Автор Тема: Ничего личного  (Прочитано 31982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #800 : 09 Октябрь 2021, 18:12:57 »
- Уверен, что этому Кнуту можно верить? – спросил Ксавьер. – Ты его знать не знаешь.
- Я – нет, но знает Киан. И он убежден, что мне следует послушать совет его наставника.
- «Апани» могла взять заказ на твою семью, об этом ты не подумал? А если это уловка, чтобы ты сам поднес им все на блюдечке?
- Подумал. О чем я только ни думал. Перебрал все варианты, что были. – Амадео пробежал глазами очередной договор, подписал оба экземпляра и отодвинул бумаги на край стола. – Ксавьер, я не знаю, что случится в следующий раз, и кто из моих близких пострадает. Это может быть Роза, Дэвид. Это можешь быть и ты. И пока не найду того, кто это затеял, я не смогу спокойно жить, не беспокоясь за мою семью.
- Насчет меня ты загнул. – Ксавьер наклонился и взъерошил принцу волосы. – Я не слабая барышня…
- Тем не менее, ты едва не погиб в том году. Или уже забыл? – Амадео ткнул его пальцем в грудь, где остались два круглых шрама от пуль. – Цзинь советовал тебе лучше заботиться о здоровье.
- Я уже бросил курить. Хочешь, чтобы завязал и с бизнесом?
- Не хочу. Но когда в игру вступила Мексика, ставки взлетели настолько, что победа может оказаться невыгодной. Если бы ты играл в азартные игры, то знал бы, что иногда нужно спасовать, чтобы выиграть.
- Пасовать не в моем характере. Тем более, угрозе тут подвергаюсь не я. Это тебя нужно хватать и везти в убежище, мой хрупкий принц, пока тебя не скинули с трона.
Амадео с трудом подавил раздражение.
- Тебе будет легче присматривать за мной, если я не буду дергаться, – сладко улыбнулся он. – Если буду спокоен, что моя семья в безопасности, то не ускользну из-под твоего надзора из-за того, что с кем-то снова что-то произошло. Ведь так?
- Ты… – Ксавьер  раздосадованно махнул рукой. – Делай как знаешь. Но однажды добьешься того, что я прикую тебя наручниками к себе и не дам сделать ни шагу без моего позволения.
- Спорю, тебе это понравится. Но пока ты этого не сделал, мне нужно работать. – Амадео застучал по клавиатуре. – И тебе тоже. Не пропусти сегодняшнюю поставку и встречу с новым перевозчиком.
Ксавьер глянул на часы, буркнул под нос ругательство и, развернувшись на каблуках, злобно утопал. Амадео улыбнулся ему вслед и снова защелкал клавишами.

Вечером он усадил Тео в машину рядом с Паоло и поставил в ноги туго набитый рюкзак.
- С тобой все будет хорошо, папа? – спросил Тео, едва не плача. – Ты ведь приедешь к нам?
- Конечно, малыш. – Амадео чмокнул сына в нос, стараясь не пустить слезу. – Как только разберусь со всем, что здесь творится.
- Обещай, что будешь осторожным! Не то я пожалуюсь дяде Ксавьеру!
- Буду, – ответил Амадео. – Это серьезная угроза!
Грегорио крепко обнял его на прощание.
- Сынок, не лезь на рожон, правильно тебе Матео говорит. Ты ему живой и здоровый нужен, помни об этом.
- Ни на минуту об этом не забуду. Не волнуйтесь, дон Грегорио, со мной все будет хорошо.
- С голоду не умрешь. – Роза потрепала его по щеке. – Я оставила полный холодильник, не забывай поесть. А уж с этими сорванцами, большими и малыми, я справлюсь. Особенно с большими. – Она покосилась на Дэвида, сидящего за рулем, и погрозила пальцем надувшему губы Томасу. Тот никак не мог смириться с тем, что его не отпускают на волю, но Цзинь недвусмысленно показал ему самую большую иглу.
Чилли крепко притиснула начальника.
- Вы меня страшно разозлили этим незапланированным отпуском. Знайте – если с вами что-нибудь случится, в тот же день уволюсь, и пусть вашу компанию собирают по кирпичикам!
Амадео рассмеялся.
- Прости, Чилли, но придется и тебе немного отдохнуть.
Девушка кивнула. Она держалась огурцом, но нападение на парковке напугало ее. Еще больше пугало то, что вокруг Амадео кто-то плел крепкую сеть, и он оставался в ее центре совершенно один.
- Будьте осторожны, – напоследок сказала она. – Иначе мы вместе с Тео нажалуемся Санторо, и тогда держитесь!
Амадео провожал глазами два автомобиля, пока красные габаритные огни не скрылись за поворотом.
Охрана осталась на своих местах, особняк не пустовал. Но теперь вокруг стояла непривычная тишина, будто дом лишился самой жизни.
Нет, поправил он себя. Киан следовал за ним шаг в шаг, и внутри, в своей берлоге, оставался Кейси, который наотрез отказался покидать свое опутанное проводами жилище. Он не один.
Немного взбодрившись, Амадео поднялся на крыльцо и услышал за спиной автомобильный гудок.
К воротам подкатил серый «мазерати», водитель посигналил фарами и вышел из машины. Охранник по имени Картер тут же сбежал по ступенькам, держа руку у спрятанной под пиджаком кобуры. Перекинувшись с водителем парой слов, он вернулся к Амадео.
- К вам Себастьян Арройо, господин Солитарио.
Задняя дверца «мазерати» открылась, и Арройо вышел из машины. Он поднял руку и помахал Амадео, на губах играла улыбка.
- У меня есть новости!

- Красивый у вас дом, – похвалил Себастьян, оглядываясь с неподдельным интересом.
- Благодарю. Он принадлежал моему отцу. – Амадео жестом пригласил Себастьяна сесть и поставил перед ним стакан с виски. Тот кивком поблагодарил и пригубил напиток.
- Великолепно. У вас отменный вкус. Но вижу, вы сгораете от нетерпения, поэтому не буду тянуть. Я нашел Генри Хендриксона.
Амадео едва успел схватиться за спинку кресла и понадеялся, что Себастьян не заметил, как у него подкосились ноги. В глазах Киана, застывшего у двери, читалось беспокойство – от него не ускользнуло состояние Амадео.
Арройо нашел Генри? Как ему удалось, если даже Кейси с доступом к видеокамерам города и Киан с «Апани» не смогли этого сделать?
Но Амадео этого не спросил.
- Где он сейчас?
- Так и знал, что захотите лично с ним пообщаться, – рассмеялся Арройо. Смех оказался мягким и приятным, но совершенно бездушным, будто он вежливо смеялся фривольной шутке на светском приеме. – Разумеется, мои люди его схватили, я не стал ждать, пока он сбежит.
Амадео оперся на спинку кресла и сделал несколько глубоких вдохов. Придется держать себя в руках, иначе повторятся события годичной давности. Еще одного трупа на совести ему не хватало.
- Отвезите меня к нему, – потребовал он, игнорируя ужас в глазах телохранителя. – Немедленно.
Мобильник завибрировал, но Амадео не взял трубку. Ксавьеру незачем знать, куда он едет.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2022, 16:00:34 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #801 : 07 Февраль 2022, 16:01:05 »
5
Неравные ставки
Себастьян Арройо стоял у «мазерати» и, облокотившись на капот, курил. Пальцы нервно сжимали тонкую сигарету, уже третью по счету.
Солитарио задерживался.
Почти час назад они выехали из особняка. Солитарио настоял на том, что поедет на своем автомобиле – Арройо пожал плечами и назвал адрес. Он поехал первым, изредка ловя в зеркале заднего вида джип Амадео.
Потом он пропал.
Себастьян не обратил внимания – в это время дня движение было плотным, потеряться в потоке немудрено. Но когда спустя двадцать минут он въехал в жилой квартал, где снял квартиру, от Амадео там не было. Не появился он и через четверть часа.
На циферблат наручных часов упала капля – начинался дождь. Последние полчаса он слегка моросил, но сейчас грозил перейти в настоящий ливень. И где носит эту особу королевских кровей?
- А говорят, известен своей пунктуальностью. – Себастьян выплюнул окурок в урну и постучал в окно «мазерати».
Водитель протянул ему зонт.
- Может, вернетесь в машину? – предложил он. – Сейчас польет, как из ведра.
- Если бы меня пугал дождь, Эверетт, я бы жил в пустыне Атакама. – Себастьян раскрыл зонт и мрачно уставился на дорогу.
Он гадал, какую казнь задумал для Хендриксона этот красавчик. Он совсем не выглядел способным на хладнокровное убийство, но внешность обманчива – Себастьян многое слышал о пленнике Марсело Флавио, который оказался вовсе не цветочком и сумел расправиться с работорговцем, используя его же людей. И еще раньше… Как изнеженному мальчику удалось выжить в тюрьме? Это далеко не курорт для папенькиных сынков. То, что он выстроил вокруг себя непробиваемую защитную стену, о многом говорило.
Семья, уютный дом, преданные до гроба люди, обожающие его до дрожи подчиненные – вторая сторона медали. Как можно любить безжалостного убийцу? Вся его натура состояла из противоречий, и это интриговало. Загадка, которую Себастьян хотел разгадать.
Серебристый джип завернул во двор и аккуратно припарковался рядом с «мазерати». Телохранитель выскочил из-за руля и раскрыл над хозяином черный зонт. Себастьян искривил губы в недоверчивой улыбке – надо же, совсем мальчишка! Он даже города толком не знает, раз умудрился заблудиться! Где они пропадали столько времени?
Себастьян молчал, ожидая, что Солитарио начнет оправдываться, однако этого не случилось. Амадео кивнул ему и перевел взгляд на многоквартирный дом.
- Вы здесь держите Генри? Не слишком ли опасно?
- Ничуть. – Себастьян глянул через плечо на склонившегося над передним колесом Киана. – У вас что-то случилось с машиной?
- Спустило колесо, – бросил Амадео, шаря глазами по окнам. Пальцы, сжимающие рукоять зонта, побелели. – Вы не сказали номер квартиры. Боялись, что я приеду раньше и начну веселье без вас?
- Что вы, – рассмеялся Себастьян. – Боялся, как бы охрана вас не пристрелила. Идемте.
Амадео, не произнеся больше ни слова, двинулся за ним. Телохранитель следовал позади, подмечая подозрительных людей и возможные пути отхода в случае засады. Но Себастьян и не подумал устроить что-либо подобное. Солитарио был куда занятней живым.

На лифте они поднялись на восьмой этаж, после чего, пройдя по обшарпанному коридору, остановились перед дверью с номером 164.
Квартира оказалась небольшой, но ухоженной. Коридор в желтых обоях, коричневый линолеум «под дерево», небольшое круглое зеркало в прихожей. По правую руку маленькая кухня, где у окна, отодвинув тюлевые занавески в сторону, курили двое мужчин. Завидев босса, быстро затушили бычки в пепельнице. Из туалета вышел еще один охранник и вытянулся в струнку, забыв застегнуть ширинку. Себастьян шутливо напомнил ему об этом, и тот поспешно вжикнул молнией.
В просторной комнате находились трое.
Двое развалились на кожаном диване. Один щелкал пультом висящего на стене телевизора, вполголоса ругая вездесущую рекламу, второй почесывал бритую голову и зевал. При виде Себастьяна оба вскочили.
Третий сидел, привязанный к стулу, на голове красовался черный мешок. Даже не видя лица, Амадео понял, что это Генри – комплекцию трудно было спутать с чьей-то еще, даже стул под ним казался детским. Пленник не шевелился – то ли спал, то ли был без сознания, на грязной футболке засохли потеки крови. Под стулом был расстелен полиэтилен, и Амадео стало не по себе.
Себастьян щелкнул пальцами, и один из его людей стащил мешок.
Лицо Генри представляло собой сплошное кровавое месиво. Нос свернут набок, лоб разбит в кровь, нижняя губа лопнула. Под левым глазом красовался фингал, правый совсем заплыл. Связанный и избитый, Генри напоминал огромную тушу кабана, которую скоро разделает мясник.
Охранник шлепнул его пультом по макушке.
- Эй, просыпайся, бедовый!
Генри вздернул голову так резко, будто над ухом выстрелили, и скривился от боли. Из сломанного носа хлынула свежая кровь.
- Да епт, – простонал он. – Отпустите меня, че вам вообще надо…
Все молчали. Генри откашлялся, сплюнул на полиэтилен кровавый комок и попытался еще раз:
- Вы хоть знаете, на кого ласты подняли? У меня большие связи, я даже с Марсело Флавио работал! Слыхали про такого?
Амадео стиснул зубы, прекрасно зная, что он врет, но имя работорговца всколыхнуло в груди страх вперемешку с яростью.
Генри попытался сфокусировать взгляд на ком-то из похитителей и наткнулся на Себастьяна, который встал прямо перед ним, загораживая Амадео. Увидев знакомое лицо, Генри просительно заныл:
- Ну чего вам еще надо-то, начальник? Я уже все рассказал, и много раз… Сколько еще повторять одно и то же?
Себастьян наклонился и положил ладони ему на щеки.
- Мне ты рассказал, Генри. Но не этому джентльмену. – Он мотнул головой в сторону Амадео, который с каменным лицом наблюдал за измочаленным Генри, едва скрывая охватившую его садистскую радость. – Он изъявил желание побеседовать с тобой лично.
Себастьян отошел в сторону, взял из коробки на столе салфетку и брезгливо вытер ладони. Генри сморгнул залившую здоровый глаз кровь и уставился на Амадео так, будто узрел приход самого Люцифера из Преисподней.
- Этот? – прохрипел он. – Аристократ?
Услышав тюремное прозвище, Амадео едва не свернул нос Генри на другую сторону.
- Аристократ, – подтвердил он мягким голосом и улыбнулся.
Генри завыл.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #802 : 07 Февраль 2022, 16:01:52 »
Ксавьер стоял на причале у склада номер пять и яростно боролся с собой, чтобы не стрельнуть сигарету. Табачный дым, плывущий от курящих невдалеке подчиненных, только усиливал желание и раздражение, но рявкнуть на них из-за такой ерунды он не мог. Не поняли бы претензии. Говорят, что ковбой из рекламы «Мальборо» умер от рака легких. Ксавьер же считал, что если бы тот бросил курить, стал бы срывающимся на каждую мелочь старикашкой.
Но причина, по которой он бесился сейчас, вовсе не была мелочью.
Этот проклятый принц.
Час назад звонок из полицейского управления отвлек Ксавьера от приемки товара. Нелегалом здесь не пахло, но после обнаружения «кротов» Ксавьер перестал доверять своим людям. Он несколько раз сливал ложную информацию разным работникам, но пока еще никто не прокололся. Сегодня только один – Ксавьер бросил быстрый взгляд на группу мужчин за спиной – думает, что в ящиках с сигаретами прибыли наркотики, и если заявится УБН, еще одним доверенным сотрудником станет меньше.
Но сейчас возможный обыск не волновал его вообще.
Этот чертов безумный принц!
Ксавьер извлек из кармана пиджака пачку жевательной резинки и сунул одну пастилку в рот, стараясь унять дрожь в руках.
Сорок минут назад он вошел в отдел по розыску пропавших и огляделся. Здесь царил сущий бедлам, постоянно звонили телефоны, кто-то ругался на все помещение зычным басом, молодняк носился туда-сюда с кипами бумаг. Никакого порядка. Ксавьер поморщился и обратился к пробегавшему мимо стажеру:
- Где я могу найти детектива Байлеса?
Тот ткнул пальцем в дальний угол, где, втиснувшись между стеной и крошечным столом, скрючился за монитором Байлес. Над ним витало облако табачного дыма, и он беспрестанно кашлял, то и дело сплевывая мокроту. Ксавьер поморщился и, лавируя между столами и суетящимися сотрудниками, подошел. Заметив его, Байлес попытался выпрямиться, но колени с громким стуком врезались в крышку стола, и он с хриплым вздохом смирился со своим незавидным положением. Ксавьер поискал глазами незанятый стул, но безуспешно.
- Я пытался дозвониться до господина Солитарио, но его телефон отключен. – Байлес наконец устроился в более-менее приличной позе и начал деловито перебирать бумаги. По большей части – бесполезный мусор, но они создавали иллюзию чрезвычайной занятости. – Мне понадобится его подпись под показаниями…
- Он уже подписывал. – Ксавьер сверлил Байлеса взглядом, не сулившим ничего хорошего. – Ради этого вы выдернули меня сюда в разгар поставки? Кто возместит мне убытки, если сделка сорвется? Вы?
- Управление по борьбе с наркотиками, – осклабился Байлес, но тут же стушевался – шутка вышла неудачной. Он и забыл, что уже там не работает. – В общем, – он кашлянул, – если вы знаете, где он…
- Господина Солитарио нет в городе, – перебил Ксавьер, на всякий случай подготовив отговорку. Дозвониться до Амадео он тоже не смог – принц отключил телефон. – Он не давал подписки о невыезде, все показания давным-давно подтверждены и удостоверены его подписью, нет никаких причин, почему он не может уехать по делам. Если это все, то я ухожу. Теряя время, я теряю деньги, надеюсь, вы это понимаете.
- Конечно, – сквозь зубы процедил Байлес. Как же он ненавидел этого самодовольного кретина! Дорого бы отдал за то, чтобы хоть раз увидеть наручники на его запачканных белым порошком руках! – Но я вызвал вас не только поэтому. Генри Хендриксон до сих пор не найден.
- Это ваша работа, моя вина, что вы выполняете ее из рук вон плохо?
- И по этому поводу я хотел допросить господина Солитарио.
Ксавьер решил, что ослышался.
- Вы сказали – допросить?
- Именно. – Байлес ощутил прилив уверенности. – Взгляните сюда.
Он повернул монитор к Ксавьеру и включил запись. Камера снимала часть двора какой-то многоэтажки. Напротив подъезда стояли два автомобиля, один из которых Ксавьер тут же узнал, благо номерной знак был виден четко.
Джип принца.
Несколькими секундами спустя из подъезда вышли трое.
Громила в центре шел, низко опустив голову, по обеим сторонам от него – Амадео и Киан. Телохранитель открыл заднюю дверцу автомобиля, и верзила, садясь, на мгновение поднял лицо.
Это был Генри Хендриксон. Нос свернут набок, глаза заплыли так, что не определить, закрыты они или открыты, но все же перепутать Генри с кем-то другим было сложно.
- Вне всяких сомнений, вы узнали всех троих, – резюмировал Байлес, внимательно следя за выражением лица Ксавьера. – Так, может, вы мне ответите, куда ваш друг увез преступника, похитившего его сына?
- В ближайшее отделение полиции? – как можно равнодушней предположил Ксавьер. Кончики пальцев похолодели, желудок начал отплясывать брейк. Принц окончательно сошел с ума?
- Ваша шутка еще тоскливее моей, – вздохнул Байлес. – Вы всерьез в это верите? Послушайте, с этой записью я могу арестовать Солитарио за похищение как минимум.
- Что-то я не заметил, чтобы этого здоровяка, – Ксавьер ткнул пальцем в экран, – куда-то волокли, а он усиленно сопротивлялся.
- Хорошо, за препятствование правосудию. За укрытие преступника. Да за что угодно! Статей много, найдется что-нибудь и для такого случая.
- А чего вы хотите от меня? – Ксавьер развел руками, игнорируя ноющий желудок. – Меня на этой видеозаписи нет, какое отношение я имею ко всей этой ситуации?
- Считаете меня дураком, Санторо?! – Байлес зашелся в кашле. – Вы… вы правда думаете…
Ксавьер терпеливо ждал, пока тот не выкашляет собственные легкие, но Байлес ограничился сплевыванием мокроты в мусорную корзину и вытер рот салфеткой.
- Ждете, что я поверю, будто вы ничего не знали? – просипел он. – Санторо, я же не идиот. Да даже будь я идиотом, о вашей дружбе только глухой и слепой не знает! Либо вы колетесь, Санторо, либо я иду с этой записью к начальству и выписываю ордер на арест вашего друга. Как вам такое?
- Мне больше нечего добавить, – с каменным лицом произнес Ксавьер. – Я ничего не знаю о произошедшем, как не знаю и то, куда Генри отправился в компании Амадео. И если у вас нет более веских улик, я добьюсь того, чтобы ваши действия признали неправомочными.
Арройо позвонил, когда Ксавьер уже вернулся в порт. К тому времени Ксавьер раз пятьдесят набрал номер принца, но ответа так и не дождался. Себастьян удивился, узнав о видеозаписи, и подтвердил, что отыскал Генри и счел нужным сообщить об этом Амадео.
- Какого черта вы сначала не позвонили мне? – рыкнул Ксавьер, но тут же понял глупость вопроса.
Арройо тоже удивился.
- Он же похитил не вашего ребенка.
Исчерпывающий ответ и вполне логичный. Откуда Арройо знать о том, что у принца проблемы с ментальным здоровьем? Глубоко вдохнув и выдохнув, Ксавьер спросил:
- Куда он поехал?
- Не сказал. Да и зачем? Я выполнил свою работу, большего мне знать не следует. Не так ли? – вкрадчиво уточнил Себастьян.
Ксавьер был вынужден признать, что тот прав.
И теперь он стоял на пирсе, мечтал о сигарете и судорожно соображал, куда Амадео мог увезти Генри. Он уже отправил двоих в аптеку Боунса и ждал вестей, в глубине души надеясь, что там никого не окажется.
В который раз он набрал номер принца и выслушал бесстрастный женский голос. Абонент вне зоны действия сети. Ну конечно. Телефон Киана тоже молчал. Поднимать на уши охрану Амадео Ксавьер не стал – вряд ли они в курсе тайного пристрастия хозяина к садизму.
- Только попадись мне, красивый засранец, обрею налысо, – злобно шипел Ксавьер. Под его ногами море, будто в ответ на его настроение, яростно ударилось о пирс, забрызгав ботинки пеной.
Зазвонил телефон. Ксавьер в нетерпении поднес телефон к уху, не взглянув на экран – это оказался один из его людей. Ни в аптеке, ни во всем Старом квартале Амадео не было, в баре у Джо он тоже не появлялся.
Не ощутив ни капли облегчения, Ксавьер выплюнул жвачку в море и направился к машине. УБН так и не явилось, поставка прошла без сучка и задоринки. Делать здесь больше было нечего.
Усевшись в автомобиль, он поймал обеспокоенный взгляд Йохана в зеркале заднего вида. Телохранитель молчал, но Ксавьер видел, что тот на исходе терпения. Йохан имел иммунитет практически ко всему, что творил его босс, но если дело касалось Амадео, становился не в меру эмоциональным.
- Что? – опередил его Ксавьер. – Что ты хочешь спросить? Не случилось ли чего с твоим другом?
Йохан вставил ключ в замок зажигания, прервав зрительный контакт.
- Он не только мой друг, – пробормотал он, позволяя себе редкую вольность, – но и ваш.
- Как же. – Ксавьер вертел в руке бесполезный телефон. – Если хочешь знать, из-за чего сыр-бор, поезжай к нему домой. И поживее.
Йохан, ни слова больше не говоря, завел мотор. Ксавьер уставился в окно, размышляя, какими карами одарить упрямого принца, когда тот наконец найдется. Но как бы он ни пытался заглушить страх, ничего не выходило – ужас рос, охватывал тело, заставлял холодеть кончики пальцев и сводил желудок до боли.
Что, если он опоздал?
Что, если случилось непоправимое?
Что, если Амадео не сдержал монстра внутри себя?
«Абонент временно недоступен. Оставьте сообщение после сигнала».
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #803 : 07 Февраль 2022, 16:02:14 »
Дома Амадео не оказалось, и охрана не знала, где он и когда вернется. В «Азар» – та же история, но тут на счастье позвонил глава системы безопасности «Азарино» Энди Ньюман – Амадео только что зашел в кабинет управляющего.
- Надеюсь, он явился назначить заместителя, а не работать до обморока, – сказал Ксавьер, думая о совершенно противоположном. Ньюман рассмеялся.
В вестибюле гостиницы толпился народ. Здесь всегда было много людей, но девушка за стойкой заметила Ксавьера и с ослепительной улыбкой указала наверх.
- Господин Солитарио в кабинете управляющего, – пропела она. – Мне доложить о вас?
- Нет. Сделаю ему сюрприз.
Девушка мелодично рассмеялась и вернулась к регистрации очередного постояльца.
Но до лифта Ксавьер так и не дошел.
- Господин Санторо! – окликнул его кто-то.
Обернувшись, он увидел спешащего к нему Себастьяна Арройо. К лацкану пиджака был прицеплен бейдж посетителя, и Ксавьер не сразу вспомнил, почему. Арройо больше не постоялец, выписался незадолго до возвращения Матео.
- Что вы здесь делаете, Себастьян? – спросил он, пожимая протянутую руку.
- Заглянул в казино. Связались с господином Солитарио?
Себастьян выглядел не на шутку обеспокоенным, похоже, мысль о том, что он способствовал чему-то ужасному, не оставляла его. Еще бы, ведь он позволил Амадео спокойно уехать, прихватив похитителя! Не в полицию же он отправился, в самом деле…
- Не связался, – коротко ответил Ксавьер, бросая нетерпеливые взгляды через плечо. – Но мне сказали, что он здесь.
- Остыньте немного, – посоветовал Себастьян и мягко взял его под руку. – Давайте посидим за игровым столом. Уверяю, это отлично прочищает мозги.
- Нет, я… – Ксавьер глянул на лифт, который только что впустил в себя очередную порцию людей и, закрыв дверцы, мягко двинулся вверх. – Я спешу.
- Вам нужно остыть, – настойчиво повторил Себастьян. – В таком состоянии вы только поссоритесь с вашим другом, ничего больше.
Ксавьер позволил увести себя за игровой стол. В казино посетителей было немного – вечер еще не наступил. Но пробьет семь часов, и сюда потянутся желающие испытать удачу и пощекотать нервы. Ксавьер никогда не отличался тягой к этому искусственному, сверкающему яркими лампочками азарту, он любил настоящий риск. Ставил на карту все, что имел, и до сих пор редко проигрывал. Но сейчас на кону стояла слишком большая ставка, потерять которую было равносильно краху.
Себастьян прав. Играть на горячую голову он не имел права.
Опустившись на стул, он зашарил по нагрудному карману и, не найдя пачки, раздраженно фыркнул.
- Закурите? – Себастьян протянул пачку тонких сигарет. – Не «Камальон», но…
- Нет, благодарю. Я бросил.
Себастьян хмыкнул и убрал сигареты в карман.
- Уважаю силу воли. Не могу избавиться от этой привычки с пятнадцати лет. – Он наклонился к Ксавьеру и понизил голос. – Скажите, вы считаете, что Амадео… прошу прощения, господин Солитарио мог что-то сделать с Генри Хендриксоном?
- Если бы не считал!.. – сорвался Ксавьер и осекся. Сделав пару глубоких вдохов и выдохов, заговорил уже спокойней. – Амадео не такой человек. Он не станет причинять кому-либо вред.
- А если бы причинил? – Себастьян вертел в пальцах зажигалку. – Разве вы отвернулись бы от него?
- Что за глупости. – Ксавьер взял стакан воды у подошедшей официантки и залпом выпил. – Все совершают ошибки.
Это не повод бросать друга, когда тому нужна помощь, мог бы добавить он, но не стал откровенничать. И так уже наговорил лишнего. Впрочем, Себастьян наверняка все понял – ни для кого не было секретом, что Ксавьер и Амадео друг за друга костьми лягут.
- Все совершают ошибки, – повторил Себастьян. – Вы как никогда правы. Конечно, лучше без них, но не все мы можем контролировать. – Он положил ладонь на руку вскочившего Ксавьера. – Не торопитесь, вряд ли Амадео прямо сейчас избавляется от трупа Генри в кабинете управляющего. Если он здесь, значит, никому ничего не угрожает. Успокойтесь и подумайте, как можете помочь. Вряд ли вы сделаете лучше, если заявитесь к нему в таком взвинченном состоянии.
Ксавьер снова сел. В словах Себастьяна имелось рациональное зерно, но он не мог успокоиться. Грудь сдавливало, воздуха не хватало, и он стянул пиджак и ослабил узел галстука.
Себастьян подозвал официантку и заказал виски со льдом и бокал вина.
- Если не ошибаюсь, алкоголь вы переносите хорошо, и он поможет вам успокоиться. – Он придвинул стакан к Ксавьеру. – Если одной порции недостаточно, закажу еще.
Ксавьер усилием воли заставил себя не опрокидывать стакан разом. Он закрыл глаза и пил медленно, ощущая, как виски жжет язык и скатывается по горлу. Когда стакан опустел, он со стуком опустил его на подставку. Тихий звон льдинок перекрыл мелодичными переливами стоящий неподалеку игровой автомат.
- Мне уже лучше.
Он действительно чувствовал себя спокойней. Себастьяну удалось притормозить рвущуюся наружу злость, и желание сорвать с принца скальп голыми руками угасло. Страх никуда не делся, он угнездился в желудке ледяным комком, но хотя бы перестал беспокойно ворочаться.
- Вот теперь можете подумать, – удовлетворенно кивнул Себастьян. – Знаю, что поступил опрометчиво, позволив Амадео забрать Генри, но чего вы так испугались? Боитесь за вашего друга, опасаетесь, что Генри выйдет из-под контроля? Или, – он выдержал паузу, – боитесь того, что Амадео сделает с…
- Нет, – слишком поспешно перебил Ксавьер. – Я уже сказал: Амадео не такой. Он не похож на меня, не похож на тех, кто пробирается по головам, топча всех, кто внизу, без малейшей жалости.
- Тогда почему он не отвез Генри в полицию?
Ксавьер прижал ладони к глазам. Он не мог сказать Себастьяну правду, не мог рассказать о Флавио, о периодических заскоках принца, о его ночных кошмарах. О его медленном сумасшествии.
- Хочет проучить, это вполне в его характере, – сказал он. – Убивать его он не станет. Просто преподаст урок.
- И вас беспокоит способ?
В яблочко. Молчание Ксавьера говорило красноречивей его самого. Он отвернулся от Арройо и уставился на крутящееся колесо рулетки. Шарик прыгал туда-сюда, пока наконец не попал в гнездо с номером 17.
Себастьян щелкнул крышкой зажигалки. Табачный дым тонкой струйкой устремился к потолку. Когда от сигареты остался только фильтр, он ткнул окурок в пепельницу и пригубил вино.
- Амадео можно понять. На него столько всего свалилось в последнее время… Так и до нервного срыва недалеко.
- Думаете, я этого не знаю? – отозвался Ксавьер – Кажется, это понимают все, кроме него.
- Если кто и сможет его убедить, так это вы, – убежденно сказал Себастьян. – Небольшой отдых не повредит. Слишком много событий, и далеко не приятных, кого угодно доведут до ручки.
Ксавьер следил за прыгающим по колесу шариком без всякого интереса. Глупейшая игра. Чистый шанс, ни малейшей возможности повлиять на выигрыш.
Он ненавидел это. Невозможность что-то сделать. Невозможность повлиять на исход событий. Всю жизнь он рассчитывал исключительно на свои силы, не доверяя слепой удаче, не доверяя чувствам, только хладнокровному расчету, но встреча с принцем, который слишком часто полагался на интуицию, загнала его в ловушку. Он научился доверять его ощущениям, и уже не критиковал необдуманные на первый взгляд действия.
Но он не позволит, чтобы слепое доверие сгубило его единственного близкого человека.
- Прошу прощения, – сказал он Себастьяну. – Мне нужно позвонить.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #804 : 07 Февраль 2022, 16:02:38 »
Киан вскочил из-за компьютера, едва завидев Ксавьера, но даже не подумал остановить.
- У господина Амадео совещание, – коротко предупредил он, и только.
Ксавьер, не взглянув на телохранителя, беззастенчиво распахнул дверь.
- …и уже в четвертый раз поступает жалоба на неправильное бронирование номера. Шейла, что у тебя по этому вопросу?
Ксавьер прислонился к дверному косяку и вперил в принца свой самый убийственный взгляд. Амадео, конечно же, заметил его, коротко кивнул в знак приветствия и вернулся к совещанию.
- Мы еще разбираемся с этой проблемой, – говорила строгая брюнетка лет сорока в очках в тонкой оправе. – Но пока неизвестно, произошло это по ошибке персонала, или же система дала сбой.
- Систему проверит техническая служба, работайте в направлении человеческого фактора. Выясните, кто был на ресепшене и тщательно проверьте запись разговора.
- Разумеется. Перешлю вам данные. – Шейла поднялась и, стуча каблуками, удалилась.
Амадео поднял ладонь, говоря Ксавьеру немного подождать, взял телефон и набрал короткий внутренний номер.
- Мисс Белл, подготовьте ВИП-приглашения на благотворительный вечер, их нужно отправить сегодня. И не забудьте…
Ксавьер быстрым шагом пересек кабинет и, выхватив трубку, нажал кнопку отбоя. Амадео изумленно уставился на него.
- Что, черт возьми, ты вытворяешь?!
- Лучше скажи, что вытворяешь ты. – Ксавьер вернул телефон на базу. – Где Хендриксон?
- Ты поэтому ворвался в мой кабинет, прервал деловой разговор и вот-вот достанешь пистолет? – Амадео фыркнул. – Надо же, я думал, бизнес для тебя – святое, а ты только что помешал моему.
- Не играй со мной, принц, иначе я на самом деле приставлю ствол к твоей голове! – повысил голос Ксавьер. Он считал, что смог обуздать злость, но, увидев принца, вновь распалился. – Что ты сделал с Хендриксоном?
- Ничего. – Амадео в упор смотрел на друга. – С чего ты вообще взял, что я что-то с ним сделал?
Ксавьер заставил себя успокоиться. Он не видел в глазах Амадео пугающей пустоты, принц говорил спокойно, но не равнодушно, в голосе звучали эмоции, никакого сходства с роботом, каким он становился перед тем, как ринуться в пропасть безумия. И уж точно не нервничал и не находился на грани слез, будто только что убил человека.
Либо он чертовски хороший актер.
Мысль только мелькнула, как Ксавьер сильным пинком отправил ее подальше. Нет, Амадео не убил Генри. Он просто не мог. Но рациональная часть требовала допустить и такую вероятность, несмотря на то, что вид принца говорил об обратном.
- Мне позвонили из полиции, – Ксавьер запустил пальцы в волосы и шумно выдохнул, – и сказали, что ты увез Хендриксона в неизвестном направлении. У них есть запись с камеры видеонаблюдения. Твой мобильный был выключен, до телохранителя я тоже не дозвонился…
- И решил, что я повез его убивать? – тихо закончил Амадео.
- А что еще?! – взорвался Ксавьер. – Мне плевать, сдохнет Хендриксон или нет, да пусть его хоть шакалы обглодают! Но я только и думал о том, что тебе предстоит после того, как придешь в себя! Что ты можешь сделать с собой, когда узнаешь, что натворил! Я, дьявол тебя возьми, испугался за тебя так, как никогда в жизни!
Он замолк, тяжело дыша, руки, стискивающие спинку кресла, дрожали. Амадео, открыв рот, таращился на него. Ксавьер зажмурился, коря себя за вспышку ярости, но злость еще не улеглась, и он едва не отшатнулся, когда Амадео подошел к нему и обнял.
- Прости, – шептал он, гладя друга по спине. – Прости, что тебе пришлось переживать из-за меня. Я не тронул Генри, хоть и собирался преподать ему урок.
По всему телу прокатилась волна облегчения, и Ксавьер зажмурился. Ноги стали ватными, он упал бы, не держи его принц.
- Ты чертовски меня напугал. Как ты вообще посмел? Принц, – он крепко притиснул Амадео, – ты просил меня помочь. И я действительно вижу, что тебе нужна помощь. И нужен отдых.
Амадео, нахмурившись, отстранился.
- У меня нет причин отдыхать!
- Ты едва не убил Хендриксона. Это не причина?
- Я не собирался убивать его! Кто тебе это наплел?
- Когда он похитил Матео, я не сомневался, что ты сделаешь это, как только найдешь его. Иначе ты не просил бы помощи ни у меня, ни у Цзиня.
- Я не убил Генри, – упрямо повторил Амадео. – Я дал слово Томасу, что не трону его.
- Я видел твое состояние, – тихо проговорил Ксавьер, – когда Флавио прислал то видео. И когда нашел тебя в аптеке. Ты размозжил бы ему голову молотком, если бы я тебя не остановил.
Амадео отстранился, взял со стола стакан с водой, едва не расплескав, – до того тряслись руки – и сделал глоток. Зубы звякнули о стекло.
- Прости. Прости, что тебе пришлось вышибить ему мозги вместо меня. – Он поставил стакан, едва не разбив, и закрыл глаза ладонью.
Ксавьер мягко сжал его плечи.
- Мне не привыкать к грязной работе. Но я не хочу, чтобы в это болото окунулся и ты. Понимаешь?
Амадео убрал руку. В покрасневших глазах плескалась боль.
- Понимаю. Я не хочу туда соваться, но уже изрядно вляпался. – Он горько усмехнулся.
- Неправда. Не стану утверждать, что ты ангел, но и до такого дьявола, как я, тебе еще очень далеко. – Ксавьер пытался поймать его взгляд. – Ты мне веришь?
Амадео прикусил губу. Ему очень хотелось оспорить слова Ксавьера, но он не находил аргументов, которые смогли бы убедить друга. В конце концов, он выдавил слабую улыбку:
- Да. Верю. Никому в этом мире я не верю так, как тебе.
- Это хорошо. – Ксавьер улыбнулся и воткнул тонкую иглу в шею друга.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #805 : 07 Февраль 2022, 16:03:10 »
Амадео плавал в теплом море.
Он лежал на спине, волны мягко покачивали его, все тело было легким, настолько легким, что даже мутило. Ему казалось, еще немного – и он взлетит над водой.
Которая была мягкой, совсем не похожей на воду. Скорее, на облако. На вату. На свежевыпавший снег. Что-то, что разлеталось на мельчайшие частицы, стоило провести рукой. Белое, невесомое, эфемерное. Ненастоящее.
Голова вдруг стала невероятно тяжелой, будто внутрь черепной коробки засунули гирю. Виски сдавило, затылок готов был вмяться внутрь, а лоб разрывался от ослепительных тонких игл боли, яркими вспышками вонзающимися в глазницы.
Он застонал, но не услышал собственного голоса. Белизна вокруг потемнела, лишь изредка мимо проносились светлые пятна. Фонари?
Да, это были фонари. Бежали вдоль дороги, лишь на долю секунды успевая осветить кромешную тьму. Но раздался тихий щелчок, и темноту разогнал тусклый желтый свет.
На него уставились лисьи глаза.
- Очнулся наконец, – удовлетворенно сказал Цзинь. – Долго же ты проспал, мой хилый принц, я рассчитывал, что доза вырубит тебя максимум на два часа.
Амадео открыл рот, и в него тут же воткнулась соломинка.
- Попей воды. После седативного всегда засуха.
Амадео послушно сделал несколько глотков и с помощью Цзиня уселся.
Так и есть, они ехали в автомобиле. За окнами ничего не было видно, только фары иногда выхватывали проносящиеся мимо деревья да редкий фонарь мелькал и пропадал в чернильной тьме.
- Куда мы едем? – прохрипел он.
- В убежище, – ответил Киан с водительского места, виновато глядя на него в зеркало заднего вида. – Простите.
Амадео не стал спрашивать, за что он извиняется. Он помнил острую боль в шее, помнил слова Ксавьера, предшествовавшие этому… предательству. Друг усыпил его и насильно отправил отсиживать задницу в безопасное место!
- Не прощу, – прошипел он, сжав кулаки. – Вот же самодовольный гад!
- Я сказал ему, что ты будешь не в восторге, когда очнешься. – Цзинь поглаживал бутылку с водой. – Но мое мнение в расчет не приняли.
- И поэтому ты дал ему снотворное и шприц, – в голосе Амадео прозвучала обида. – Сговорились за моей спиной, значит?
- Если бы я этого не сделал, ему пришлось бы тебя оглушить. Сомневаюсь, что твоей голове от этого сильно полегчало бы.
Амадео надулся и уставился в окно, хотя смотреть там было не на что. Значит, вот какие правила установил Ксавьер. Просто убрал его с поля, как мешающуюся под ногами пешку, как слабого игрока, который только отвлекает внимание от игры.
- Ну погоди, – прошипел Амадео. Стекло запотело от дыхания. – Я еще с тобой разберусь.
Ехали около часа. Пейзаж за окном не менялся, фонари пропали окончательно, и Амадео задремал.
Вскоре Киан нажал на тормоз. Впереди светились окна дома, но дорогу к нему преграждали тяжелые ворота, для пущей надежности закованные еще и на цепь. Киан повозился с замком, опустил цепь на землю и сел за руль.
На территории не горело ни одного фонаря, только над крыльцом дома тускло светила лампочка, не позволяя даже разглядеть очертания строения. Где-то послышался лязг цепи и глухое ворчание, но Киан тихонько свистнул, и неизвестная зверюга убралась туда, откуда пришла. Подойдя к входной двери, Киан постучал, затем сказал несколько слов на неизвестном Амадео языке, и дверь распахнулась.
Они оказались на небольшой кухне. Роза вытирала тарелки и вполголоса переругивалась с каким-то мужчиной в черной футболке, который, нацепив перчатки, покорно тер сковородку щеткой.
- Госпожа Роза с самого утра лютует, – прошептал Киан. – Мисс Райо хотела помочь ей с готовкой, но она заявила, что тут слишком много бесхозных мужчин, – Киан покраснел, – это дословно, и всех их нужно привлечь к делу. Гай уже четвертый.
Амадео прикрыл рот рукой, скрывая улыбку. Гай, рослый широкоплечий мужчина лет сорока, со стриженными ежиком волосами, выглядел несчастней некуда.
- А вот и вы, молодой господин! – Роза отложила полотенце и поспешила к нему. – Как добрались? Все в порядке? Вы обещали приехать не ранее…
- Знаю, Роза, знаю, обстоятельства изменились, – уклончиво ответил Амадео. – Как у вас тут дела? Вижу, вы уже установили диктатуру?
- С этими мужчинами иначе нельзя! – заявила домоправительница. – Мы почти закончили! – громко сказала она, чтобы Гай услышал. – Отдраишь сковороду и занимайся своими делами!
Щетка заработала усерднее.
Дверь из кухни вела в гостиную. В большой, просторной комнате тяжелые толстые бревна служили подпорками вместо колонн. Слева располагалась обеденная зона – стол из темного дерева легко мог вместить тридцать человек, по периметру стояли стулья с низкими спинками. Справа – большой диван, на стене напротив висел телевизор. Он был выключен.
Лестница у дальней стены, круто изворачиваясь, вела на второй этаж, отполированные перила блестели в теплом желтом свете, исходившем от ярко горевшего камина. Перед ним на пушистом ковре сидели Чилли, Тео, Паоло и Дэвид. Они играли в «монополию», и начальник охраны безбожно проигрывал, заковыристо ругаясь при каждом промахе.
- Ну что поделаешь, не силен я в бизнесе, это у вас нужные жилки имеются! А я что? Я только охранять! Служить и защищать!
- Служить и защищать – очень ответственное дело, – мягко говорила Чилли, забирая у Дэвида несколько отелей разом. – Правда же, Тео?
- Конечно, – подтвердил мальчик, откупаясь от тюрьмы бумажными деньгами. – Если бы не ты, дядя Дэвид, папе пришлось бы плохо… Папа!
Мальчик вскочил и прыгнул на отца. Тот покачнулся под его весом – эффект снотворного еще не совсем прошел – но все же устоял на ногах.
- Как здорово! А я думал, что не приедешь!
- Внезапно поменялись планы, малыш. – Амадео опустил его на пол. – Вижу, вы втроем разоряете Дэвида?
Чилли рассмеялась.
- Это совсем несложно. Он уже задолжал мне три пакета леденцов, а Тео – четыре. А от Паоло ему вообще никогда не отделаться, навечно в долговой яме.
Мальчик показал Амадео большой палец.
- Как минимум ящик! Папа сказал бы, что у меня зубов не хватит столько сгрызть, а я скажу…
- Да ну вас, – рыкнул Дэвид и, бросив кости на игровое поле, злобно потопал к лестнице.
- Дядя Дэвид! – позвал Паоло, посчитав количество ходов. – Вы только что выбили джекпот!
- Тсс. – Чилли заговорщически приложила палец к губам. – Он уже вне игры, и мы поделим все пополам.
Тео хихикнул.
- Это же жульничество!
- Конечно, жульничество, – авторитетно подтвердил Паоло. – Чур мне вон тот отель в придачу.
- Договорились, – подмигнула Чилли. – Разложите карточки по полю, мальчики, начнем сначала. А я сейчас вернусь.
Она поднялась и, потянув Амадео за рукав рубашки, отвела его к лестнице.
- Что случилось, почему вы здесь? – зашептала она, обшаривая его взглядом на предмет ранений. – На вас тоже напали?
- Нет, ничего такого, – криво улыбнулся Амадео, потирая место укола. – Помнится, вы с Тео грозили мне карами Санторо, так он решил вас опередить и привести угрозы в исполнение.
Чилли вытаращила глаза. Щеки вспыхнули от злости, веснушки проступили ярче.
- Так это он… Вас сюда… Вот же гад!
Тео поднял голову и вопросительно посмотрел на нее. Чилли улыбнулась и махнула рукой.
- Еще минутку, и начнем! – и, понизив голос, добавила: – Я не думала, что он на такое пойдет. Пугать – это одно, но…
- И я не думал, Чилли, но это вполне в его духе. – Амадео взял у Киана небольшой чемодан, куда Цзинь в спешке затолкал сменную одежду. – Не бери в голову. Я в любом случае уже здесь. А где дон Грегорио?
- Наверху, прилег отдохнуть. Со всеми этими треволнениями… – Чилли покачала головой. – В его комнате есть свободная кровать, Паоло поселился вместе с Тео, так что располагайтесь там. Третья дверь налево.
- Спасибо.
Амадео поднялся наверх и сразу нашел искомую комнату. Их на этаже было десять, в дальнем конце коридора – душевая.
Услышав, как открылась дверь, дон Грегорио поднял голову и в следующее мгновение уже был на ногах.
- Сынок! Как ты…
- Со мной все в порядке, Ксавьер настоятельно попросил меня отправиться в отпуск, – мягко пресек Амадео дальнейшие расспросы. – Меня больше беспокоит ваше состояние. Как вы себя чувствуете?
Грегорио опустился на кровать, прижимая ладонь к груди.
- Ох… Волновался за тебя, но теперь отпустило. Твой друг мудро поступил, что уговорил тебя приехать.
Уговорил, конечно, подумал Амадео со злостью. Он еще расквитается с Ксавьером за эту подлянку, дайте только возможность.
- Иногда бизнесмены совершенно забывают о своем здоровье. Небольшой отдых не повредит. Эта кровать свободна? – спросил он как ни в чем не бывало и, достав из чемодана чистую футболку, стянул рубашку.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #806 : 07 Февраль 2022, 16:03:31 »
- У нас тут чудесная погода! – щебетал Мигель в трубку. – Только закончился сезон дождей, какая же это страшная морока! Жара, влажность, насекомые… Фу! – Он чихнул и продолжил. – Но сейчас все чудесно, тот краткий миг между ужасным летом и кошмарной зимой. Как говорят в далекой России – золотая осень! Конечно, с тамошней природой не сравнится, золото у нас тут только в слитках найти можно да в старинных монетах, но все же…
- Когда прибудет поставка, Мигель? – устало перебил его излияния Ксавьер. – Вы отправили ее… когда? В четверг?
- В среду, mi amigo , в среду! По морю путь не близкий, а на самолеты у нас тут временный запрет, так что придется подождать дней десять. А если нарвутся на морской патруль, то и все пятнадцать. Но задержка отобьется в считаные дни, можете мне поверить! Такого качества вы еще не видели, бодяжьте как вам угодно, но эффект не перебьешь! Корнелиус хотел добавить ароматизатор, идентичный натуральному, но я его отговорил. «Снежок» со вкусом ванили это как минимум странно.
- Еще бы. – Ксавьер изо всех сил сдерживался, чтобы не бросить трубку. Этот болтун, несмотря на всю его придурковатость, никогда не нарушал сроки и поставлял товар отменного качества, который изготавливал его личный химик. Ради будущей прибыли и надежности поставок Ксавьер и терпел поток невыносимого бреда.
- Такой чистый продукт незачем портить химикатами. Надо купить настоящую ваниль в магазине. Как считаете?
- Это добавит лишнего веса, – вырвалось у Ксавьера, и он хлопнул себя по лбу. Бред Мигеля, похоже, глубоко проник и в его мозги.
- Послушайте, а вы правы, – задумчиво отозвался Мигель. – Тогда сделаем вот как – к следующей партии я приложу несколько килограммов ванилина, бесплатно, попробуйте разбодяжить им. Спорю, что клиенты, соскучившиеся по маминым булочкам, сметут товар с полок за секунды!
Йохан заглянул в кабинет и прошептал:
- К вам Себастьян Арройо, господин Санторо!
Ксавьер моментально ухватился за неожиданного спасителя.
- Я очень ценю ваши идеи, Мигель, но мне пора идти. Жду ваш товар в скором времени, спасибо.
- Adios ! – успел крикнуть мексиканец.
Ксавьер отложил телефон подальше и закрыл лицо руками. От щебетания этого потомка древних ацтеков разболелась голова.
- Я не помешал? – спросил Себастьян, заглядывая в кабинет.
- Нет, ничуть. – Ксавьер сделал приглашающий жест. – Присаживайтесь. Вы спасли меня от одного надоедливого типа.
- Не думал, что такие есть среди ваших партнеров. – Себастьян отказался от предложенной Йоханом минеральной воды и уселся в кресло.
- Это редкое и не слишком приятное исключение. Но ради бизнеса приходится терпеть и такие мелкие неудобства.
Семьдесят восемь процентов всех его поставок, закончил про себя он. Не захочешь, а потерпишь.
- Вас привело какое-то дело, Себастьян? – спросил он.
- Да, собственно… – внезапно стушевался тот и тут же рассмеялся, стараясь сгладить неловкость. – Я краем уха кое-что услышал. Не знаю, насколько уместно будет просить вас об этом, но… У меня сейчас непростые времена. И обнаруженные у вас «кроты» не идут на пользу бизнесу, сами понимаете – репутация ни к черту. – Он горько усмехнулся. – И я должен компенсировать вам то, что произошло.
- Я не требую никакой компенсации, – запротестовал Ксавьер. – В договоре четко прописаны критерии, вы мне ничего не должны.
- Знаю, – перебил Себастьян. – Я предполагал, что вы так скажете, поэтому прошу вас об услуге. Не бесплатной, разумеется.
Ксавьер слушал. Смущение Себастьяна настораживало.
- Восемь или девять лет назад помимо основной деятельности вы работали в качестве консультанта по ведению бизнеса, – начал Себастьян. – Сами видите, в каком упадке сейчас находится мой. И это не только из-за некачественного «товара», в смысле, персонала. Около года назад я потерял одного из моих самых выгодных клиентов, и с тех пор все покатилось… – Он раздосадованно махнул рукой. – Не берите в голову, это было лирическое отступление. В общем, клиентура резко сократилась, появились неприятные случаи вроде вашего – да-да, вы не единственный, кто пострадал по моему недосмотру – и сейчас моя компания на грани краха. Я считал неуместным заводить об этом разговор, но я в отчаянии.
Ксавьер расслабился. Он уже успел позабыть, что когда-то оказывал помощь начинающим бизнесменам и опытным акулам, потерявшим свое течение. Именно так он и познакомился с Амадео, когда его отец привлек Ксавьера, чтобы выправить положение дел в «Азар».
- Вы хотите, чтобы я перезапустил вашу систему.
- Именно, – рассмеялся Себастьян. – Вы выбрали оригинальную формулировку! Знаю, вы давно этим не занимались, и не смею настаивать…
- Без проблем. Вы правы, я давно этим не занимался, но никогда не поздно вернуться в эту сферу. В конце концов, это тоже бизнес. – Ксавьер, протянул руку и выключил вновь затрезвонивший телефон. Если Мигелю так не терпится поболтать, пусть позвонит Андресу Мануэлю . – Вы помогли мне избавиться от предателей. Я вам обязан.
Себастьян широко улыбнулся и пожал протянутую руку.
- Давайте обсудим условия завтра. Вас устроит?
- Разумеется. Приезжайте сюда и не забудьте захватить документы.
- Какие именно вам понадобятся?
Ксавьер даже не стал задумываться.
- Все. Мне нужны все данные, даже те, которые вы не показываете налоговой. Особенно те, что вы не показываете налоговой. Конфиденциальность стопроцентная, я вам это гарантирую. Если вы готовы пойти на риск – жду вас завтра здесь в два часа.
- Если бы я не был готов рисковать, не ступил бы ни шагу в казино, – улыбнулся Себастьян. – И не ставил бы сумасшедшие деньги на игры, в которых правит слепой случай. Но ваши масштабы существенно отличаются от моих. Я проигрываю всего лишь деньги. А вы, поставив не на тот номер, можете проиграть жизнь. Меня это восхищает.
- Нет никакого интереса проигрывать деньги. Но в ваших же интересах, чтобы вы не оказались моим проигрышным номером.
Себастьян рассмеялся, но не смог не увидеть скрытой угрозы. Если он предаст Санторо, ставки изменятся. И тогда никакие деньги его не спасут.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #807 : 07 Февраль 2022, 16:04:00 »
- Папа, – прошептал Тео. – Смотри!
Амадео рассеянно скользнул взглядом туда, куда указывал сын, и замер. В нескольких метрах от них стояла рысь и внимательно смотрела на пришельцев.
Амадео невольно залюбовался величественностью животного. Огромные лапы приминали опавшие листья, уши с кисточками стояли торчком. Желтые глаза внимательно изучали незнакомцев, и Амадео стало не по себе – уж слишком сильно этот оценивающий равнодушный взгляд напомнил ему Ксавьера.
- Так вот каково твое воплощение в животном мире, – пробормотал он.
Хвост, кончик которого будто обмакнули в черную краску, не шевелился – рысь не думала нападать. Впрочем, наброситься ей все равно бы не удалось – их отделял высокий сетчатый забор из толстой проволоки.
- Не бойтесь, – сказал Гай. Как он подошел, ни Амадео, ни Тео не слышали. При его габаритах это казалось невозможным. – Сюда ей не перебраться. Тут частенько бродят дикие животные, но в лесу пищи полно, им нет резона нападать на людей.
- Красивая, – восхищенно выдохнул Тео. – А кто еще тут водится?
- Волки, лисицы. – Гай пожал плечами. – Однажды я даже медведя видел! Правда, далеко, у реки, – поспешно добавил он. – К дому ни один косолапый не приходил.
- Как здорово! – Тео не мог оторвать завороженного взгляда от дикого гостя.
Рысь не стала долго баловать людей своим присутствием и, развернувшись, неторопливо ушла в лесную чащу.
Сегодня небо заволокли тучи, но дождя не было. После обеда Паоло уселся читать книжку, да так и задремал над ней, а Амадео с Тео вышли прогуляться. Территория, огороженная забором, оказалась довольно обширной, в глубине даже притаился небольшой пруд, на поверхности которого плавали дикие утки. Тео ловил лягушек, а Амадео, присев на валун, погрузился в невеселые мысли.
Его мобильник Ксавьер оставил у себя, впрочем, от него тут было бы мало толку – интернет и сотовая связь отсутствовали. Между собой участники «Апани» пользовались рациями, а сообщения из внешнего мира получали через пейджеры. Серьезно? Амадео, впервые увидев динозавра, которого считал давно вымершим, не смог удержаться от улыбки. У Кристофа был такой, а потом в обиход вошли мобильные телефоны, и пейджеры канули в небытие. Интересно, каким образом удается передавать на них сообщения? Кейси пришел бы в восторг.
Бедняга остался в особняке совсем один, но Цзинь уверял, что парень и не заметит ничьего отсутствия. Дорогу к кухне он знает, а дальше не пойдет. Но Амадео все равно беспокоился и с помощью Киана отправил сообщение охране не оставлять Кейси одного.
Но еще больше его беспокоил Ксавьер.
Чем он думал, когда принял решение отправить Амадео сюда? Считал, что этим защитит его? Глупости! За столько лет эта стратегия ни разу себя не оправдала, но Ксавьер упорно продолжал верить, что поступает правильно, выстраивая вокруг Амадео неприступный забор.
Громко фыркнув, Амадео выбросил их головы бесполезные мысли и сосредоточился на другом.
Заговор.
Один заказчик, как назвал его Кнут. Тот, кто плел интриги против Амадео и пытался подставить его с совершенно противоположных сторон.
Если бы не Кнут, Амадео списал бы все на паранойю. Счел бы, что угрозы мерещатся ему на ровном месте, и только. Он в упор не видел связи, не мог найти общее звено, а самое главное – не было мотива, который объяснил бы цепочку событий.
- Долго ты будешь себя изводить? – спросил Цзинь, когда они с Тео вошли в дом, слегка промокшие от внезапно хлынувшего дождя.
- С чего ты взял, что я себя извожу? – Амадео взял полотенце и вытер руки и лицо. – Ты не в состоянии прочесть мои мысли. Или китайцы прокачивают сверхспособности, чтобы влезать в чужие головы?
- Одна сверхспособность у меня уже есть – оставлять тебя в живых после того, как ты выводишь меня из себя, – приторно улыбнулся Цзинь. – Это называется дзен. Но я еще не достиг в ней совершенства, так что поосторожней со словами. Дай мне левую руку.
Амадео послушно опустился на диван и задрал рукав футболки. Он уже привык к постоянным экспериментам, которые над ним проводил врач – Цзинь беспрестанно искал препарат, который помог бы Амадео облегчить состояние.
Он даже не почувствовал, как игла вошла под кожу.
- Сколько еще осталось вариантов? – спросил он.
- Бесчисленное множество. Каждый день разрабатываются новые лекарства, и… Ох. – Цзинь схватил заранее приготовленный шприц и ткнул Амадео в то же место. – Неужели опять аллергия?
Амадео покраснел и сипло дышал, пытаясь протолкнуть побольше воздуха в легкие. Цзинь поспешно надел на него кислородную маску.
- Честное слово, тебя легче пристрелить, чем вылечить. – Он успокаивающе гладил Амадео по спине. – Иногда я хочу все прекратить. Видя, как ты мучаешься от побочек…
Амадео замотал головой, прижимая маску к лицу.
- Лучше побочки… чем то, что я… вижу каждую ночь, – выдавил он. – Лучше так, чем кого-нибудь убить.
Цзинь только вздохнул.

Вечером третьего дня в убежище наведался Кнут.
Амадео лежал на кровати в комнате, которую делил с доном Грегорио, и безуспешно пытался сосредоточиться на чтении одной из немногих книг, что здесь нашлись – «Человек в высоком замке» . Но антиутопия шла со скрипом – мысли Амадео постоянно скакали в ином направлении, и приходилось перечитывать страницу снова и снова.
- Добрый вечер, – поздоровался Кнут, приоткрыв дверь, и Амадео моментально забыл о книге. – Не желаете прогуляться?
Спустившись вниз, они натянули верхнюю одежду, и Кнут предусмотрительно достал из-за пазухи фляжку. За обеденным столом дети вместе с доном Грегорио собирали пазл, который Тео прихватил из дома. Киан был здесь же, но забыл о головоломке сразу же, как глава «Апани» открыл входную дверь.
На улице было ветрено, низкие серые тучи бежали на восток. Опавшие листья крутились в мизерных торнадо, ненадолго взмывая вверх, и снова опускались на землю.
- Люблю это место. – Кнут плотнее запахнул куртку и отхлебнул из фляжки. – Тихо, спокойно, никаких потрясений из внешнего мира.
- Вряд ли вы часто тут бываете. – Амадео обеспокоенно смотрел на него. – Что-нибудь случилось? С Ксавьером все в порядке?
Кнут пожал плечами.
- Насколько мне известно, да. Не ищите в моем визите скрытого смысла, господин Солитарио, я просто решил вас проведать.
- Амадео.
- Мм? – большой глоток из фляжки.
- Называйте меня по имени.
Кнут кивнул и завинтил пробку.
Некоторое время оба молчали, наблюдая за тем, как ветер гоняет листья. Неподалеку загрохотала цепь, и Кнут расплылся в улыбке.
- Надеюсь, вы не подходили близко к его владениям, – сказал он и негромко свистнул.
Громыхание цепи стало громче, и вскоре из-за угла появилась собака. Правда, назвать это существо собакой язык не поворачивался, скорее, это был медведь. Черная плотная шерсть с рыжими подпалинами, блестящие, как мокрые камни, глаза. Тяжелые лапы одним ударом могли сломать спину человеку.
- Боже. – Амадео невольно попятился.
- Стойте на месте, – скомандовал Кнут. – Он вас не тронет.
Монстр переминался с лапы на лапу, поглядывая то на Кнута, то на Амадео, но агрессии не проявлял. Кнут подошел к нему и потрепал за ушами.
- Хороший, – приговаривал он. – Умница.
- Что это за порода? – одними губами прошептал Амадео.
- Тибетский мастиф. Киан подобрал его щенком. Живодеры пытались его удавить и повредили голосовые связки, поэтому он не лает. Нападает молча.
Амадео сглотнул. Не хотелось бы ему посреди ночи встретиться с таким чудовищем. Которое, к тому же, никак не извещает о своем присутствии.
- Ночью его спускают с цепи. – Кнут будто читал его мысли. – Не советую нарушать комендантский час. В темноте он не отличает своих от чужих и узнает только меня и Киана.
- Зачем вы мне это говорите?
- Для общего развития. – Кнут напоследок потрепал собаку по голове и тихо свистнул. Мастиф развернулся и скрылся за углом, побрякивая цепью.
Амадео плотнее запахнулся в куртку – по коже табунами бегали мурашки. Смысл предупреждения был ясен: не пытайся отсюда уйти, себе дороже. Сиди на территории и не делай ни шагу за забор.
Убежище за считаные минуты превратилось в тюрьму.
- Почему вы это делаете? – спросил Амадео. – Почему удерживаете меня здесь? В чем ваша выгода?
- Моя? – Кнут с сожалением потряс пустую фляжку. – Я вам уже говорил, у «Апани» нет своей выгоды, кроме финансовой. Я говорю о тех деньгах, что нам платят за заказ. Во всем остальном мы лишь исполнители, не более.
Он пошагал к дому, втянув голову в плечи и подняв воротник куртки. Амадео, раскрыв рот, провожал его взглядом, затем бросился следом.
- Стойте! Кнут, я хочу кое о чем спросить!
Тот остановился.
- На вопрос «кто заказчик» я не отвечаю. Корпоративная этика.
Амадео замотал головой.
- Это почти наверняка был Ксавьер, и его причины мне понятны. Я о другом.
Кнут почесал подбородок.
- Слушаю.
- Нико Мариано нанял вас, чтобы заполучить «Азар». Это была его конечная цель. Так?
- Так, – согласился Кнут.
- А вы взломали мою систему, чтобы получить данные для шантажа и саботажа. Киан сообщил об этом, когда его разоблачили.
- Верно. Маленькая поправка, – Кнут прищурился, – не разоблачили. Сдался сам.
- Да, я это и имел в виду. – Амадео удивило, что Кнут так рьяно защищает способности юноши. – Но сейчас речь не о том. Киан сказал, что «Апани» нужна была моя база данных, но что-то я сомневаюсь, что накопленные там сведения полнее вашей информационной базы.
- Не понимаю, к чему вы ведете.
- Вы сказали, что «Апани» – лишь исполнитель, и личной выгоды, кроме, естественно, гонорара от клиента, не преследует. – Амадео напряженно всматривался в невозмутимую физиономию главы. – Кто был вторым заказчиком в том деле?
Кнут расхохотался так громко, что Амадео вздрогнул.
- Боже! – воскликнул он. – Я и не подозревал, что вы настолько умны, господин Солитарио! Теперь я понимаю, что Киан выбрал вас не только потому, что вы приютили его, как брошенного щенка, когда шел дождь!
Амадео, кусая губы, ждал, когда приступ веселья минует.
- Вы очень, очень умны, господин Солитарио, – повторил Кнут. – Главный приз за вами – два года назад, когда «Апани» взялась за развал вашей корпорации, Нико Мариано был прикрытием.
- Я догадывался, но у меня опять же не было доказательств. Мариано не стал бы так стараться ради получения базы данных «Азар». Она была ему ни к чему, поэтому я решил, что она требуется вам.
Кнут в который раз потряс пустую флягу.
- Там есть любопытные вещи, не спорю. Но для «Апани» совершенно бесполезные.
- Тогда кто?.. – Амадео откашлялся и спросил снова: – Кто еще?
Кнут вынул из кармана брюк засаленную колоду, не глядя, вытащил из середины карту и протянул рубашкой вверх.
Амадео взял ее и перевернул.
Король пик.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #808 : 12 Февраль 2022, 18:00:09 »
- От вашего друга нет вестей? – спрашивал Байлес, комкая в ладони платок.
Ксавьер размеренно щелкал крышкой зажигалки «Зиппо», зная, что выводит Байлеса из себя. Курить хотелось неимоверно, и больших усилий стоило держать себя в руках. Впрочем, в последнее время желание посмолить не отпускало ни на минуту и только усилилось, когда он отправил Амадео в это чертово убежище.
Он-то думал, станет спокойней. Ничуть. Он не понимал, почему, но чувство вины грызло, не переставая. И допросы Байлеса никак не способствовали тому, чтобы его заглушить.
- Он в деловой поездке, я уже говорил. И у меня сейчас слишком много дел, чтобы по первому вашему зову мчаться в управление и отвечать на пустяковые вопросы. Почему отдел по розыску пропавших интересуется им?
- Не им. – Байлес закашлялся и залпом выпил воду из бумажного стаканчика. – Генри Хендриксоном.
- Амадео не имеет отношения к его исчезновению, – отрезал Ксавьер, будучи совсем в этом не уверенным. Он знал, что Амадео где-то держит Генри, но где? Отыскать его так и не удалось, и за неделю Хендриксон вполне мог умереть от жажды и голода.
Нет, Амадео не стал бы рисковать, наверняка отправил кого-то присматривать за ним. Кого-то, не известного Ксавьеру, но того, кому смог доверить подобное поручение – личную охрану уже прошерстили, но совершенно безрезультатно. С каких пор у принца появились секреты?
- Ой ли? – Байлес, позабыв про платок, вытер губы тыльной стороной ладони. – Если я получу ордер на арест, вы станете более сговорчивым?
Глаза Ксавьера сверкнули сталью.
- На основании ничего не доказывающей видеозаписи? Что ж, попытайтесь. Но имейте в виду – самый вшивый адвокат разметет вас в суде в два счета. И на пенсию придется выйти на семь лет раньше положенного срока.
Байлес наконец замолк. Крыть было нечем. Ксавьер поднялся и застегнул пиджак.
- Почему вас интересует Хендриксон? Вы не отдел по похищениям и убийствам. Это не ваша работа задерживать подобных преступников.
Байлес поднял на него покрасневшие глаза и вдруг хихикнул.
- Вы сейчас серьезно? Нет, правда? Санторо, вы что, ничего не знаете?
Ксавьеру не понравилась эта фраза, очень не понравилась, но виду он не подал.
- Не знаю что?
- Почему мы расследуем его пропажу. Потому что мы – профильный отдел, и нам поступило соответствующее заявление. Он исчез в день, когда было снято видео, до сих пор считаете, что это не основание для вызова на допрос?
- Заявление? От кого?
Байлес картинно вздохнул и обмахнулся смятым платком.
- Естественно, от родственника.
- От кого? – отчеканил Ксавьер. – Имя.
- Идет расследование, я не могу разглашать…
- Имя!
Байлес вздрогнул и вжался в спинку стула. Он гонялся за этим человеком столько лет, стремился навеки запереть его в тюрьме, перекрыть поток отравы на городские улицы, но только сейчас понял, насколько далек был от цели. Что совсем не знал, за кем охотится. Будто рыбак вдруг обнаружил на крючке не палтуса, а лох-несское чудовище. Санторо напугал его. Напугал до чертиков. Если бы Байлес увидел эту личину раньше, давно попросил бы перевода из Наркоконтроля, не дождавшись, пока его с позором выпнут.
Этот человек ни перед чем не остановится, чтобы добыть информацию, даже если ради этого придется удавить парочку сотрудников полиции. И Байлес жутко боялся, что одним из них станет он.
- Его брат, – наконец выдавил он. – Заявление подал Томас Хендриксон.
Из управления Ксавьер вышел в полнейшем смятении. Томас? Написал заявление о пропаже брата? Ничего глупее Ксавьер в жизни не слышал. Во-первых, Томас все время находился под присмотром, а во-вторых, до сих пор еле ползал. Он не смог бы незамеченным выбраться из особняка Солитарио и добраться до полицейского управления. И после случившегося не питал к брату теплых чувств. Стал бы он заявлять о пропаже Генри?
- Черт его знает. – Ксавьер извлек из кармана пиджака леденцы и надорвал пачку. – Говорил принцу не подбирать брошенных собак. Но когда он меня слушал?
Сунув в рот сразу три конфеты, он уселся в машину и приказал Йохану ехать в «Камальон».
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #809 : 12 Февраль 2022, 18:00:25 »
- Не пора ли отдохнуть? С самого утра от монитора не отлипаете.
Чилли поставила на стол чашку, и Амадео, почуяв любимый запах, оторвался от ноутбука.
- Откуда здесь горячий шоколад?
- Этот тип, Кнут, утром привез. – Чилли пожала плечами. – Похоже, он хорошо осведомлен о ваших вкусах.
- Даже гадать не надо, от кого он узнал. – Амадео запустил пальцы в волосы и зачесал назад. – Любопытно все же, почему они так близки.
Чилли взяла расческу и зашла Амадео за спину. Уже давно она не делала боссу прически, но в эти незапланированные каникулы вовсю наверстывала упущенное.
- Вы, кажется, говорили, что Киан в «Апани» с детства? Тогда ничего удивительного. – Она поежилась. – Папочка из Кнута, конечно, жутковатый.
Амадео рассеянно кивнул, взял чашку и щелкнул по клавише.
Интернета здесь не было, и Амадео не знал, чем себя занять. По его просьбе Киан привез из особняка ноутбук, и Амадео погрузился в работу. Чилли неодобрительно качала головой, но возражать не стала – она и сама с ума сходила от скуки. Прошла всего неделя, как они приехали сюда, но развлечения быстро закончились. Дети с доном Грегорио гуляли по лесу, не выходя, однако, за ограждение, Томас иногда присоединялся к ним, но не забирался слишком далеко – Цзинь недвусмысленно намекнул, что его ожидают жесточайшие китайские пытки, если вздумает переутомиться. О Генри он не заговаривал.
На мониторе раз за разом прокручивалось видео встречи Ксавьера и Себастьяна в казино. Амадео выучил его наизусть, но так и не смог понять, что именно его смущало, и от скуки гонял ролик по кругу.
- Что вы там такое смотрите? – Чилли вытянула шею и глянула на экран. – Когда это Санторо начал играть?
- Он и не начинал, – рассеянно ответил Амадео. – Ему нужно было встретиться с этим человеком, он тот самый хай-роллер, о котором я тебя спрашивал. Вот я и решил, что наиболее подходящим местом будет казино.
- Хай-роллер? – Чилли хмыкнула, заплетая Амадео косу. – Тогда почему он пропустил свою выигрышную комбинацию?
Амадео встрепенулся, прядь вырвалась из пальцев Чилли, и та сердито цыкнула.
- Не елозите! Иначе превращу вас в кикимору.
- Нет, погоди, что ты сказала? Выигрышную комбинацию?
- Конечно. Посмотрите сами, – Чилли указала концом расчески в карты на мониторе, – Санторо не взял третью карту, потому что у вашего хай-роллера прикуп в три очка. В этом случае банкир не берет карту. Сравните суммы очков: Арройо – шесть, Санторо – пять.
Камера, установленная в салоне для баккара, имела достаточно высокое разрешение, чтобы разглядеть достоинства и масти карт – в играх с высокими ставками иначе нельзя, обязательно рано или поздно возникнет спор, который поможет решить видеозапись игры – поэтому Амадео с легкостью разглядел карты, лежащие на столе. У Арройо – четверка, девятка и тройка, у Ксавьера – девятка и шестерка. Чилли права – Арройо выиграл, однако не заметил этого и покорно пододвинул стопку фишек к Ксавьеру.
- Черт побери, – прошептал Амадео. – Неужели он понятия не имеет о правилах подсчета очков? Как такое возможно?
- Нельзя постоянно играть в баккара и не знать, как считаются очки. – Чилли закрепила косу резинкой. – Если бы сама не получила данные на него от других казино, не поверила бы, что он хай-роллер. Скорее, Санторо не заметил бы ошибки!
- Он и не заметил, но это объясняется неопытностью. – Амадео перематывал сцену снова и снова. – Себастьян уже не первый год в списках, и поверить в то, что он полностью полагается в таких делах на раздающего…
- …практически невозможно, – закончила Чилли. – Особенно учитывая размер ставок. Либо он чрезвычайно рисковый человек, либо…
- …не тот, за кого себя выдает. – Амадео захлопнул ноутбук.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #810 : 12 Февраль 2022, 18:00:41 »
Дон Грегорио мирно спал в своей кровати, а Амадео не мог уснуть. Ворочался уже третий час, но сон никак не шел. Он вновь и вновь прокручивал в голове несколько секунд с видео: Себастьян двигает стопку фишек вперед, признавая проигрыш, когда на самом деле выиграл. Что это было? Умысел? Сознательное признание поражения? Проверка Ксавьера на вшивость? Но ему и так было известно, что Ксавьер не игрок, поэтому он и взялся подсчитывать очки в отсутствие выкликающего, так неужели…
Сбив одеяло в кучу, Амадео наконец сел на кровати и, расчесав волосы пальцами, завязал их в узел на затылке. Какой смысл мять бока, если не спится? Того и гляди дона Грегорио разбудит скрипом… Он оделся и, осторожно прикрыв за собой дверь, спустился вниз.
Камин почти прогорел, перед ним сидел Киан, перебирая поленья кочергой. Время от времени вверх брызгал сноп искр. Заметив босса, юноша начал было подниматься, но Амадео жестом остановил его и присел рядом.
- Когда ты вернулся?
- Час назад, – бесстрастно ответил телохранитель. – Мисс Райо еще не спала и рассказала о вашей находке.
- И что ты об этом думаешь?
Киан пожал плечами.
- Себастьян Арройо с самого начала вызывал у вас подозрение.
- Мое мнение мне известно. Я спросил твое.
Киан помолчал, прежде чем ответить. Одно из поленьев с тихим треском рассыпалось в золу.
- Ему определенно есть, что скрывать. Но у всех есть бизнес-тайны, преступлением это можно назвать только с точки зрения закона.
Амадео задумчиво кивнул, а Киан продолжил:
- Господин Санторо заключил с ним договор. Бизнес Арройо терпит убытки из-за возрастающего количества жалоб, и он попросил об услуге. Господин Санторо согласился, теперь они партнеры.
- Вот черт, – процедил Амадео сквозь стиснутые зубы. – Ксавьер не верит в мою интуицию, но я нутром чую, что Себастьяну доверять не стоит. А он заключил с ним сделку! Знаю, он помогал многим мутным типам, но, – Амадео вздохнул, – у меня сердце не на месте.
- Вы так и не успели допросить Генри. Поедете к нему?
Вопрос застал Амадео врасплох. Он захлопал глазами и уставился на телохранителя.
- Поехать? Я думал, Кнут недвусмысленно велел сидеть здесь и никуда не высовываться. Даже показал вашего… Пушка, который меня попросту съест, если я ступлю на его территорию.
Киан рассмеялся, чем еще больше удивил Амадео. Он редко видел улыбку юноши, а уж смех слышал впервые.
- Глава любит нагонять мрак. Мамонт слушается меня беспрекословно, если пойдете со мной, он вас не тронет.
- А охрана?
- С ними тоже проблем не будет. Их всего четверо, работают посменно. График я знаю. Эта база использовалась для укрытия высокопоставленных лиц, поэтому здесь предусмотрены пути отхода на случай внезапного нападения. Правда, ее еще ни разу не находили.
Замечательно. Выбраться отсюда труда не составит. Амадео уже начал строить в голове план действий, когда в плечо вонзилась игла.
На рефлексе он двинул локтем назад, но Цзинь змеей скользнул вбок, стиснув его плечо в железной хватке.
- Не дергайся, принц, вырубать тебя я не собираюсь. – Он плавно нажал на поршень. – Прежде чем уйдешь, дай мне попытаться еще разок. Если и на эту дрянь у тебя вылезет непереносимость, я умываю руки на ближайшие пару месяцев, заодно дам отдохнуть. В тебе и так уже вся таблица Менделеева побывала.
Амадео расслабился. В его интересах было слушаться врача. И так повезло, что Цзинь не стал отговаривать его от бегства, а то и вовсе не шарахнул транквилизатором, как Ксавьер.
- Когда? – спросил Киан.
- Завтра ночью. Хочу попрощаться с Тео. – Амадео ощутил укол боли. Снова ему приходится оставлять сына, но, по крайней мере, он здесь под надежной охраной, и не придется беспокоиться о его безопасности.
Для начала он выяснит, что это был за финт за карточным столом. Если ошибку Себастьян допустил сознательно, то зачем? Ксавьер ничего не заметил бы – в баккара он играл впервые, и подсчет карт требовал определенной сноровки. Выходит, это был знак. Сигнал. Сообщение для Ксавьера: ты меня победил, ты сильнее, я тебе подчиняюсь. И для Амадео: я знаю, что ты наблюдаешь, несмотря на уверения в том, что камера выключена. Себастьян с самого начала играл в игру, известную ему одному, заставлял остальных блуждать вслепую, не объяснив правил, чтобы в подходящий момент убрать лишние карты с поля и разбить оставшиеся сильной комбинацией.
Занятый мыслями, Амадео только сейчас заметил, что Цзинь ходит вокруг, внимательно присматриваясь к нему.
- Что? – спросил он. – Что такое, что-то не так?
- Нет. – В глазах Цзиня застыло странное торжествующее выражение, смешанное с любопытством ученого, поставившего удачный эксперимент. Он измерил пульс и давление, проверил зрачки, посветив Амадео в глаза маленьким фонариком. – Все так. Я удивлен, что у тебя сразу же не вылезла аллергия, признаться, ожидал мгновенной реакции, но теперь знаю, чем тебя вылечить. Подумать только, я пошутил про запрещенные вещества, а одно из них подошло идеально. – Он погрозил принцу пальцем. – Помни, ты обещал отмазать меня от тюрьмы, если попадусь.
- Что за вещество?
Цзинь хитро улыбнулся и скрестил руки на груди.
- Атропин.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #811 : 12 Февраль 2022, 18:00:59 »
Перевалило за полночь, но Ксавьер не чувствовал усталости. Он с удовольствием погрузился в объяснения тонкостей бизнеса и раскладывание по полочкам чужих наработок – приятное чувство сведения различных элементов воедино. Основная работа приходилась именно на это, далее – лишь выявление недостающих кусочков и их заполнение. И удовлетворение, когда очередная брешь закрывалась с мягким щелчком.
«Я не собирал в детстве пазлы, принц».
Чем же это отличается от картинки-головоломки?
Ксавьер с раздражением отбросил мысль о том, что друг в очередной раз увидел его насквозь. Но процесс уже запустился, и перед мысленным взором вновь мелькнул потрясенный взгляд Амадео, когда Ксавьер воткнул ему в шею иглу.
Удивление, неверие. Боль. Взгляд, говоривший: ты меня предал, Ксавьер, как ты мог? Потом глаза заволокла пелена, и Амадео отключился.
Так было нужно. Принц слишком сильно поглощен семьей, чтобы обращать внимание на себя. Да, у него есть телохранитель, но что сможет мальчишка против снайпера? Собьет пулю на лету самурайским мечом?
- …выпьем кофе с коньяком?
- Что? – Ксавьер оторвал невидящий взгляд от бумаг, в которые уже несколько минут бездумно тыкал ручкой.
Себастьян добродушно улыбнулся. Он сидел напротив, опершись локтями о стол и опустив настольную лампу так, чтобы свет падал на документы и раскрытый гроссбух.
- Вижу, мыслями вы далеко от бухгалтерской отчетности. Уже ночь, может, закончим на сегодня?
- Да. – Ксавьер снял очки и потер переносицу кончиками пальцев. Наручные часы показывали половину первого. Вот уж засиделся так засиделся. – Но завтра снова жду вас здесь.
- Разумеется. – Себастьян аккуратно сложил документы в папку, закрыл гроссбух и устроил стопку на краю стола. – По-прежнему беспокоитесь о вашем друге?
Ксавьер вскинул голову.
- У меня что, все на лбу написано? – попытался пошутить он, но тон не понравился даже ему самому.
Себастьян, однако, не обиделся.
- Вы сам не свой с тех пор, как он уехал. Это, конечно, вам не в упрек, кажется, вы с ним очень близки.
- Не включайте это в рекомендацию, если будете советовать мои услуги.
Себастьян рассмеялся.
- Даже у железных джентльменов есть слабые места. Обещаю, я никому не скажу. – Он сделал вид, что закрывает рот на «молнию». – Но я вас понимаю. Иногда ради блага близких приходится делать то, что им не нравится. И то, что вы все-таки уговорили господина Солитарио уехать, нимало не умаляет вашу любовь к нему.
- Уговорил, как же, – фыркнул Ксавьер, но тут же спохватился. – Возможно, вы правы. Не переживайте, на мою работу это не повлияет. Сейчас и в самом деле поздно, продолжим завтра. Не забудьте документы за прошлый год, мне нужна вся отчетность.
- Конечно. Не опоздаю ни на минуту. – Себастьян подхватил плащ и «дипломат».
На выходе он едва не столкнулся с Йоханом. Тот, дождавшись кивка начальника, подошел к столу и протянул лист.
- Список складов, – буркнул он, и Ксавьер едва сдержался, чтобы не скомкать бумагу и не швырнуть в строптивого подчиненного. Пока выполняет свою работу, дуться из-за друга может сколько угодно. – Продавцы не внушают доверия, мисс Кэмпбелл дала отрицательные характеристики.
Ксавьер скрипнул зубами. Даже в криминальном мире не на кого положиться, что уж говорить о законопослушных гражданах?
- Ищи дальше. Не хочу снова просить Мигеля, я и так слишком много ему должен.
Йохан молча повернулся и с каменным лицом покинул кабинет. Себастьян прикрыл за ним дверь и вернулся к столу.
- Подыскиваете складское помещение?
Ксавьер поднял глаза.
- Да, но не думал, что с этим возникнут проблемы. Куда уж проще – продаешь, покупаешь. – Он смял листок, полученный от Йохана, и швырнул в мусорное ведро. – Хоть в агентство обращайся.
- Могу посоветовать продавца. – Себастьян порылся в бумажнике и достал визитку. – Если так и не найдете подходящий вариант, позвоните Клейтону и скажите, что от меня.
- Признателен.
Когда Себастьян ушел, Ксавьер оперся локтями на стол и прижал ладони к глазам. Он чертовски устал и хотел поскорее добраться до дома. Дела его не утомляли, скорее, держали в тонусе, но непроходящая тревога за принца подтачивала организм.
А еще был стыд.
Неприятное чувство никак не желало уходить, как бы Ксавьер ни убеждал себя, что все сделал правильно. Уже не первый раз он убирает Амадео с опасной дороги, защищая от катящихся по ней огромных камней, но сейчас ощущение, что совершил большую ошибку, преследовало неотступно. Что, черт побери, он сделал не так?
- Всего лишь не посчитался с желаниями маленькой принцессы, – буркнул он. – Хватит уже.
Йохан уже ждал в коридоре, подтянутый и собранный. Только покрасневшие глаза выдавали усталость. С боссом он и раньше старался говорить только о работе, сейчас же совсем замкнулся. Будь Ксавьер хоть кругом прав, Амадео все равно для него в ранге святых.
- Сделай лицо попроще, – бросил Ксавьер, проходя мимо. – Не то отправлю к Джейкобу в Мексику.
Угроза ничуть не подействовала.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #812 : 12 Февраль 2022, 18:01:16 »
- Я иду с тобой! – безапелляционно заявил Томас, натягивая джинсы так быстро, как только мог – из-за трещины в ключице рука по-прежнему действовала не очень хорошо, и Цзинь ежедневно мучил его физиотерапией.
- Ты не до конца поправился, Томас, и речи быть не может, – возразил Амадео, впрочем, не слишком категорично – все мысли были заняты Себастьяном Арройо и его сотрудничеством с Ксавьером. Что подвигло друга на этот необдуманный шаг? Объединиться с жуликом, который умело обвел вокруг пальца всех вокруг…
И до сих пор обводил. По просьбе Амадео Киан обзвонил казино, приславшие списки хай-роллеров, и выяснил, что Себастьян и в самом деле заядлый игрок и уже несколько лет просаживает в рулетку и баккара астрономические суммы. Значит, проигрыш был намеренным. Но какова его цель?
Томас коряво вскочил с кровати и ткнул Амадео в нос пальцем. Тот удивленно заморгал.
- Ты меня спас, и я тебе по гроб жизни обязан. Но Генри – мой брат. Плохой брат, тут уж ничего не поделать. Ты обещал не трогать его, но только ты.
- И я свое обещание сдержал. – Амадео подавил вздох. – Томас, Генри не маленький мальчик и давно выбрал путь, на котором его рано или поздно прихлопнут. Ты не можешь быть ему вечной нянькой.
- Не могу, – согласился Томас и обмяк. В глазах появилось просительное выражение. – Но у меня не хватает силы воли послать его на хрен. Пока не хватает.
Амадео стиснул зубы и похлопал Томаса по плечу. У них с Лукасом все было куда проще, светлые чувства ни разу не вмешались. Амадео терпел нападки брата только из-за отца, а когда того не стало, не счел необходимым поддерживать добрые отношения.
Тем более что Лукас как никто другой был причастен к смерти Кристофа.
Ровно в полночь Амадео с ноутбуком под мышкой и Томас спустились на первый этаж. Гай и его напарник давно спали – по ночам территорию охранял исключительно Мамонт, которого спускали с цепи. Не без опаски Амадео последовал за Кианом в темноту и застыл на месте – неподалеку шорхнули опавшие листья.
Томас врезался в его спину и сдавленно пискнул от боли. Шорох раздался ближе. Некстати вспомнились слова Кнута: «Он не лает. Нападает молча», и Амадео едва не схватил Томаса в охапку и не уволок обратно в дом, но Киан тихонько свистнул, и зверь замер.
- Я подержу его, – тихо сказал Киан. – А вы идите к воротам. Прямо по дорожке, никуда не сворачивая. Выйдите наружу и ждите меня. За территорией Мамонт вас не тронет.
Он отошел в темноту и тихонько заговорил с псом. Слов было не разобрать, но следом послышалось ритмичное шуршание – похоже, монстр вилял хвостом.
Амадео и Томас медленно двинулись прочь, ускоряясь с каждым шагом. То и дело им казалось, что зверь, вопреки приказу Киана, бросится следом, настигнет их и вгрызется в глотки, но тишину нарушали только их собственные шаги.
Луна пряталась за облаками, тьма стояла полная – направление Амадео определял только по асфальтированной дорожке под ногами. Внезапно раздался звонкий «бум» – Томас с разгону влепился в металлический столб ворот.
- Едрить… – простонал он, хватаясь за лоб. – Только мозги на место встали, и вот опять…
Амадео усмехнулся и, повозившись с замком, ключ от которого вручил ему Киан, вывел Томаса за ворота.
Теперь оставалось только ждать телохранителя.
Лес вокруг полнился звуками, еще более отчетливыми из-за темноты. Слишком поздно Амадео понял, что здесь они беззащитны – напади сейчас какой-нибудь ночной хищник, и перспектива быть разодранным Мамонтом вовсе не покажется такой ужасной.
Это понял и Томас. Вцепившись в руку Амадео, отчего тот едва не выронил ноутбук, он прошептал:
- Как думаешь, на этот забор с какой скоростью можно влезть?
- Зависит от того, кто нападет, – попытался пошутить Амадео, стараясь не стучать зубами. Ночь была теплой, но тело сотрясала дрожь. – Если хищник окажется медлительным – успеем спастись. Если быстрым – не успеем и охнуть.
Томас нервно хихикнул и замолк.
Прошло несколько минут, прежде чем впереди послышался гул мотора.
- Что это? – прошептал Томас. – Хозяин возвращается?
Амадео в панике огляделся, но куда бежать в такой темноте? Не ровен час заплутать в лесу на всю ночь, да и альтернатива не из приятных. Кнут мог посадить его под замок, отрабатывая полученные от Ксавьера деньги, и тогда выбраться отсюда станет той еще задачкой.
Схватившись одной рукой за забор, а другой за Томаса, Амадео медленно двинулся в сторону. И только сейчас понял, что не видит фар.
Гул приблизился и стих. Амадео замер, силясь понять, обнаружили их или нет, и тут из темноты позвал голос Киана:
- Господин Амадео, сюда!
Он с облегчением отпустил железную решетку и двинулся на слабый огонек, зажегшийся в салоне.
- Ну и напугал ты нас. – Томас забрался на заднее сиденье и как можно тише закрыл дверь. – Мы уж думали, вернулся твой жуткий папочка.
Киан смущенно улыбнулся.
- Я знаю график. Раньше, чем через два дня, он не появится. Ехать несколько часов – поспите, пока есть возможность.
Амадео послушно откинулся на спинку сиденья и закрыл глаза, но сон не шел. Ксавьер дико разозлится за побег, но его это не волновало. Куда интересней реакция Себастьяна – Амадео почти не сомневался, что убрать его с дороги придумал именно он. Пусть в духе Ксавьера упрятать друга в тихое и прохладное место, он все же считался с мнением Амадео и не принимал скоропалительных решений.
И не подставлял так подло и исподтишка. Кто-то умело науськивал его на устранение нежелательного препятствия.
Амадео уплывал в царство сна, балансируя на границе: слышал тихий шум мотора и сопение Томаса, но сознание пребывало в теплом мраке дремоты. Зазвучал мягкий голос, который Амадео слышал теперь только во снах – голос Кристофа Солитарио, передающего сыну свой опыт, знания и умения, чтобы в будущем тот мог крепко стоять на ногах и отражать атаки откуда бы то ни было:
«Чтобы найти виновника, малыш, в первую очередь проанализируй ситуацию и спроси себя: кому она выгодна? Очерти круг лиц. Тот, кто получит больше всех в результате твоего проигрыша, и будет зачинщиком».
Но Амадео не мог, как ни старался, вычислить выгоду Арройо. Допустим, он убрал с дороги препятствие, чтобы втереться в доверие к Ксавьеру – но зачем? Наркотиками и контрабандой он не занимается, торговые пути ему ни к чему…
Смутная мысль мелькнула на краю сознания, но Амадео не успел ее схватить. Махнув хвостом, она уплыла в темноту.
Убаюканный мерным движением автомобиля, он уснул.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #813 : 12 Февраль 2022, 18:01:36 »
Когда они приехали в Старый квартал, заморосил дождь.
Небо только-только начало сереть, тусклый утренний свет понемногу выливался на грязные пустые улицы вместе с дождем. Амадео поправил бейсболку, под которую кое-как спрятал волосы, и вышел из машины.
Томас выполз следом, потягиваясь. Спал он плохо – то и дело распахивал глаза, услышав призрачный рык адского пса, а то и Генри рявкал на него с пеной у рта, приказывая вставать. Внутренности никак не могли развязаться из тугого узла, он несколько раз взмахнул руками в надежде взбодриться.
- И зачем я только напросился в эту поездку? – проворчал он, щупая шишку на лбу – результат встречи со столбом. – Сидел бы сейчас в теплом доме, потягивал кофеек и ни о чем не думал. А тут приходится мокнуть под дождем и выслушивать собственные мысли.
- Если бы не поехал, потом всю жизнь бы жалел, – ответил Амадео и распахнул покосившуюся дверь ближайшего дома.
- И то верно, – вздохнул Томас и потопал следом. Киан шел последним.
Внутри оказалось серо, пыльно и мрачно. Стены были разрисованы граффити, ступеньки, ведущие наверх, обвалились. Пустой проем, где когда-то был лифт, напоминал раззявленный рот. Очень голодный рот. Дождь долбил по металлическому карнизу запыленного окна, усиливая тоскливую обстановку.
Томас хотел спросить, как они поднимутся наверх, но Амадео уже стучал в дверь, ведущую в подвал. Один длинный стук, два коротких, и снова та же комбинация. Заскрипел ржавый замок, будто раздался чей-то крик, и дверь приотворилась.
- Quién está ahí ?
Амадео чуть приподнял козырек бейсболки.
- Я, Бернардо.
В ответ раздался вздох облегчения, и дверь распахнулась настежь. Томас занес ногу, чтобы перешагнуть порог, да так и замер.
Этого здоровяка он знал. Познакомился в прошлом году, когда приехал забирать Амадео у банды мексиканцев. Он был главным в той далео не приятной компании, и надавать фигуральных звездюлей за пропажу груза Томасу пришлось именно ему. Интересно, насколько хорошая память у этого медведя? Помнит ли он оскорбления и ругательства, которыми Томас осыпал его и остальных, когда обнаружил, что Амадео сбежал?
- От всей души надеюсь, что да, – пробормотал он, дружелюбно скалясь.
- Qué ? – спросил здоровяк, равнодушно глядя на него сверху вниз.
- Н-ничего, – буркнул Томас, протискиваясь внутрь. – Здрасьте, говорю.
Амадео, похоже, тоже было не по себе. Он расстегнул «молнию» на куртке до середины груди, дыхание участилось. Заметив, что Томас смотрит на него, он выдавил улыбку и пояснил:
- Клаустрофобия.
- А-а, – неопределенно протянул Томас.
Он обвел взглядом тесную подсобку. Тут помещалась кровать, небольшой холодильник и портативный телевизор на табуретке. Под потолком раскачивалась голая лампочка. Белая, тяп-ляп окрашенная дверь у левой стены вела в туалет. Да тут прямо все удобства! Хоть век скрывайся – не найдут.
Но Генри тут не было.
Будто прочитав его мысли, Бернардо подошел к двери, кардинально отличающейся от хлипкой конструкции нужника. Она была обита железом и выглядела так, будто ведет в настоящую темницу в каком-нибудь средневековом замке. Томас поежился, представив, каково просидеть там, в сырости и темноте, больше недели – именно столько потребовалось Амадео, чтобы добраться сюда.
Но, вопреки ожиданиям, все выглядело не так уж мрачно – небольшой подвал был залит ярким светом от энергосберегающей лампочки, пол был чистым и сухим. У дальней стены стоял унитаз, наполовину загороженный ширмой, в противоположной стороне – узкая кровать, накрытая походным одеялом.
И тут Томас не поверил своим глазам.
Генри лежал на кровати и читал.
Если бы брат валялся избитым в луже мочи и крови, потрясение было бы не таким сильным. Томас схватился за руку Амадео, чтобы не упасть, и тот удивленно глянул на него, затем, поняв причину, улыбнулся.
- Ну наконец-то, – проворчал Генри, не поднимая глаз от книги. – Тебя только за смертью посылать.
- Ты прав, надо было прийти раньше.
Генри вскинул голову на знакомый голос, глаза округлились. Он вскочил, книга полетела на пол, упав на страницы и смяв их. Огромные ручищи сжались в кулаки.
Прежде чем он успел броситься на Амадео, Киан ткнул его кулаком в солнечное сплетение. Громила сложился пополам, издав непонятный звук, и осел на пол.
- Спокойно. – Амадео положил ладонь Томасу на плечо. – Это всего лишь…
- Я понимаю. – Томас сглотнул, на лбу выступил пот. – Я бы сам ему сейчас врезал.
Генри кое-как выпрямился и во все глаза уставился на брата.
- Ты?! Вот, значит, как! Предатель, – хрипел он, пытаясь подняться на ноги. – Я тебя, млять, вырастил, и вот… благодарность…
- И едва не убил, – ледяным тоном закончил Амадео. – За это ему надо тебя благодарить, Генри?
- Заслужил. – Генри оскалил мелкие зубы. – Сорвал мне сделку, гаденыш!
- Вот об этом и поговорим.
Киан и Бернардо перетащили Генри на кровать. Тот не пытался вырваться, только зыркал на Томаса налитыми кровью глазами и смачно ругался.
- Если не сможешь держать себя в руках, – сказал Амадео огорошенному Томасу, – подожди снаружи. Обещаю, что и пальцем к нему не прикоснусь.
Тот замотал головой.
- Тогда отойди к стене и не мешай, – мягко попросил Амадео.
Томас отступил, врезавшись спиной в ширму. Та закачалась, но не упала. Вцепившись в нее в поисках опоры, Томас застыл, не сводя глаз с горы, изрыгающей ругательства не хуже вулкана.
Подождав, пока Генри выдохнется, Амадео поднял книгу, аккуратно закрыл ее и положил на кровать. Затем взял стул, заботливо поданный Бернардо, и уселся напротив.
- Наконец-то мы сможем поговорить. – Он улыбнулся. – Мне пришлось задержаться по не зависящим от меня обстоятельствам, теперь будем наверстывать упущенное.
Генри хмуро смотрел то на него, то на Томаса.
- Собираешься мочить, так мочи. Чего рассусоливаешь?
- Если бы я хотел тебя убить, Бернардо уже давно свернул бы тебе шею. Нет, мне нужны ответы. И чем честнее ты ответишь, тем меньший срок тебе светит.
Генри скривился и сплюнул на пол. Бернардо стукнул кулаком правой руки по ладони левой.
- Потом вытру, – вздрогнув, покорным голосом пробормотал Генри. – Чего ты там хотел, спрашивай.
Больше всего ему хотелось схватить красавчика за волосы и повозюкать мордашкой в плевке. А потом ударить как следует о пол. И о стену. И снова о пол. Так, чтобы ничего от этой бабской красоты не осталось. Но мальчишка, с такой легкостью скрутивший его, да этот огромный, похожий на медведя мексиканец всем своим видом говорили, что если попробует, то в живых не останется.
Вообще с Бернардо у него сложились неплохие отношения, тот даже ни разу его не ударил. Но все равно буянить при нем не хотелось. Стоило ему разок взглянуть на Генри из-под кустистых бровей, вредоносных мыслей как не бывало.
- Кто приказал тебе похитить Тео?
Генри разочарованно фыркнул.
- И все?
- Нет, это только первый вопрос. Отвечай.
- Никто. Я сам его похитил. Сам, ясно? Тебе ли не знать, какие у меня с ним счеты, ага?
- Какие могут быть счеты с ребенком? – Амадео вздохнул. – Ты не стал бы так рисковать всего лишь из мести. Ты по натуре трус. Назови еще причину, такую, чтобы я поверил.
Генри откинулся назад, прислонившись спиной к стене, и ткнул в брата толстым пальцем.
- Томми тебе не говорил, что я хочу снова торговать рабами? Вот эта причина и есть. Твой пацан должен был стать первой ласточкой, если б я его загнал кому надо, меня познакомили бы с нужными людьми.
Амадео оставался внешне спокойным, хотя внутри все кипело. Глаза сощурились совсем чуть-чуть, и знающие его люди уже давно поняли бы, что надо заткнуться, но Генри ничего не заметил.
- Кому загнал?
- Клиенту, ясен пень. – Генри хихикнул. При его комплекции тоненький смешок прозвучал нелепо. – Он раньше затаривался у Марсело, а теперь вот ищет поставщика.
- Марсело Флавио?
- У него самого. – Генри поднял вверх большой палец. – Известный работорговец, я давно хотел с ним законтачить, но уже не судьба. Хочу ему заменой стать, понял, да?
Амадео прикрыл глаза. Еще немного, и он просто взорвется. Имя Марсело Флавио подействовало не хуже искры на складе динамита. Он хотел вскочить, схватить Генри за грудки и вышибить имя клиента из его гнусного рта, но вместо этого спросил другое:
- Кто свел тебя с ним?
Генри закинул руки за голову и ухмыльнулся во весь рот.
- Ты же знаешь. Чего спрашиваешь?
Томас за спиной Амадео беспокойно заерзал.
- Знаю, – все так же спокойно ответил Амадео. – Но не был до конца уверен, хорошо, что ты подтвердил мою догадку. Но мне неясна причина. Зачем Арройо оказывать тебе подобную милость? Откуда у него контакты потребителей «живого товара»?
Томас икнул.
- А… Арройо?.. Твой бывший босс? Он каким местом к работорговле?
Генри посмотрел на брата так, будто дерево вдруг заговорило.
- Ты всегда был тупеньким, Томми. – Он опасливо глянул на Амадео, решив не комментировать его умственные способности. – Кадровое агентство у него, как же… Кадров-то он поставляет на ура, только им за работу ни шиша не платят. А то и в расход пускают. Чего, думаешь, я к нему работать напросился? Он пообещал мне долю в бизнесе.
Томас зажмурился. Доля в бизнесе! Ну конечно, разве стал бы Генри лизать кому-то зад просто так, из доброты душевной?
Амадео поднялся и одернул куртку. Капли дождя уже высохли – в подвале было тепло. Что ж, недолго Генри осталось пребывать в своем комфортабельном убежище. Он уже рассказал все, что знал, больше от него никакого толку. Неважно, насколько это не понравится Томасу – Генри не появится на улицах города. Этого или какого-то другого. Не сможет воровать ребятишек и продавать их богатеньким клиентам.
И уж точно не станет вторым Марсело Флавио.
- Зря ты связываешься с ним, Аристократ, – вновь подал голос Генри, поняв, что разговор закончен, и используя последний шанс выслужиться. – Арройо – опасный чувак, я бы не стал переходить ему дорогу, даже если бы за мной сам Флавио стоял.
Амадео шагнул к нему, и Генри напрягся, с трудом подавив желание спрятаться под одеялом. Он не понимал, чем его пугает этот красавчик, ничего опасного в его внешности куклы не было, но по коже табунами забегали мурашки.
Амадео наклонился к нему, опершись рукой о стену за его спиной, так близко, будто собирался откусить ему нос. Черные глаза смотрели равнодушно, лицо застыло бездушной маской.
- Слушай меня внимательно, Генри. Сегодня ты остался в живых только благодаря своему брату, запомни это. И когда будешь мерить шагами узкую тюремную камеру, ударяясь о стены широкими плечами, думай о том, что свою единственную семью, единственного человека, которому ты небезразличен, ты едва не убил собственными руками. И воображай, что с тобой было бы, если бы Томас все же умер.
Он выпрямился и, застегнув молнию на куртке до самого верха, повернулся и вышел из подвала. Бернардо и Киан последовали за ним. Томас же задержался, со смесью ужаса и жалости глядя на брата. Тюрьма? Да Генри скорее вены себе выгрызет! Однако сейчас брат выглядел напуганным. Да что там, в ужасе! Таким Томас видел его всего раз – когда в детстве к ним в квартиру вломились барыги, которым он задолжал, и едва не спалили ему причиндалы газовой горелкой.
Он попытался что-то сказать Генри, но тот уставился на дверь, за которой скрылся Амадео, и беззвучно шевелил губами. Обреченно махнув рукой, Томас вышел.
Амадео о чем-то говорил с Бернардо. Заметив Томаса, он приподнял уголки губ.
- Я сдержал обещание. Но отпустить твоего брата просто так не могу, уж прости.
- Да я понимаю. – Томас откашлялся. – Пусть лучше в тюряге сидит, чем помрет. Из двух зол, как говорится…
Амадео кивнул и похлопал его по плечу.
- Рад, что мы с тобой солидарны в этом вопросе. А теперь едем. Нам надо еще кое-кого навестить.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #814 : 12 Февраль 2022, 18:01:54 »
- Этот склад проверяли две недели назад, – докладывал Йохан, смирно стоя у входа, пока Ксавьер осматривал небольшое помещение, освещенное дневным светом, проникающим сквозь открытую дверь. – Поскольку он не в порту, рутинные проверки бывают не чаще раза в месяц. Для кратковременного хранения – идеальный вариант.
- Когда ты выучился на риэлтора? – огрызнулся Ксавьер, прекрасно понимая, что помощник прав. Но раздражение сорвать было не на ком, поэтому приходилось страдать Йохану. – Ты встречался с продавцом, этим Клейтоном, что скажешь?
- Ничего подозрительного. Я также изучил данные от мисс Кэмпбелл. Он уже давно на рынке, и с репутацией все в порядке.
Ксавьер кивнул. В последнее время все чаще стали обыскивать склады, поэтому приходилось искать варианты. Задерживать товар даже на сутки в порту было опасно.
- Оформи на имя Мэттью Кеттлера. И переведи деньги с его же счета.
Йохан кивнул. Ксавьер часто оформлял недвижимость на «кукол» – необходимая мера защиты от вездесущего Наркоконтроля. Записать склад на подставное имя не было проблемой.
Чья-то фигура на мгновение заслонила свет, и Ксавьер развернулся. Правая рука скользнула под пиджак – въевшийся насмерть рефлекс еще с тех времен, когда он был вынужден постоянно носить с собой оружие.
Йохан уже целился в незваного гостя, готовый влепить пулю в лоб при малейшем признаке нападения, но тот медленно поднял руки вверх. Черные глаза сверкнули из-под козырька бейсболки.
- Отличная выучка, – похвалил он и улыбнулся.
Йохан издал тихий писк и немедленно убрал палец со спускового крючка. Мужчина стянул бейсболку, длинные черные волосы выскользнули из-под нее, и Ксавьер громко выругался.
- Я тоже рад тебя видеть. – Амадео продолжал улыбаться, глядя на Йохана, затем перевел взгляд на Ксавьера. Улыбка погасла. – Не хочу устраивать разборки из-за того, что ты сделал. Есть более важное дело.
- Конечно, есть. – Ксавьер схватил его за локоть. – Вернуть тебя туда, откуда ты сбежал.
Амадео вырвал руку.
- Жаль потраченных на мою охрану денег? Заяви о форс-мажоре, может, Кнут вернет тебе часть.
Краска бросилась в лицо Ксавьеру. Он и не припоминал, чтобы кто-нибудь так сильно его злил.
- Принц, ты…
- Я уже сказал: не хочу говорить на эту тему, – оборвал его Амадео. – Едем со мной сейчас же. И только попробуй начать спорить – Киан скрутит тебя в бараний рог и запихнет в багажник.
Ксавьер в ошалении уставился на него, пытаясь отыскать признаки того, что этот непокорный принц шутит. Не нашел. Амадео был предельно серьезен, и впервые пришла робкая мысль, что тот и в самом деле исполнит угрозу. Раньше Ксавьер и помыслить не мог, что принц на такое способен. Сейчас же тот заставил его… нет, не испугаться, но почувствовать неудобство. Будто сел в мягкое кресло, а невесть откуда выскочившая пружина впилась в зад.
Он предпочел не возражать.
- Ладно. – Он махнул Йохану, и тот послушно проследовал наружу, оглянувшись на Амадео. Во взгляде Ксавьер заметил восхищение и мысленно пообещал урезать ему жалованье в качестве наказания. Зная, впрочем, что все равно этого не сделает.
Проклятый принц.
Снаружи ждал потрепанный темно-серый «мицубиси» с затемненными стеклами. Сев на заднее сиденье, Ксавьер недовольно скривился – рядом оказался Томас. На лбу светилась здоровенная шишка, а на губах – типично американская улыбка от уха до уха.
- Утречка, – поздоровался он.
Ксавьер кисло кивнул в ответ.
Амадео сел с противоположной стороны, еще больше притиснув их друг к другу, Йохан нырнул на переднее пассажирское сиденье.
- Вот кто помог тебе сбежать. – Ксавьер мрачно таращился на Киана в зеркало заднего вида. Юноша виновато смотрел на дорогу. – А если я доложу об этом Кнуту?
- Какой в этом смысл, – фыркнул Амадео. – Киан больше не работает на него и не получит ремня за мой побег. А теперь помолчи, пожалуйста, я все еще на тебя зол.
Ксавьер шумно выдохнул сквозь сжатые зубы.
- Бесишь, – буркнул он и уставился в окно.
Амадео едва сдержал улыбку.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #815 : 12 Февраль 2022, 18:02:13 »
Ксавьер и Амадео смотрели, как на табло отсчитываются этажи, и молчали. Ни один из них до сих пор не проронил ни слова друг другу. У подъезда Амадео распрощался с Кианом, Томасом и Йоханом и решительно вошел в подъезд, вежливо поздоровавшись с консьержем. Тот привстал было, чтобы спросить, куда это он, но, заметив Ксавьера, опустился обратно на стул громко выкрикнув: «Добрый день, господин!». На его приветствие Ксавьер не ответил, едва поспевая за принцем.
И сейчас они оба молчали. Ксавьер молча кипел, но принца, казалось, состояние друга совсем не беспокоило. Он вышел из лифта и, выхватив из пальцев хозяина ключи, отпер дверь.
Запищала сигнализация, и Ксавьер торопливо ввел код на пульте. Амадео же зашел в квартиру как к себе домой, стянул куртку и протянул Ксавьеру, не глядя на него.
- Не возражаешь, если я пока перекантуюсь у тебя? Не хочу, чтобы кто-то узнал о моем побеге.
- Под «кем-то» ты подразумеваешь кого? – Ксавьер взял куртку и повесил на крючок в прихожей.
- Разумеется, того, кто подстроил все так, чтобы я убрался с дороги. Правда считаешь, что беспорядки в отношении «Азар» прекратились только потому, что ты отправил меня прочь?
- Конечно. – Ксавьер по привычке включил кофемашину и едва не потянулся к шкафчику, в котором стояла коробка с кошачьим кормом, но вовремя спохватился. – И разве прекращение, как ты выразился, беспорядков тому не доказательство?
- Подумай хорошенько. – Амадео сел на барный стул и положил ноутбук на стойку. – Я – не главная жертва. Дон Грегорио, Чилли – если хотели навредить мне, зачем трогать их? Лично я вижу в этом умысел не против меня.
- Бога ради, принц! – рыкнул Ксавьер, все еще не пришедший в себя от наглого вторжения в жилище. – Ты не мог бы изъясняться по-человечески? Если это не попытки достать тебя, то кого тогда?
Амадео воздел руки и пожал плечами, как бы говоря «это же очевидно» и поднялся.
- Схожу в душ. Полотенца в шкафу?
- Конечно, – буркнул Ксавьер. У него не осталось сил возражать такой наглости.
Оставшись один, он поставил чашку и нажал кнопку кофемашины. Поведение принца не просто обескураживало, оно откровенно сбивало с толку. Что значит – он не главная жертва? Все было направлено исключительно на то, чтобы убрать его с дороги?
Принц слишком передергивает. Его нестабильное состояние подразумевает паранойю, это даже Цзинь подтвердил. Но неужели дела настолько плохи, что Амадео усмотрел угрозу там, где ее и в помине нет?
Все-таки достав из шкафа корм, Ксавьер вышел на балкон и поднялся на крышу. Кота не было – для кормежки еще слишком рано. Насыпав в одну миску корм, а в другую налив воды, Ксавьер какое-то время таращился с крыши вниз, на улицу. Влажный ветер трепал волосы и заставлял кожу покрываться мурашками, но он не замечал холода.
Если подумать, никто в той череде неприятностей серьезно не пострадал. Матео вернулся домой целый и невредимый, Чилли Райо получила дозу снотворного, однако быстро встала на ноги, только дон Винченце едва не схлопотал инфаркт, но все обошлось. Если бы кто-то неизвестный поставил себе целью достать Амадео, разве попытки не были бы более… продуктивными? Учитывая талант принца вляпываться по самые уши, случилось бы нечто более серьезное.
- Но ты же отправил его в убежище, – пробормотал Ксавьер под нос. – Вот и не успело ничего случиться.
Прозвучало не очень убедительно, вдобавок снова кольнуло чувство вины. Амадео все еще злился на него за эту выходку, отсюда и вгоняющая в оторопь наглость. Никому другому Ксавьер не позволил бы так с собой разговаривать.
Кот так и не появился, и Ксавьер вернулся в квартиру. Принц все еще был в душе. Приготовив две чашки кофе, Ксавьер принес их в гостиную. Порылся в мобильнике, заказал еду и только тут вспомнил о встрече с Себастьяном.
На часах было шесть, через час Арройо должен был приехать в офис «Камальон». Выругавшись, Ксавьер набрал номер.
- Добрый вечер, господин Арройо. К сожалению, возникли неотложные дела, вынужден перенести встречу.
- Ничего страшного, – голос Себастьяна звучал учтиво. – И я же просил называть меня по имени. Что-то случилось?
- Нет, просто… – Ксавьер едва не рассказал о неожиданном появлении Амадео, но прикусил язык. – Форс-мажор никто не отменял. Надеюсь, вы понимаете.
- Разумеется. Тогда увидимся завтра.
Отключив телефон, Ксавьер шумно выдохнул и уставился в потолок. Принц решил, что опасность грозит ему, поэтому сбежал из-под надзора Кнута? Что за чушь, уж Ксавьер-то сможет справиться с любой напастью, к чему устраивать спектакль с эпичным спасением?
- Не нашел халат, ты отправил их все в стирку? – Амадео в домашних штанах, позаимствованных из гардероба Ксавьера, прошлепал в гостиную и склонился над журнальным столиком, чтобы взять чашку. Ксавьер бросил недовольный взгляд на друга, и в горле встал ком. Мокрые волосы тот перекинул на плечо, открывая испещренную шрамами спину. Некоторые едва виднелись, но многие бугристыми линиями змеились по коже. Страшное напоминание об издевательствах, которые учинил над ним Скай, еще нескоро исчезнет. А может, не сотрется никогда.
- Не там искал, – ответил Ксавьер, отводя взгляд.
Некоторое время они молчали, попивая кофе. Амадео с любопытством разглядывал обстановку, еще в прошлый раз поразившую его полной безликостью – будто номер в отеле, а не личные апартаменты. Ксавьер молчал, подавляя желание рявкнуть на друга.
Допив кофе, Амадео поставил чашку на столик и, не глядя на Ксавьера, сказал:
- Значит, ты заключил договор с Арройо.
- Да, и что? – вскинулся Ксавьер. Копившаяся злость прорвалась в голосе, и он сбавил тон. – Должен же он как-то возместить ущерб, мне пришлось потратить множество ресурсов на проверку персонала.
- Ты ему доверяешь?
- А сколько нужно доверия, чтобы заключить выгодный только мне контракт?
Амадео рассмеялся.
- Ты всерьез считаешь, что он выгоден только тебе? Что, если Себастьян преследует свою цель и использует тебя?
- Меня? Принц, ты слишком долго просидел в изоляции. Тебе уже мерещатся заговоры везде, где только можно.
- Мне ничего не мерещится. – Амадео вышел на кухню и вернулся с ноутбуком. Включив запись, он промотал ее до нужного места и нажал на паузу. – В тот вечер, когда вы играли с ним в баккара, он нарочно дал тебе выиграть, чтобы усыпить твою бдительность.
- Что за бред, – фыркнул Ксавьер. – В баккара невозможно предсказать победу, все зависит от выпавших карт. Ты сам объяснял мне правила.
- Так и есть, – кивнул Амадео. – Но сделать вид, что не заметил свой выигрыш – проще простого. Ты не настолько поднаторел в подсчете очков, чтобы это заметить, поэтому я тебе объясню. Взгляни на выпавшие карты…
- Не понимаю, что ты несешь, принц, у меня нет никаких причин сомневаться в Себастьяне. – Ксавьер начал загибать пальцы. – Я имею дело с производителями наркотиков, нечистыми на руку таможенниками, даже коррумпированными политиками. Почему из всех моих партнеров именно он вызывает у тебя подозрение?
- Потому что он изначально планировал втереться к тебе в доверие! – выкрикнул Амадео. – Господи, это же очевидно! У него, черт побери, не просто кадровое агентство! Генри рассказал мне, что он торгует людьми! Людьми, Ксавьер! Как Марсело Флавио, или еще хуже! Подставной шпион в «Камальон»… Вдруг это тоже часть его плана? С самого начала он подстроил все так, чтобы убрать меня с пути и завладеть твоим вниманием!
- Хорошо. – Ксавьер кивал, будто слушал рассказ ребенка о первом дне в школе. – И зачем ему это? Чего он от меня хочет?
- Я… – Амадео осекся. – Я не знаю. Но…
- У него нет никаких причин мне вредить. Наши сферы деятельности никак не пересекаются, даже если он в самом деле торгует людьми, к наркотикам это отношения не имеет.
Амадео зло рассмеялся.
- Тогда почему он не рассказал об этом тебе? Я помню твои требования, когда отец нанял тебя – предоставить информацию о любой подпольной деятельности, которую ведет компания. А здесь… Черт побери, да он скрыл практически все, показав тебе только ширму!
- Какие у тебя основания это утверждать? – Ксавьер по-прежнему был спокоен. – Видео, которое ты, кстати, снял без моего ведома? Помнится, я просил тебя отключить камеру. Слова Хендриксона? Не слишком надежные свидетельства. А если учитывать, что он не понравился тебе с самого начала, ты сейчас готов притянуть любой факт, чтобы…
- Значит, я, по-твоему, занимаюсь подтасовкой фактов, – процедил Амадео сквозь зубы. – И все для того, чтобы сорвать твою сделку. Отлично, думай так и дальше. Но я не позволю ни Себастьяну, ни кому-либо еще пудрить тебе мозги.
Он поднялся и ушел в спальню. Ксавьер проводил хмурым взглядом изукрашенную шрамами спину.
- Да чтоб тебя, принц, – выругался он. – Почему тебе не живется спокойно?
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".