Автор Тема: Приключения Ракиля.  (Прочитано 2469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ikey

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация +1/-0
  • Эгоистичный подонок.
    • Просмотр профиля
Приключения Ракиля.
« : 21 Февраль 2012, 11:34:08 »
Очень надеюсь,что я не нарушил никаких правил,создав эту тему. На всякий случай заранее извиняюсь  :краснею:
По правде говоря критиковать особо и нечего. Всего лишь одна глава. Или даже и не глава,а просто отрывок.
Мне самому он пока что не особо нравится, чувствую,что многое нужно переделать,но пока не знаю что.
Очень бы хотелось услышать в первую очередь критику относительно стилистике текста.


«Это» с трудом можно было назвать клиникой. Казалось, что помещение не ремонтировалось с самого момента постройки. Пожелтевший потолок, рваные, засаленные обои, грязная, местами побитая, а местами и вовсе отсутствовавшая плитка на полу.  Ракиль был в смятении. Он, конечно, проходил курсы подготовки,  и прекрасно знал, что значит «вынужденная конспирация», но чтобы настолько…

Перед ним был коридор метров пять длиной, оканчивавшийся единственной дверью.  Сделав несколько шагов, Новорожденный взялся за ручку и потянул дверь на себя. За дверью находилась небольшая, чистая, можно даже сказать уютная комнатка, обвешанная плакатами о пользе здорового образа жизни, со странными медицинским аппаратами, мягкой кушеткой и кожаным креслом. «Вот что значит контраст интерьера» усмехнулся про себя Ракиль.
В кресле сидел мужчина лет пятидесяти. Морщинистое лицо, темные, с проседью, волосы, юношеский огонек в глазах. Из породы циничных, полных неуемного сарказма, но воистину талантливых и преданных своему делу людей.

«Вы доктор?» Неуверенно уточнил Ракиль, не ожидавший увидеть в подобном заведении человека.
«Нет, что вы, я всего лишь медсестра» - оскалился улыбке обладатель безупречно чистого белого халата.
«Не стесняйтесь, проходите, садитесь или ложитесь, как вам удобнее…ах да, будьте добры ваши документы и удостоверение о законности Перехода».
Новорожденный аккуратно присел на край кушетки, достал из кармана пальто бумаги и отдал их доктору.
«Так-с, посмотрим. Кстати, меня зовут Михаил»
«Ракиль, приятно познакомится»
«Ракиль значит? Хех. Не захотели менять имя? Остаетесь верны традициям? Ну-с, ваше право» - снова циничная улыбка.
«Итак-с,Ракиль. Давайте посмотрим ваши документы. Базовый курс переподготовки, основные правила усвоены, экзамен на «отлично». Неплохо…оу, да вы потомок знатного дома Мирико.» - Михаил скорчил некое подобие серьезного лица и выдал деланно неуклюжий реверанс, слегка приподняв края расстёгнутого халата.

«Издевается» - мысленно констатировал Ракиль, уже начинавший недолюбливать мерзкого человечишку.
«К величайшему сожалению вы, мой венценосный друг, должны знать, что переселяясь на ПМЖ в средний мир, вы становитесь вне сословий и теряете свой титул. Очень прискорбно-с. Позвольте поинтересоваться, достопочтимый князь, что именно привело вас в наш негостеприимный мирок? Великая любовь? Мечты о славе и богатстве? Желание поработить глупых homo sapiens?»
«Все гораздо прозаичнее, мой дорогой доктор. Компьютерные игры»
Застывший от изумления, Михаил не мог понять, серьезен ли Новорожденный, или же просто подшучивает над стариком.
«Признаться честно, вы удивили меня, мой голубокровый друг. Отказаться от всего ради…прочем, как я уже говорил, дело ваше. Ну-с, хватит уже о вас, давайте лучше поговорим о ваших проблемах. Не в гости же вы ко мне пришли, в конце концов, верно?» - и снова эта чертова улыбка.
«Доктор, в последнее время мне становится тяжело дышать, постоянная тошнота и головные…»
«Аха, все понятно» - бесцеремоннейшим образом перебил Новорожденного врач –

«Стандартный механизм. Ваш организм привыкает к атмосфере среднего мира. В этом нет ничего противоестественного. Просто постарайтесь на некоторое время расслабиться и не предпринимать никаких серьезных действий. Странно, что вы этого не знали. Подобная информация входит в курс базовой подготовки»
«Да, действительно, простите. Забыл»
«А вот это зря. Любой Новорожденный должен знать Правила наизусть. И не нарушать их, естественно. Особенно, если Новорожденный – демонический князь»
«А что, наследники Домов так часто нарушают правила?» - искренне удивился Ракиль.
«О да. Немногие из венценосных желают мириться с фактом потери влияния и уважения. Особенно, если Переход совершен недобровольно.  А чаще всего именно так и бывает, вы сами прекрасно это знаете. Грустная история об отверженных князьях и княгинях, выливающих свою злобу на наш бренный мирок. Концовка всегда одна – знакомство со Стражами. С летальным исходом, естественно…в любом случае не смею вас больше задерживать. Удачи вам, в вашей новой жизни. Наслаждайтесь  запахом цветов и выхлопных газов. Прощайте»
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2012, 19:22:10 от Зима »
http://vk.com/consistentia - Консистенция абсурда.
Смейтесь,сочувствуйте,познавайте,наслаждайтесь.
Подписывайтесь,добавляйте интересности и вкусности.

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нечто,нуждающееся в справедливой критике.
« Ответ #1 : 21 Февраль 2012, 12:01:27 »
Тема открыта.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2012, 08:28:29 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ikey

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация +1/-0
  • Эгоистичный подонок.
    • Просмотр профиля
Re: Нечто,нуждающееся в справедливой критике.
« Ответ #2 : 23 Февраль 2012, 14:44:48 »
Тема снова открыта. Надеюсь на вашу критику  :sorry:
http://vk.com/consistentia - Консистенция абсурда.
Смейтесь,сочувствуйте,познавайте,наслаждайтесь.
Подписывайтесь,добавляйте интересности и вкусности.

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Нечто,нуждающееся в справедливой критике.
« Ответ #3 : 23 Февраль 2012, 15:25:32 »
Я не критик. Но, если желаете, могу предоставить вычитку.  :)
Примеры моих замечаний можно найти здесь http://literat.su/index.php?topic=4402.0
И, на будущее, в этом разделе произведения лучше не размещать.)) Здесь оставляются только заявки со ссылкой на текст. ))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ikey

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация +1/-0
  • Эгоистичный подонок.
    • Просмотр профиля
Re: Нечто,нуждающееся в справедливой критике.
« Ответ #4 : 23 Февраль 2012, 15:31:13 »
Уже перенесли. Я глупый, я касячу  ;D
Цитировать
Я не критик. Но, если желаете, могу предоставить вычитку.
С преогромным удовольствием  :blush2:
Правда разбирать особо нечего, но, думаю даже по такому маленькому отрезку замечания найдутся.
http://vk.com/consistentia - Консистенция абсурда.
Смейтесь,сочувствуйте,познавайте,наслаждайтесь.
Подписывайтесь,добавляйте интересности и вкусности.

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Нечто,нуждающееся в справедливой критике.
« Ответ #5 : 23 Февраль 2012, 16:05:01 »
Интересное начало. Я бы прочитала дальнейшую историю.)) По отрывку, конечно, не понятно в чём будет суть, но некие упоминания типо: Новорожденный, какие-то Дома вызывают любопытство. ))

И мои кракозябры.

Хочу ещё раз напомнить, что я не профессионал, поэтому к чему прислушиваться и что из указанного править - Ваше право. Я не обижусь.  :)
И прошу Вас не обижаться на мои закорючки. )) Это всего лишь попытка помочь.  :)

Текст во вложении.))

[вложение удалено администратором]
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ikey

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация +1/-0
  • Эгоистичный подонок.
    • Просмотр профиля
Re: Нечто,нуждающееся в справедливой критике.
« Ответ #6 : 23 Февраль 2012, 18:39:28 »
Премного вам благодарен. Да, с пунктуацией у меня проблемы,не говоря уже о "вас","вы"  :rofl:
Особенно хотелось бы уточнить у вас по поводу огромного количества запятых в тексте ? Не слишком ли это мешает общей стилистике и не создает ли проблем при прочтении ?

Попутно выкладываю новый отрывок. Это не прямое продолжение,а именно отрывок. Мне кажется, так будет логичнее. Сначала сделать несколько набросков,а потом уже создавать базу. Если вас не затруднит и будет желание,то проверьте пожалуйста и второй отрывок.

ЗЫ т.к. названия еще нет - то буду использовать "Приключения Ракиля"  :rofl:

[вложение удалено администратором]
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2012, 19:08:33 от Ikey »
http://vk.com/consistentia - Консистенция абсурда.
Смейтесь,сочувствуйте,познавайте,наслаждайтесь.
Подписывайтесь,добавляйте интересности и вкусности.

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Нечто,нуждающееся в справедливой критике.
« Ответ #7 : 23 Февраль 2012, 19:16:39 »
Цитировать
Особенно хотелось бы уточнить у вас по поводу огромного количества запятых в тексте ?
Меня не напрягало. Думаю, для человека, который привык читать большие объёмы - построение фраз покажется вполне приемлемым.))
А по поводу правильности их расстановки - лучше к Рюзаки.)) Она у нас - учительница русского.  ;D Я не всегда дружу со знаками препинания.  ;D
Рада, что оказалась полезной.  :)
Второй отрывок вычитаю, наверное, завтра. На сегодня уже глаза устали. Если к ночи отдохнут, может, и к ночи.  ;D

Пы.Сы. Ко мне лучше на "ты".))
Пы. Пы. Сы. С Вашего позволения изменю название темы на "Приключения Ракиля". ))
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2012, 19:21:00 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Приключения Ракиля.
« Ответ #8 : 24 Февраль 2012, 18:37:21 »
Второй отрывок.

[вложение удалено администратором]
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ikey

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация +1/-0
  • Эгоистичный подонок.
    • Просмотр профиля
Re: Приключения Ракиля.
« Ответ #9 : 24 Февраль 2012, 19:10:36 »
Благодарю. Отрывок,конечно,напичкан штампами, но изобретать велосипед не очень то хотелось  :sorry:

По поводу слова достопочтимый - Слово очень и очень редкое, встречается в словарях лишь у Ожегова, и то как иллюстрация к "досто-"
Ну или я - второй Маяковский. Тоже неплохо  ;D
ЗЫ Word не реагирует на слово,как на ошибку.

Ну,ошибок в этот раз поменьше. Но и отрывок меньше  ;D
Даже,можно сказать,и не отрывок,а не слишком то интересная вставочка.
http://vk.com/consistentia - Консистенция абсурда.
Смейтесь,сочувствуйте,познавайте,наслаждайтесь.
Подписывайтесь,добавляйте интересности и вкусности.

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Приключения Ракиля.
« Ответ #10 : 24 Февраль 2012, 21:01:53 »
Цитировать
Ну или я - второй Маяковский. Тоже неплохо
Оу, это ж здорово. Даёшь Айки в классики!  clapping.gif ;D
Цитировать
ЗЫ Word не реагирует на слово,как на ошибку.
Он просто офигел от великой и могучий русской языки.  ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ikey

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация +1/-0
  • Эгоистичный подонок.
    • Просмотр профиля
Re: Приключения Ракиля.
« Ответ #11 : 24 Февраль 2012, 22:15:51 »
Цитировать
Оу, это ж здорово. Даёшь Айки в классики!
Мне до классики, как до луны на тракторе  :rofl:
Я свои мысли воедино то собрать не могу,не то,что адекватно их выразить  :rofl:

Цитировать
Он просто офигел от великой и могучий русской языки.
Во-во xD
http://vk.com/consistentia - Консистенция абсурда.
Смейтесь,сочувствуйте,познавайте,наслаждайтесь.
Подписывайтесь,добавляйте интересности и вкусности.