Автор Тема: Убить Героя  (Прочитано 6560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LevAle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #80 : 21 Июнь 2011, 20:48:21 »
I
Партар был небольшим, но красивым городом, расположенным на берегу реки. Маленькие улочки, словно ручьи, разбегались во все стороны ровно выложенными дорожками. А красивые двухэтажные дома были украшены в честь праздника разноцветными лентами. На городской площади царил шум и гам, а от стоящих у причала кораблей подвозили все новые и новые диковинные товары в этот первый ярмарочный день.
Никто не обратил внимания на человека, облаченного в красный балахон, ступившего на берег с трапа одного из таких кораблей, прибывших с севера. Несмотря на то, что его одежда была яркой, и в любой другой день он мог бы привлечь немало внимания, сегодня он с трудом мог составить конкуренцию разодетым в самые разноцветные одеяния купцам. На его лице играла загадочная улыбка. С виду это был молодой мужчина лет тридцати, с лицом обычного путешественника – всматривающийся в город и его жителей. Партар был торговым городом, построенным не более века назад союзом богатых торговцев. И как ни странно он притягивал сюда не только любителей заработать деньги, но и просто путешественников. Со временем тут возвели всем известную десятиметровую статую «Крылатому всаднику».
Оказавшись в городе, мужчина накинул на голову капюшон и направился в сторону торговой площади. Снующие туда-сюда люди сильно замедляли его продвижение, но вскоре он уже добрался до своей цели. Внимательно осмотрел еще более людную площадь с выставленными повсюду палатками, кучей зевак, торговцев и их покупателей. Его взгляд натолкнулся на небольшую группу стражников, которые должны были следить за порядком. Они вели какую-то беседу, посмеиваясь и изредка поглядывая на людей вокруг.
Выбрав небольшой пятачок, где не было людей, рядом с палаткой торговца тканями, мужчина начал произносить слова на никому не известном языке. Сначала он шептал их про себя, но голос становился все громче и громче, и вскоре он уже практически кричал заклинание. Проходящие обратили на него внимание, стараясь обходить, а торговцы таращились, не понимая, что он делает.
Колдун поднял руки к небу и продолжал произносить это длинное заклинание, которое так долго учил именно для этого момента. Теперь на него обратили внимание и стражники, один из которых уже удалился, то ли вызывая подмогу, то ли в поисках мага – на случай, если понадобится помощь.
Не прошло и пяти минут с первого слова колдуна, как даже те, кто не видел его и не обращал внимания, подняли свои взоры вверх. На солнечном небосклоне пропали все облака, и как никогда синее небо стало менять свой оттенок, все более наливаясь красным. Вскоре уже все,, затихнув, таращились ввысь. Неестественную тишину рассекали резкие слова заклинания. Небо, налившись красным, стало медленно опускаться. С виду оно теперь было ровное и походило на водную гладь, отражавшую всех тех, кто на него смотрел с земли. Люди замерли в ожидании.
Стражники с явившимся волшебником бросились к колдуну, который не прекращал свой обряд. Но, словно столкнувшись с невидимым барьером, остановились.
Казалось, что до неба уже подать рукой – не более пятидесяти метров отделяли его от людей в городе. Послышались первые крики, начиналась паника. Красная водная гладь внезапно остановилась, перестав отражать город. Теперь внутри неё все бурлило. В следующий миг, всего за пару секунд, небо упало на землю. Криков не было, и лишь когда рассеялся красный туман, стало видно, что осталось от города.
Громадный круг словно втоптал его в землю, смяв дома и людей, оставив от них  лишь сплюснутые красные лужицы. Земля опустилась ниже реки на несколько метров, и вода медленно заполняла образовавшийся ровный круг, смывая кровь и те груды мусора, из которых теперь состоял город.
Мужчина в красном балахоне - единственный, кто выжил - решил поспешить, пока речные воды не захлестнули и его. Осторожно выбравшись из «кратера», он посмотрел на результат своих действий. Рассмеялся, и, сказав самому себе: «Неплохо», отправился дальше.

II
Илана спешилась на краю деревни. Лошадь категорически отказывалась идти.
- Что-то не так, - насторожилась ведьма.
- Тут магия, - произнесла паладин, всматриваясь сквозь туманную дымку в одинокие дома и пытаясь отыскать хоть один человеческий силуэт.
Еще несколько минут назад их путь сопровождало яркое летнее солнце. Сначала они увязли в густом тумане, спустившись в низину. А теперь туман настолько сильно окружил их, что даже не было видно солнечного света – пелена сумерек была повсюду.
Ощущение того, что тот страшный сон, приснившийся совсем недавно в очередной раз, стал реальностью, не оставляло её. Она посмотрела на Эвиру, но та не выказывала страха.
Женщина не спешила доставать меч, зная, что он ей не поможет в этом месте. Она уже была здесь не раз - в своих ночных кошмарах. И теперь они вернулись сюда, в реальность. Последний раз сон явился этой ночью. В нем она вновь и вновь шла по улицам деревни, где скользили невидимые тени, но не могли к ней прикоснуться. Редко ей приходилось испытывать страх, и только эти сны заставляли ее просыпаться среди ночи, напоминая, что тени вокруг могут в любой момент ожить.
Холодок прошел по спине, заставляя забыть о всех тех событиях, которые миновали за эти несколько дней. События, которые забывать не стоило. Единственный, кому она доверяла, Старик - погиб в городе. Эльф, оказавшийся принцем, покинул вместе со своими вновь обретенными товарищами их группу и отправился на свой страх и риск в свое королевство. У Иланы было предчувствие, что монстры хозяина за ним не последуют, поэтому она не особо его отговаривала. Хозяин монстров шел за кем-то из них. Возможно, за ней, магом или кошкой, которая оставалась загадкой для всех.
Женщина больше никому из них не доверяла. Молчун был демоном из иного мира. Паладины и жрецы с древних времен скитались по земле, уничтожая таких, потому что в большинстве случаев они были агрессорами, опасными для остальных, стремящимися уничтожить или поработить мирных жителей. Они, пользуясь ошибками магов или их беспечностью, находили разрывы между мирами и вторгались сюда. Паладины как никто знали, что находится по ту сторону, и почему демоны стремятся попасть в такие миры, как их. В мире демонов царил хаос магии и жестокости, где тысячелетия существа с необычными способностями истребляли и завоевывали друг друга в кровопролитных схватках. Они не знали другой жизни, и, попадая сюда, продолжали делать то же, что и делали у себя дома – убивать и защищаться. Веками сражаясь, они создали армии, про которые тут никто никогда не слышал, и соревноваться с ними простые смертные не могли. Чтобы избавиться от таких, нужно было приложить немало усилий. И жрецы были правы: таким не было места в их мире – демонов нужно было изгонять как можно быстрее, иначе они приносили смерть и хаос.
В тоже время память медленно собирала мозаику, расставляя все на свои места. Несмотря на то, что многие события все еще оставались за пеленой тумана, информация от других уже выстроила цепочку всех событий.
Они попали сюда из совсем другой эпохи. Более чем пятьсот лет назад Илана наконец-то нашла след, ведущий к тому самому заветному артефакту, который искали жрецы уже не одну тысячу лет. И именно этот путь привел ее в королевства, где разразилась война с Черным Властелином Шардонара. Она не помнила этих событий, но все говорило о том, что эта вещь, скорее всего, хранилась именно у него, иначе бы она не вмешалась в ту войну и не привела целую армию жрецов и паладинов. Хотя, разумеется, появление черного мага всегда заставляло жречество принимать меры, но в этот раз они сделали это слишком быстро. Это были догадки Иланы.
А потом разразился финальный бой, в котором они поддержали великого полководца в его войне. Он предложил какой-то план, и им каким-то образом удалось напасть на Властелина. Именно поэтому она изначальна была предрасположена к Старику – события, которых она не помнила, но которые по-прежнему хранились где-то там, внутри ее памяти, подсказывали, что ему можно доверять. Сейчас она не могла понять только одного, почему все это время он был так спокоен, не взял командование на себя, а лишь помогал ей советами.
В той войне в результате последнего боя что-то пошло не так. Скорее всего, либо активировался артефакт, либо какая-то сильная магия. В результате бой был окончен; местность и все, кто находился там – исчезли: некоторые погибли, а некоторые, как она – переместились сюда, в это время, на пять веков вперед.
Черный дракон – рисунок на доспехах хохмача, который так и не смог покинуть с ними лес, был гербом армии Старика. Эльф же, видимо, тоже каким-то образом участвовал в той войне и оказался в битве. На счет их четверых у нее не было сомнений. Но кем был маг, чье волшебство, как она уже успела подметить, было не из рядовых, кошка со способностями, как у настоящего убийцы, а также молчаливый демон - она не знала, и оставалось лишь строить догадки. Если все они были сторонниками Черного Властелина, то могли оказаться опасны. С другой стороны, спустя столько лет, оказавшись без своего покровителя, что они могли сделать здесь и сейчас? Даже несмотря на могущество мага и демона, что они могли противопоставить армиям Города Магов, Королевств и Жрецов? У них больше не было ни союзников, ни даже людей, которые бы их помнили.
Но, тем не менее, свою цель она потеряла, и уже не думала, что вернется на тот путь. Оставалось лишь следить за теми, кто мог вновь подсказать ей, где вести поиски. А еще нужно было наведаться в королевство Нетерен, где в одном из скрытых храмов собиралась настоящая «верхушка» жрецов, составивших планы на много веков вперед. Если, конечно, за это время ничего не изменилось.

III
Лошадей они оставили, привязав у одинокого дуба, стоявшего совсем рядом с деревней. Эвира пробовала наложить какое-то защитное заклинание, но у нее никак не получалось - не могла сосредоточиться, и они решили оставить их, тем более паладин была уверена, что тут их воровать некому.
Деревня, покрытая туманом, казалась иллюзией. Дом, который они проходили, уже через пару мгновений растворялся в сумерках. Илана не хотела даже подходить к ним, двигаясь, словно в своем сне, и помня, что стоит прикоснуться к ним – и они растворятся, словно их никогда и не было.
- Ой, - вскрикнула ведьма, указывая рукой в сторону.
Теперь посреди тумана скользили и те самые тени-призраки. Но все еще не приближались.
- Ты уверена, что эта была хорошая идея отправиться сюда? - Ведьма выглядела испуганной. - Моя магия, - продолжила она, - словно пропадает, когда я пытаюсь ее использовать – она уходит еще до того, как я заплетаю ее в заклинание.
- Не трать зря силы, - ответила паладин, продолжая двигаться в выбранном направлении.
Эвира шла за ней, пытаясь высмотреть движущиеся тени. Испуганно озираясь, она стала замечать, что силуэты приближаются все ближе и ближе. Без магии она чувствовала себя некомфортно.
Илана остановилась. Силуэт впереди не двигался. Не высокая тень, чуть более метра, находилась совсем рядом. Туман вокруг нее расступился.
Перед ними стояла совсем маленькая девочка, не более восьми лет. Испачканное сажей платье и темные волосы придавали ей схожесть с призраком. Девочка рассматривала их очень пристально своими необычными зелеными глазами, а затем, махнув Эвире, сказала:
- Пойдем.
Та замотала головой, отказываясь.
Илана повернулась к ведьме.
- Следуй за ней, она тебе ничего не сделает, встретимся на этом месте.
- Я что, похожа на сумасшедшую?
- Послушай, Эвира, во-первых, она тебе ничего не сделает, я точно знаю. А во-вторых, если поможешь мне, я тебе расскажу какие на самом деле мотивы у Коры. Что она хочет от тебя.
Ведьма задумалась.
- И именно поэтому я должна рисковать жизнью?
- Ты, - паладин сделала ударение на первом слове, - ничем не рискуешь.
Еще немного подумав, ведьма отправилась в туман за девочкой.
Туман проглотил ее быстрее, чем паладин успела предупредить о том, чтобы ведьма не прикасалась к домам.
А силуэты медленно приближались, окружая её.
- Ты тоже можешь остаться с нами, - услышала она голос позади себя.
- Мне нужен торговец, который пришел сюда несколько часов назад, - спокойно ответила воительница, не оборачиваясь и доставая медальон, который дала ей Флёна. На маленькой картинке она была нарисована вместе с отцом. Вряд ли это могло помочь, рисунок был слишком мал, и даже девочка с трудом распознавалась. Но это было хоть что-то.
- Нет тут никакого торговца, - послышался голос еще ближе, - если пойдешь с нами, то мы покажем, что в этой деревне нет никого, кроме нас.
- Кто вы?
Силуэт впереди нее стал виден: появился пожилой старик. Он был из плоти и крови и казался живым, но Илана знала, что, как и девочка, он - лишь наваждение.
- Мы живем тут, в нашей деревне. Останься на ночь, погости, - сказал он, протягивая ей руку, и показывая на небольшой дом, туман вокруг которого рассеялся, словно по волшебству.
- Да, - сказала Илана начиная злиться, медленно вытаскивая меч и впервые противостоя своему сну, - сейчас всё брошу и пойду на кровати поваляюсь от нечего делать.
Но взмахнуть она не успела. Призрак рассеялся раньше, и всё вновь заволокло туманом.


Оффлайн LevAle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #81 : 21 Июнь 2011, 20:48:38 »
IV
Эвира едва поспевала за девочкой, которая двигалась между домами слишком быстро. Может быть, она бежала?
Внезапно та пропала прямо напротив входа в однин из домов. Ведьма не спеша заглянула туда. Магия все также не хотела работать, вызывая раздражение и некую неуверенность.
Внутри Эвира почти сразу же увидела два силуэта. По росту определила, что один из них - та девочка. Стоило войти в дом, как дверь со скрипом захлопнулась. Как ни странно, туман был и внутри дома. Хотя, может, это был дым?
Подойдя поближе, вдьма была удивлена: рядом с девочкой стояла Илана.
- А я уже испугалась, - сказала Эвира, с облегчением вздохнув.
- Тут нечего пугаться, - ответила паладин, - это место безопасно.
- Ага, как же. Магия не работает, везде какие-то тени.
- Это призраки тех людей, которые остались здесь, не успев вовремя покинуть деревню.
Ведьма на мгновение задумалась.
- То есть нам нужно отсюда выбираться как можно быстрее.
Стоявшая рядом девочка засмеялась. У ведьмы прошли мурашки по спине от ее смеха.
- Не нам – тебе и твоей спутнице. До заката. Потом деревня исчезнет и уже не скоро появится в этом мире.
Только теперь Эвира поняла, какое-то странное ощущение, подсказывающее ей, что здесь что-то не так, вовсе не ошибалось – несмотря на внешнюю схожесть с Иланой, женщина стоявшая рядом с девочкой, отличалась. Больше морщин, уставшее лицо, казалось, состарилось всего за пару мгновений, пока ведьма шла за маленькой девочкой. Если это и была паладин, то вовсе не та, которую знала ведьма.
Она стала осторожно пятиться к двери.
- Подожди. Возьми вот это, - она указала на небольшой мешочек на столе, - и передай это, - она замешкалась, - мне. Той мне, которая ждет тебя на улице.
Любопытство взяло верх. Ведьма взяла аккуратный мешочек.
- А ты кто? Как это может быть?
- Не важно, может или не может. Но лучше не говори ей обо мне. Она вообще не должна была сюда приходить. И уж тем более знать, что я здесь. Просто передай ей это. Она знает, что это то, что она искала, и ради чего она сюда пришла.
Ведьма окончательно запуталась.
- Мы пришли сюда за отцом девочки.
- Они не отдадут его вам. Они свято верят, что каждая душа, оставшаяся здесь по своей или их воле, увеличивает шанс освободиться и обрести тело. Но они ошибаются.
- Они?
- Призраки этой деревни. Такие же, как и я.
Эвира растерялась.
- Ты стала призраком?
Но паладин не ответила.
- Поторопись. Ты должна знать как можно меньше. А Илане вообще ничего не говори, иначе может случиться непоправимое.
Призраки насторожились.
- Они идут. Чем дольше вы тут будете находиться, тем проще им будет найти способ удержать вас тут до полуночи. Уходите!
Девочка и паладин внезапно словно стали туманом, растворились. Едва они исчезли, дверь распахнулась сама по себе. Эвира бросилась со всех ног, пытаясь на ходу вспомнить, откуда она пришла.

V
- Мы должны найти ее отца, - настаивала Илана, рассматривая мешочек, который вручила ей ведьма.
- Я знаю, что мы его не найдем, - настаивала ведьма, - нужно поскорее уходить отсюда. Чем дольше мы тут находимся, тем больше вероятность, что мы навсегда тут останемся.
Об этом Илана помнила. В тех страшных снах ее тело навсегда было заперто в этой деревне, витая бестелесным духом среди других таких же теней. В поисках выхода она становилась ветром и туманом, скользя сквозь призрачные дома, такие же непрочные, как и весь этот мир, пришедший из сна. Но вновь и вновь не находя выхода – она просыпалась в холодном поту.
Илана знала, что обманывала и себя, и других, направившись сюда. Она шла вовсе не за отцом девочки – мешочек, его содержимое, был ее истинным предназначением.
Ее размышления прервали призраки, набросившись из тумана внезапно. Ведьма испугалась и пыталась броситься прочь, но именно этого они и добивались – запутать и напугать, заставить бродить среди теней деревни навечно. Паладин схватила ее за руку и крикнула
- Закрой глаза!
Та сжалась, но послушала ее.
Один за другим призраки, словно темные ведения, скользили из тумана и проходили насквозь. Они были бессильны – максимум, что они могли сотворить – это иллюзии, такие же, как и вся эта деревня. Илана в своей жизни сталкивалась и с более опасными вещами.
Таща ведьму за собой, проходя сквозь очередное видение, паладин направлялась к тому месту, откуда они вошли сюда. И надеялась, что не заблудилась. Но пройдя мимо очередного дома, она поняла, что где-то ошиблась.
Теперь просто старалась идти в одном направлении.
Эвира уже открыла глаза, тени больше не пытались ее пугать.
- Мы заблудились? – спросила она.
- Видимо.
- Туда, - махнула ведьма, указывая в сторону, где стояли два силуэта. Один из них, видимо, был той маленькой девочкой. Второй, в принципе, как и первый, был неразличим.
Послушавшись ведьму, она двинулась в этом направлении.
Возможно, силуэты были тоже очередным наваждением, но они всегда были впереди. Призраки возобновили свои атаки, сковывая зрение. А значит, они выбрали нужное направление.
Уже оказавшись на границе деревни, паладин обернулась. Оба силуэта были неподалеку. И оба показались ей смутно знакомыми. Возможно, она множество раз видела их во сне. А может быть, еще где-то. Но рассмотреть их ей так и не удалось, десятки теней резко слились с ними, словно напав. Не было слышно ни криков, ни звуков сражения.
Добравшись до лошадей, они галопом понеслись в сторону дороги. А Илану все еще мучил вопрос, что она скажет девочке, отца которого они не смогли найти в этой проклятой деревне?

VI
- Эй, оборванцы, а где мой отец? – завопила Флёна, увидев, что ведьма и паладин возвращаются вдвоем.
Подъехав, Илана ответила:
- Мы не смогли его найти.
- Сами еле ноги унесли, - добавила ведьма, - деревня проклята – там призраки.
- Но вы же обещали! Значит, я сама туда отправлюсь, нечего было на холопов в латах надеяться, - сказала девочка, забираясь в карету.
Никто не обратил внимания, как позади нее внезапно оказалась Кора, и слегка притронувшись к ней, подхватила Флёну, которая упала, потеряв сознание.
Даже маг посмотрел на волшебницу удивленно. Но вопрос никто задать не успел.
- Да не беспокойтесь. Я ее усыпила. Пусть поспит, пока мы отъедем отсюда. Если там опасно и нет способа ее удержать, то пусть подремлет немного.
Ведьма укоризненно посмотрела на неё.
- А когда она придет в себя, ты её свяжешь?
В разговор вмешалась кошка.
- Хорошая идея. У меня и веревка есть, и кляп, если что, найду.
- А ты что предлагаешь? Пусть едет в деревню и сгинет вслед за отцом?.. – Кора не собиралась отступать. - Что ты так на меня смотришь, как будто я демон какой-то. Тебе станет легче, если я скажу тебе, что была тюремщиком?
- И правда была? – поинтересовался маг, явно наслаждаясь перепалкой.
- Нет, - ответила обиженно Кора и аккуратно посадила Флёну рядом с собой в карету, подложив подушку.
Отряд все также двигался не спеша. Солдаты Капитана доложили, что монстры продолжают следовать за ними. Вечером отряд устроил привал. Как только Флёна пришла в себя, Кора вновь наложила на нее заклинание, уже смирившись с недовольством ведьмы.
- Давайте, когда она придет в себя, я попробую ее успокоить, - предложила Эвира.
- Каким образом? – уточнила паладин, доставая мешок, который она вынесла из проклятой деревни. У нее все еще не было времени изучить, что там внутри.
- Магией, которой я воздействую на монстров, можно попробовать воздействовать на нее. Всегда было интересно, получится это на человеке или нет.
Кора рассмеялась.
- И это меня ты обвиняешь в том, что я слишком груба с девочкой? Ты хочешь подчинить ее разум?
Эвира задумалась и ответила:
- Не совсем. Я лишь внушу ей, что в деревне слишком опасно – чтобы она не попыталась туда сбежать.
- Нет, - отрезала паладин, - давай свои эксперименты будешь ставить не на людях.
Внутри мешка оказалась небольшая подушечка черного цвета с одной стороны и зеленого - с другой. Серебряная бахрома украшала ее края, а на самой подушке был нарисован какой-то неизвестный символ.
Ведьма подошла и тоже внимательно рассматривала, что же это было такое ценное, ради чего они пошли в деревню.
- И что с этим делать? – спросила она.
- Не знаю, - ответила Илана.
- Я знаю, - внезапно ответила кошка, удивив всех. И протянула руку за подушкой. Паладин всего мгновение колебалась.
Взяв в свои руки подушку, кошка быстро достала нож и вспорола ее до того, как женщина успела ее остановить.
- Держи, - сказала кошка, протягивая Илане остатки.
Маг, стоявший рядом с Капитаном, сказал:
- Спорим, она все равно её за это не убьет.
- Но по шапке даст, это точно.
Солдаты засмеялись, ожидая развязки.
- Что ты сделала? – очень серьезным тоном спросила паладин, и остальные уже не были так уверены в том, что кошка выйдет из этой переделки, не пострадав.
- Глупая.
Кошка потрясла остатки и протянула что-то небольшое Илане.
Это оказался ключ, покрытый ржавчиной. На нем тоже были изображены какие-то неизвестные руны.
- А вот от чего он, - добавила кошка, - я понятия не имею.

VII
Наутро Флёна уже была поспокойней, и отряду удалось ее убедить ехать с ними до города. А там пусть хоть в ров прыгает.
День на удивление прошел без приключений. Редких попутчиков они предупреждали об опасности. Те в свою очередь благодарили и разворачивались. Отряд же шел медленно, зная, что монстры все еще следят за ними.
Первой неладное заметила Флёна.
- Посмотрите, - ткнула она пальцем в деревню, которая находилась не более чем в двухстах метрах от тракта.
Пара домов в деревне дымилась, медленно разгораясь.
- Следы, - добавила кошка, - туда отправилось очень много людей, возможно, отряд.
- Может быть, это монстры? – задал Капитан вопрос, на который никто не знал ответа.
- Глянем, - сказала Илана.
Отряд осторожно приближался к деревне. Несколько дымящихся домов и трупы. Среди них было много рыцарей  в дорогих доспехах, инкрустированных единым гербом – мантикорой, чье жало впилось в солнце. Встречались и маги – облаченные в балахоны с разноцветными рунами.
В деревне не было живых, а когда они вошли, обнаружили еще больше трупов. Среди них были и крестьяне.
Все в отряде держали оружие наготове.
- Интересно, что тут произошло? – прозвучал риторический вопрос.
- Похоже на резню, - сказал маг, - но убивали их всех магией. Ждите тут.
И он направился к небольшому дому, стоявшему почти посреди деревни.
- Маг, стой, - окликнула кошка.
Но он проигнорировал ее и вошел в дом.
За столом сидел человек, облаченный в красный балахон. Подняв свой взгляд на мага, он произнес:
- Еще один.
И медленно направил руку на него.
Фейерверк огней, молний, тумана и темноты устремился к волшебнику. Тот в ответ не сделал ни единого движения. Но магия растворилась, не притронувшись к нему.
Колдун в красном балахоне вскочил, и брови на его лице показывали явное удивление:
- Ты кто?!
- Не имеет значения, - маг усмехнулся, - зачем ты убил их всех?
Колдун проигнорировал вопрос и стал произносить одно заклинание за другим. Но все они оказались бессильны. Маг расхохотался.
- Я повторяю вопрос, зачем ты всех убил?
- Не может быть! – воскликнул колдун, - ты…
Но договорить не успел. Его отбросило к стене, и он рухнул на пол. Удар был достаточно сильным, но маг для верности произнес еще одно заклинание, от которого тело колдуна слегка дернулось.
Маг подошел и стал исследовать труп, рассматривая амулеты и руны, которые были у мертвого колдуна на запястьях.
В дом ворвались остальные с оружием в руках, но, не увидев опасности, расслабились.
- Это он всех убил? – спросила Илана.
Маг отошел от тела.
- Не уверен, что он. Возможно он, но не сам.
- Как ты с ним справился? – спросила кошка.
- Застал врасплох. Но меряться с ним силами, ожидая, пока он подготовит и применит заклинание, я не собирался.
- Ты других магов в деревне не ощущаешь? – спросила паладин.
- Нет, тут больше вообще нет живых существ, кроме нас. Зато есть какая-то магия. Думаю, стоит покинуть это место как можно быстрее.
- Так и сделаем, - сказала Илана, выходя из дома на улицу.

Оффлайн LevAle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #82 : 21 Июнь 2011, 20:48:55 »
VIII
Вечером у костра отряд недолго обсуждал то, что они видели.
- Не знаю, кто это был, - сказал Капитан, но ему удалось победить столичных волшебников.
- Некоторых из них я знала, - добавила Кора, - приехать сюда они могли, только если тут действительно было что-то важное. Какая-то угроза.
- Какое-то у вас тут совсем неспокойное королевство, - вставил маг, - не могу припомнить, чтобы в мои времена все было так плохо.
Илана заинтересовалась.
- И много ты вспомнил?
- Какие-то отрывки.
- Ваши времена были еще более неспокойные. Шла война с Властелином Шардонара. Уж поверь, это не сравнить с каким-то там вторжением монстров. Как только в столице узнают – сюда двинется армия, которая очень быстро их остановит.
- Что-то армия Ранугара себя не очень показала, - подколола кошка, - вернее, совсем не показала. Даже и пятки показать толком не успела – почти всех съели.
Капитан разозлился.
- Я в этом городе рос. Там остались мои друзья и все, кого я знал… Гарнизон Ранугара нельзя назвать армией – по крайней мере, в сравнении со столичными воинами.
- Вместе с армией придут маги, жрецы и паладины, - добавила Кора, - да, эти монстры сильны, да, у некоторых есть магия. Но против солдат и магов армии короля им не выстоять. Монстров не так уж и много.
- Кстати, Илана, мы, когда были в том разрушенном городе, видели твою статую, - сказал маг, - и статую Старика с эльфом.
Паладин не удивилась.
- Еще двоих мы не опознали, - продолжил он, - но, видимо, вы были далеко не последними людьми в то время, раз вам возвели памятники.
- Они победили Властелина, - сказала Кора, - никто не знает, что бы случилось с миром, если бы не они.
- Угу, - согласился маг, - но я все еще не знаю, как я очутился среди вас.
Паладин и остальные ждали, что он скажет дальше.
- Возможно, - сказал маг, - я был вовсе не на вашей стороне.
Он сделал паузу.
- Но я этого не помню. Я даже не помню, каким образом вообще оказался замешан в этой войне.
- Среди статуй тоже был маг, но вовсе не ты, - добавила Кора, - и либо ты был не самым могущественным магом среди остальных, либо ты действительно служил Черному Властелину.
- Это не играет роли, - решила снять напряжение паладин, - даже если и так – сейчас уже не те времена, а Властелин мертв. Даже если бы половина его армии выжила – это не играло бы роли.
- Почему? – влезла в разговор Флёна, - плохих нужно наказывать. Я бы, как минимум, отлупила их ремнем за такое поведение.
Все рассмеялись.
- Люди тянутся к власти, - сказала Илана, - Черный Властелин для многих - это возможность. Слабые люди тянуться к таким, думая, что когда Властелин получит владения и богатства, то им тоже достанется. Но они ошибаются. В истории было не так много Властелинов, которые ценили своих помощников. Владея могущественной магией или способностями, они считают всех людей низшей расой. Поэтому приспешники без своего хозяина – никто. Даже если окажется, что маг один из них, вряд ли он продолжит тот путь, на который встал тогда по ошибке – это была бы непростительная глупость с его стороны, можно сказать попытка самоубийства. А наш маг вроде не глупый.
Она с улыбкой посмотрела на мага.
- Откуда ты столько знаешь? – поинтересовался один из солдат.
- Нас с детства всему этому учат. Властелины, проклятые места, монстры, черная магия, демоны, - она покосилась на молчуна, - даже про другие миры мы знаем не понаслышке – были случаи, когда приходилось посылать человека, чтобы он закрыл Путь с другой стороны, чтобы демоны не могли вторгнуться в наш мир…
Паладин закончила. замолчала
Отряд медленно стал расходиться спать.
Эвира подошла к Илане. Паладин не спала, взяв на себя дежурство первой части ночи.
- Расскажи про Кору, - сказала она.
- Особо нечего рассказывать. Кора под видом ареста пыталась тебя затащить к своим магам. Им нужны твои умения и знания. Но, видимо, мирно ты не согласилась, вот они и разыграли спектакль – обвинив тебя во всех смертных грехах.
- Хм. А почему она просто это не сказала мне?
- Она была уверена, что по своей воле ты не покинешь своих монстров и не поедешь помогать кому-то.
- Верно… Они приезжали раньше и предлагали отправиться в столицу.
- У них там что-то происходит. Наверное, очередной заговор или война намечается, вот они и подтягивают силы. А умение управлять монстрами для них очень бы пригодилось.
- Я подумаю. Если им удастся схватить или ранить Хозяина – то я с удовольствием им помогу, если они дадут мне его изучить.
Паладин ничего не сказала. Любопытство ведьмы, похоже, не знало пределов – она могла бы залезть в жерло вулкана, если бы там было что-то ей интересное.
Но ведьма не спешила уходить.
- А тот человек, который закрывал Путь в мир демонов, ты его хорошо знала?
Паладин молчала, и лишь спустя некоторое время, когда уже казалось, что ответа не будет, Илана слегка кивнула головой.

Чуть позже на другом конце лагеря из тьмы появилась кошка. Маг уже почти дремал, но стоило ей приблизиться к нему, как его глаза открылись. Она приблизилась к нему еще ближе, но он не пошевелился. Они смотрели друг на друга некоторое время, пока кошка не спросила:
- Ты не помнишь?
Маг задумался.
- Что не помню?
Кошка ловко развернулась и скрылась в темноте, чтобы побыть наедине с собой и своими мыслями.

IX
В высокой башне посреди города двое наблюдали за тем, как армия покидает город.
- Король глуп, - сказал первый, - зачем вести туда всю армию, если там нужны маги. Нужно просто дождаться, пока Город пришлет своих людей. Наши уже пробовали, и все помнят, чем это кончилось.
- Может, ты и прав, но этот новоявленный черный властелин за это время мог бы добраться до ближайшего города и устроить еще одну резню, как в Партаре. Если поползут слухи, которые пока что скрывают, начнется массовое бегство. Последний черный властелин появлялся много лет назад, но тогда вовремя успели среагировать. Откуда он вообще взялся?
- Говорят, пришел с севера откуда-то. А где он всему научился, никому не известно. Сейчас король отправит туда своих лучших солдат, чтобы задержать его, и останется без своей элитной армии. Маги отказались отправиться с ними на помощь.
- Не все – Вертон и его ученики тоже участвуют в этом походе. И еще жрецы и несколько паладинов. Они все еще думают, что эта угроза наигранная, потому что не знают, что случилось в Партаре. Если Город вовремя не пришлет свою команду, чтобы остановить этого колдуна – все может обернуться более чем плохо.
- Демонов он еще не вызывал и нарушить грань мира не пробовал. Главное, чтобы он этого не сделал, иначе все наши планы пойдут насмарку – появятся совсем другие проблемы, - первый задумался.
- С другой стороны, - подметил второй, - уменьшение личной армии короля нам только на руку.
- Согласен, - подтвердил его собеседник, - но потом нужно, чтобы этот новый черный властелин исчез навсегда.
Еще некоторое время на балконе высокой башни две тени следили за тем, как армия покидает столицу.

До города оставался один день, когда навстречу им выехала небольшая группа, среди которых был и Уртен, тот самый помощник придворного, который вызвался их сопровождать. Он первым приблизился к отряду вместе с высоким человеком, облаченным в расшитый зеленый камзол. Белые кружевные манжеты и такой же воротник наводили на мысли скорее о неком придворном, чем военном или маге.  Светлые волосы были умащены и зачесаны назад.  Зеленые глаза смотрели чуть презрительно. Придворный явно был не рад, что ему пришлось проделать весь этот путь, да еще и общаться с каким-то отребьем. От него за десять шагов разило благовониями и за все сто - высокомерием.
Оба спешились.
- Я Элгар Рнаг, - представился он, сразу заговорив с Иланой, - меня послал глава Тинтара, чтобы известить вас о том, что путь в город для вас закрыт, и вы должны отправиться на север, уводя монстров туда. – Он поморщился, словно один вид запыленного дорогой и потрепанного боями с чудовищами отряда вызывал у него отвращение.
- Илана, паладин, - представилась в ответ женщина.
- Нам уже передали, что монстры следуют за вами, - добавил придворный, - а гонец с севера сообщил, чтобы вы шли в северном направлении. Тем более, насколько мы знаем, армия монстров за вами не следует – скорее всего, она все еще в Ранугаре.
Вперед вышел маг.
- Вы используете нас, как наживку?
- Считайте, как хотите, - ответил им Элгар, - мы привезли вам провизию, и вы отправитесь на север.
- А если мы не отправимся на север? – спросил маг.
Мужчина вырзительно посмотрел на два десятка рыцарей, приехавших с ним, но решил все-таки смягчить ситуацию:
- В город вас все равно не пустят.
- Возьмите хотя бы с собой девочку, - сказала Илана, - она не с нами.
- Приказ был строгий, - ответил он, - вы все вместе должны следовать на север, по дороге, ведущей от города. За вами мы отправим отряд, который будет следить, не появятся ли в округе другие монстры. 
Когда отряд ускакал, остался лишь Уртен, который рассматривал девочку.
- А это кто?
- Помогли на дороге. Можно сказать, что она потерялась.
Флёна не выдержала, что ее обсуждают и вмешалась.
- Сама ты потерялась! Из тебя такой паладин, как из меня дровосек – не смогла даже моему отцу помочь, испугалась привидений!
- Огого, - делано удивился Уртен.
- Да, именно так, - улыбнулась Илана.

X
На следующий день они приблизились к городу, где их уже встречали. Около сотни закованных в латы рыцарей и несколько волшебников.
Маг рассмеялся.
- Они что, думают, что мы с боем будем прорываться в город? Это похоже на вызов. Может, попробуем?
Илана восприняла его предложение как шутку.
- Боятся, - сказала ведьма, - и не зря.
- А мне всё это начало надоедать, - добавил Капитан, - я хочу наконец-то искупаться и отдохнуть.
- Да, помыться тебе бы не помешало, - добавила Флёна, - лошади могли бы позавидовать тому, как ты потеешь.
Солдаты вновь разразились смехом.
Но Капитану было не до смеха, он обратился к Коре:
- Усыпи эту гадкую мелочь, она мне уже надоела.
- Сам ты гадкая мелочь, - не унималась Флёна, рассевшись в своей карете, - небось еще и пожрать хочешь?
Кора обратилась к ней.
- Если не прекратишь хамить, перестану заряжать твою телегу, - поставила волшебница ультиматум.
- Была бы я волшебницей, - начала было девочка, но увидев серьезный настрой Коры, прекратила говорить.
- Едем на северный тракт, - сказала Илана.
Но ничего другого им и не оставалось.
Очередной вечер застал их в пути. Заезжать в деревни они не решались – монстры могли пойти по этому следу. Видя постоялые дворы, путники обходили их стороной. Солдаты регулярно докладывали – монстры продолжали следовать за ними, ни на кого не нападая.
Слишком уставшие, они согласились, когда Уртен предложил подежурить первую часть ночи.
Но кошка не спала.
Воин тихо подсел к ней. Любой другой его бы не заметил, но не она.
- Что ты знаешь про «Ветер Теней»? – спросил он напрямик.
- Достаточно, - ответила она спокойно.
- С тех пор многое изменилось, - сказал Уртен.
- За пять веков даже некоторые города стали песком, - спокойно проговорила она.
- Но летописи помнят тебя.
Кошка не показала удивления. Лишь потому, что не была удивлена.
- Что случилось с гильдией после… - она не договорила.
- После того, как ты ее расколола на две части, - закончил он за нее, - ты же не думаешь, что все пошли за тобой, верно?
Она промолчала.
- Когда стало ясно, что Черный Властелин погиб, те, кто встали на его сторону, остались ни с чем. Гильдия не простила ни одного из них. Твое предательство уничтожило самую великую гильдию убийц той эпохи.
- Это не было предательством, - оборвала его кошка.
- Но летопись говорит иначе, - продолжил он, - она говорит, что ты призвала гильдию служить Черному Властелину, отказавшись от всех контрактов и влияния.
- Мы не отказывались от влияния – оно было нам нужно в последующем.
- Чтобы завоевать мир? – Уртен усмехнулся.
Она не ответила.
- Мы восстановили гильдию, вернее то, что от нее осталось. Ты сделала ее самой сильной, и ты ее уничтожила, нарушив закон гильдии. Почему?
Кошка не спешила с ответом, явно о чем-то размышляя. А потом заговорила:
- Эльфы предложили хорошие деньги – мы не могли отказаться. Нам было все равно, что против Властелина уже готов был выступить весь мир – мы хотели получить его голову первыми. Это был вызов. Мы были лучшими, и нашими услугами пользовались даже короли. Но никто из убийц не возвращался. Я посылала лучших убийц-магов. Им было все равно, насколько могущественен маг – от них не было защиты.  Но Властелин был жив, а они не возвращались.
Уртен внимательно слушал.
- Тогда мне пришлось сделать это самой. Попытаться. Ты помнишь, что в случае провала  мы не имеем права вернуться, потому что наша жизнь уже ничего не стоит.
Он утвердительно кивнул.
- Я не смогла убить его. Да и никто бы не смог на самом деле.
- История говорит иначе.
- Но я не смогла, как и все, кто был до меня. Властелин пощадил меня, не убил. И сделал предложение – помогать ему до тех пор, пока я не смогу его убить. Он сказал, что дает мне второй шанс убить его – а для этого узнать получше, быть рядом с ним. И этим шансом я решила воспользоваться.
- Почему же ты его не убила?
- Я не нашла, как его убить. Он всегда защищен магией, его тело не способно повредить обычное оружие. Как, впрочем, и магическое. Я следила за ним с утра до вечера, и ночью, и днем, но он всегда был неуязвим. А еще он окружал себя очень необычными людьми… и существами. Я узнавала то, что никогда не знала. А потом я сделала выбор – мы, наша гильдия, должна была встать на его сторону.
- Почему?
- Он знал то, что никто и никогда не должен был знать.
Наступила тишина.
- Но его эпоха, тем не менее, миновала, - сказал Уртен.
Кошка ничего не ответила.
- Сейчас в мире все сложно, - воин зевнул, - но что-то изменится. «Ветер Теней» сейчас на постоянном контракте, но мы не те, что были раньше. Мы бы не отказались от твоей помощи и знаний.
- Даже несмотря на то, что тогда, пятьсот лет назад для вас, и несколько недель для меня, я была правой рукой Черного Властелина? – кошка впервые усмехнулась. Ее глаза сощурились и сменили цвет, внимательно смотря на реакцию воина. И тот понимал, что от этой реакции зависит его жизнь.
- Я лишь посланник. Предложение делаю не я, а гильдия. Иначе бы они уже охотились на тебя.
Кошка встала и направилась во тьму, которая последние несколько ночей была ей ближе, чем свет костра этого отряда.
- Я подумаю.

XI
Пожилой маг собрал всех вокруг.
- Разведчики доложили, что, возможно, он находится в деревне неподалеку отсюда. Там полно трупов. Поэтому план будет простой – сначала атакуют воины, потом мы. Я не знаю его сил, но говорят, что он убил Трерта и всех, кто был с ним. Нашу элиту столичных магов. Времени ждать, пока Совет Магов Города пришлет своих мастеров, у нас нет – властелин может направиться к любому из городов. А после того, что он сотворил в Партаре, мы этого допустить не можем. Король дал указания остановить его любой ценой – и сейчас у нас практически максимальный потенциал сил королевства.
Он сделал паузу.
- Жаль, что не все маги согласились идти с нами. Зато у нас есть поддержка жрецов и паладинов. Мы должны справиться.
И они отправились следом за четырьмя сотнями солдат, понимая, что для многих этот бой может стать последним в жизни.
Воины уже окружили деревню, а Вертон со своими учениками плел заклинание, чтобы ударить сразу насмерть. Внезапно он остановился и сказал:
- Я не чувствую в деревне чьего либо присутствия, и вообще какой-то сильной магии.
- Может быть, он скрывает себя? – спросил другой маг.
Но солдаты уже начали штурм. Он проходил тихо и быстро. Вскоре один из них подошел с докладом:
- Деревня пуста, но мы нашли неизвестный труп в одном из домов.
Солдат провел его в небольшой дом, который находился почти посередине мертвой деревни. Повсюду были гниющие трупы, и запах был не из приятных.
Пожилой волшебник, состоявший в совете королевских магов, внимательно осматривал труп в красном балахоне.
- Это он – черный властелин, - подтвердил старик, - ему удалось перебить сотню магов и тысячи воинов, уничтожить город и всех его жителей. Но кто-то более могущественный остановил его.
- Кто?
- Без понятия, но это не кто-то из наших, и не из города Магов, иначе бы мы знали об этом. Надеюсь, этот кто-то на нашей стороне, потому что магия, которую он применил, -  очень древняя и опасная.
Вертон покинул дом – ему срочно нужно было отправиться в столицу и доложить обо всем совету. Чтобы те, в свою очередь, сообщили о новой угрозе Городу Магов. Намного более опасной угрозе.

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #83 : 21 Июнь 2011, 21:11:25 »
Развитие сюжета - не плохое. Но слишком часто появляются новые герои.  :) Я вот только освоилась со старыми, как Вы вводите ещё Уртена.  :-\ 
И, наконец-то, раскрылась история кошки.  :)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн LevAle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #84 : 21 Июнь 2011, 21:18:23 »
На данный момент это всё. :)
На счет героев - да есть такое. В главе, где он появился, о нем упоминается вскользь, и читатель просто не понимает откуда он взялся и кто такой.
При переработке буду расширять его, иначе просто забывается.

Вся проблема в том, что в следующей главе героев становится еще больше, на порядок так. :)

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #85 : 21 Июнь 2011, 21:25:53 »
Вся проблема в том, что в следующей главе героев становится еще больше, на порядок так.
:o Ох, мой бедный блондинистый моск придёт в полную негодность.  ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн LevAle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #86 : 12 Июль 2011, 01:20:42 »
Дописал главу. Но так как на этом сайте особо никто не читает, не выкладываю.
Загляну чуть позже, когда закончу писать и почитаю остальных.
Пасипа за внимание :)

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #87 : 12 Июль 2011, 01:24:41 »
Я уж думала новая глава в эфир вышла. Ну и ладно, прочитаю на прозе.  :P  ;D
Только завтра, сегодня уже голова не варит. )))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн LevAle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #88 : 12 Июль 2011, 01:34:26 »
На всякий случай. Следующая - Глава 8. Там просто две главы сразу.

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #89 : 12 Июль 2011, 01:35:26 »
Ну вот, а я уже в 9 влезла.  ;D Значит, читать точно буду завтра.))) У вас вечно столько героев, что на сонную голову не запомнится.  ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн LevAle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #90 : 12 Июль 2011, 01:43:22 »
Ага. Если описывать всех - получиться многотомник. А так - краткий словарь сокращений вышел )