, песок покрыл все вокруг..." Далее похожая петрушка и с солнышком. "...виднеется восходящий круг за водой..." Буквально надо понимать, что имеется что-то типа стены воды за которой восходит некий круг.

Есть и еще несколько подобных ошибок. В сочетании с неправильной пунктуацией - они не способствуют восприятию текста. А жаль! Могло бы получиться весьма неплохо!

Автор, если позволите, дам совет. Не надо "конструировать" фразу, перенасыщать ее красивостью. Это часто не доводит до добра. Если постараться выражать свою мысль простыми словами, без "навороченностей", может получиться ничуть не хуже, а зачастую и лучше.

Но определенные способности к творчеству - есть! Остается учиться только, больше писать и больше читать!

С уважением, Ёрш.
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Reqiuem

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Слепая случайность
« Ответ #3 : 19 Февраль 2010, 14:52:34 »
Спасибо за комментарии, это мой первый рассказ, который и не должен им быть, возможно нелепой сказкой - да, но некоторым людям понравилось и они посоветовали мне продолжить.
У меня есть еще несколько рассказов, буду рад любым вашим отзывам.