Автор Тема: Кара  (Прочитано 2178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Кара
« : 03 Февраль 2012, 20:53:51 »
                         
"Индейская" легенда  ;D
Я старался  :read2:

                   Кара

Старый шаман Канагива совершал бешеную пляску вокруг костра: «О, Солнце! Великое огненное око, дающее жизнь всему сущему на Земле! Сжалься над нашей холодной равниной! Протяни свои золотые лучи и согрей ее».

Даже костер не мог полностью высушить пространство пещеры. По заплесневелым стенам лазали пауки. А снаружи шел дождь. Он шел уже больше ста лет. Мириады холодных капель сыпались на серо-зеленое болото, и даже древние пирамиды начали оседать в грязи. В этом сыром неулыбчивом мире процветали жабы и змеи, длинные черви и бледные раки. Они ползали в высокой – в человеческий рост – траве и плодились как саранча. Цепкие лианы оплели каменные жилища, всюду проникли плесень и ядовитый мох. Даже костры давали больше дыма, чем тепла. Казалось – вся Вселенная пропитана влагой и нет, и не будет в ней Солнца - сухого и горячего…

Шаман плясал вторые сутки подряд, но все тщетно. Он был не первым, кто пытался прогнать тучи и вызвать Солнце. И, тем не менее, надеялся на успех. Все в племени знали – Канагива силен! Если даже он – Черная Саламандра – потерпит неудачу, кто тогда сможет вернуть Надежду?.. 
Солнце было глухо к мольбам. Дождь шумел, и слышались в нем голоса Предков. Но вот, над болотами прозвучал замогильный вой зеленых волков. На Канагиву снизошла темная мудрость и в его лысеющем черепе родилась мысль…

- Атаук! Иди сюда, костлявый пес!

Молодой ученик устало подошел к костру.
- Слушаю, Мудрейший!

- Созывай совет племени! Пусть придут старейшины всех родов, все лучшие воины и охотники, лучшие колдуны и шаманы. Я знаю как покончить с бесконечным дождем. Мы принесем Жертву!

Заговорили кожаные барабаны. Люди-дятлы подняли к небу трещотки. Среди унылых холмов раздался звук флейты. Люди оставляли свои повседневные дела и брели к единственному по настоящему жаркому месту в селении – жертвенному костру.

- Слушайте, мудрые люди! Сто лет наши предки приносили жертвы Солнцу. Много крови пролилось на Черный камень. Но то была кровь собак и оленей, крыс и петухов. Мы открыто пренебрегали богами, раз не осмеливались на большее! Пришло время покончить с этим. Солнцу нужен Человек!

Над толпой пронесся тревожный гул.
- Человека!? Нет, нельзя! Жизнь человека священна!
Так учили нас Предки!
- Но ведь иначе дождь будет литься вечно…
- Мы жили на болоте сто лет, неужели не сможем прожить еще столько же? 
- Это не жизнь!
- Хватит дразнить богов жалкими подачками. Пора показать им нашу преданность!

Канагива поднял костлявую руку. И все тут же замолчали.
- Так каково будет решение Совета?

В центр пещеры вышла старая знахарка.
- Мы принесем в жертву Человека! Им будет мой муж. Он согласен. Ему уже минуло восемь десятков лет – свое пожил. Пусть завершит путь достойной смертью во благо народа!

Лицо Канагивы стало похожим на каменное изваяние.
- Старика? – произнес шаман. Произнес тихо, но не было вокруг живой твари, которая бы его не услышала – Нет. Хватит дразнить богов. Мы отправим им лучшее, что у нас есть. Девушку в расцвете сил. Да – Рыжую лису. Солнце будет довольно такой жертвой! 

Было еще много шума, много споров и возражений.
Но решение уже родилось и вскоре даже самые нерешительные из собравшихся согласились – богам нужна достойная жертва…

На следующий день Люди Варана разожгли десятки костров. Их живой огонь разогнал туман и отразился в низких тучах.
Шаманы били в тамтамы, раздавались звуки флейт.
Пожилые люди плакали, лица молодых парней были угрюмы. Никто не осмелился выступить против убийства. Рыжая Лиса – самая красивая девушка племени готовилась встретить свою судьбу.

И вот она подошла к Черному Камню. На тонком смуглом лице застыла печаль. Но большие зеленые глаза смотрели смело и решительно. Огненные волосы были распущены, по ним стекали струи дождя.

- Не надо! Не надо! - На площадь выбежала пожилая женщина – Не убивайте мою дочь!
- Она умрет за свой народ.
- Наши предки запрещали убивать невинных детей!
- Солнцу нужна кровь! - и шаман едва заметно усмехнулся.
- Да подавитесь вы своим Солнцем! Жалкие крысы!

Шаман поднял топор.
Тонкая шея Рыжей Лисы легла на камень.
- О, Боги! Примите нашу жертву!
И старый Канагива отрубил девушке голову…

Свершилось! Золотые лучи пронзили занавес туч и протянулись к земле. Люди замерли от восторга…
И тут же завопили от боли!

Бледные, почти серые лица покрывались волдырями.
Выцветшие глаза заливались слезами. Лысые головы краснели и шелушились…
За сотни лет болотной жизни люди отвыкли от солнечного света! Они стали Детьми тумана, и Золотые лучи убивали их. Трава чернела и дымилась, несчастные жабы и змеи варились в
собственном соку. Зеленая вода в лужах шипела, закипая как суп. Старый Канагива прыгнул в болото и попытался зарыться в еще прохладную грязь. Но Солнце достало и его…

Убивать невинных людей нельзя. Иногда убийство помогает получить желанный результат, но возмездие неизбежно. Часто полученный трофей сам оказывается орудием Справедливости.

Из всего племени выжила лишь Рыжая Кошка – старшая сестра Рыжей Лисы. Эти две девушки были единственными в племени кому от рождения достались смуглая кожа и огненные волосы. Кошка похоронила сородичей и ушла в пустыню. Там встретила молодого красивого парня и родила от него детей. Так началась история клана Мангустов…
*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Кара
« Ответ #1 : 03 Февраль 2012, 22:09:33 »
Люблю такого вида истории. Очень занимательно и хорошо написано)
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Re: Кара
« Ответ #2 : 04 Февраль 2012, 12:38:40 »
Долли, Спасибо тебе большое))  :читаю:



*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кара
« Ответ #3 : 04 Февраль 2012, 12:41:50 »
мухахахаха!!! так им и надо, этой тупой толпе, слепо верящей скачущему вокруг костра "шаману"!
понравилось!
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кара
« Ответ #4 : 04 Февраль 2012, 12:44:36 »
класс) есть справедливость на свете)
я вернулся)

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Re: Кара
« Ответ #5 : 04 Февраль 2012, 18:54:22 »
Ребята, Спасибо))  :read2:
*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Кара
« Ответ #6 : 04 Февраль 2012, 23:03:53 »
Вот я весь день думала, если только этим сестрам досталась кожа, которая помогла одной из них выжить, значит заранее были предрешены и казнь и возмездие. Есть ли в этом справедливость?
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн калигула

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Вечный сранник
    • Просмотр профиля
Re: Кара
« Ответ #7 : 08 Февраль 2012, 13:37:53 »
Рассказ имеет право на жизнь. Тема законченная и интересная. Подводит техника речи. Мне кажется "Они ползали в траве, высотою в человеческий рост" так возможно лучше. Удачи вам в творчестве!
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2012, 13:39:32 от калигула »

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Re: Кара
« Ответ #8 : 08 Февраль 2012, 19:04:55 »
Мыфь, я вообще верю в предопределенность)) В истории есть моменты доказывающее что в мире ничто не происходит случайно.

Рыжая Лиса изначально должна была умереть за свое племя которое уже не спасти. Но иначе не родилось бы новое племя -
"хорошее". А дождь лил бы вечно. А так - получилось что-то вроде очищения... Эк меня занесло...  :shout: Такая грустная история  :(

Калигула, Ну так, я думаю, любой рассказ имеет право на жизнь - если он не несет расистских екстремистских и т.д. идей...

Я рад что Вам понравилось))

Мыфь, Калигула - Спасибо!
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2012, 13:18:21 от Ботан-Шимпо »
*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Кара
« Ответ #9 : 08 Февраль 2012, 23:01:27 »
Ага, понятно, цикл жизни и смерти. Интересный способ.
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн калигула

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Вечный сранник
    • Просмотр профиля
Re: Кара
« Ответ #10 : 09 Февраль 2012, 12:01:12 »
Думаю, тут не о жизни и смерти идет речь.
Каждый лолжен знать свое место. Уготовленно болото, вот и пусть племя сидит в нем. Рассказ напоминает отрывок из библии. про манну небесную. Хочется большего, получай!
А вообще шаман "дурака валяет", дождь это не снег. Рис надо выращивать, трава вон с человеческий рост. Опять же лягушачьи лапки, лук на гидропонике отлично прет. И вообще для чего девушку губить просто так, лучше зажарить ее. Но выбрать особь пострашнее. Получается расточительство какое-то.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2012, 12:33:17 от калигула »

Оффлайн Ирбис

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 137
  • Репутация +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кара
« Ответ #11 : 20 Февраль 2012, 20:53:01 »
Взяв маленько от индейцев, маленько от вампиров - получилась неплохая история.

Оффлайн Ratika

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Кара
« Ответ #12 : 20 Февраль 2012, 23:09:08 »
круть! не сказала бы, что концовка совсем уж неожиданная, люблю такое, особенно, когда за маской добра скрывается нечто иное и оно оказывается наказано... каждый сам может решить, что победило "добро" или "зло")
Вдруг какая-то мысль забредет со стороны Каспийского моря

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Re: Кара
« Ответ #13 : 21 Февраль 2012, 11:46:48 »
Ирбис, Спасибо! Старался))

Ратика, я думаю победила
Справедливость)) Спасибо  :victory:
*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.